Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Завершенные эпизоды » Первое знакомство


Первое знакомство

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

27 ноября 1720 года. Париж.

Аделэйс Ревиаль была интересной особой. Вампирша, но убивает других вампиров за деньги.  Ещё не достигла возраста древней, но способна пить вампирскую кровь. При всём том – одиночка, не принадлежащая ни к одному клану. А также обладательница роскошных волос необычного белого цвета и глубоких тёмных глаз… О да, Аделэйс Ревиаль была безусловно интересной особой.
Франсуа де Леви не простил бы себе, если бы не познакомился с прекрасной Ревиаль.  Как глава одного из парижских кланов, он был просто обязан составить собственное мнение о новом факторе в городской жизни. Как мужчина, он был заинтригован.
Для достижения цели Франсуа выбрал простой и лёгкий способ: попросил знакомую вампиршу, ведущую светский образ жизни, пригласить Аделэйс Ревиаль на один из своих вечеров. Залитая свечами гостиная,  множество драгоценных безделушек,  завязывающиеся то тут, то там лёгкие разговоры о театре, погоде и последних сплетнях  были, по его мнению, подходящим фоном для беседы. Здесь любой аристократ почувствовал бы себя уютно и непринуждённо.
Франсуа де Леви приехал на вечер одним из первых и теперь развлекал собравшихся рассказами о нравах человеческой аристократии:
Тон задаёт герцог Орлеанский. Он жаден до наслаждений и не скрывает этого. Я ценю в герцоге отсутствие лицемерия, но в итоге французский двор имеет репутацию самого порочного в Европе!  Вы слышали об оргиях во дворце Пале-Руаяль? Так вот, представьте: берётся обычная шляпа…
Франсуа никуда не торопился. Он знал, что хозяйка дома непременно познакомит его со своей новой гостьей.

0

2

Аделэйс лениво крутила в руке бокал, наблюдая за своими собратьями. Девушка прибыла на вечер едва ли не самой первой и успела занять наблюдательный пункт рядом с окном в углу комнаты. Весьма удобное место. Оттуда открывался прекрасный обзор, но при этом, стоящего там было плохо видно из-за широкой портьеры.

Ревиаль вернулась во Францию не так давно. Родной Париж казался ей совершенно незнакомым, чем только импонировал.  Болезненные воспоминания так и покоились мертвым грузом внутри, не спеша бредить душевные раны своей владелицы. После нескольких сотен лет сплошных путешествий и переездов, полноценный отдых был просто необходим девушке, и возвращение во Францию пришлось весьма кстати. Аделэйс планировала оставаться в Париже какое-то время, а потому охотно принимала приглашения местных вампиров.

Приглашения то она принимала, но вот посещала далеко не все мероприятия, чем только подогревала интерес к собственной персоне. Какие только слухи о ней не ходили, но Аделэйс знала, что пройдет пара недель и ее "популярность" сойдет на нет, а потому стойко терпела бесконечные и однообразные вопросы, предпочитая изящно уклоняться от ответов, чем что-то объяснять или рассказывать. Это было даже забавно.

На этот вечер, ее пригласила хорошая знакомая, известная любительница сплетен, знающая все и обо всех. Аделэйс всегда старалась держать кого-то такого поблизости, как бесценный источник информации, а потому не могла отказать вампирше в просьбе. 

И именно эта самая приятельница в данный момент торжественно объявляла о начале вечера. Ревиаль воздохнула. Будучи рожденной в дворянской семье, она получила соответствующее воспитание и не должна была чувствовать себя неуютно на подобных вечерах. Вот только светским раутам, она всегда предпочитала балы. Аделэйс с удовольствием бы провела большую часть вечера в углу, разглядывая вампиров, но не хотела обижать знакомую, а посему поставила бокал на подоконник и выскользнула из укрытия, намереваясь выразить положенное восхищение хозяйке.

Внимание на нее обратили сразу же. Еще бы, ведь на данное мероприятие, Аделэйс явилась в платье далеком от нынешней моды. Светло-кремовое, расшитое золотой нитью, с тугим корсетом и декольте, пышной юбкой, но без панье. Неслыханная дерзость, но Ревиаль просто не представляла, как иные дамы умудряются проходить в дверь в платье шире проема в несколько раз. Да и волосы, еще один "плевок" в сторону французской моды. Приметные белые кудри были убраны в  невысокую изящную прическу, украшенную золотистыми лентами. В таком наряде, девушка выглядела еще моложе, чем обычно. Лет на семнадцать, не более.

Раскланиваясь с немногочисленными знакомыми вампирами, Аделэйс довольно быстро добралась до приятельницы и по совместительству хозяйки вечера, и тепло ее поприветствовала. И буквально сразу же была утянута старшей вампиршой знакомиться с теми, кому Ревиаль еще не была представлена.

От количества имен и новых лиц голова шла кругом, но Аделэйс стойко держалась, утешая себя тем, что это скоро закончиться. Последним в очереди на знакомство, но не по значимости, оказался высокий черноволосый вампир, довольно приятной внешности, даже на притязательный вкус француженки. Еще когда они только подходили к мужчине, приятельница успела поведать, что это некто граф де Леви.

И уже обращаясь непосредственно к мужчине. - Месье, позвольте представить вам баронессу Ревиаль. - Аделэйс изобразила реверанс, приветствуя вежливо, но с холодной улыбкой. - Рада знакомству. - И пользуясь тем, что хозяйка вечера увлеченно перекидывалась любезностями с графом, по-тихому сбежала на балкон. Благо ведущая туда дверь скрывалась за ближайшей портьерой.

Вид с балкона открывался посредственный, но его прелесть была в том, что о существовании этого места мало кто знал.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-04 04:02:25)

0

3

Хозяйка дома подвела к Франсуа баронессу Ревиаль, и знакомство состоялось. Древний вампир поклонился, беловолосая вампирша сделала реверанс. Оба произнесли положенные по этикету слова о том, как они счастливы сделать знакомство. При первом же удобном случае Аделэйс Ревиаль отошла, и Франсуа, искоса наблюдавший за ней, заметил, что она скользнула за портьеру, прикрывающую вход на балкон.
Не подавая вида, Франсуа возобновил прерванный разговор.
В шляпу кладутся бумажки с именами всех присутствующих, и после роскошного обеда герцог лично вытаскивает бумажки по две – тем, чьи имена оказались рядом, предлагается немедленно удалиться в один из альковов и предаться любви. Так все разбиваются по парам. Пикантность в том, что не всегда выпадают имена людей различных полов, бывает, что и одного… но кто бы тебе не выпал,  с ним всё равно приходится удаляться в альков.
Вампиры, окружавшие Франсуа, рассмеялись.
Игра настолько хороша, что странно, что она пришла в голову человеку, – томно растягивая слова, произнесла одна дама. – Признайтесь, граф, вы сами это придумали?
Лицо Франсуа окаменело. Легкомысленный светский тон  сменился внезапной серьёзностью.
Нет. Я сам против подобных игр. Если кто-то желает демонстрировать публично то, что должно бы оставаться интимной тайной между ним и его партнёром, пусть. У каждого свой вкус. Но отвратительно, что герцог Орлеанский знает: далеко не все его гости предаются случайной любви по собственной склонности, многие делают это из страха или чтобы угодить первому лицу в королевстве. Такого нельзя делать со своими приближенными. Ни с кем нельзя. Никогда.
Повисла небольшая пауза, которую тактично заполнила хозяйка вечера:
Вы оригинал, дорогой Леви, – сказала она, улыбаясь.
Рад, что сумел развлечь вас, – улыбнулся ей Франсуа, возвращаясь к прежнему светскому тону. – Кстати, у вас отличное вино… урожай какого года?
Разговор перешёл на другую тему, а Франсуа получил возможность незаметно отойти на тот же балкон, где ранее скрылась Аделэйс Ревиаль. Портьера отгородила обоих от светского салона.
Девушка интересовала его больше, чем очередной светский вечер, и если у неё не было настроения проводить время в сплетнях и болтовне, то и Франсуа не видел причин тут оставаться.
Хотите, я похищу вас с этого вечера? – спросил он без предисловий, даже не приближаясь и говоря баронессе Ревиаль в спину. – Предлагаю на выбор: Опера, воровской притон или прогулка по крыше собора Парижской Богоматери. Либо что-то иное, что придёт вам в голову.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-04 15:16:03)

+1

4

Дверь на балкон не была до конца закрыта, а потому Ревиаль, как и все вампиры обладающая прекрасным слухом, отчетливо слышала весь остаток разговора.

Вампирское общество... было вампирским обществом. С тайнами, интригами, подлостью и желание забраться как можно выше, проявить себя. Вот и в голосе заговорившей дамы, вроде бы даже дворянского происхождения, чувствовалась неприкрытая лесть и флирт. Тем забавнее было услышать серьезную отповедь в ответ.

Французский двор действительно не зря считали самым порочным, это да. Примерно то же самое можно было сказать и о вампирах Парижа. Себя к ним Аделэйс не относила. Не входила в высшие круги, да и в той же Англии успела пожить куда дольше, чем в родной стране. Откровенно говоря, находиться в обществе иных вампиров девушке было почти физически неприятно. За то недолгое время, что она провела в городе, неприличных предложений ей поступило больше, чем за всю предыдущую жизнь. Некоторые "поклонники" были весьма настойчивы, чем сильно досаждали Ревиаль, отвращая от желания остаться во Франции насовсем, войдя в какой-нибудь клан. Вампиршу нельзя было назвать неприступной недотрогой, но и до распущенности иных французских собратьев, ей было ой как далеко.

Из раздумий Аделэйс вывел стук закрывшейся двери. Кто-то, по-видимому, тоже захотел проветриться. Какое невезение. Девушка не спешила оборачиваться, сжимая, по привычке скользнувший в руку, тонкий кинжал, наблюдая, как играет лунный свет на его острых гранях.

Нежданный гость не спешил подходить, зато нарушил свое инкогнито, заговорив. О достопочтимом графе де Леви, Ревиаль знала непозволительно мало. Исключительно общедоступную информацию. Такое бывало. В таких случаях вампирша сама бралась за поиски чего-то стоящего, но желание отдохнуть от всего в этот раз пересилило тягу к опасным знаниям. Да что уж там, она даже за заказы не бралась, к вящему недовольству некоторых субъектов.

Предложения де Леви были более чем любопытны, вот только было одно но, которое Аделэйс не постеснялась высказать. - Позвольте граф. Назовите мне хотя бы одну причину, по которой я должна предпочесть прогулку в компании малознакомого вампира светскому вечеру устроенному моей приятельницей? - Даром что беловолосая ненавидела подобные мероприятия.

Соизволив, наконец, обернуться, Ревиаль убирала кинжал и, опираясь на перила балкона, принялась беззастенчиво разглядывать мужчину. - И прошу, ни слова о скуке и тяге к приключениям. - Несмотря на равнодушный тон, в глазах танцевали черти.

0

5

Настоящая женщина никогда не говорит сразу «да», – припомнив эту старинную французскую поговорку, граф де Леви невольно улыбнулся.

Начнём с того, сударыня, что вы мне ничего не должны. Вы полностью свободны в своём выборе, и если вы желаете провести этот вечер в гостиной вашей приятельницы, я не возражу ни словом. Однако, если вы предпочтёте потратить вечер на то, чтобы поближе познакомиться с малознакомым вампиром… 

Франсуа подошёл к перилам и встал рядом с Аделэйс Ревиаль. Балкон выходил на улицу – обычную парижскую улицу, узкую, замощённую булыжником. Смотреть, в сущности, тут было не на что, кроме как на фасад противоположного дома. Зато наверху, над крышами, раскинулось глубокое чёрное небо. Оно казалось бездонным, как колодец, и где-то на дне этого колодца поблёскивали звёзды.

…тогда я покажу вам кусочек того Парижа, которого вы ещё не видели. Поверьте, это не бахвальство. Как известно, город к каждому из нас поворачивается своей особой стороной; каждому открывает лишь часть своих тайн. Я дал бы вам увидеть Париж таким, каким знаю его я. А я живу здесь уже не одну сотню лет.

+1

6

Аделэйс мягко рассмеялась. - Месье, признаю, вы меня поразили. - С одной стороны, слова графа - откровенная наглость и порицание этикета, а с другой - все настолько красиво завуалировано, что оскорбиться просто не получается. 

- Позвольте быть с вами откровенной. - Слова и не более. - Одна мысль о том, чтобы вернуться туда - взмах в сторону двери, - нагоняет на меня тоску. И ваше восхитительное предложение было как нельзя, кстати, вот только... - Очередное, но и все тут. -  Боюсь, никто не уведомил меня заранее о резкой смене планов и мой наряд, увы и ах, совершенно не подходит для подобных прогулок - Аделэйс показательно разгладила складочки на пышной юбке. - Надеюсь, милорд, вам никогда не придется узнать, насколько неудобно в парадном платье и на каблуках бегать по крышам. - Девушка весело фыркнула, вспоминая давнее приключение, а потом и представляя француза в той ситуации на ее месте. Тогда от падения ее спасла только вампирская ловкость, да подходящая поверхность крыши.

При всех своих словах, Ревиаль не спешила покидать балкон и общество де Леви, как и прекращать диалог.  - Утолите любопытство леди? - Вампирша повернулась к мужчине, склонив голову чуть на бок. - Неужели вас так заинтриговала моя персона? Или же подобные предложения вы делаете всем прибывшим в Париж дамам? - А ведь граф не мог не знать, кому и какой выбор предоставляет. Ладно, опера, крыша собора Парижской Богоматери - еще как-нибудь сойдет, но воровской притон? Да не будь Аделэйс скована неудобной парадной одеждой, она согласилась бы почти сразу, в отличие от какой-нибудь другой дамы.

Девушка чувствовала досаду на то, что знала о де Леви так мало, что даже не могла с уверенностью сказать, насколько безопасна прогулка в его обществе.

0

7

Получив от баронессы Ревиаль отказ, Франсуа, к собственному удивлению, почувствовал досаду и разочарование. Причём даже не из-за того, что женщина сочла его предложение недостаточно привлекательным. А потому, что в какое-то мгновение он действительно вдруг захотел показать вампирше вблизи каменных  горгулий и рассказать пару забавных (или трагичных) историй из тех времён, когда собор Парижской Богоматери был ещё белым… 

Франсуа боролся с искушением попросить Аделэйс Ревиаль всё-таки пойти с ним, уверив, что выстроит маршрут с учётом её платья и так, что всё будет полностью безопасно. Боролся – и не поддался ему. Франсуа де Леви сам обещал, что в случае отказа не возразит вампирше ни словом. Следовало сдержать обещание. 

Порой он был честным даже во вред себе.

К тому же не стоило забывать, что у прекрасной Аделэйс могли быть и другие причины не гулять в его обществе, просто эти причины она предпочла не оглашать.

Представьте себе, я знаю, что такое бег по крышам на каблуках, – улыбнулся он. – В молодые годы прежнего короля Франции (ну, вы знаете,  Людовик XIV, Король-Солнце) в моду вошли мужские туфли с роскошными пряжками и на высоком каблуке.  А я слежу за модой и тоже тогда носил такие.

Когда Аделэйс Ревиаль, развеселившись, фыркнула,  Франсуа отметил, как преображает смех её лицо. И подумал, что вампирша, безусловно, очень обаятельна и умеет располагать к себе.

Разумеется, подобные предложения я делаю не всем, – ответил он. – Но вы меня действительно заинтриговали. Вы необычная женщина, и это не комплимент,  а лишь констатация факта. Кстати, если светский вечер, по вашему собственному признанию, нагоняет  тоску, вы позволите мне попробовать развлечь вас беседой на балконе?  Например, вот, есть игра «Три вопроса откровенности». Игроку задают три вопроса, и он должен ответить на них честно. В свою очередь, он тоже может задать три вопроса и рассчитывать на честный ответ.

Франсуа де Леви снова улыбнулся.

Разумеется, проверять, не лжёте ли вы, и использовать ответы в качестве шпионской информации никто не станет. Это просто игра.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-09 16:08:53)

0

8

А ведь отказ не прозвучал. Лишь недовольство неподходящей одеждой.  Но раз достопочтимый милорд не стал развивать тему совместной прогулки и дальше, этого не стала делать и Аделэйс. В конце концов, по изначальному плану, она собиралась провести какое-то время на балконе, после помелькать с полчаса на вечере и благополучно отчалить. Так что граф даже не нарушил планируемый распорядок.

- Вы забываете о платье. - Улыбается Ревиаль. - Но каблуки я вам зачту, так и быть. - Чувствуя себя вполне благодушно, она охотно поддерживает беседу. - Меня всегда поражала мода Франции, за свое своеобразие и выдумку, в этом плане Англия мне куда ближе родного Парижа. Хотя, вы могли заметить, что я не особо подвержена модным веяниям. - Пожалуй, не заметить этого было сложно. Женская часть вампирского общества вообще с нетерпением ждала появления Ревиаль, ведь это был не первый вечер, куда вампирша являлась в "неподобающем" виде, чем не замечательная тема для пересудов? Кажется, в их случае обращение лишь усугубило негативные качества свойственные людям. То же чувство зависти.

- Я не спешу покидать ваше общество, граф, не только потому, что не желаю возвращаться на светский вечер. Вы умеете интриговать, и это комплимент, а не констатация факта. - Беззлобная шпилька. - А леди, как известно, падки на тайны. - Не флирт, голос совершенно спокойный, без кокетливых ноток.

Аделэйс задумывается на секунду, после чего мягко улыбается. - Вы ведь позволите мне первой задать вопросы? - Любопытная игра и даже если все полученные ответы будут откровенной ложью. - На счет использования... - Ревиаль тихо рассмеялась. - Я не торгую информацией, милорд. Можете поверить, дальше меня ничего из сказанного не уйдет. - Француженка не врала, в конце концов, она была убийцей и сведения собирала и использовала совершенно для другого.
 
- Первый вопрос. Бывали ли вы за пределами Франции? - Аделэйс предпочла начать с нейтральных тем. - Также я никогда не пересекалась с вами на балах и вечерах раньше. - Возможно случайность, а вдруг нет? - Как часто вы посещаете подобные мероприятия? - Это был второй вопрос,  и последний она задала сразу же. - Почему прибыли сегодня?

0

9

Париж называют столицей моды, – отозвался Франсуа. – И называют вполне заслуженно. Знаете, мне нравится следить за человеческой модой, потому что она больше, чем что-то другое, рассказывает о тех… процессах, или течениях, которые происходят в мире людей. Она отражает то, как люди мыслят. А люди мне очень интересны… Но что касается конкретно вас, сударыня, то в вашем случае я только одобряю пренебрежение модным платьем и причёской. Вы не следуете за другими, а создаёте собственный стиль. Если бы это получалось уродливо, то, конечно, над вами можно было бы смеяться, – но когда я нас смотрю, я не смеюсь, я любуюсь.

Франсуа де Леви сейчас не пытался делать комплименты, а просто говорил, что думал. Спокойный и даже дружеский тон баронессы Ревиаль располагал к беседе откровенной, без завуалированных намёков или опасений, что тебя не так поймут.

А вопросы вы мне задали лёгкие. Слишком лёгкие. Я даже не сомневаюсь, что всё сказанное не пойдёт дальше, потому что ни один шпион вам за эту информацию не заплатит. Итак, отвечаю: я бывал за пределами Франции, и не один раз. Ездил в Англию, в Чехию, в Саксонию, в Османской империи даже был. На светских мероприятиях в обществе парижских вампиров я появляюсь примерно раз в месяц… ну, иногда реже. Я не противник светской жизни и не затворник, но всегда столько дел! Более важных или более интересных. А сегодня я пришёл на вечер потому, что хотел увидеть вас. Я много о вас слышал и решил познакомиться… узнать, какая вы. Так что, признаюсь откровенно (вы меня не спрашивали, но это будет сверх программы), мой первый вопрос был провокацией. Мне хотелось узнать, согласитесь ли вы, и если да, то на что именно. Но это была провокация честная, потому что я действительно пошёл бы с вами куда угодно и сделал бы всё для того, чтобы вам понравилось… и, знаете, мне даже жаль, что вы отказались. Мне почему-то кажется, что вы оценили бы мои любимые места. 

Колокол на ближайшей церкви пробил одиннадцать часов.

0

10

- Моду диктуют чьи-то привычки и вкусы. А они, как известно, могут быть и довольно своеобразными. Взять хотя бы фонтанж или панье - вещи неудобные до безобразия, но ведь долгое время пользовавшиеся популярностью, тот же каркас под платье одевают и сейчас, а все почему? Потому что кто-то счел это красивым. - Аделэйс покачала головой. - Я согласна с вами, месье, что люди довольно любопытны, однако любви к ним я не испытываю, но и пренебрегать ими, как делают многие наши собратья, считаю глупым. - Своеобразное мнение, но какое есть. - Комплимент я оценила, благодарю. - А в понимании Ревиаль, похвалу ее стиля иначе, чем комплиментом не назовешь.

-Милорд, вы, правда, думаете, что я ограничусь только этими вопросами? - Девушка ехидно посмотрела на мужчину. - А шпионам обычно плачу я, но в иных случаях они многое бы отдали за то, что известно мне. - Лукавая улыбка вновь появляется на губах и тяжело понять, насколько серьезна Аделэйс в своих словах. - И откуда же вы знали, что я буду на этом вечере? Ах да... Ваша очередь задавать вопросы. - Безумно не хватало веера, он бы помог спрятать излишние проявление эмоций.

- А я сказала нет? - Голос звенит от любопытства. - Что-то не припомню подобного. - Тихий смешок. - Но между тем вы сами поверили в отказ, которого не было. - Аделэйс изящно повела плечами. Диалог казался ей все более занимательным. - Вы настолько мной заинтересованы, что действительно пошли бы куда угодно? - Изумление. - Милорд, вы понимаете, как рискуете?- Внимательный взгляд из под ресниц. - А если у меня на вас заказ? - Граф либо слишком самонадеян, читай сумасшедший, либо не так прост, как хочет казаться. И француженка готова была многое поставить на второй вариант.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-10 01:47:02)

+1

11

Франсуа осёкся на мгновение, потом восстановил в памяти весь предыдущий разговор. Да, действительно, баронесса Ревиаль не сказала «нет». Вампиру стало стыдно за собственную глупость… и неловко, как школьнику, которого на какой-то глупости поймали. Внешне, впрочем, Франсуа де Леви остался невозмутим и даже улыбнулся – сказалась многолетняя привычка делать хорошую мину при любой игре.

Сударыня, вы только что разгадали мою самую страшную тайну: я, увы, плохо понимаю женщин. Упущение, непозволительное для главы клана и для политика! К счастью, большинство дам не замечают моих оплошностей, а точнее, считают их элементами какого-то хитрого, коварного и неведомого им плана. Только тем и спасаюсь, – он шутливо развёл руками.

Франсуа помнил, что сейчас его очередь задавать вопросы, и решил потратить парочку из них на то, чтобы всё-таки вытащить Аделэйс Ревиаль на ночную прогулку. Однако следовало соблюдать осторожность в словах и не произнести лишней фразы с вопросительной интонацией, чтобы не дать собеседнице шанса принять это за «вопрос откровенности». Может быть, это было и глупо, но таковы правила игры.

Но если вы не отказали мне, я смею надеяться, что вы просите мне мою неловкость и прогулка состоится. Что же касается страха… Сударыня, вы сами прекрасно понимаете, что когда хрупкая девушка говорит мужчине, что с ней он рискует, мужчина уже просто не может не пойти на риск. Нельзя же признать, что испугался! Но я буду оригинален и не стану уверять вас, будто не боюсь. Я скажу по-другому: вы не могли ожидать, что я сегодня сделаю вам столь экстравагантное предложение, и вряд ли подготовились. Следовательно, если вам меня заказали, мне как раз выгоднее пойти с вами именно сегодня – без подготовки вы можете допустить ошибку, которой не было бы, если бы вы всё заранее продумали. А ваша ошибка может дать мне шанс спастись.

На самом деле Франсуа верил не столько в ошибку убийцы, сколько в собственные способности. Но раскрывать их при первом знакомстве не собирался… без сильной необходимости.

Итак, баронесса, ответьте мне откровенно (и это будет мой первый вопрос): уйдёте ли вы со мной с этого светского вечера? И если уйдёте, то куда? Это второй вопрос.

0

12

- Месье, вы только что непозволительно легко мне эту тайну разболтали. - Мягко рассмеялась Аделэйс. - А ведь я даже близко не была к этой мысли. - Она покачала головой. Ситуация казалась все забавнее. Но девушка подозревала обманчивость неловкости сородича, его слова казались лукавством. За все время разговора граф уже второй раз допустил оплошность. Непозволительная роскошь для главы клана и политика. Кому как не ему прекрасно различать недосказанность и скрытые намеки?

- Самонадеянно, милорд. - Едва не поморщилась Ревиаль. - Знаете, моя профессия подразумевает под собой умение пользоваться подарками судьбы, какими бы неожиданными они не были. За прошедшее время я могла, как минимум, раз пять вас отравить. - Француженка продемонстрировала мужчине острую спицу, непонятно откуда извлеченную в мгновение ока и тонкую выдвижную иглу на ободке изящного перстня. - Яд. - С милой улыбкой поведала она. - Эксклюзив. Не убьет, конечно, но ослабит. - Личный шедевр Аделэйс. Непонятная смесь трупного и нескольких других ядов влияющих даже на мертвую плоть. 

- Просто не стоит недооценивать, кого бы то ни было. - Спокойно закончила девушка, не продемонстрировав и половины своего арсенала. - Однако скажу вам по секрету, на вас у меня заказа нет. - Это было сказано шепотом, словно Аделэйс действительно делилась чем-то тайным. - Поэтому вам ничего не угрожает. - В конце концов вампирша следовала своим же словам. Без проверенной информации она никогда ни на кого не нападала. Чревато неприятными сюрпризами.

Неожиданно она весело рассмеялась и пристально посмотрела в чужие глаза. - Я не отказала вам тогда, но откажу сейчас. Вы ведь уже пообещали скрасить мой вечер разговором. - Ревиаль облокотилась на перила, сцепляя руки в тонких перчатках в замок. - Вам следовало задать еще один немаловажный вопрос - когда? И тогда, возможно, вы бы узнали о том, что я не против составить вам компанию в любой другой день. Если вы заранее меня об этом уведомите, естественно. - Аделэйс что-то для себя благополучно решила, а потому смотрела на де Леви с неприкрытым весельем в вишневых глазах. - Но вы так и не задали мне последний вопрос. Я жду.

+1

13

Какая прелесть! – искренне восхитился граф де Леви, глядя на Аделэйс Ревиаль с её отравленной спицей.

Нет, ну в самом деле. Когда Франсуа решил познакомиться с наёмной убийцей и приглядеться к ней, он даже не рассчитывал, что вампирша начнёт показывать ему орудия своего ремесла при первой встрече. И пусть она показала не всё, а только то, что хотела показать – всё равно Франсуа получил любопытной информации больше, чем ожидал.

Конечно, насчёт отравления баронесса Ревиль либо шутила, либо просто не знала, что Франсуа мог останавливать воздействие на свой организм любых веществ, включая яды и разъедающие кислоты. Так умел не каждый вампир; но способности Франсуа, к добру или к худу, лежали именно в области остановки, так называемого «замораживания». Для атаки это не годилось, но для защиты, нейтрализации, удержания – вполне.

И поучение Аделэйс Ревиаль о том, что не следует недооценивать кого бы то ни было, вампир выслушал с улыбкой почти умилённой. Обвиняя его в самонадеянности, девушка, видимо, упустила из виду, что и у Франсуа могут быть секреты, которые она недооценила.

Но говорить об этом Франсуа не стал. Спорить с дамой невежливо.

Нет-нет, сударыня, я отнюдь не недооцениваю вас. Я ведь не сказал, что непременно выживу. А только то, то у меня был бы некоторый шанс, – деликатно напомнил он. 

Чем дальше, тем больше Аделэйс Ревиаль напоминала ему шаловливого котёнка, который может, конечно, не напрягаясь выцарапать вам глаза или прокусить артерию, но за минуту до этого будет самозабвенно играть с бантиком на верёвочке, которую вы держите. Пушистый такой красивый котёнок.

Прежде чем задавать третий вопрос, я хотел бы получить ответ на второй, – сказал он с улыбкой. – Напоминаю, второй вопрос был – куда? Пусть прогулка состоится не сейчас, но ваши желания и предпочтения имеют значение для меня… – галантно закончил Франсуа.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-12 12:29:30)

0

14

- Ох, нет. - С нечитаемым выражением лица воскликнула Аделэйс, прикрывая рот ладонью. - Только не говорите мне, что вы умилились! - Прозвучало как обвинение, правда после девушка тихо рассмеялась. - Вызвать бы вас на дуэль, вы ведь, граф, определенно умете обращаться со шпагой? - Риторический вопрос, она более чем уверена, что де Леви фехтует, как и прочие дворяне при жизни. А то, что мужчина не просто присвоил себе титул после обращения, понять было не так уж сложно, достаточно присмотреться к его поведению, осанке, манерам. - Вот только "Не пристало истинной леди размахивать железками" - Явно кого-то, передразнивая, пробормотала Аделэйс, окончательно превращая эту часть диалога в фарс.

- Могу вам шарф на отравленных спицах связать, хотите? - В притворной печали выдала вампирша, мысленно посмеиваясь. Предыдущий тон разговора и то к чему все шло совершенно не радовало девушку, не желающую возвращаться на светский вечер раньше планируемого, а потому она позволила себе немного поменять настроение беседы.

- Вот только давайте не будем спорить о том, кто кого бы в итоге ранил, а кто кого бы добил. - Весело хмыкнула Ревиаль, давая понять, что совершенно не воспринимает свои, да и чужие слова всерьез. В конце концов, де Леви столь деликатно пошел ей на встречу в этом вопросе, что она просто не могла оставить подобное благородство без внимания и предпочла замять тему.

- А не все ли равно? - Совершенно искрении полюбопытствовала беловолосая вампирша. - Как на счет экспромта? Вы покажете мне Париж, каким видите его вы, а я покажу вам иную его сторону, с которой вам вряд ли доводилось сталкиваться. - Постаралась нагнать интригу Аделэйс. - Вот только сразу оговорим форму одежды. Я надеюсь, вы не спешите повторить подвиг с каблуками? - Не удержалась она от шпильки.

0

15

Услышав про шарф на отравленных спицах, Франсуа невольно рассмеялся. Уж слишком выразительным получился образ.

Разговаривать с Аделэйс Ревиаль было увлекательно. Граф де Леви ценил собеседников с чувством юмора, а совершенно непонятная логика, согласно которой  вампирша принимала решения, делала диалог непредсказуемым и заставляла быть внимательным к себе и собеседнику.  Только расслабишься, начнёшь говорить прямо, без намёков и скрытых подначек, а тебя тут же и щёлкнут по носу. Нет, расслабляться в этой игре не стоило. Но тем интереснее становилась игра.

Обиды или хоть какой-то досады по отношению к баронессе Ревиаль Франсуа не испытывал. У него хватало житейской мудрости, чтобы воспринимать собеседника таким, какой он есть, а не таким, каким он был бы тебе удобен.

Баронесса ему скорее нравилась.

Нет, не спешу, – согласился он с ней насчёт каблуков. – Более того, согласен одеться по вашим рекомендациям. А что до вас, то как бы вы не оделись, я подберу место, где ваш костюм окажется подходящим.

Не воспримет ли Аделэйс Ревиаль его слова как вызов? Как повод надеть самый невероятный, фантастический костюм? Что ж, пусть так. Франсуа верил в своё знание Парижа и в то, что сможет справиться с задачей. Ну, а если не справится… проигрывать тоже нужно уметь.

А теперь мой третий вопрос, – напомнил он. – Почему вы выбрали своим делом именно кофейню?

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-14 13:59:08)

0

16

- А про шарф я серьезно. - Все с той же веселой ухмылкой заметила Аделэйс. - Можно было бы и что-то другое, но, к сожалению, шарф - придел моих возможностей. - Она сокрушенно покачала головой. - Издержки воспитания и все такое. - Девочек из благородных семей всегда старались увлечь вышивкой, а не вывязыванием теплых вещей из грубой шерсти, да и увлечения самой француженки даже при жизни были далеки от типичных.

Какой был соблазн заставить графа надеть что-то до ужаса эксцентричное, но Ревиаль не стала следовать порыву. - Просто оденьтесь поудобнее. Так чтобы пышное жабо не придушило вас в случае чего. - Во время оглянувшись, девушка подарила теплую улыбку выглянувшей на балкон хозяйке вечера и махнула рукой на ее вопросительный взгляд, дескать, все нормально и общество графа де Леви ее ничуть не тяготит. Приятельница довольно кивнула и скрылась за портьерой.

- Будете делать ставки милорд? - Неожиданно предложила Аделэйс мужчине. - О чем именно подумала наша с вами общая знакомая застав вдвоем на балконе? И как долго об этом, с ее подачи, будет судачить весь цвет вампирского общества Парижа? - Девушка не обольщалась тому, что сплетница считала ее подругой и не думала, что этот факт удержит ее от распускания слухов. Знала она таких дам, они просто не могли удержать язык за зубами. И ведь что самое забавное, по мнению Ревиаль, все охотнее поверят в мифический роман, чем в то, что, к примеру, де Леви нужно кого-то срочно устранить.

- Неожиданный вопрос. - Легко признала Аделэйс, удивляясь самому факту, а не обширным знанием де Леви о ее деятельности. - Если вы надеялись услышать какую-то длинную и интересную историю, то боюсь вас разочаровать. Просто за время путешествий я по достоинству оценила кофе. - Яркий, насыщенный вкус напитка позволял наслаждаться им даже будучи вампиром. - Поэтому идея открыть собственную кофейню показалась мне весьма заманчивой. Приходите сами, оцените, если любите кофе, конечно.

+1

17

Спасибо за приглашение, непременно приду, – согласился Франсуа, – я тоже люблю кофе. Особенно чёрный, приготовленный по-гречески. И от шарфа тоже не откажусь… хотя, а чем же я тогда смогу вам отплатить за такой дар? Я, знаете ли, не обучен ни шить, ни ковать оружие… – он улыбнулся пришедшей ему в голову мысли. – Хотите, сочиню вам стихи? В тринадцатом веке это у меня неплохо получалось; надеюсь, с тех пор я не  всё забыл.

На балкон заглянула хозяйка вечера; убедившись, что её гости не скучают в обществе друг друга, она деликатно удалилась. Впрочем, Франсуа не был до конца уверен в том, что это был именно деликатность, а не желание как можно скорее обсудить с подругами новый интригующий сюжет.

Будете делать ставки, милорд? О чём именно подумала наша с вами общая знакомая, застав вдвоем на балконе? – лукаво предложила Аделэйс Ревиаль.

Ставлю на то, что меня сочтут вашим любовником, – пожал плечами Франсуа и невольно улыбнулся, – единственное, в чём будут расходиться сплетники, так это в том, вы меня соблазнили, или я вас. И будут болтать об этом, пока не появится новая сенсация, посвежее. Такого рода слухи быстро облетают весь Париж, но, надо отдать им должное, столь же быстро забываются.

Вампир был не против того, чтобы в обществе пошли сплетни о его якобы сердечном увлечении. Сплетни полезны – они отвлекают внимание от иных, более серьёзных дел Франсуа де Леви и его клана.

Но вы ответили на все мои вопросы, а я – на ваши. Хотите задать новые? Или закончим?

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-15 22:10:38)

0

18

- Черный, как сама ночь... - Шутить про душу Аделэйс все же не стала. - На моих же предпочтениях сказалось длительное проживание в Лондоне. Кофе с молоком и никак иначе. - Правда в Англии она пила в основном другой напиток, ведь нет ничего более традиционного, чем чашка горячего чая с молоком. - Но у меня в кофейне вам приготовят то, что вы пожелаете. В том числе и кофе по-гречески. - Довольная улыбка украсила губы девушки. Свое детище она любила и им вполне заслужено гордилась. 

- Какой яд выберете? - Ревиаль ведь не шутила, когда говорила об отравленных спицах. Изделие, конечно, выйдет специфическое, но ведь в этом вся соль. - И хорошо вы сочиняете? - Сомнение явственно слышалась в голосе вампирши. Не в поэтических талантах мужчины, сколь в надобности подобного подарка. - Чем вы увлекаетесь, граф? - Закономерно поинтересовалась француженка. - Пусть это будет моим первым вопросом. - Сверкнула она глазами.

- Ох, милорд, - Специально переигрывая, сокрушалась Аделэйс. - Боюсь, я буду вынуждена разбить вам сердце. - Она прижала руки к щекам и покачала головой. - Какой ужас, вы не находите? - И тут же бархатно рассмеялась. - Но если говорить честно, какая у вас репутация в вампирском обществе? Мой второй вопрос. - Ревиаль с интересом смотрела на мужчину, ей было, что еще сказать по поводу сплетен, но сначала она решила дождаться ответа.

- Как вы уже успели заметить, - Аделэйс искренне надеялась, что де Леви действительно успел это заметить. - Я уже задала два вопроса из трех. Эта игра слишком замечательна, чтобы прекращать ее после первого круга. - Охотно поделилась девушка. - А мой третий вопрос будет о том, насколько соответствует действительность вашим ожиданиям. - Расплывчато объявила она и сразу же пояснила. - На основе множества слухов вы ведь успели составить обо мне свое представление, насколько оно отличаются от суровой реальности?

0

19

Беловолосая вампирша дурачилась, разыгрывая, как роковая женщина на балконе разбивает кавалеру сердце, а Франсуа де Леви смотрел на это и искренне веселился. Надо отдать должное Аделэйс Ревиаль – благодаря ей вечер стал приятным. Настолько хорошие вечера последнее время графу де Леви выпадали редко.

Выбор яда для шарфика я оставляю на ваш вкус, – церемонно поклонившись, сказал он. Изысканный и церемонный поклон находился в явном противоречии с весёлой улыбкой. – Вы разбираетесь в ядах лучше меня, у вас это лучше получится. Что же до того, как я сочиняю стихи… Великим поэтом мне не стать никогда. Но некоторым дамам мои стихи нравятся, что ж скрывать.

В этот момент Франсуа подумал, что, пожалуй, про баронессу Ревиаль он напишет стихи, даже если ей они окажутся не нужны. Но он это сделает для собственного удовольствия. Что-нибудь такое... изящное, лёгкое. Такое же лёгкое, как сама беловолосая Аделэйс.

А теперь я буду отвечать на ваши вопросы, – строго говоря, Франсуа и до этого честно ответил на вопросы о яде и стихосложении. Но к некоторым играм не стоит подходить слишком строго. – Чем я увлекаюсь? Что ж, в свободное от дел время я читаю книги, хожу в театр, посещаю мастерские скульпторов и художников… А ещё – гуляю по городу, наблюдаю за тем, как живут люди. Это никогда мне не надоедает.

Вампир уже говорил своей собеседнице, что люди ему интересны. Но что делать – пришлось повториться. Ведь это же было правдой.

Моя репутация… – Франсуа усмехнулся. – Знаете, если бы я не был главой клана Калис, меня, наверно, считали бы сумасшедшим. Но так как я успешно возглавляю клан уже сто пятьдесят лет, называть меня сумасшедшим чревато. Поэтому в глазах парижских вампиров я «эксцентричный». Ну или «оригинал» – кому что нравится. И, наконец, третий ваш вопрос… вы знаете, а я ведь не составлял о вас никакого мнения заранее. Я всегда составляю мнение только на основе собственных наблюдений. Но благодаря слухам я предположил, что вы, должно быть, интересная личность. И действительность меня не разочаровала. Вы и вправду очень интересная. Совсем особенная.

Он сделал паузу.

Теперь моя очередь спрашивать. Но первый вопрос лёгкий. А вот вы, чем вы увлекаетесь и как проводите свободное время?

0

20

- И снова рискуете, месье? - Аделэйс лишь покачала головой, в недоумении. За время общения с этим мужчиной, она осознала, что совершенно его не понимает. Его мотивы, помыслы, реакции, все это оставалось загадкой для Ревиаль.

Де Леви демонстрировал качества не свойственные большинству вампиров. И либо он такой превосходный актер, либо же в действительности такой... слишком человечный.  Возможно, кто-то другой счел графа удивительным, ведь сохранить в его-то годы подобные порывы кажется бесценным, но Аделэйс судила иными категориями. Она прониклась к вампиру уважением как к личности, но никогда не стала бы ему подчиняться. И пусть тогда это не имело никакого значения, однако через несколько десятков лет эта причина не позволит девушке даже подумать о вступлении в клан Калис.

- Прочтете что-нибудь собственного сочинения, дабы я могла оценить и принять окончательное решение? - С улыбкой попросила девушка, отвлекаясь от серьезных размышлений. - Ваши интересы - достойный досуг для аристократа, но как же какие-нибудь опасные увлечения? - С тихим смешком поинтересовалась Аделэйс, в шутку, не ожидая, что ее тут же посвятят в тайные увлечения графа. Она и в их-то наличие сильно сомневалась.

А вот услышав о репутации графа, Ревиаль только ехидно фыркнула. - Милорд, но на вашем месте, я бы готовилась к наплыву одиноких дам, что собираются излечить ваше разбитое сердце силой своей любви. - Аделэйс иронично улыбнулась. - Не знаю, наслышаны ли вы, но я довольно непостоянна в своих привязанностях. - И это еще слабо сказано. Пусть хоть девушкой легко поведения ее никто не назвал, ведь хоть она и была непостоянна, но придирчива в своем выборе. - Так что недолго жить слуху о нашем романе, готова ручаться.

- Льстите милорд. - Заметно поморщилась Аделэйс, наслушавшись о своей особенности и неповторимости. Не то чтобы она не любила комплименты, но в данном случае они казались ей не особо заслуженными и несколько неуместными.

- Боюсь вас разочаровать, - Не более чем слова. - Но мои увлечения не выходят за рамки моей профессии. - Усмехнулась девушка. - Ядоделие и фехтование - моя страсть и любовь. - Мечтательная улыбка только украсила губы Аделэйс. - Нет большего наслаждения, чем заниматься тем, что нравиться. - Ревиаль не была жестока, как можно было бы подумать. Убийства не вызывали в ней ничего кроме равнодушия, в отличие от пьянящего чувства, что возникало в бою, где на кону стоит чья-то жизнь. И именно поэтому Аделэйс занималась тем, чем занималась. - А еще я люблю легенды. - Неожиданно сухо закончила она и более ничего не сказала, ожидая других вопросов.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-22 22:45:54)

0

21

Ваши интересы – достойный досуг для аристократа, но как же какие-нибудь опасные увлечения?

Сударыня, да о чём вы? – Франсуа в наигранном ужасе схватился за голову. – Я же глава клана Калис! У меня внутриклановые разборки, у меня разборки с конкурирующими кланами, мне надо быть в хороших отношениях с Советом древних и вытаскивать из неприятностей любого из Калис, кто ухитрится в них впутаться. Ещё у меня есть два ученика, которые молоды, но весьма, скажу я вам, шустры! Да какая опасность сможет составить конкуренцию моей обычной жизни?

Стоило сказать – и сразу же в голову полезли мысли о делах клана, о Жераре и Бенедикте… Франсуа отогнал эти мысли. Не сейчас. Сегодняшний вечер отдан беловолосой вампирше.

Льстите, милорд.

Я не льщу, – вздохнул Франсуа, – когда я льщу, это совсем по-другому выглядит… более тонко, уж поверьте. Льстить, про-моему, вообще имеет смысл только так, чтобы собеседник не заметил, что ему польстили, и оставался в уверенности, что услышал чистую правду… Поэтому, если вы слышите от меня что-то сказанное напрямую, вроде «Вы совсем особенная!», можете не сомневаться, что я действительно думаю, что вы отличаетесь от других известных мне женщин. И к тому же… – Франсуа запнулся, поражённый пришедшей ему в голову мыслью, – к тому же поэты… имеют право… – и замолчал.

Несколько мгновений он молча смотрел в тёмные глаза Аделэйс Ревиаль, потом сказал «Простите, я оставлю вас на минуту» и вышел. Найти в гостиной бумагу и чернильницу с перьями заняло действительно не больше минуты. Сидящие на диване дамы позвали было его к себе, но Франсуа отказался, сказав, то у него дела. «Какие дела?» – подняла брови одна из дам, на что граф де Леви с милой улыбкой ответил: «Личные». И скрылся на балкон со своей добычей.

На балконе он с наслаждением вдохнул ночной воздух. Удивительно, каким он показался свежим – может быть, потому, что как раз сейчас налетел небольшой ветерок? Ветерок, недостаточно сильный для того, чтобы всколыхнуть складки тяжёлой бархатной портьеры, лишь слегка играющий отдельными прядками из причёски баронессы Ревиаль…

Ветер, – подумал Франсуа, – да. Именно лёгкий ветер.

Вы хотели, чтобы я прочёл вам что-то собственного сочинения? – спросил он у Ревиаль. – Тогда дайте мне ещё две минуты. Сейчас напишу – и прочту.

Без колебаний уселся прямо на пол, лист бумаги пристроил себе на колено, чернильницу поставил рядом. Перо забегало по бумаге, выписывая строчки. Восемь строчек.

Вот так, – сказал Франсуа, поднимаясь. – Я помню, что вы ещё не решили, хотите ли получить от меня стихотворение. Но так уж получилось, что я всё равно его уже написал. Порыв вдохновения, понимаете. Это рондо. И оно – посвящение вам.

Ты похожа на лёгкий ветер,
Что в лицо снежинки бросает.
Хоть прохладны снежинки эти,
Но от них моё сердце тает.

Ты несёшь с собой смерть и сказку.
Ты такая – одна на свете!
Ты похожа на вольную пташку,
Ты похожа на лёгкий ветер…

Он перевёл дыхание.

И вот теперь, сударыня, у меня есть полное право говорить о вас всё, что я думаю, а на все обвинения в преувеличении или лести я буду отвечать «Я поэт, я так вижу!»

Он засмеялся и протянул листок своей собеседнице.

Но я отвлёкся, а мы говорили о ваших увлечениях… Да. Прекрасные увлечения. Должен сказать, что два из трёх я разделяю. Можем как-нибудь отдельно пообщаться на эти темы… Теперь второй вопрос. Почему вы пьёте кровь вампиров, а не человеческую?

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-24 02:33:43)

+1

22

- А вдруг вы котиков по ночам в жертвы приносите. - Ничуть не впечатлилась прочувственным монологом о нелегкой доле главы клана Ревиаль. - Или детей втихаря обращаете. - Что было строжайше запрещено, кстати. Нелегкая судьба уготована тому, кто всю свою бессмертную жизнь должен будет провести в облике ребенка. Впрочем, по интонациям голоса Аделэйс было нетрудно понять, что она шутит, а вовсе не пытается задеть мужчину по-настоящему. - Под опасными увлечениями я не подразумевала обязательный риск лишиться головы, милорд. - Усмехнулась вампирша. - Скорее это была попытка узнать насколько разнообразны направления ваших интересов или все крутиться вокруг культуры и красоты. Не самая удачная попытка, надо сказать. - Честно признала Ревиаль.

- Что до комплиментов... Быть может, вы говорите правду, но с другой стороны, то, что вам кажется искренней похвалой, для меня может звучать откровенной лестью. - Аделэйс любила комплименты, как любая женщина, но одно дело восхищение красотой, изяществом или иными более приземленными качествами, а другое - выдавать что-то в духе графа. Его "Вы совсем особенная" звучало неоднозначно и непонятно, а потому ощущалось девушкой как нечто незаслуженное и не доставляющее удовольствия.  - Но раз уж вы поэт... - Многозначительно протянула Француженка, охотно признавая, что творческие люди имеют право на свои странности.

- Простите, я оставлю вас на минуту - Было озвучено графом в спешке. Ревиаль только и успела уронить. - Возвращайтесь, - А вот вторая часть фразы прозвучала в гордом одиночестве. - Вы обещали скрасить этот вечер интересной беседой, а прием еще не закончился. - Впрочем, ненадолго, как надеялась девушка, лишившись компании она преспокойно облокотилась на перила балкона и подняла голову вверх, любуясь звездным небом. Аделэйс не была знатоком астрономии и с трудом отличила бы одно созвездие от другого, ей просто нравилось смотреть на яркую россыпь сияющих огоньков на черном бархате неба.

Де Леви не заставил долго себя ждать, и вернулся буквально через пару минут, заинтриговав девушку своими словами и возможностью оценить творчество самопровозглашенного поэта. Ревиаль не спешила нарушить повисшую тишину, не желая отвлекать графа, только с возрастающим любопытством следила за спешным движением пера по бумаге.

Ее не заставили долго томиться в неведенье, и как только работа была закончена, сразу же озвучили получившееся небольшое, но весьма милое стихотворение. Оно пришлось Аделэйс по душе, а потому она охотно забрала листок с текстом и благодарно улыбнулась. - Оно прелестно, граф, спасибо. - И чуть подумав, добавила. - Теперь я точно обязана осчастливить вас теплым шарфом и так и быть, признаю ваше право называться поэтом и сваливать на это все неурядицы. - В этот раз лицо Ревиаль оставалось предельно серьезным, смеялись лишь глаза.

- Что до вашего вопроса. - Аделэйс в задумчивости покусывала губу, перебирая в голове различные варианты ответа. Врать не хотелось, да и смысла в этом не было, так что девушка предпочла стандартный свой ответ на подобный вопрос. - Так сложились обстоятельства. Мой создатель был весьма... - Она замялась на секунду, - своеобразным вампиром. - Ревнивым собственником с прогрессирующим братским комплексом, если быть точнее. Но это француженка, естественно, говорить не стала.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-03-06 07:01:20)

0

23

Франсуа был рад, что его стихотворение понравилось девушке. Любому приятно, когда его творчество удостаивается похвалы; а в улыбке Аделэйс Ревиаль чувствовалась похвала.

Он дождался, когда вампирша возьмёт листок, выслушал её слова о том, что она признаёт право Леви называться поэтом, и только после этого сообщил:

А тем самым вы заодно признали моё право называть вас теперь на «ты»… В стихах именно такое обращение было! – Франсуа хотелось сказать это так, чтобы попасть в тон собеседнице, то есть с очень серьёзным видом, но он не мог – улыбка помимо воли пробиралась на губы. – Значит, теперь на «ты» и по имени…  Аделэйс. Но чтобы по справедливости, меня тоже можно звать по имени и на «ты».

Франсуа понимал, что на такое нахальство он может получить резкий отпор, но не удержался. Беловолосая вампирша своей манерой поведения прямо-таки провоцировала словесные поединки и рискованные шутки. Она вызывала желание сказать ей что-нибудь такое, от чего благовоспитанной особе полагалось вспыхнуть от негодования – и посмотреть, какую реакцию покажет вместо этого Аделэйс.

Ещё Аделэйс Ревиаль вызывала желание погулять по Парижу и познакомить её лично с какой-нибудь из парижских легенд. Ещё она вызывала желание пофехтовать с ней и полазить по крышам.

А вот желания завести с ней роман у Франсуа не было. К добру или к худу, но граф де Леви был неисправимым романтиком и, несмотря на более чем пятьсот лет от роду, всё еще надеялся, что когда-нибудь встретит ту единственную, которая предназначена только ему, и сразу узнает её сердцем. Аделэйс его сердце не узнавало.

Нельзя сказать, что у Франсуа вообще не было отношений с женщинами – были, конечно. И лёгкий флирт, и длительная связь, и близкая дружба… всё это бывало, как правило – к обоюдному удовольствию. Не было только  любви. Иногда, в тяжёлые минуты, Франсуа думал, что, может быть, он вообще для любви не создан…

Выслушав ответ Ревиаль на свой второй вопрос, граф де Леви кивнул и не стал ничего уточнять. Взаимоотношения с создателем у многих вампиров были темой непростой и болезненной. Ворошить это без необходимости не стоило. Может быть, когда-нибудь потом и только в том случае, если вампирша захочет этого сама.

Тогда третий вопрос. Он такой: что ты хотела бы от меня скрыть?

0

24

Аделэйс лишь мягко улыбнулась, с благосклонностью поглядывая на признанного поэта. - Вы можете обращаться ко мне как вам угодно. - Отозвалась она, складывая и убирая листок со стихом. - Что до вашего предложения... - Девушка опустила взор, в притворном смущении. - Мы не столь близко знакомы, чтобы я называла вас по имени. - И опять непонятно, вроде и "да", но вроде и "нет". Шаг вперед и шаг назад, разница лишь в их размахе.

Ревиаль так и не определилась в своем отношении к де Леви, все еще слишком мало информации и даже игра в вопрос-ответ, только добавила интриги. А еще задумки графа изумляли. Неоднозначные. Француженке явственно виделся в них скрытый подтекст, вот только она не до конца понимала какой. Сплошные полутона, никакой уверенности и в результате хождение туда-сюда. Это было даже забавно, главное не зациклиться.

Третий вопрос вампира ничуть не уступал остальным и был столь же неожиданным. А еще у него была странная формулировка, так что вампирша не преминула уточнить. -  Вас интересует, что именно я хочу скрыть или о чем лучше не задавать вопросы, потому что я все равно не отвечу? - Пронизывающий взгляд, словно Аделэйс пыталась просверлить в голове де Леви дырку и посмотреть о чем именно он думает. - Впрочем, это не столь важно. - Улыбка не то чтобы исчезла, просто потеряла теплоту, наглядно показывая, что эту тему ее владелица не горит желанием обсуждать. - Поверьте, граф, то, что я хочу скрыть, вы не узнаете, какие вопросы бы не задавали. - Уже Ревиаль об этом побеспокоилась заранее. Не перед возвращением во Францию, а гораздо, гораздо раньше.

- Предлагаю вам задать другой вопрос. - Предложила Аделэйс, движимая не благородством, а желанием закрыть тему с тайнами и секретами. Тем более что это должен был быть последний вопрос на сегодня. Время, выделенное на посещение светского раута, подходило к концу, а она еще собиралась найти себе приятную компанию на вечер. Дать лишний повод для сплетен и пересудов, почему бы и нет?

0

25

Другой вопрос не нужен, – серьёзно отозвался Франсуа де Леви, – я задал этот и получил на него ответ. Ответ «вы об этом не узнаете» не хуже любого другого… а в чём-то даже и лучше. Он прямой и честный. Мы оба помним, что в игре не проверяют друг друга на ложь. Ты могла слукавить. Но не стала.

И это заслуживает уважения, – хотел он добавить, но промолчал. Вдруг Аделэйс решит, что Франсуа делает ей комплимент, и снова поморщится? Впрочем, вампир понимал, что хотя он не произнёс этих слов вслух, его чувства были достаточно очевидны. Они легко читались и во взгляде, и в голосе.

Вот только жаль, что ответ был всё ещё на «вы»… – продолжил Франсуа притворно-сокрушённо. – А ведь я был бы так счастлив, услышав маленькое короткое «ты»!

Перемена манеры разговора была нужна графу де Леви для того, чтобы разрядить атмосферу и закончить вечер на какой-нибудь более весёлой ноте.

Что же мне сделать, чтобы баронесса Ревиаль удостоила называть меня просто по имени? – спросил он смиренно, но не скрывая улыбки. – Мы ещё не столь близко знакомы… ах, но мы можем познакомиться поближе. Прямо на балконе!

Франсуа кинул взгляд на улицу. Там как раз происходило некоторое оживление – кто-то из гостей уже решил уехать, и к крыльцу подавали карету.

А ещё я могу встать перед тобой на колени, – предложил он альтернативный вариант развития событий, – и умолять.

Безусловно, это зрелище сильно развлекло бы вампиров, которые собирались уезжать. Впрочем, зрелище того, как граф де Леви и баронесса Ревиаль «знакомятся поближе прямо на балконе» развлекло бы их ещё больше.

Ещё мы можем выпить на брудершафт, – выдал Франсуа очередную идею.

Отредактировано Francois de Levi (2016-03-08 16:53:16)

0

26

- Уверены? - Все же уточнила Аделэйс, заметив после - Ваш выбор. - Будь у нее подобный шанс, она бы им непременно воспользовалась. Во-первых, потому что вся игра была затеяна развлечения ради, ну а, во-вторых, просто потому что могла бы и излишним благородством никогда не страдала. В отличие от графа. 

- А смысл, милорд? - Полюбопытствовала Ревиаль. - Мы сами установили правила, а вопрос не стоил того чтобы врать. - Не было чего-то невероятного в этом факте, поэтому реакция де Леви удивляла. Словно ему все только и делают, что врут в лицо и пытаются уйти от ответа. Впрочем касайся вопрос чего-то другого, Аделэйс вполне могла слукавить, но лишь для того чтобы не акцентировать внимание мужчины на том, какие именно темы она не желала бы поднимать. Отказ от ответа на вопрос зачастую выразительнее любого ответа.

- О! Прошу вас, граф. - Ничуть не смутилась Ревиаль, задорно поблескивая глазами и освобождая место мужчине, чтобы ему было удобнее падать на колени. - Этим зрелищем вы поразите меня в самое сердце. - Патетично вещала она. - Правда, обращаться к вам на "ты" я после этого не стану. - Закончила Аделэйс с улыбкой.

-Что до близкого знакомства... - Француженка тихо рассмеялась, - Вы слишком хороши для компании на одну ночь, но, увы, даже этого я не могу вам предложить. - Она прижала ладонь к щеке и покачала головой. - Надеюсь, этими грубыми словами я не разбила вам сердце? - Аделэйс совершенно не интересовал граф с позиции любовного интереса, как и она его, что было к лучшему, но не мешало вампирше паясничать и развлекаться за чужой счет.

- А выпивать на брудершафт... это так обыденно, просто и, - Бурно высказывалась девушка, - не постесняюсь этого слова, пошло, что в данном случае совершенно неуместно. -  Однако, Ревиаль не была категорична в своем решении. - Но если мы с вами пересечемся  еще пару раз, то мне, к собственному ужасу, не останется иного выхода, кроме как перейти с вами на "ты". - Аделэйс отошла поближе к двери и милейшей улыбкой полюбопытствовала. - Вы предпочтете встать на колени сейчас или дождетесь следующей нашей встречи?

0

27

Хм, пить на брудершафт – обыденно? – переспросил Франсуа с улыбкой. – Я бы сказал, это смотря что пить… Но, впрочем, мы можем отложить выяснение этого вопроса до следующей встречи. И вставание на колени тоже. Будет лишний повод ждать нового свидания с волнующим нетерпением, считая часы и минуты.

Конечно, Франсуа шутил. Но – как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Видя, что Аделэйс собирается уходить, он поклонился, во французской манере совмещая в одном поклоне и искреннее уважение, и толику нежности:

До встречи…

А потом, оставшись на балконе один, Франсуа де Леви негромко, но неудержимо рассмеялся.  Он смеялся над вопросами Аделэйс и над своими ответами; над «наплывом одиноких дам» и «разбитым сердцем»; смеялся, вспоминая вязанный отравленными спицами шарфик… Смех этот был счастливым.

После столь приятного диалога на балконе возвращаться в светскую гостиную не хотелось. Франсуа и не стал. Легко перемахнув через перила, он спрыгнул на булыжную мостовую, прощально махнул рукой вампирам-слугам у парадного подъезда и скрылся за углом.

Перед хозяйкой вечера он потом извинится за свой неожиданный уход. Та, конечно, сперва будет обижаться, но через какое-то время простит: в конце концов, они с Аделэйс дали сегодня столько поводов для сплетен и пересудов, что наверняка развлекли гостей и поспособствовали успеху её салона!

Впереди были узкие улочки, наполненные ночными запахами и звуками, где-то за лабиринтом улиц текла Сена, громоздился во мраке остров Сите. Франсуа шёл быстро, свободно, и его переполняла беспричинная радость.

0

28

- Для кого-то вроде меня - да, обыденность. - Придирчиво уточнила Аделэйс. - А в качестве напитка предлагаю кофе, правда, не на брудершафт, просто, ведь приглашение на чашечку этого восхитительного напитка все еще в силе. - Улыбнулась она напомнив про кофейню.

- Я буду ждать следующий встречи с нетерпением, граф. Не каждый день титулованные особы обещают встать передо мной на колени. - Шутки шутками, но будет забавно, если де Леви действительно исполнит обещание, пусть и высказанное смеха ради. - На этом я откланяюсь. Темной ночи. - Не стала затягивать с прощанием француженка и покинула балкон.

Немного времени ушло на то, чтобы распрощаться со всеми старыми и новыми знакомыми, ловко уходя от расспросов о причине столь длительного нахождения в компании главы клана Калис. А вот хозяйка вечера порадовала вампиршу тем, что, не смотря на сияющие любопытством глаза, не стала задавать никаких вопросов, что позволило Аделэйс быстро покинуть светский вечер.

А граф де Леви оказался занятной личностью, чуждой Ревиаль и потому трудной для понимания, но все же до жути занятной. Она действительно была бы не прочь продолжить это знакомство.

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Завершенные эпизоды » Первое знакомство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно