Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Первого Советника


Кабинет Первого Советника

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

http://savepic.ru/8649560.jpg

0

2

<---Коридоры

Проверка заняла меньше времени, чем ожидал Даниэле: немногим более часа. И прошла довольно легко. Вампиры, как на подбор, попались сильные духом и не боязливые. Ничего удивительного, если вдуматься: Винсенте знал, кого выбирать себе в спутники.

Ясное дело: такие проверки пугают, и если сопротивляться – причиняют боль.  А не сопротивляться почти нереально. Даже зная, что это – насущная необходимость, все равно инстинктивно противишься попыткам залезть тебе в голову. Кому понравится вторжение чужого разума в твое сознание? И кто обрадуется тому, что его намерения, желания и воспоминания перебирают и перетряхивают, разыскивая малейший намек на нелояльность или неповиновение? Кто не испугается, зная, что он бессилен скрыть свои самые сокровенные и потаенные мысли?
Конечно, если речь не шла о врагах, Сантис не вторгался дальше необходимого. Он всегда уверял, что не станет вызнавать личные секреты и маленькие тайны. И выполнял обещание. Почти всегда.  Но многих это не слишком успокаивало. Ибо – как проверишь? Как сможешь понять, какие из твоих тайн – больше не тайны?..

Впрочем, эти вампиры, видимо, либо никаких сокровенных тайн не имели, либо обладали достаточной силой воли, чтобы перебороть страх и желание сопротивляться. И не сопротивлялись. Ну, почти.
Совершенство недостижимо.

Невзирая на это, Даниэле устал. И проголодался. Такие проверки всегда отнимают силы  - душевные и физические.  Спровадив последнего из вампиров, он с облегчением откинулся на спинку кресла… Не перекусить ли, в самом деле?.. До встречи с французом почти час времени. Можно съездить домой и подкрепится. В подвалах палаццо Сантиса всегда содержались пленники, предназначенные как раз для таких случаев. Обычно Сантис предпочитал охотиться, но порой на это просто не было времени. Так что стратегические запасы еды временами очень выручали.
Не съездить ли, в самом деле?.. Но двигаться не хотелось. Не хотелось вставать, тащиться домой, обедать второпях…
 
После, - решил Даниэле, поудобнее устраиваясь в кресле. – Успеется.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-27 00:19:41)

0

3

Библиотека ====>

Михаэль был вызван к Принцу Венеции и не мог больше водить гостя по палаццо; но Франсуа де Леви выразил желание продолжить экскурсию, и слуги – отлично вышколенные – не стали возражать. Ему придали в качестве сопровождения двух вампиров, служивших в палаццо, видимо, не то охраной, не то порученцами, и разрешили осматривать парадные комнаты в своё удовольствие.   

Франсуа действительно получал удовольствие. Какие картины, какие статуэтки! Старинные зеркала… А люстра из муранского филигранного стекла привела древнего вампира в совершеннейший восторг.

Но, кроме того, было очень любопытно наблюдать (пусть даже издали) за жизнью резиденции Принца Венеции. В один момент ловить чутким ухом обрывок разговора… В другой – отмечать выражение лица встреченного в коридоре вампира…  Деталей пока было мало для того, чтобы сложиться в общую картину, но Франсуа запоминал всё в ожидании, что со временем придут и другие элементы мозаики.

Через час Франсуа де Леви мог уже вполне уверенно ориентироваться в парадных апартаментах палаццо. В личные покои живущих здесь вампиров его, разумеется, не пустили бы, да он и не стремился – ведь это было бы вопиющей невежливостью.  Но, на всякий случай решив выяснить расположение комнат для гостей, попросил своих спутников показать место, где можно умыться и причесаться.

Хочу привести себя в порядок перед аудиенцией, – объяснил он.

Его провели в коридор, по правой стороне которого шли двери, а по левой – окна, выходящие на канал. По вечернему времени окна были открыты, и видно было, как  светятся над водой фонари. 

Франсуа вежливо объяснили, что ему следует пройти в какую-то дверь по коридору. То ли третью, то ли четвёртую. Он прослушал, заглядевшись на пейзаж за окном. Но, кажется, всё-таки в третью.

Оторвавшись от созерцания размытого отражения фонарей, граф де Леви открыл какую-то дверь. То ли третью, то ли четвёртую. Он был уверен, что если критично ошибётся, его исправят.

Не исправили.

Комната была явно жилой – скорее всего, кабинет. И более того, в кабинете наличествовал вампир, которого Франсуа де Леви мельком видел рядом с Принцем Венеции.

Прошу прощения, я ошибся, – извинился Франсуа, отступая назад. Далеко отступить, впрочем, ему не дали, так как за спиной совершенно не к месту возникли сопровождающие вампиры с намерением не то атаковать, не то удерживать.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-13 16:05:26)

+1

4

Дверь распахнулась внезапно. Кто бы это ни был, он даже не подумал постучать. Даниэле на миг напрягся: никто не стал бы врываться к нему без стука, если только не произошло что-нибудь совсем уж из ряда вон выходящее. Он выпрямился в кресле, обернувшись в сторону двери.

В дверном проеме стоял Франсуа де Леви собственной персоной. За его спиной маячили охранники. На их лицах читалось одинаковое выражение суровой решимости. Казалось, они готовились ухватить француза и оттащить от двери. Даже если в процессе он поотрывает им головы… 

Впрочем, Даниэле не чувствовал угрозы для себя. Зачем бы француз ни явился сюда, у него явно не было враждебных намерений.  Пару мгновений они смотрели друг на друга – похоже, с одинаковым недоумением. А потом де Леви заговорил.
Прошу прощения, я ошибся.

Не то, чтобы это до конца его извиняло. Но с другой стороны: может, оно и к лучшему?
- Немного ошиблись. – Сантис кивнул. – Это не малая гостиная. И мы с вами встречаемся только через час. Но раз уж вы все равно сюда вломились – проходите.

И, переведя взгляд на охранников, сказал им:
- Свободны.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-13 15:11:59)

0

5

Спасибо, – сказал Франсуа де Леви с непритворной  признательностью. Благодарил он сразу за всё: за извинение его нескромного поступка, за позволение войти и за то, что советник Принца Венеции единственным словом прекратил назревающий конфликт с охранниками. Драки Франсуа не боялся, но подобная драка могла бы осложнить французу дальнейшие отношения с Принцем, и приятного в этом было бы мало.

Он снова вошёл в кабинет, поклонился и прокомментировал:

Представляться, видимо, мне не имеет смысла, поскольку вы знаете меня и так.  И в этом у вас есть преимущество, потому что мне ваше имя не знакомо.

Строго говоря, некоторые догадки в отношении имени собеседника у Франсуа были; но начинать дипломатический диалог со слов «от наших наблюдателей (читай: шпионов) в Венеции я знаю, что вас зовут синьор де Сантис» было бы дипломатическим самоубийством. К тому же, наблюдатели могли и ошибаться, или же у Принца Венеции мог смениться первый советник… Нельзя же полностью доверять сведениям, полученным из вторых рук! Поэтому Франсуа мог при случае с чистой совестью сказать, что ничего не знает точно.

Хотя… посмотрев в глаза хозяину кабинета и заметив усмешечку в углу рта, Франсуа вдруг подумал, что, возможно, шутку про наблюдателей тот бы оценил. Прореагировал бы на неё, конечно, как дипломат и политик, то есть без последствий бы не оставил, но оценил бы.

И от этой мысли Франсуа невольно улыбнулся сам.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-13 17:53:02)

0

6

Ошибся дверью? Да неужели? – Пару мгновений Сантис крутил эту мысль в голове, но так и не придумал, зачем бы французу намеренно выкидывать подобный фортель. – Черт знает, может, и правда ошибся…

- Меня зовут Даниэле де Сантис. Располагайтесь, синьор де Леви. – Он обвел кабинет, жестом предлагая выбрать любое кресло по вкусу.

- Честно сказать, я даже рад, что так вышло. Между нами: здесь гораздо уютнее, чем в малой гостиной. Она очень уж… официальная. И, вдобавок, мимо постоянно кто-то шмыгает.  Это раздражает.

Говоря все это, Сантис беззастенчиво рассматривал гостя, пытаясь понять, что за фрукт этот де Леви. Опыт подсказывал, что первое впечатление чаще всего самое верное.  В гостиной он видел француза лишь мельком, и теперь стремился наверстать упущенное.
…Держится вежливо, но без малейшего  подобострастия. Да куда там! Чувство собственного достоинства из него так и прет. Но ни надменности, ни самовлюбленности. Скорее – спокойная уверенность в себе.  Все это, скорее, импонировало.

И, к слову, весьма недурен собой…

- Так что, - завершил свою мысль Даниэле, - пожалуй, все к лучшему… Пить будете? Вино? Коньяк?..

0

7

Вы правы, – согласился Франсуа, усаживаясь в кресло напротив Даниэле де Сантиса. – Здесь действительно очень уютно.

Произнося это, он не лукавил. Кабинет и впрямь производил впечатление комнаты удобной, предназначенной не только для работы, но и для отдыха. А ещё – в отличие от парадных комнат дворца, здесь чувствовался стиль самого хозяина. Мебель, абажуры, зелёное растение в кадке (что-то похожее на оливу, но Франсуа не был уверен – он плохо знал ботанику Средиземноморья) были собраны здесь не потому, что из них получался совершенный ансамбль, а, видимо, потому, что были чем-то дороги Даниэлю де Сантису, составляли часть его жизни.

Разговор с первым советником Принца Венеции решительно и неопровержимо уходил от официального протокола куда-то в сторону неформальной беседы под коньячок. И это было хорошо. У неформального общения намного больше возможностей.

Как это я удачно зашёл, – шутливо порадовался Франсуа, – наверно, в малой гостиной-то мне выпить бы не предложили… Пить буду. И как вежливый гость, выпью что угодно. Но если вы предоставляете мне выбор, то я уточню: а что за вино? Ваше, местное, попробовать было бы интересно. Но если местного нет, то тогда давайте уж лучше коньяк.

Франсуа снова посмотрел на оливу (или что это там было). Растение выглядело пышным и ухоженным. Это удивительным образом настраивало на симпатию к хозяину кабинета – ну не может быть абсолютно беспринципной сволочью тот, кто заботится о живом дереве.

Я понимаю, что должен объяснить вам цель своего визита в Венецию. И, конечно, объясню: мне в данном случае нечего скрывать. Прежде всего, визит это не официальный, то есть я выступаю здесь не как представитель парижского Совета древних. У меня есть некоторые предложения к Принцу Венеции, которые я выдвигаю от имени своего клана (полагаю, в том, что я, глава клана Калис, могу говорить от его имени, никто не сомневается и не потребует никаких верительных грамот). Во всём, что остаётся за рамками этих предложений, я – частное лицо, не более того.

0

8

- Вино местное, - уверил Сантис. Подойдя к висячему шкафчику, он достал пузатую оплетенную бутыль  - из тех, в какие разливают вина из бочек – и пару бокалов. – Другого и не держу. Боюсь, в наше время виноделие в Италии переживает кризис. И ваши – французские – вина дают нашим сто очков вперед. Как правило. Но из любого правила есть исключения, если хорошенько их поискать. – Он открыл бутыль и наполнил бокалы рубиновой жидкостью.  - Брунелло ди Монтальчино. Из Тосканы. Это край виноградников и солнца.  Чудесная ирония, вы не находите? Видеть солнце нам не дано, но мы можем его… выпить.

Даниэле протянул французу один из бокалов, второй взял себе. И, сделав глоток терпкого сухого вина, продолжал:
- Что же касается вашего визита и ваших предложений. В данном случае я уполномочен слушать и говорить от имени Принца Венеции. Посему все, что вы намеревались сказать ему, вы можете сказать мне.  Я весь внимание.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-13 23:04:46)

0

9

Другого и не держит, – повторил Франсуа про себя. Следовательно, винным погребом Принца Венеции первый советник не пользуется – там, как француз уже успел выяснить благодаря Михаэлю Гейту, были не только итальянские вина. Не пользуется, хотя много времени проводит в палаццо и даже имеет тут свой кабинет. Значит, Даниэле де Сантис не из тех придворных, что полностью отождествляют себя с государем. Он мыслит как отдельная независимая личность и ведёт себя так же… или мне ещё рано делать такие выводы? Ладно, обдумаю позже. Пока просто запомню.

Вино из Тосканы радовало насыщенным цветом и густым ароматом. Франсуа сделал глоток, перекатил на языке. Да, хорошее вино. Необычное. 

Не можем видеть, но можем выпить? – повторил он слова собеседника, чувствуя рифму и ритм. – Как поэтично… Спасибо за то, что познакомили меня с этим вином, синьор. Оно мне раньше не встречалось. А вы, я вижу, знаток.

Франсуа де Леви снова отпил вина и стал излагать дело, которое собственно и привело его в Венецию.

За последнее столетие, как вы знаете, люди достигли большого научно-технического прогресса, и очевидно, что на этом они не остановятся. Как следствие, облик городов постоянно меняется. В Лондоне пустили под землёй поезд на электротяге, в котором можно ездить, как в омнибусе. Метрополитен, вы слышали, наверно. То тут, то там в европейских столицах вводят газовое освещение улиц, перекапывают землю, чтобы провести водопроводные трубы, сносят старые дома и на их месте стоят новые… Венеция, насколько я понимаю, в силу своего уникального расположения на островах оказалась мало затронута этими изменениями. В других городах они существеннее. Вампирам, и это естественно, приходится учитывать изменения в городской жизни – в целях собственной безопасности. Например, менять место охоты, если предыдущее с некоторых пор по ночам ярко освещено; при желании я могу найти ещё много примеров. Это, конечно, нельзя считать большой проблемой для вампиров, живущих в городе. Мы можем приспособиться к чему угодно. Однако у тех вампиров, которые покинут пределы своего города и отправятся в чужие владения, будут проблемы. Трудно сориентироваться в незнакомом месте, полном технологических сюрпризов. А сведения, которыми могли бы поделиться путешественники, слишком быстро устаревают. Поэтому у нас в Париже возникла мысль: а почему бы не учредить в ряде городов известные всем вампирам места, куда новоприбывший, не знакомый ни с кем, может обратиться за консультациями? Места, в большой степени независимые от политики. Но предоставляющие свои услуги не бесплатно. Мне продолжать или у вас уже возникли какие-то вопросы, комментарии? 

0

10

Даниэле слушал де Леви, время от времени кивая в такт его словам. Вопросы у него были, о да. И главный из них – неужели глава парижского клана действительно приехал именно за этим? Обсудить газовое освещение и взаимопомощь для нахождения новых мест охоты? Или было что-то еще,  предназначенное только для ушей Принца? Скорее всего. 

Сантис слышал, разумеется, об охватившем Европу техническом прогрессе, но сюда он явно доберется еще не скоро. Так чем же, скажите на милость, могут помочь вампиры в Венеции? В Венеции, где охотиться можно почти где угодно – была бы ночь темна. 

- Комментариев пока нет, – сказал Сантис. – Продолжайте, пожалуйста.

0

11

Мы создаём в разных городах точки, куда вампиры могут обратиться за консультациями. Эти точки курируются местными вампирами: либо каким-то одним кланом, который выразил желание этим заниматься, либо под непосредственным протекторатом главы города, то есть Принца. Ведь в каждом городе свои обычаи, поэтому такие вопросы решаются индивидуально. Главное, что возникает единая, если можно так выразиться, сеть, практикующая обмен и распространение информации, касающийся безопасности вампиров.  Безопасности не друг от друга, конечно, – сделав эту оговорку, Франсуа позволил себе улыбнуться, – исключительно от внешних врагов и неприятностей. Для удобства и для сохранения тайны от людей мы назвали эту сеть «Бюро путешествий Сангре». По человеческой версии, существует предприятие, основанное офранцузившимся испанцем, которое оказывает услуги путешественникам и имеет филиалы в разных городах.

«Сангре» в переводе с испанского означает «кровь»; кроме того, это не очень распространённая, но встречающаяся в Испании фамилия. Именно поэтому была выбрана именно она.

В настоящий момент отделения «Бюро путешествий Сангре» есть в Париже, Лионе, Бордо, Генуе и Мадриде. Идут переговоры в Лондоне и Брюсселе. Координирует всё это парижский клан Калис, но, подчеркну, именно координирует, а не управляет. Собственно, приглашаем Венецию присоединиться.

Франсуа сделал паузу и выпил ещё вина.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-14 16:41:21)

0

12

- Любопытная идея, - отозвался Даниэле, когда собеседник сделал паузу. – И необычная. Стремление к взаимопомощи – редкое качество среди вампиров. Чаще, сами понимаете, бывает наоборот: чем меньше вампиров, тем больше еды и меньше риск засветиться, ее добывая. Но вы, никак, альтруист, синьор де Леви?..

Он чуть заметно усмехнулся.

- Но вот какой вопрос: а вы не боитесь, что ваше бюро путешествий может сослужить и дурную службу? Если, к примеру, одна… м-м… группа вампиров решит навредить другой, то, это бюро упростит им задачу. Да, вы оговорили, что безопасность – не друг от друга. Но в том-то и дело. Не думаете, что многие не захотят рисковать?..

+1

13

Альтруист… Франсуа с трудом сдержал смешок. Альтруистом его уже назвали. Как и многими другими словами – вампир стал почти что коллекционировать описания своего характера. Пока с большим отрывом лидировали определения «гуманист», «оригинал» и «идиот».

А вы замените слово «взаимопомощь» словами «взаимная выгода», – посоветовал он, – всё станет понятнее и проще.

Франсуа был готов к тому, что придётся долго объяснять, уточнять и разворачивать его идею. Он уже имел такой опыт. В Париже, Лионе, Генуе…

Что же касается возможного риска, о котором вы говорили, то отвечу вам: нет, бояться не стоит. Вы же опытный политик и не хуже меня знаете, что когда одна группа вампиров желает навредить другой группе вампиров, то предварительно собирает о ней сведения. Вам ли не знать, как распространён среди вампиров шпионаж! Да-да, об этом не принято упоминать на дипломатических переговорах, но мы сидим сейчас в вашем кабинете с глазу на глаз и можем говорить прямо. Вы пользуетесь услугами шпионов. Я пользуюсь услугами шпионов. Наёмный убийца или вор, прежде чем пойти на очередное дело,  покупает информацию у шпионов. Стоит принять в клан нового члена, и ваши враги и друзья тут же кидаются заводить на него досье… если не сделали этого раньше. Синьор де Сантис, на этом фоне  сведения, которые предоставляет «Бюро путешествий Сангре» – мелочь, не стоящая внимания! К тому же, не забудьте, каждое бюро не только предоставляет информацию о том городе, в котором находится, но и получает сведения о других городах. К примеру, если вы откроете отделение в Венеции, вы получите представление о том, что ждёт вампира-путешественника в Париже, Мадриде и других городах, которые входят в общую сеть. А если две группы… ммм… враждующих вампиров получают друг о друге примерно равную информацию, это не даёт никому преимущества.

Он посмотрел на Даниэле де Сантиса и встретил его усмешку своей улыбкой.

Но в чём-то вы правы. Многие не захотят рисковать. Найдутся старые вампиры, в том числе и Принцы городов, которые побоятся принять участие в этом деле и предпочтут сидеть на своей информации, как наседка на яйцах, не уделяя другим ни одного лишнего слова. Мы это учитываем. Но надеюсь, что со временем, когда «Бюро путешествий Сангре» охватит достаточно городов и станут видны его достоинства, консерваторы тоже подтянутся.   

0

14

Шпионы… – подумал Даниэле с некоторой досадой. – Конечно, они у нас есть. Шпионы, агенты, разведчики и контрразведчики. Целая армия дармоедов, позорно проморгавшая заговор в Тревизо.  Случайно или намеренно?.. Да нет, едва ли случайно, - думал он, вертя в пальцах бокал с недопитым вином. –  Уж не настолько они плохи. Похоже, надо искать предателя. Причем – на самом верху пирамиды. А это значит – проверки, проверки, проверки. Дела, суета, заботы… и никакой личной  жизни. Да еще эти ведьмы… Нет, ведьмам уж точно придется подождать.

Он очнулся от своих мыслей, возвращаясь к теме разговора. Пусть даже это «бюро путешествий» казалось чем-то неважным и незначительным на фоне надвигающегося кризиса. Но Даниэле никогда не забывал о проблемах повседневной жизни – что бы там ни происходило. Надо думать о перспективах на будущее, даже если есть шанс, что завтра тебе оторвут голову. Потому что: а вдруг не оторвут.

Он слушал де Леви, мысленно прикидывая выгоды и опасности, которые сулила организация подобного бюро. Да, информацию можно выдавать дозировано. И ту, которую нужно. Плюс, зная места охоты пришлых вампиров, проще за ними приглядывать…

- Да, вампирам свойственно сидеть на информации. – Он кивнул. –  И, как вы понимаете, они привыкли защищать свою территорию. Предложение не мешать пришлым, а, наоборот, помогать им, для многих неприемлемо. Мы консервативны.  Новаторы и сторонники прогресса – вроде вас – среди нас редкость… –  Даниэле вспомнил про бокал, который все еще держал в руках, и отхлебнул вина.  – Но, впрочем, вам повезло. Я не склонен сразу говорить «нет» лишь потому, что идея кажется новой и необычной. Впрочем, не склонен я и сразу говорить «да» лишь потому, что идея, вроде бы, сулит выгоды и перспективы…

На самом деле, предложение француза Даниэле де Сантису, скорее, нравилось. Но он не был бы Даниэле де Сантисом, если бы не потратил некоторое время на поиски подвоха.  Вдобавок, неопределенный ответ поможет задержать здесь де Леви.  А, между тем, если француз именно таков, каким кажется – и ни в чем не замешан – он может еще пригодиться…

- Поэтому, – продолжал Сантис, – дабы увидеть полную картину, хотелось бы уточнить.  Вы перечислили города, в которых вам дали согласие на создание вашего бюро. Не назовете ли вы теперь города, в которых вам отказали? И, если не секрет, чем они это мотивировали?..

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-15 23:37:48)

+2

15

Хороший вопрос, – оценил Франсуа. – Дескать, вы сказали о ваших заслугах, а теперь скажите о ваших неудачах. И посмотреть, с каким лицом и какими словами собеседник будет отвечать. Чёрт побери, надо будет запомнить этот приём и использовать на переговорах.

Сам он сейчас ответил собеседнику спокойно и честно. Честность в данном случае была уместнее всего, так как подобную информацию легко проверить.

Мы не имели успеха в Женеве и Сарагосе, – сказал он. – Вампиры Сарагосы… точнее, их Принц… выбрал политику самоизоляции. Он постепенно сводит к минимуму контакты с другими вампирскими общинами. Мы надеялись, что сумеем ввести идею нашего Бюро до того, как он окончательно решит закрыть город; но не успели. Что до Женевы, то Принц Женевы после долгих раздумий занял позицию «Пока нет, а там поглядим». Дословно воспроизвести его аргументацию я не смогу, – как по мне, то все его возражения сводились к опасениям «как бы чего не вышло».

Опасения глупые, но очень, очень сильные. До конца развеять их Франсуа де Леви так и не смог, добился только того, что отказ ему был дан не окончательный. Как говорят люди, и то хлеб.

Разговоры об официально признанном сотрудничестве – даже в такой важной области, как сохранение нашего вида – действительно многим вампирам непривычны и потому странны. Но, по сути, наши сообщества в разных городах всё равно… в той или иной степени…  в тех или иных вопросах… сотрудничают друг с другом. Иногда на уровне дипломатических переговоров, иногда на уровне личных связей и симпатий.

Отредактировано Francois de Levis (2016-03-02 21:09:51)

0

16

Сантис так и этак покрутил в голове идею о бюро путешествий.  Идея, скорее, нравилась. И он пока не видел подвоха. Впрочем, Даниэле никогда не был настолько самонадеян, чтобы считать, что не может ошибаться. Если он не видит подвоха, это не значит, что его нет...

- Идея, как я уже сказал, интересная. И заслуживает внимания. Но, как вы понимаете, я не могу ответить вам тотчас же.  Мне нужно подумать. – Сантис улыбнулся, на этот раз – вполне искренне. – Еще вина?.. –  Не дожидаясь ответа он, долил из оплетенной бутыли в бокал гостя - и в свой. – Но, в общем и целом ваше предложение мне, скорее, нравится. Однако было бы неразумно давать ответ, не взвесив все «за» и «против»…  Полагаю  и надеюсь, что вы меня поймете…

Разумеется, Франсуа де Леви поймет. Если верить ему – он сталкивался и с более серьезным сопротивлением. Гораздо более серьезным…

- Ну, а теперь, - проговорил Сантис, не меняя тона, - я вынужден спросить. Ваше бюро путешествий – единственное, что привело вас в Венецию? Или имеются ее какие-либо вопросы и темы? Например, такие, которые вы намерены обсуждать только с Принцем – и ни с кем более?

И если имеются, - думал де Сантис, - придется я настоять на проверке. А ну, как он откажется? И что мне с ним делать – с древним вампиром старше меня самого? Валить и держать? Звать охрану? Запретить встречу с Принцем?.. Но не больно-то это поможет, если Леви – в числе заговорщиков.

Сантис обреченно глянул на де Леви, ожидая ответа

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-16 17:46:33)

0

17

Да, конечно. Я понимаю, что вам необходимо некоторое время, – отозвался Франсуа де Леви. Это было ожидаемо: никто из известных бы ему политиков не согласился бы с предложенным новшеством сразу. Даже сам Франсуа, если бы был сейчас на месте первого советника Принца Венеции.

Он подставил бокал, чтобы Даниэле де Сантис налил ему вина.

Вино отличное, спасибо. Но вот любопытно: мне здесь уже дважды предложили выпить, а закусить не предложили ни разу. Это местный обычай? Мы, французы, напротив, считаем, что правильно подобранная к вину еда оттеняет вкус напитка и делает удовольствие полнее…  Что же касается вашего вопроса, то «Бюро путешествий Сангре» – действительно единственная тема, которую я собирался обсуждать от имени своего клана. Не скрою, у меня в Венеции есть кое-какие частные дела, и, конечно, я бы не хотел уезжать, не удостоившись чести поговорить с Его Величеством, однако не знаю, насколько вам интересны мои личные обстоятельства. Вот, к примеру, я ищу свою старую знакомую, которую зовут Аделэйс Ревиаль. Говорят, она сейчас в Венеции. Может быть, кстати, вы с ней встречались?

Франсуа считал, что чем шире разнесётся слух о том, что он ищет беловолосую вампиршу – тем лучше. Тем быстрее она сама узнает об этом.

0

18

- Я обычно не закусываю вина, - отозвался Данэле. – Считаю: вкус вина прекрасен сам по себе, чтобы смешивать его с чем бы то ни было… Но если вы желаете закусить – это не составит труда.

Он вызвал слугу, отдал распоряжения, и в скором времени на столе появилось блюдо с красиво нарезанными и изящно уложенными сырами.

- Сыр, полагаю, наиболее уместная закуска в данном случае. Угощайтесь, - сказал он, широким жестов указав на блюдо. - Что же касается вашего вопроса… - продолжал Сантис после небольшой паузы. - Насколько я знаю, госпожа Ревиаль действительно в Венеции, но встречаться нам пока не доводилось. К моему большому сожалению. Говорят, она очаровательная женщина… - Даниэле жизнерадостно улыбнулся.

Особой радости, он, впрочем, не чувствовал. Подозрения, слегка отступившие во время беседы с де Леви, снова проснулись в нем. Итак, эти двое знакомы. И оба в Венеции, и оба – именно сейчас. Наемная убийца и глава клана из Парижа. Парижа, где вампирами правит совет глав кланов, а не единый монарх. Разве не того же хотят заговорщики Тревизо?.. Ну, по крайней мере, на словах?..

Барнетт, - думал Сантис, - достаточно разумен, чтобы понимать: даже если Принц погибнет, бунтовщики не получат Венецию просто так. Предстоит долгая и тяжелая борьба – с непонятным исходом. И, конечно, было бы умно, одновременно с нападением на Принца, нанести удар здесь, в Венеции. Удар со спины.
Конечно, - размышлял он, - в таком случае де Леви не стоило бы признаваться, что они с Ревиаль знакомы. Наоборот, всячески это отрицать. Но это нетрудно проверить, а любая ложь ослабит доверие к нему. Ему это не на руку. А так… Красотка Аделэйс, уже успевшая затащить Принца в постель. И гуманист де Леви, озабоченный, вроде бы, только тем, как упростить жизнь сородичам… Вроде бы...

- А вы, - спросил он, вновь отпивая из бокала, - давно знакомы с синьорой Ревиаль?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-18 12:00:03)

+1

19

Сыр действительно был самой подходящей закуской. Франсуа начинал чувствовать уважение к Даниэле де Сантису – в некоторых вещах он явно знал толк. А что сам не закусывает, так личные предпочтения есть у каждого…

Благодарю, – сказал Франсуа и взял кусок пармезана. Разговор о деле, видимо, закончился, начиналась светская беседа. Впрочем, расслабляться не стоило: каждый политик знает, что именно в таких беседах порой получаешь (и, главное, выдаёшь) больше информации, чем даже на допросе.

Франсуа улыбнулся.

О да, госпожа Ревиаль очаровательна. У неё есть то, что мы, французы, называем «шарм». Буквально это переводится как «обаяние, очарование», но, на самом деле, смысл слова «шарм» глубже: это некая магнетическая притягательность, это загадка, это нечто такое во внешности и стиле женщины, что присуще только ей. Кроме того, она очень интересный собеседник. Мы познакомились в прошлом веке во Франции.

0

20

Даниэле рассмеялся.

- Да, если вас послушать, подобная женщина достойна того, чтобы ради нее проделать столь неблизкий путь.  – Начиналась светская беседа. Которая могла продлиться неопределенно долго.

Сантис никогда не был любителем подобных бесед – долгих и бессмысленных разговоров ни о чем. Впрочем, с де Леви было легко. Он выгодно отличался от множества чопорных венецианских вампиров с их пафосными речами, которые Даниэле терпеть не мог. С де Леви у них, пожалуй, могли бы найтись общие темы, интересные для обоих.  Француз де Сантису, скорее, нравился.  Какая будет досада, если он окажется агентом заговорщиков…

- Впрочем, понимаю, что в Венецию вас привело не только желание разыскать синьору Ревиаль… А также и ваше бюро, и встреча с Прицем, и разного рода «частные дела», о которых вы упоминали. Полагаю, вы намерены здесь задержаться?

0

21

Вы всё понимаете правильно, – подтвердил Франсуа. – Безусловно, мне придётся задержаться здесь до тех пор, пока дела не будут закончены… я пока не знаю, сколько времени это займёт. Кстати, а как скоро можно надеяться на встречу с Принцем Венеции? Я знаю, что по дипломатическому протоколу я, как лицо неофициальное, не имею права настаивать на аудиенции. Я и не настаиваю. Но скажите – между нами – как вы считаете, когда Его Величество покончит с государственными делами и улучит, может быть, минутку для давнего знакомого?

Интересно, очень интересно было бы посмотреть, каким стал сейчас Винсенте Романо. Франсуа помнил его молодым весёлым вампиром, лёгким на подъём и жадным одновременно и до удовольствий, и до новых знаний. Он действительно тогда учился у всех, кто мог его чему-то научить. Такое качество встретишь не у всех молодых вампиров. Франсуа уважал его – серьёзно, по-настоящему, – но, кажется, никогда не говорил Винсенте об этом вслух. Да и как скажешь, если вы – два молодых задиры, то ссорящиеся до хрипоты, то прикалывающиеся друг над другом, а то и до драки доходило?

И, конечно, – продолжал Франсуа де Леви, – с моей стороны было бы просто преступлением не осмотреть ваш прекрасный город. Его дворцы, каналы… Непременно хочу побывать в театре. Как не послушать оперу в Венеции, в этой, можно сказать, творческой лаборатории театрального искусства?

0

22

Вот и оно. Вернее сказать, он – тот вопрос, которого Даниэле ожидал и опасался. Встреча с Принцем... Да, разумеется, визит неофициальный. А это значит, в теории, что можно отказать де Леви просто – что называется – без объяснения причин. Или сослаться на государственные дела, поглотившие Его Высочество с головой. Государственные дела – такая штука, которые могут занять тебя без остатка на дни и недели.

Но Даниэле знал, что Франсуа и Винсенте когда-то были друзьями. Если француз ни в чем не замешан, такое пренебрежение со стороны старого друга обидит его, а если замешан – насторожит.  Положим, обиду пережить еще можно… но если де Леви заговорщик, он все поймет. И что предпримет тогда?

Да и вообще, Даниэле привык называть вещи своими именами. Так гораздо проще, чем тонуть в дипломатическом словоблудии. И легче понимать друг друга. Именно потому Сантис и ценил тех, с кем можно говорить без обиняков.

- Что касается Принца, - сказал он, уже не слишком стараясь выбирать выражения, - тут есть небольшая загвоздка.  Я полагаю, Принц был бы рад вас принять… если б был убежден, что вы не желаете ему вреда. Я знаю,  - не стал скрывать Даниэле, - что когда-то вы были дружны.  Но за пять веков многое могло измениться…

Он помолчал, готовясь сказать главное. Уложить, так сказать, вишенку на торт.
– Посему я не могу допустить вас к нему без проверки… Я полагаю, вы понимаете, о чем я? Таковы сейчас правила безопасности. Впрочем, я даю слово, что не стану читать мысли сверх необходимого. Мне не нужно вызнавать ваши тайны и личные секреты. Только то, что касается ваших намерений относительно Принца. И его безопасности.

...И Тревизо, - прибавил он про себя. Вслух, впрочем, произносить не стал. В конце концов, это не было недоговоркой. Вопрос о Тревизо тоже касается безопасности Принца.

- Разумеется, - закончил он, - я не намерен вторгаться в ваш разум насильно. Только с вашего добровольного согласия.

Еще не хватало, - подумал он. – Древний вампир! Если даже у меня это получится, потом я буду слаб, как котенок. И ему не составит труда оторвать мне голову. А моя голова мне еще пригодится. Как и Винсенте, впрочем.

- Так что решать вам…

0

23

Таковы сейчас правила безопасности.

Некоторой частью мозга Франсуа отметил слово «сейчас», которое косвенно давало понять, что подобная практика бытует в Венеции не всегда. Но додумать эту мысль он не сумел, так как всё услышанное дальше повергло его в крайнее удивление пополам с негодованием.

Глава клана Калис достаточно хорошо владел собой, чтобы не сорваться на гневный крик; но бокал, который он держал в руке, хрустнул.

Позволить другому вампиру – тем более древнему! – залезть к тебе в мысли, дать ему посмотреть на твои надежды, намерения и планы! А может, и внушить что-нибудь, или заставить забыть – кто знает, какие способности у Даниэле де Сантиса? И без каких-либо гарантий, что всё это будет безопасно… конечно, первый советник Принца дал слово, но как знать, чего стоит слово этого вампира? В конце концов, Франсуа видит его в первый раз в жизни!

Франсуа де Леви не думал и не собирался причинять вред Принцу Венеции, тут скрывать было нечего; но у него было много личных тайн, которые скрыть очень даже хотелось.

Предложение Даниэле де Сантиса граничило с оскорблением.

И при этом Франсуа понимал, что ответить прямым отказом будет крайне неразумно. Это сразу же наведёт собеседника на мысль о том, что у француза есть неблаговидные намерения.

Знаете что, – сказал он, очень стараясь, чтобы голос звучал ровно, – если уж вы предлагаете предоставить вам мой разум, то соразмерной платой будет, если вы сами предоставите мне… тело. Вот прямо сейчас снимете штаны и ляжете под меня.

Это было самое вежливое «пошёл на…», какое Франсуа только сумел изобразить.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-18 16:09:31)

+1

24

Разумеется, Даниэле понимал, что француз разозлится. Возмутится и обидится. И, пока оглашал условия встречи с Принцем, успел перебрать в голове с десяток предполагаемых реакций – от самых мягких до самых бурных. Но до такого он в своих предположениях не добрался.  Приходилось признать:  фантазия у де Леви – что надо. А сколько непосредственности!

- Ваш бокал треснул, - сказал Даниэле, задумчиво наблюдая, как густая алая жидкость медленно растекается по столу. – Я дам вам другой. Ну, если, конечно, вы не намерены встать и уйти сию секунду.

Надо бы позвать слугу, чтобы прибрался тут. Но слуга был бы здесь сейчас неуместен. Просто-таки крайне неуместен. Так что Даниэле добыл салфетку и вытер стол самостоятельно.  А потом вынул из шкафчика новый бокал и поставил его перед де Леви. Налил вина – ему и себе. Снова уселся в кресло, откинувшись на спинку.

- Что же до вашего… предложения. Позвольте нескромный вопрос. Я вас привлекаю? Или вы желаете… м-м…  попользоваться моим телом исключительно ради морального удовлетворения? Исключительно с целью, так сказать, дать мне симметричный ответ на мое вторжение в ваш разум?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-18 16:46:24)

0

25

О… Простите. Я был неосторожен, – несколько запоздало извинился Франсуа и аккуратно положил треснувший бокал на салфетку. Стоило ему отнять руку, как хрустальная чаша со звоном развалилась пополам. Вампир вынул платок, вытер потёки вина с ладони. Убрал платок. Взял новый бокал, поблагодарив радушного хозяина кивком и улыбкой.

Все эти простые действия позволяли собраться и дать, наконец, ответ на заданный вопрос.

В ответ на свою дипломатически завуалированную грубость Франсуа меньше всего ждал совершенно спокойного, с оттенком интереса «Я вас привлекаю?» Простой, в сущности, вопрос. На него можно ответить «да» или «нет». Проблема только в том, что ни «да», ни «нет» на него не ответишь…

Даниэле де Сантис умел ставить вопросы, чёрт побери.

Если вдуматься, то первый советник Принца Венеции был, конечно, красив. Пепельный блондин с тёмными ресницами и дерзким взглядом. И умён к тому же. Да и характер у него… в общем, у него явно есть характер.

В поисках нужного ответа Франсуа в конце концов мысленно махнул рукой и решил сказать правду.

Я просто хотел дать вам понять, насколько шокирующим выглядит предложение раскрыться перед вампиром, которого видишь в первый раз, – ответил он. – На самом деле, я никого и никогда  не принуждаю к интимным отношениям: ни шантажом, ни… чем-либо иным. Всё только по добровольному согласию.

0

26

Обстановка разрядилась. Чего, Сантис, собственно, и добивался. Впрочем, к цели он, при том, так и не приблизился. Все шло к тому, что де Леви от проверки откажется. Ну, что ж, этого следовало ожидать. Он был по-своему прав: позволять незнакомцу копаться у себя в голове согласится отнюдь не всякий. И Даниэле, пожалуй, смирился бы с этим, если бы не Тревизо. И если б не этот проклятый заговор.  А так…

Рассказать ему, что ли? Если француз – агент заговорщиков, то ничего нового он от Сантиса не узнает. А если ни в чем не замешан… может быть, станет более сговорчив, поняв серьезность ситуации.  Сантис знал, что Винсенте не хочет афишировать кризис в Тревизо и предпочитает, чтобы он нем знали лишь те, кому знать действительно необходимо. Но, с другой стороны, очевидно, что утаивать это шило в мешке удастся недолго…

Даниэле пока не мог решить, как лучше поступить. В любом случае, отпускать де Леви на все четыре стороны сейчас не стоило. Кто знает, что он предпримет?.. И чем это грозит Винсенте? Оставалось лишь потянуть время. И подумать, что делать дальше. Тем более, что разговор пока что выходил прелюбопытным. 

- Боюсь, я вынужден слегка разочаровать вас, синьор де Леви, - протянул он, поудобнее устраиваясь в кресле. – Если вы желали шокировать меня, то не вполне преуспели. И, коль скоро разговор зашел об интимных вопросах… Скажу вам честно: вообще-то я предпочитаю быть сверху. Но время от времени, для разнообразия… могу занять и другую позицию. Посему, если б вы действительно предлагали обмен, я бы нашел его… вполне приемлемым. 

+1

27

Франсуа рассмеялся. Таких дипломатических переговоров ему ещё никогда вести не доводилось.

А вторжение в его память Даниэле де Сантису всё-таки нужно. Почему-то оно для советника очень важно… знать бы, почему.

Давайте так: доверие за доверие, – предложил он. – Я позволю вам… меня проверить. Но взамен вы честно объясните, чем вызвана эта мера и что тут у вас происходит. Только не надо уверять, что не происходит ничего особенного. Слишком мрачными выглядят лица вампиров, которых я встречал в коридорах. Слишком быстро Принц Венеции со своей свитой прошёл к залам для приёмов. Плюс вы сами признали недавно, что в настоящий момент меры безопасности усилены. Одно к одному.

А над предложением сделать первого советника Принца Венеции своим любовником следовало подумать отдельно. Идея, надо признать, была соблазнительной. Во-первых, Даниэле де Сантис был хорош сам по себе. Во-вторых, если он нарушит слово и вызнает тайны Франсуа, то эта связь поможет французу хоть сколько-то сохранить лицо: одно дело – выдать тайны любовнику, и совсем другое – грубо просчитаться на дипломатических переговорах. Первое в Париже и поймут, и простят… ни один уроженец прекрасной Франции никогда не останется равнодушен к чужой любовной интриге. А вот второе может стать политической смертью Франсуа де Леви.

0

28

Итак, он действительно ничего не знает? Или тут какая-то хитрость? Даниэле, по своему обыкновению, поискал подвох. Да нет, едва ли. Ведь не может де Леви не понимать, что если согласится на проверку, Даниэле узнает обо всех этих хитростях. И подвохах. Если они имеются. Сделка казалась выгодной. Сведения, которые и так скоро выплывут наружу – в обмен на собственное спокойствие. И уверенность в том, что де Леви – не агент бунтовщиков. И не представляет угрозы…  И, возможно, еще какие-нибудь интересные сведения о главе парижского клана…

Ну, если, конечно, Леви не намерен убить его сразу же после проверки. Во всяком случае, попытаться. Что Даниэле знал о способностях этого древнего вампира, в конце-то концов? Возможно, все предыдущее было только изощренной игрой. Возмущение – поддельным, а согласие – лишь затем, чтобы усыпить его бдительность.

Может, де Леви вообще здесь по его душу, а вовсе не для того, чтобы навредить Принцу. А что? Винсенте устроят ловушку в Тревизо, а Сантису – здесь. Не так глупо…

Но Даниэле по-прежнему не чувствовал от де Леви угрозы. И, в конце концов, пусть Леви старше, Сантис тоже живет на свете не первую сотню лет… Да и вообще: редко когда можно получить что-нибудь стоящее, вообще ничем не рискуя.

Он помолчал еще пару секунд, в последний раз взвешивая все «за» и «против», и сказал:
- Хорошо. Согласен.

Винсенте, возможно, будет недоволен, когда узнает. Но, в конце концов, это для его же блага.

- Дайте руку, - сказал он де Леви. – Посмотрите мне в глаза. И попытайтесь не сопротивляться. Я знаю: это будет непросто. Интуитивное отторжение – нормальное явление в таких случаях. Вам придется с этим совладать. И да: будет неприятно. Заранее прошу прощения.

0

29

Разрешаю узнать только то, что касается безопасности Принца Венеции, и не более, – твёрдо сказал Франсуа и протянул руку.

Он не строил никаких иллюзий насчёт того, что слова помешают Даниэле де Сантису забраться в его тайны, если Сантис действительно этого захочет. Но зато, если он сделает так и Франсуа об этом впоследствии узнает, будет законный повод обвинять первого советника в превышении полномочий – со всеми вытекающими последствиями.

А потом Даниэле де Сантис взял его за руку и заглянул в глаза.

Голова взорвалась болью.

Франсуа показалось, что его втягивает в бесконечный водоворот ослепительно-красного цвета. Всё летело и кружилось. В невольной попытке удержаться француз крепче стиснул руку Сантиса… вспомнил, что не должен сопротивляться, и заставил себя ослабить хватку.

Исчезло ощущение верха и низа. Исчезли звуки и краски. Потом исчезло вообще всё.

А через несколько мгновений Франсуа обнаружил, что по-прежнему сидит в кабинете первого советника Принца Венеции, целый и (по крайней мере, по первому впечатлению) невредимый. Голова побаливала и во рту пересохло, но в целом ничего страшного. В бытность свою человеком Франсуа испытывал то же самое после каждой гулянки.

Что ж… спасибо за то, что напомнили мне давно забытое ощущение похмелья, – стараясь выдавить из себя улыбку, пошутил Франсуа. Улыбка вышла кривоватая, но лучше, чем ничего.

0

30

Похмелье! Надо же. Не самый плохой вариант. Порой откатная реакция бывает куда хуже. Все индивидуально.

Даниэле выпустил руку Франсуа и откинулся на спинку кресла. Снова накатила усталость. «Читать» древнего непросто. Это тебе не болван-гонец, у которого мозгов кот наплакал, и всё лежит на поверхности – так, что даже не требуется тактильного контакта. Франсуа, древний вампир, – совсем иное дело.

Даниэле поймал себя на том, что впервые мысленно назвал его по имени. Не «француз» и не «синьор де Леви». Франсуа…
Забавно… 

Конечно, теперь он знал о нем больше, чего уж там.

Теперь, когда стало ясно, что де Леви не шпион, не агент заговорщиков и не желает вреда Принцу  - или кому-либо из вампиров Венеции, можно было расслабиться.  Сантис сдержал слово… Ну, почти сдержал. Не полез дальше необходимого… разве что, самую малость.
«Парижские тайны» и прочие дела клана Калис его не слишком-то интересовали.  Но, разумеется, интересовали дела венецианские. И иже с ними. А еще – хотелось понять, что же этот вампир представляет собой на самом деле. Каков он – в стремлениях и помыслах.
Сказать, что увиденное изумило его – ничего не сказать. Он и не думал, что так бывает… Да, определенно, Франсуа де Леви мог пригодиться…

- Надеюсь, - сказал Даниэле, - ваше «похмелье» продлится не слишком долго. Но, в любом случае, благодарю за доверие.  И готов выполнить свою часть сделки.

Он взял почти опустевшую бутылку, чтобы в очередной раз подлить себе и гостю вина – и чуть не выронил ее. Да он и впрямь слишком устал! А впереди еще Гейт и Аделэйс Ревиаль. Определенно, надо подкрепить силы.  Разумеется, в палаццо Принца вампиров найдется кровь. Другое дело, что Даниэле был разборчив в еде. И предпочитал ту пищу, которую выбрал сам. Как правило. Но сейчас, похоже, сойдет уже любая…

Усилием воли он заставил себя отвлечься от мыслей о крови. Сперва следовало закончить разговор.
- Насколько я понял, - продолжал он, - у вас были вопросы. О том, что здесь происходит. Так спрашивайте.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-19 01:55:41)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Первого Советника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно