Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Марко » Библиотека Марчиана


Библиотека Марчиана

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Крупнейшая библиотека Венеции. Её собрание насчитывает около 13000 рукописей, 2883 первопечатные книги и 24055 книг XVI века.
Начало библиотеке положил сделанный Венецианской республике 31 мая 1469 года кардиналом Бессарионом дар книжного собрания, насчитывавшего 750 рукописей на латыни и древнегреческом, не считая первопечатных книг. В продолжение всего существования республики общедоступное собрание пополнялось за счёт вкладов аристократических семейств, а в начале XIX века — ещё и благодаря поступлению книг из распущенных Наполеоном монастырей.
http://s020.radikal.ru/i711/1508/f5/ad2673746718.jpg

0

2

Улицы Сан-Марко ===>

Софи спешила уйти от того места, где попрощалась с Джеммой. Она шла быстро, придерживая полы платья, тишину нарушал лишь глухой стук невысоких каблуков. Девушке хотелось оказаться как можно дальше, почему-то никак не оставляла мысль, что она могла допустить ошибку. Только сейчас пришло осознание того, насколько это было опасно - вот так просто, неизвестно кому, открыть свою истинную природу. А вдруг окажется так, что эта милая и безобидная, на первый взгляд, девушка из аптеки совсем не та, за кого себя выдаёт... Вдруг за безупречной маской благодушия и доверчивости скрывается нечто совсем иное? Но, в любом случае, менять что-либо было уже поздно. Софи мысленно успокаивала себя и уверяла, что это во всём виноваты её излишняя подозрительность и недоверие к окружающим.

Пусть Джемма и решится кому-то рассказать о своих приключениях сегодняшней ночи, то ей всё ровно никто не поверит. Ну, а если она всё-таки не вынесет для себя ничего из полученного урока и совершит глупость, всегда можно успеть исправить ситуацию в свою пользу.

Девушка за размышлениями даже не заметила, как дошла до библиотеки. Невысокое, по сравнению с другими, сооружение почти не выделялось на фоне чёрного неба. По обеим сторонам от высоких двойных дверей были расположены фонари и освещали вход в здание, давно признанное национальным достоянием Венеции. В этой библиотеке не менялось ничего с того момента, как полностью завершили её строительство, а было это в конце 16-го века. Зданию однозначно требовался серьёзный ремонт, на который, конечно же, не хватало денег. Директор библиотеки неоднократно посылал запросы во дворец Дожей с просьбой рассмотреть этот вопрос, да только правительство всё откладывало и откладывало это рассмотрение в дальний ящик.

Софи торопливо взбежала по ступенькам к дверям, как всегда, по привычке, оглянулась по сторонам, проверяя - не оказалось ли поблизости нежелательных личностей. Площадь была пустынна, вокруг больше ни души. Убедившись, что всё в порядке, девушка достала из сумки небольшую связку ключей. Большие, массивные, с ржавыми пятнами, ключи от старых тяжёлых дверей.

Дверь отворилась с приглушённым скрипом, открывая проход в кромешную темноту. Обычный человек, наверное, ни за что в жизни туда бы не пошёл не имея при себе хоть какого-то источника освещения. Но Софи такой не была, для неё это стало вполне привычным за прошедшие десятки лет, да и чего ей было бояться в темноте, а потому она не задерживаясь зашла и тихо притворила за собой дверь.
Подойдя к большому столу, располагающемуся в центре зала, вслепую нашарила спички. Где-то здесь же, рядом, должен был быть подсвечник с тремя свечами. Через некоторое время зал осветили маленькие яркие отблески горящих свечей, даже как-то сразу стало уютнее и спокойнее. Девушка сняла плащ и оставила его на спинке кресла, стоящего во главе стола, а потом неторопливо прошлась по залу и зажгла ещё несколько свечей в настенных канделябрах, чтобы избавиться от ощущения бескрайней темноты, от которого всё же время от времени становилось не комфортно.

Нужно было приниматься за работу... сложную и нудную бумажную работу, на которую ни у кого больше не хватало терпения. Софи отворила дверь в маленький архив, то самое помещение, в которое кроме неё, кажется, никто больше и не заглядывал. Директор библиотеки отдал приказание служащим отнести все не разобранные и старые бумаги сюда, так как считал, что от них нет ни какой пользы и никому они не интересны. Сортировать и расшифровывать их было некому, а значит и толку от них нет, как он считал. На полках, располагающихся от самого пола до потолка, стояли тяжелые фолианты в толстых переплётах с разваливающимися страницами внутри, книги без надписей и даже без корешков. На нижних полках и в столешницах стола было скопление рукописей и свитков, которые даже страшно в руки брать, такими старыми они были. Всё было свалено в одну кучу, натолкано как попало, что сильно усложняло задачу, стоящую перед Софи. Девушка осмотрела обречённым взглядом своё огромное поле работы и вздохнула. Вытащив с полки пару увесистых фолиантов, направилась обратно к столу в зале, намереваясь начать с записей истории.

0

3

Эта ночь закончилась с первыми лучам немилосердного солнца. Хорошо, что приключения Принца и "безродного вампира" застали его уже в покоях Винсенте. Как Федерико пробрался туда незамеченным с ношей на руках - остается его личным старинным секретом. Заботливый ди Мауро уложил своего господина в постель, снял плащ и излишне сковывающие движения вещи, оставив того в рубахе да штанах, и, как заботливая нянька, даже прикрыл одеялом. Только что колыбельную не спел. После посмотрел на мирно спящего древнего и потер лоб. Как же он завидовал Романо за то, что вскоре он проснется и будет словно огурчик! А тяжелое похмелье Федерико уже пол часа, как дает о себе знать.
Покинув спальню Принца, флорентиец поймал в коридоре удивленного слугу и приказал подать крытую повозку, усадить туда ждущего у ворот человека и дать ему знать. Сам же разместился на время ожидания в гостинной, хмуро рассматривая плотную штору, за которой уже наступило утро.

Как только его распоряжение было исполнено, ди Мауро отправился в свои скромные аппартаменты. Шипя проскочил от повозки до уже распахнутых дверей, скинул черный плащ и подождал замешкавшегося мужика. Представил его Аделаиде - строгой взрослой француженке, сохранившей, не смотря на свои почти сорок лет, изящную, выдержанную красоту. Эта женщина в доме Федерико выполняла главенствующую роль над всеми слугами. И, что необычно, не за надежду на вечную жизнь и сохраненную красоту, а за плату и с особым удовольствием упиваясь властью в отсутствии хозяина. Но известно об этом было только Федерико.
- Тебе не хватало мужских рук? Вот новенький. Пользуйся. Введи его в курс дела. - он подтолкнул уже похельного человека вперед. Аделаина скривила нос от его амбре и велела дти за ней.
А хозяин вновь накинул плащ и запрыгнул обратно в повозку...

В полутемных залах библиотеки послышался шум - это в двери ввалился один незабвенный вампир. Чертыхаясь, он скинул черный плащ прямо около двери и отправился искать засидевшуюся посетительницу. По безлюдной библиотеке раздались звуки глухих шагов. Ну и правда, кто же пойдет в эту старую библиотеку с первыми лучами солнца? Кто вообще пойдет в эту библиотеку, что почти разваливается, о чем свидетельствуют трещины на стенах.

Наконец, одинокая фигурка Софи была найдена -  ее золотые волосы едва выглядывали из-за фолиантов перед ней. Федерико подошел к ней поближе, отодвинул стул, скинул на него свое пальто и сел, закинув ноги на стол. Сел и долго молчал, унимая головную боль. Все эти годы вампира никто не заставлял злоупотреблять, но как тут отказаться, если это единственная возможность действительно вспомнить, как оно, быть живым. И даже это тяжелое похмелье, заставившее его зажать тонкими пальцами переносицу в надежде унять пульсирующую боль, было частью этого ритуала.

Их разделяли несколько стульев и старые книжки. На такие Федерико никогда не смотрел. Они пахли сыростью и старостью, были неухожены. А его маленькое хобби требовало редкостей, приносящих удовольствие.

- Как прошла ночь? - наконец спросил он, не отнимая руки от лба, только еще больше сползая по и так неудобнму стулу.

0

4

Тишину нарушили чьи-то шаги. Медленные, размеренные шаги, принадлежавшие раннему посетителю, зачем-то явившемуся в библиотеку в такое время. Неужели есть ещё кто-то, кого так интересуют книги и то, что можно в них найти? Софи отвлеклась на секунду от изучения очередной рукописи и повернулась в сторону, откуда, как ей показалось, приближался гость. Но нет, это был всего лишь ещё один вампир из верной Свиты Главы государства вампиров - Федерико. Девушка, не говоря ни слова, проводила его взглядом и снова вернулась к чтению материала. Скорее всего пришёл он не просто так, не для ведения праздных бесед за чаепитием, а по поручению либо какому-то серьёзному делу. К ней просто так вообще редко кто-то приходил.

Софи продолжала разбираться с бумагами не говоря ни слова, делая вид, будто совсем не замечает присутствия посетителя. Главное, чтобы вёл себя тихо и не мешал работе. Какое-то время прошло в полном молчании, лишь со стороны гостя доносился негромкий шум, пока тот старался усесться удобнее.

- Как прошла ночь? - Федерико видимо всё же решил завести разговор.

Девушка повернулась к собеседнику, оценивая его вид и думая над тем, что ответить. Выглядел он, скажем так, немного странно. Вид был слегка потрепанный и замученный. Незнающий, в особенности человек, мог бы построить много догадок по этому поводу, но Софи знала пришедшего вампира не первый год и с точностью могла определить, в чём дело. Причём, подобные явления у неё не вызывали одобрения, но тем не менее высказывать своё мнение по этому поводу она не собиралась - не воспитатель. В конце концов, все они были взрослыми и вполне серьёзными существами и каждый был в состоянии решить, что ему нужно и зачем.

- Кажется намного скучнее, чем у тебя, - после недолгой паузы ответила девушка. - Что интересного может произойти за одну ночь? Ты же знаешь, я не любитель искать себе приключения. А если ты говоришь про вчерашние переговоры с нашими новыми... соседями, то это было, я бы сказала, очень непривычно. Вроде бы они такие же, как и мы, но это лишь так кажется на первый взгляд. У них и ведение политики, и уклад жизни, да и само межличностное отношение разительно отличается, - Софи отложила перо, подперев рукой подбородок и задумалась. А ведь и правда, впечатлений осталось много. - Не уверена, что можно после одной встречи делать какие-то особенные выводы. Но одно могу сказать точно, оборотни не такие, какими их привыкли представлять в легендах и мифах. Всё куда сложнее.

Она снова вернулась к прерванной работе. Рукопись, попавшаяся ей на глаза, лежавшая за книгами, на самом верху дальней стопки привлекла её внимание. Потянувшись и достав нужную бумагу, Софи стала внимательно её рассматривать. Не нужно было иметь особых знаний, чтобы понять, насколько старой была находка, бумага от времени совсем потемнела, местами были заметны пятна. Сама запись сделана неровным, почти неразборчивым почерком, как будто автор очень торопился записать всё и не упустить ни одной детали. С трудом разбирая написанные слова, практически сливающиеся, блондинка наконец-то нашла то, что и было нужно - начало всего. Бегло просмотрев бумагу, заметила в самом конце небольшую сноску, где указывалось название, по всей видимости, какой-то книги. Причём название было очень знакомо, а если так, то нужный предмет должен быть где-то в этой библиотеке. Софи встала из-за стола, взяла свечу и торопливо направилась к высоким стеллажам с книгами.

Она должна быть где-то здесь... я помню, что видела её..., - думала девушка, прохаживаясь то в одну сторону, то в другую вдоль стеллажей и рассматривая почти стёртые временем названия на корешках книг.

На нижних полках ничего подходящего не нашлось, поэтому пришлось использовать специальную библиотечную лестницу, чтобы добраться до верхних. Подобрав полы платья одной рукой, чтобы спускаясь не зацепиться за них же, Софи поднялась по лестнице держась другой рукой за полки. Спустя какое-то время внимательных поисков и тихого ворчания, она нашла то, что было нужно. Вытащив книгу внушительных размеров, в чёрном переплёте, девушка аккуратно спустилась с лестницы и направилась обратно к своему рабочему месту. Положила её на стол и уже хотела снова занять свой стул, как вдруг что-то вспомнила и обратилась к гостю.

- Федерико, ты пришёл помогать мне в этом нелёгком деле? По доброй воле или отправили? А ведь, если серьёзно, помощь мне бы не помешала сейчас.

0

5

Тишина ненадолго затянулась, а вампир, казалось, дремал. Но с закрытыми глазами он думал о раздражающем факте игнорирования его скромной персоны. И ее оценивающий и, казалось, осуждающий взгляд только добавлял соли. Так что Софи увидела довольно хмурое лицо флорентийца.

- Мне тоже так кажется. - намекнул на неумение отдыхать и развлекаться. Но неожиданно вспомнил, что он слишком стар, чтобы позволять маленьким  обидам портить отношения. В конце концов, когда его волновало чье-то мнение и осуждение? Похмельный вид вамнира смягчился. Все таки он стар не настолько, что бы уподобляться иным древним,  требуяющим чрезмерного внимания и почтения, которое далеко не всегда заслуживали.

- Но я бы с радостью послушал даже о твоих тихих приключениях в сей скромной обители. - он привстал и повторил мечтательную позу Софи. - Легенды и мифы идеализируют. Нам же жизненно важны факты и личности. Софи, прошу тебя, расскажи мне об Альфе. Все, что знаешь. И все, чего не знаешь, а только предпологаешь. Мне крайне важно твое мнение насчет этого оборотня.

Он постучал пальцами свободной руки по темному дереву стола и поморщился от гулкого звука, разнесшегося эхом по безлюдной библиотеке. Еще немного, и он отречется от таких гулянок. Хотя очень скоро он нарушит подобное обещаение, а потому давать его все же не станет.
По виду Софи сразу стало понятно, что она нашла что-то интересное для себя. Федерико не мешал ей, с интересом наблюдая за поисками вампирши.

- Федерико, ты пришёл помогать мне в этом нелёгком деле? По доброй воле или отправили? А ведь, если серьёзно, помощь мне бы не помешала сейчас. - ди Мауро растянул губы в обворожительной кошачьей улыбке.

- Я пришел скрасить свое похмелье твоим обществом. Оценила величину своей роли в моем недобром утре? - после такой ночи сатир в нем тоже был нземного не в себе. Федерико откинулся на спинку и заложил руки за голову. - Но если сеньорите потребна моя помощь, герой всегда в ее распоряжении. - массивная книге, которую положила перед собой Софи, поднялась в воздух и застыла перед глазами флорентийца. Он хотел узнать название столь заинтересовавшего ее фолианта. Затем книга вернулась на место.

- Так чем же я могу тебе помочь, Звезда моя? И что ты вообще ищешь сегодня?

+1

6

Замечание по поводу её неспособности проводить свободное время, в вампирском понятии "отдыхать", Софи пропустила мимо ушей. Для неё оно было не так важно, чтобы акцентировать на нём своё внимание.
 
Просьба Федерико слегка удивила девушку. И только ради этого вопроса он заявился сюда в такую рань, преодолевая испытания палящего солнца? А не проще ли было дождаться вечера? Хотя бы потому, что к тому времени последствия ночных приключений стали бы менее заметны, головная боль уменьшилась и он не пребывал бы тут с таким мученическим видом. Но, видно, вопрос о грядущих переменах его сейчас интересовал значительно больше, чем собственное благополучие. Но, в любом случае, это было не её дело и лезть с советами она не собиралась.

Блондинка отложила всю гору бумаг, накопившихся за эти часы долгой и нудной работы, тяжело вздохнула, сплетая руки на груди и принимая более расслабленное положение, опираясь на спинку стула. Сначала она молчала некоторое время не отрывая взгляда от горящих на столе свечей, раздумывая над тем, с чего начать свой рассказ.

- Ну, что я могу сказать о Главе оборотней..., - задумчиво проговорила она, всё так же смотря в никуда. - Возможно первое впечатление обманчиво, но он показался мне довольно серьёзным и рассудительным. И дело тут не сколько в возрасте, а скорее в определённых чертах характера. Хотя, не стану отрицать, почти всё в нём говорит о том, что он многое повидал в жизни и у него значительный опыт. Смотря на них со стороны, можно определённо точно сказать, что у Альфы высокий авторитет, оборотни ему доверяют и что не менее важно, всегда подчиняются. А раз так, то значит он заслужил такое отношение. Думаю, что всё-таки выбор так называемого вожака основывается не только на физической силе и выдержке оборотня, но и каких-то более значимых и высоких качествах. Этот оборотень придерживается строгих законов, созданных им же и следит за тем, чтобы их так же выполняли и его сородичи. Но это с одной стороны Альфа видится тонким политиком и эстетом до мозга костей, а случись что-то непредвиденное, что повлечёт за собой опасность для кого-то из других оборотней, он бросится защищать их даже ценой собственной жизни. Они верны друг другу... это меня восхищает, - девушка ненадолго замолчала, о чём-то думая, а потом снова заговорила. - Ну и, конечно, надо бы развеять миф о том, что все оборотни страшные, лохматые и с длинными когтями, как на старинных гравюрах. Если в паре слов, то я бы назвала его этаким аристократом в зверином обличии. Они все такие же внешне, как и люди... как и мы... за исключением лишь того, что могут принимать животный облик. А вообще, почему бы тебе не расспросить Принца? Мне кажется, что он расскажет тебе намного больше, чем я.

Софи замолчала и стала наблюдать за тем, как её гость проверяет свои способности на старинном фолианте, который она принесла сюда несколько минут назад. Хотелось со строгим видом напомнить, что это "библиотечная ценность" и "историческое достояние", но всё-таки сдержалась. Это был оригинал записей истории 13-го века и если верить рукописи, именно здесь должны быть ответы на интересующие девушку вопросы.

- По-моему, ты ошибся выбрав моё общество, - усмехнувшись, ответила Софи и принялась просматривать пожелтевшие, хрупкие и тонкие страницы книги. - Вдруг станешь таким же "правильным"? - с улыбкой взглянула на собеседника, отвлекаясь всего лишь на пару секунд.

- Так чем же я могу тебе помочь, Звезда моя? И что ты вообще ищешь сегодня?

- Чем помочь? - переспросила девушка и прищурилась, как будто задумавшись. - Ну, для начала попрошу тебя унести все вот эти книги обратно в архив и составить на третью полку снизу, - она указала на стопку, в которой было порядка десяти книг средних размеров. - А то, если честно, мне уже надоело ходить туда и обратно, - устало опустилась обратно на стул. - Я ищу информацию о наших новых друзьях, хоть какую-нибудь. Вдруг нашим венецианским историкам что-то было известно? Ведь о вампирах есть довольно-таки занимательные труды, так что почему бы и нет? Тем более, я считаю, что оборотни пришли в город не просто так. У Альфы есть какая-то определённая цель... но это я пока лишь предполагаю. Они ведь так же, как и мы, не желают развязывать войну, а это значит, что у них есть другие планы, кроме как убивать вампиров... - вопросительно взглянула на собеседника, ожидая его реакции.

0

7

Значит у Софи остались такие впечатления о вожаке стаи оборотней. Занятно. – размышлял Федерико, глядя куда-то в потолок. Что ж Альфа довольно умен и оставляет даже у юных вампиров положительные впечатления о себе. Или не оставляет их в живых, видимо. В любом случае, вампир, не имея чести быть знакомым с пресловутым господином Лихтенбергом лично, уже и сам мог сложить определенное мнение о нем. И в его неопровержимое благородство он точно не верил.

Стая – вообще очень занятный строй. Чем-то даже на пчелиный рой похожа, но здесь все еще и со своим свободным мнением. Только этому благодаря всегда находятся те, кто не против скоротать вечерок за парой бутылочек чего покрепче. Эхъ, не звени сейчас что-то в голове у Федерико, он с удовольствием сделал бы еще пару интересных выводов.

- Ну и, конечно, надо бы развеять миф о том, что все оборотни страшные, лохматые и с длинными когтями, как на старинных гравюрах.

Услышав это, ди Мауро хохотнул и поморщился от резких движений.

- Милая, скажи, ты впервые встретила оборотня воочию? – поинтересовался он у Софи. Слегка улыбнулся и ответил на ее вопрос. – Обязательно спрошу Его Величество. Как-нибудь попозже. Уверен, беседа будет занимательной.

Маленькое ехидное замечание молодой вампирши понравилось  ди Мауро. Капелька яда не помешает любой женщине, тем более  бессмертной. Он взглянул на девушку, чуть приподняв бровь.

- О! Сколько бы проблем у скольких вампиров исчезли бы вмиг, если бы это действительно случилось! Но, боюсь, сея участь мне не грозит. Только не говори Принцу о такой возможности, если не хочешь разделять мое общество постоянно во имя моего исправления. Вдруг он решит, что это хорошая идея?

Федерико лениво поднялся, отошел к двери в архив, одной рукой распахнул ее и придержал. Тяжелая на вид стопка сама оторвалась от столешницы и поплыла в его сторону. Не то, что бы вампир очень любил щеголять своими способностями на публику. Но сил не было сейчас делать что-то вручную. А разум тренировать полезно в любом состоянии. Даже в похмельном. И пусть об этой особенности флорентинца практически никто не знает, Софи была одной из немногих, кому была доверена эта тайна. Потому скрывать от нее свой дар Федерико не считал нужным. Тем более, что коснуться какого-нибудь старого пергамента бережнее и аккуратнее, чем его ментальное прикосновение, не сможет ни одна рука.

Книги заплыли в архив и заняли свое место на указанной полке, а вампир, захлопнув дверь, обернулся к девушке, ловя ее вопросительный взгляд.

- Но они пришли сюда. На чужую занятую территорию. Готовые к войне, если потребуется. – Федерико подошел к стулу Софи сзади и, наклонившись, заглянул через плечо вампирши в книгу с ветхими листами. – Не просто планы, моя милая, цель. Мохнатые имеют цель. Ищут что-то. Века назад хозяевами здесь были они. Что они могли здесь похоронить, покидая эти земли? – тихо подкинул идей он, не смотря на близкое свое расположения, не касаясь девушки.

0

8

Девушке очень не понравилась реакция Федерико на её слова об оборотнях. Она невольно смутилась и снова спрятала взгляд в книге, чтобы не было видно, насколько ей неловко от услышанного замечания. Ну и что с того, что она обратила внимание на их внешний облик больше, чем следовало?

- Ну извини, за свои годы я не встречала ещё ни одного оборотня... до вчерашнего вечера, - тихо проворчала блондинка, обиженно взглянув на собеседника. - И смеяться тут не над чем. Ты прекрасно знаешь, как меня воспитывали. Туда нельзя, сюда нельзя... До какого-то времени я даже не о всех вампирах в городе знала, что уж говорить про оборотней, которых тут и в помине не было.

Девушка говорила и одновременно с этим делала какие-то краткие заметки на листах бумаги, быстро выводя ровные мелкие буквы и местами подрисовывая странные символы, непонятные больше никому другому, служащие напоминанием. Это было что-то вроде подготовки к отчёту, которого от неё рано или поздно потребуют. Во всяком случае сейчас Софи оставалось восполнить только два пробела в составляемой "картине", но говорить о них, расхаживающему у стола, вампиру пока не торопилась.

Слова собеседника по поводу невозможности его перевоспитания заставили девушку улыбнуться, как бы она не пыталась сохранить серьёзное выражение лица.

- И не подумаю, - заявила она, - это во-первых. Мне и своей работы вполне достаточно, чтобы подрабатывать воспитателем, - потёрла уставшие от долгого чтения глаза. - А во-вторых, Его Величество никогда не скажет, что это хорошая идея. Если ты перестанешь находить вам обоим проблемы на голову и приключения на... кхм, в общем, ему станет скучно, - сказала Софи и снова вернулась к просмотру книги.

Кроме текста там были зарисовки довольно устрашающего вида. История оборотней вообще очень странная и неизвестно точно, откуда берёт своё начало. Но в Венеции они появились впервые в 13 веке, по крайней мере это подтверждает книга истории. И судя по следующим записям, жили они тут очень долго. А ещё была заметка, может быть даже и не имеющая никакого значения, всего лишь в пару предложений, теряющаяся в остальных деталях истории - взаимная неприязнь оборотней и ведьм. И если собрать всё это воедино, то цельная картина всё ровно не складывалась. Не хватало нескольких важных деталей, возможно даже ключевых. И сколько бы девушка не просматривала записи, но не могла уловить связи и это её порядком раздражало. Усталость давала о себе знать. Всё-таки даже для вампира отдых и сон были важной потребностью. Но сначала нужно было выполнить работу и только после, со спокойной совестью, заниматься своими делами.

Обернувшись заметила, что её просьба выполнена в лучшем виде.
- Спасибо, - коротко поблагодарила девушка и тяжело вздохнула. Хотелось спросить или нет, даже, наверное, попросить помощи, но Софи не могла себе этого позволить. Просто не хотела, из принципа. Но ей и не пришлось этого делать. Практически над ухом прозвучали слова гостя, которые сначала она приняла за простую болтовню, но через несколько секунд поняла, что это далеко не так. - А знаешь, Федерико, ты возможно прав, - сказала она, обдумывая новую возникшую идею. Поднялась со своего места, не обратив внимания на стоящего позади вампира и быстрыми шагами направилась куда-то вглубь библиотеки.

Ищут... это понятно, но что именно? Что такого важного они тут оставили? Я определённо что-то упускаю... Так, нужно сосредоточиться. - остановилась, пытаясь успокоиться и представить в воображении сцену, произошедшую несколько веков назад.

- Ведьмы! - вдруг громко сказала она вслух и даже всплеснула руками от того, что раньше не замечала столь очевидного факта. Девушка без труда отыскала нужный стеллаж. А что искать? Этого она не знала наверняка, просто наугад. Надеялась на свою интуицию.

"Ведьмы в истории", "Ведьмы древности", "... 15 века"... - перебирала книги на полках, просматривая названия. Нужно было что-то другое. - "Практическая магия" - пару мгновений смотрела на большую книгу в толстом переплёте, мотнула головой и задвинула находку подальше на верхнюю полку. Нет! Всё не то. Нужны не книги, а оригинальные записи...

Направляясь обратно в большой зал, Софи уже вспоминала о том, где именно хранятся эти таинственные записи, они были где-то там же, в захламлённом архиве. Оставалось лишь надеяться, что найти их будет не очень сложно. Распахнула дверь и осмотрелась, задержавшись на пороге, ужасаясь царившему здесь беспорядку. Но прежде чем заняться очередными поисками неизвестно чего, она решила обсудить свои догадки с Федерико, про которого уже успела забыть.

- Я тебе даже точно могу сказать, оборотни тут жили в эпоху 13-го века и они чистокровные, - Софи начала говорить, прохаживаясь туда и обратно у длинного стола. - А потом что-то произошло, скорее всего люди поняли, что среди них есть нечисть и пытались с этим что-то сделать. Осмелюсь предположить, что первые оборотни не были так сильны, как те, с кем мы сейчас имеем дело, поэтому не могли всерьёз противостоять. Да и сам подумай, как противостоять против разъярённой толпы? Как я поняла, выжили лишь единицы и тем пришлось покинуть город и отправиться на поиски новой жизни. Это было в конце 14-го века. И за те две сотни лет накопилось столько записей, таких разных и непонятных, что описанные в них события невозможно выстроить в какую-то единую логическую цепочку, - остановилась у своего места и ткнула пальцем в лежащие на столе конспекты. - Но тут ты сделал полезное дело и натолкнул меня на одну важную мысль. За что тебе огромное спасибо. Цель. У них есть цель, но какая? - принялась рассуждать вслух. - Что они могли здесь оставить? А вернее что такого важного, за чем стоит возвращаться после стольких лет, преодолевая столько трудностей? Наверное это "что-то" связано непосредственно с их природой. Но тут опять тупик, вариантов слишком много и даже нашей вечности не хватит, чтобы их все проверить. И внезапно вспоминается незначительная, но бросающаяся в глаза, заметка о том, что у оборотней и ведьм взаимная неприязнь. Почему? Чем они друг другу не угодили? Сомневаюсь, что дело в борьбе за территорию или пищу, - покосилась на собеседника. - Думаю, что это всё как-то связано... Может быть у них были какие-то совместные дела или... оборотни требовали чего-то от ведьм, а те не могли этого сделать или не хотели. Волкам нужны были сила и способности для достойного противостояния врагам, они хотели её получить любым способом. Значит у них что-то было и возможно именно это они ищут сейчас. Но это может быть абсолютно любой предмет, магическую силу можно запечатать в чём угодно! - возмутилась блондинка и даже пристукнула ладонью по столу, осознавая всю безысходность ситуации и подавляя желание что-нибудь куда-нибудь швырнуть. - Вот - камень, шкатулка, медальон или даже книга... - взглянула на вампира замученным взглядом.

Кажется, двое суток без сна на неё плохо действовали, но тем не менее нужно было сосредоточиться. И тут внезапно в голове прояснилось, возникла ещё одна догадка, Софи даже вскочила со стула и снова принялась мерить шагами зал.

- Постой-ка... Что выглядит неприметнее всего, что можно спрятать на видном месте и не бояться, что это попадёт в чьи-то руки, а если и попадёт, то обладатель не придаст этому значения, так как ничего не поймёт? Книга!! Её можно спрятать в любой огромной библиотеке, и до неё дела никому не будет, даже если её и найдут. Особенно, если записи в ней будут на никому не известном языке! - громко и быстро говорила девушка, боясь потерять мысль. Глаза светились радостью, а на губах играла улыбка. Кто бы мог подумать, что подобные вещи могут так обрадовать. - Но всё же, я думаю, что нужно посмотреть записи возможных очевидцев.

0

9

- Ну как знать. - улыбнулся Федерико, а затем шепотом добавил на ушко, - Но ты все равно не говори ему. Я ведь здесь и не против помочь - чем не вероятность? - и молча продолжил читать старую книгу из-за плеча девушки. Но та быстро сменила дислокацию и сбежала за стеллажи. Федерико хмыкнул, принимая это на свой счет и занял ее стул, перелистывая желтые страницы книги и вчитываясь в текст, который уже прочла Софи.

Куда она там, кстати убежала? - подумал флорентиец и окинул взглядом библиотеку в поисках вампирши, а не найдя, вернулся к сбору информации. И лишь на секунду отвлекся, выслушав какую-то ее догадку из глубины библиотеки. Пока Софи не было, Федерико бегло прочел почти все. Вот только пометок после себя он не оставил, отмечая важные моменты в уме. А когда блондинка вернулась, откинулся на спинку, вытянул ноги и сложил руки на груди, молча слушая ее выводы, не сбивая с мысли и успевая делать свои умозаключения.

- Ну не знаю, Софи. Что я могу сказать. Судя по тому, что здесь написано, и сказанному тобой, я не сказал бы, что определенная цепочка настолько туманна. Я бы предположил пару вариантов. Сама посмотри, столько упоминаний о наших косматых друзьях за какие-то две сотни лет могут говорить об их активности в это время. То есть, они могли появиться в Венеции в тринадцатом веке и попасть в кулуары писателей по ряду причин. Предположу, что если, как ты говоришь, они были чистокровными и более слабыми (хотя мне не верится в столь скорую эволюцию - этому что-то обязательно должно было способствовать), то они плохо контролировали обращение, из-за чего и было раскрыто их инкогнито и поднялась шумиха. Это раз. А другой вариант - они жили здесь и до вышеуказанных событий. Но в тринадцатом что-то произошло. Возможно, утеря реликвии, если считать твою догадку верной. Опять же, беря за основу натянутые отношения с самым коварным и хитрым врагом, которого можно в мире найти - с женщинами, - Федерико даже наставительно поднял указательный палец, - С ведьмами. Так вот, рассматривая вариант кражи, что не маловероятно при данном раскладе, возможно в тринадцатом веке в Венеции прошла война между оборотнями и ведьмами. Это объясняет столь частые упоминания о странных событиях в хрониках тех времен.

Ди Мауро тоже задумался не на долго, постукивая пальцем по губам. Голова уже вроде болела не так сильно, что б мешать мыслить. Но последствия разгульной ночи еще давали о себе знать.

- Магический предмет... - медленно протянул он, - Но почему же сразу книга? Душа моя, отчего ты решила, что если оборотни ищут гримуар - то они уже не обшарили все возможные хранилища? И если обычный недалекий человек найдя книгу, которую не сможет прочесть, отбросит ее прочь, а не заинтересуется ее расшифровкой, то оборотни тут же распознали бы ее, попади она в их руки. К тому же, если рассмотреть озвученный мною вариант о краже и войне, то вероятнее всего искомый предмет хранится у потомственной ведьмы. И тогда нужно искать концы у их братии. И не думаю, что хоть кто-то из очевидцев конкретных фактов выжил после увиденного, что бы написать об этом рукописи и дневники. Тогда уж лучше искать записи врачей о случаях душевного расстройства с видениями. - скептично хмыкнул он и пристально вгляделся в глаза Софи.

- Выглядишь уставшей. Иди домой. За один день все это не сделается. - мягко произнес он и устало потер лицо, как это делала сама архивариус некоторое время назад. Он тоже устал. И у него тоже еще много дел. Но отдых тоже жизненно необходим, что бы держать себя в форме.

Вампир закрыл книгу. Постучал по ее обложке подушечками пальцев. Поднялся и потянулся, с легким стоном разминая затекшее на неудобном стуле тело.

- А знаешь, я бы заключил силу в предмет, который мог бы всегда носить с собой. - неожиданно отметил он. - В кольцо, например. Но для оборотня это было бы не очень удобно, наверное. Тогда бы в подвеску - при трансформации длинная цепочка не слетела бы, а добраться до шеи сильной особи - та еще задачка.

0

10

Молча слушая мнение Федерико о своей теории, девушка отметила про себя, что не учла некоторые значимые моменты. С одной стороны ей было немного обидно, что этот взрослый вампир нашёл столько недостатков в её доводах, но с другой сказанное им было поучительно, тем более, ведь со стороны всегда виднее. Но, тем не менее, так легко отступаться она не собиралась. Это был тот самый момент, когда что-то внутри подсказывает о верности решения, а почему именно так, а не иначе - не понятно. А может дело было и в простом женском упрямстве. В конце концов можно рассмотреть все версии, времени ещё предостаточно и торопиться некуда. По крайней мере ей-то уж точно.

- Возможно... - задумчиво проговорила девушка, не соглашаясь, но и не споря с догадками вампира, подходя к столу и нехотя собирая в аккуратную стопку все исписанные листы бумаги, которые никак нельзя было потерять. - Если тебе последовательность событий видится более или менее ясной, то мне кажется, что там должно быть что-то ещё, либо наоборот - есть что-то лишнее. Могу ошибаться, не спорю... Я не знаю, что конкретно стало причиной их поспешного ухода отсюда много веков назад, но то, за чем они вернулись, точно имеет отношение к их природе и способностям, из-за чего-то другого они бы не стали так рисковать. Это "что-то" имеет для них очень большое значение. У вампиров ведь есть своя магия, так может и оборотни скрывают что-то подобное? - вопросительно взглянула на собеседника, пытаясь угадать, что он думает по этому поводу. - Что там у них случилось с ведьмами - наверняка нам уже никто не скажет, разве что найдём дневники... хотя ты и говоришь, что это маловероятно, но тем не менее я попытаюсь. Всё же я склоняюсь к варианту, что ведьмы не смогли выполнить то, чего от них требовали. Им вообще-то всё ровно, каков будет исход, их дело прочесть правильно заклинание, провести ритуал, ну и получить оплату, а остальное их уже не волнует. И вообще, чем это тебе ведьмы не угодили? - внезапно спросила девушка, вскинув брови. И правда, стало интересно. - Если их не задевать, то и они мешать не будут. Они вполне мирный народ, если им не перейти дорогу и не ограничивать их свободу, - пожала плечами, не понимая, в чём тут может быть дело.

Отложила стопку бумаг на уголок стола и принялась разбирать просмотренные рукописи, которые теперь тоже надо было рассортировать по тематике и датам, разложить по ящикам и запереть обратно в пыльный архив. Занудная и скучная работа, требующая внимательности, но зато успокаивает.

- А почему бы этому магическому предмету не быть книгой? Я не утверждаю, а просто предполагаю. Эта такая вещь, которая даже будучи спрятанной или потерянной не исчезнет. А, к примеру, какая-нибудь привлекающая внимание безделушка будет найдена, пройдёт через не одни руки, будет десять раз перепродана знатным людям для украшения каминной полки или ещё чего-нибудь и в итоге её след потеряется. А если, как ты говоришь, эта вещь должна быть у ведьмы, то почему оборотни до неё ещё не добрались? Ведь если бы что-то подобное произошло, мы бы уже знали. А книгу, находящуюся в библиотеке так просто никуда не денешь, записи о передаче в любое другое хранилище всё ровно останутся. Если её вообще найдут конечно... - сказала девушка и как-то странно улыбнулась, дав понять, что знает о тайнах библиотек довольно много того, что не известно другим. - И рассматривая тот факт, что к происходящему прямое отношение имеют ведьмы, то... я даже знаю, кто сможет предоставить мне некоторую информацию.

В ответ на прозвучавший совет возвращаться домой, Софи лишь грустно улыбнулась.

- До заката ещё много времени, а раньше я не могу покинуть этих стен. Да и вообще, не хочу я туда идти, - после недолгой паузы сказала она, глубоко вздохнув и перекладывая бумажки из стороны в сторону, как будто не зная, куда их девать, хотя на самом деле просто пыталась отвлечь себя чем-нибудь от нахлынувших мрачных мыслей. - Здесь останусь сегодня. А ты, если хочешь, иди. Я тут насильно никого не держу и не обижусь.

0

11

- Нууу… - лениво потянул мужчина, - все может быть в нашей непредсказуемой жизни. Так почему бы оборотням не иметь своих маленьких секретиков? – не стал он расстраивать девушку отсутствием такого огромного преимущества у рода перевертышей. Но ухмыльнулся при мысли о том, что не хотел бы, что бы оно у них было, иначе баланс сил сместится и ему, увы, придется участвовать в очень кровопролитной борьбе за выживание своих же сородичей.

- Это ведьмам-то все равно?! – расхохотался Федерико. – Милая, мы с тобой, так же как и оборотни, приходим и уходим, а их шабаши остаются здесь. Порой мне кажется, что это они втайне вершат судьбы этого города. Хотя это, конечно, преувеличение, согласен. – они кивнул, перекрутил стул спинкой вперед и оседлал его. - А с чего ты решила, что они мне не угодили? – неоднозначно сказал он и осмотрел Софи хитрым взглядом, откидывая прядь волос, упавшую на глаза. После недолгой паузы, он продолжил разговор, выводя какие-то узоры на столешнице безымянным пальцем. – Может быть и книгой. Мы с тобой только предполагаем сейчас. Так сказать, выстраиваем стратегию на будущее. Так вот, я бы не шибко лез бузить на ведьм, и тем более обыскивать их жилища, если бы в прошлом они были причастны к моему уходу или повинны в нем. Ты сама сказала, что они мирный народ до тех пор, пока кто-то не перейдет им дорогу. Я бы не переходил. – многозначительно намекнул он на опасность подобного решения.

Ди Мауро потер виски и положил голову на сложенные на спинке руки. А через несколько секунд поднял лицо, упираясь на руки подбородком. Говорить так было не очень удобно, но утреннюю лень было сложно перебороть.

- Ну же, поделись со старым мной, кто твой же источник информации?

Ему было действительно интересно, кто же в замкнутом окружении Софи, кроме него самого? мог знать ведьм настолько, что посмел бы задавать такие щекотливые вопросы. Впрочем, Федерико был уверен, что в этом тихом омуте водятся те еще черти.

- Да ладно! – удивился он так, что даже выпрямился на стуле, становясь заметно выше. – Что это такое произошло, что ты вдруг не хочешь идти домой и готова сидеть здесь без продовольствия и удобств? Вот так я и ушел, оставив тебя киснуть над старыми книжками! – подозрительно зыркнул на девушку вампир, выражая непоколебимую готовность просидеть на этом месте весь день, пока грустная улыбка не покинет ее лица. – И вообще, за дверью стоит повозка. Можно ехать, куда хочешь. А если не хочешь… будешь нехотя спать в гостевой моего дома! – шутливо пригрозил он Софи принудительным отдыхом.

0

12

- Ни с чего не решила, - пожав плечами ответила девушка. - Просто заметила, что ты как-то не лестно о них отзываешься, вот и поинтересовалась. Ну да ладно, не важно. А вот знаешь, это было бы интересно - быть ведьмой, - вдруг сказала она, как-то странно улыбнувшись и закрыла лицо рукописью, которую только секунду назад собиралась положить в коробку. А через несколько мгновений, когда бумага всё же отправилась на своё место, от промелькнувшей эмоции уже не осталось и следа. Как будто показалось.

Наконец-то все важные бумаги и рукописи были разложены в надлежащем порядке. Девушка закрыла последний ящик и отодвинула его на край стола к остальным двум таким же. Теперь нужно было вернуть всё на место, в архив, и благополучно забыть, пока снова не наступит их время. Больше создавать видимость деятельности было нечем, Софи обвела взглядом зал, где они находились, в поисках ещё какой-нибудь работы, нервно постукивая ногтями по краю стола. И не найдя больше ничего, что было бы не на своём месте, она устало опустилась на стул.

- Ну, кто знает, что у оборотней на уме, - задумчиво проговорила девушка, по привычке начиная накручивать на указательный палец выбившийся из причёски локон. - В любом случае, пока они не будут предпринимать какие-либо активные действия, а значит у нас есть время, чтобы попытаться во всём разобраться.

Подперев подбородок руками и сделав самое милое выражение лица, на которое только была способна, Софи посмотрела на собеседника и по этому взгляду сразу стало понятно, что ей что-то нужно.

- Федерико, а могу я тебя ещё кое о чём попросить, раз уж ты вызвался мне помогать? Можешь вернуть на законное место, в шкаф, вот эти коробки? Пожа-а-луйста, - девушке казалось, что у неё просто уже не будет сил подняться и куда-то пойти. Какая-то слабость охватила всё тело и даже если бы Софи сейчас сказали, что вот в такой-то книге или рукописи, на такой-то полке, есть ответы на все беспокоящие их вопросы, без размышлений отложила бы всё на завтра. - Мой источник информации? Хм... Ну, у меня есть одна хорошая знакомая... ведьма. Мы работали с ней несколько раз, она помогала мне в расшифровке кое-каких записей и мы до сих пор общаемся. Она хорошая и с ней интересно. Она серьёзно занимается изучением истории ведьм, так что может что-то знать, - без тени сомнения говорила Софи. Но ведь эта её таинственная знакомая на самом деле была именно такой, какой её и описывала девушка, только лишь не упомянула об одной мелочи, о которой никому не следовало знать. По крайней мере - пока не следовало.

Слова вампира, как он, наверное, и ожидал, заставили девушку улыбнуться. Федерико был одним из немногих, кому она действительно доверяла и могла говорить то, что думает на самом деле, не пряча лицо за непроницаемой маской безразличия ко всему.

- Спасибо за предложение, но я всё же откажусь, каким бы заманчивым оно не было. Не хочу, чтобы ты получил выговор из-за меня. В любом случае, хочу я или нет, а возвращаться мне всё ровно придётся. Действительно хочешь знать, в чём дело? - внимательно посмотрела в лицо вампира. - Ну, во-первых, меня очень беспокоит то, что скажет Принц на вот это всё, - указала на приготовленную стопку своих конспектов, - вдруг он будет недоволен? У меня ведь лишь огромное количество теорий и предположений и ни чего подтверждённого. А во-вторых..., - она помедлила, не зная продолжать ли, - ты поверишь, если я скажу, что могла что-то натворить?

0

13

- Что ты, милая, - отмахнулся Федерико, - ну как я могу нелестно отзываться об этих замечательных, в некоторой степени бесстрашных женщинах!? Напротив, мне вполне приятно с ними общаться. – как можно более безразлично закончил он разговор о ведьмах, как раз планируя на днях тесно пообщаться с одной представительницей их общины.

А об оборотнях говорить более не стал. Лишь тяжело вздохнул при мысли, что времени у них меньше, чем кажется, и нельзя дожидаться, пока противник перейдет к активным действиям. Поймав хитрый взгляд Софи, Федерико весело хмыкнул.

- Лиса. – только и сказал он, растягивая губы в улыбке. После чего поднялся и отошел вглубь библиотеки, что бы видеть нужный шкаф. А так как ему тоже было лень играть мускулами (ну и что, что ящики для него ничего не весят), то указанные Софи коробки поднялись в воздух и поплыли за ним следом. Федерико молча слушал о знакомой вампирши, внимательно следя за своими ментальными действиями. Усталость все же давала о себе знать, и аккуратно раздвинуть место для коробок, а после всунуть их на полку уже было сложновато. Приходилось напрягаться.

- Выговор? Какие мелочи! – он сел обратно за развернутый стул и пожал плечами. – Тем более, за тебя. -  он открыто заглянул в глаза Софи. – И я был бы не против знать, что тебя беспокоит.

Помолчал, улыбнулся, не пряча толики нежности.

- Софи, любая теория и догадка должна быть высказана, обдумана и обсуждена. Это опыт. Это мнение. Это обучение. Это пища для размышления. Это новый взгляд на ситуацию. Не бойся говорить ему о своих подозрениях. Для него это все тоже важно. И, - его взгляд стал озорным, - если ты даже что-то натворила, он простит.

И вправду, кому, как не непутевому ди Мауро, знать, что Винсенте слишком умен, что бы быть настолько злопамятным. Не развоплотил сразу – значит, есть варианты решения проблемы.  Он не  задал прямой вопрос, не уточнил, почему Софи думает, что натворила что-то. Только лишь поддержал, позволяя самой решить, доверять эту тайну Федерико или нет.

0

14

Молча наблюдая за тем, как под ментальным воздействием Федерико коробки с документами отправились на своё место, девушка мысленно порадовалась тому, как хорошо, когда есть друг, которого можно попросить о чём угодно, пусть даже о такой незначительной глупости.

- Огромное тебе спасибо, - сказала она, слегка улыбнувшись, когда вампир вернулся обратно.

Некоторое время прошло в молчании, Софи не знала, что сейчас сказать и как это сказать. Неуверенность внезапно охватила её, заставляя снова и снова строить в голове фразы для предстоящего ответа. Буквально несколько часов назад произошедшее ночью не казалось ей настолько важным, но остался какой-то грамм сомнения и теперь ощущался настолько явственно, что девушка не могла больше избавиться от назойливых мыслей. В воображении рисовались всё более ужасные эпизоды последствий её глупости. Софи терзали противоречивые чувства, она нуждалась в совете и в то же время боялась осуждения. Слишком сложной для неё оказалась сложившаяся ситуация, как для того, кому трудно общаться с другими, кто прячется от окружающих за высокой стеной и не может с ними говорить о чём-то важном потому, что боится услышать их мнение о себе. И всё же, дело было не только в этом. Девушку беспокоил не конкретно этот вопрос, а скорее то, как теперь это будет выглядеть, учитывая последние события. Складывалась довольно неестественная и подозрительная картина.

- А если не простит? Ну почему, почему всё так сложно?.. - проговорила она с тяжелым вздохом, смотря невидящим взглядом куда-то перед собой. - Хочешь знать, что я сделала? - внезапно спросила девушка и продолжила, не дожидаясь ответа. - Поставила под угрозу тайну вампирского существования. Этого не было в моих планах, всё получилось случайно... - тихим голосом оправдывалась она, уже ожидая восклицаний и возмущений по поводу своей наивности и глупости. - Хотела сделать полезное дело, а получилось всё наоборот. И теперь эта девушка, которую я вроде как спасла от страшной мучительной смерти в руках неопытного вампира, тем самым раскрыв своё истинное лицо, может пойти и всем разболтать о том, что видела. Ты можешь спросить, зачем я вообще это сделала, но я не знаю, это был какой-то секундный порыв... Конечно, люди в здравом уме ей не поверят, но ведь пойдут слухи. На самом деле и это ещё не всё, но большего я сказать не смогу, - Софи взглянула на своего собеседника, пытаясь по его выражению лица понять, насколько всё плохо. - А рано или поздно, всё это раскроется. Не хочу так, меня совесть замучает. Я сама должна всё рассказать и в ближайшее время. Как думаешь, меня сразу казнят? - нервно усмехнулась, пытаясь скрыть свой страх.

Время шло, было уже далеко за полдень, когда хочешь отсрочить какой-то момент, время всегда предательски идёт быстрее. Через тяжелые портьеры не было видно, но чувствовалось, что погода сменилась. Ощущался холод. Софи не спеша подошла к большому занавешенному окну и совсем чуть-чуть приоткрыла штору. Видимо сегодня погода была заодно со временем - солнце закрыли тяжелые серые тучи и шёл дождь постепенно усиливаясь, крупные капли ударялись о стекло, превращая вид на площадь в акварельную картину.

0

15

Федерико терпеливо ждал, когда Софи выскажет все, что с ней приключилось и все, что тяжело легло на сердце. Он был задумчив и готовился к самому худшему. Серьезно смотрел на нее, сложив руки на груди. А дослушав все, что она ему поведала, выдохнул и мягко расплылся на стуле, подставив под точеный подбородок руку. Уже который раз он вздыхал, не понимая, как в этой девушке за такой уже не малый срок осталось столько человеческого. Когда-нибудь это либо погубит ее, либо спасет.

- Так, - твердо сказал он, не смотря на внешнюю расслабленность, что бы Софи даже не думала впадать в панику. – Отовсюду есть выход. А развоплощение все равно ошибку не исправит. И уж тем более ничему тебя не научит. Значит, надо рассмотреть варианты. Хорошо, если ее сочтут просо впечатлительной особой. Плохо, если такие слухи дойдут до ушей охотников. Так что, либо от девчонки надо избавиться. И так, что бы это выглядело как несчастный случай. Либо свести окончательно сума. Либо взять ее во служение. Ну, это мои беглые варианты. Лично я не отказался бы от третьего. – он лукаво улыбнулся. От девушки он бы редко когда отказался, и с собой он был честен. – Но да, тебе следует обсудить этот вопрос с Принцем и срочно. В конце концов, будто ты первая, кто засветился?! – он развел руками.

Ди Мауро дал девушке несколько минут для утоления своего желания в меланхолии. После этого поднялся и подошел к ней, заглянул в щель между стеной и приоткрытой портьерой. За окном не такая уж, по его мнению, и плохая погодка. Один из тех деньков, когда можно позволить себе пробежаться по светлым улицам не рискуя пойти по ветру прахом. Хотя, погода – очень переменчивая дама. Но эта пикантность ситуации, этот риск… Эта опасность очень заманчива для вампира, ищущего новых ощущений.
Флорентинец положил руку на плечо Софи и сказал.

- Пошли спать. Пару часов никому добра сейчас не сделают. Если хочешь домой – плащ у входа. Бери повозку. А я прогуляюсь. – он мечтательно взглянул на размазанное в серых бликах окно, будто это была прекраснейшая из художественных работ.

0

16

Софи молча слушала, что говорил ей друг, но его слова её ничуть не успокоили, а скорее наоборот. Ни один из прозвучавших вариантов решения сложившейся ситуации ей не нравился. Стойкое внутреннее сопротивление не позволяло принять подобный исход. Какая-то часть её ещё надеялась, что всё обойдётся, что на самом деле произошедшее не так страшно и можно найти правильный выход. Но постепенно девушка начала осознавать, что других способов решения проблемы может и не найтись, так что возможно ей вскоре придётся отодвинуть в сторонку свои принципы и всерьёз задуматься над услышанным.

- Не я первая, говоришь? Но в первый раз..., - задумчиво проговорила Софи смотря, как крупные капли стекают по стеклу. - И представить не можешь, как ужасно я себя сейчас чувствую, - снова обернулась к вампиру. - Ты прав, надо идти... Но я всё ровно не смогу уснуть, пока не... - она запнулась на слове и так и не смогла договорить. - Знаешь, мне бы очень хотелось попросить тебя пойти со мной, я чувствовала бы себя гораздо спокойнее... но знаю, что это невозможно.

Девушка отошла к своему рабочему месту, сложила бумаги в сумку и уже собираясь затушить свечи, обратилась к Федерико:

- Иди домой. Думаю, тебе человеческий отдых сейчас нужен больше прогулки. Это мне деваться некуда, нужно возвращаться обратно в резиденцию. И вообще-то, у меня есть свой плащ, не беспокойся.

Дождавшись, пока гость заберёт своё пальто, девушка затушила свечи, взяла с кресла плащ, брошенный здесь накануне ночью, накинула его на плечи, тщательно пряча под складками тёмной ткани сумку. Ещё раз осмотрелась, проверяя, всё ли в порядке и только тогда направилась к выходу.

Они вышли на улицу, после библиотечной сумрачной атмосферы было трудно смотреть на свет. Софи заперла тяжелую дверь на ключ и окинула взглядом залитую дождём площадь. Сильный дождь разогнал прохожих, все торопились вернуться домой, в тепло и уют, или спрятаться под какой-нибудь крышей в страхе испортить костюм. Изредка пробегали люди, закрываясь от холодных капель, попадавших за воротник и пробиравших до дрожи. Несмотря на холод и сырость, Софи любила это время года и с ним частые дожди. Ведь это было единственной возможностью выходить на улицу в дневное время. Она всё ещё помнила, как выглядит Венеция при солнечном свете, помнила яркие блики, играющие на воде... рассветные лучи, освещавшие Гранд-канал и иногда грустила, вспоминая, что больше не сможет этого всего увидеть. Кажется, на первый взгляд, ни чего особенного. Люди на это не обращают внимания и не ценят, потому что видят каждый день. Всегда так, когда что-то теряешь, пусть даже самую мелочь, то со временем остро начинаешь осознавать, что не такая уж это была мелочь.

- Я пройдусь пешком, - сказала Софи, предотвращая все возможные вопросы и предложения со стороны своего гостя. - А ты всё-таки иди домой. До встречи.
На этом они и попрощались. Не задерживаясь более и не оглядываясь, девушка направилась в сторону лабиринта улиц Сан-Марко.

===> Резиденция Принца города

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Марко » Библиотека Марчиана


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно