Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Принца


Кабинет Принца

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Винсенте осторожно удивился. «Пусть будет так? Не станешь спрашивать в подробностях почему нужна такая спешка?»
Помощник не противился. Может быть оно и к лучшему.. но к худшему, если однажды всякие душевные связи встанут Принцу боком, тогда за свою уступчивость Даниэле придется испытать неприятные чувства и последствия. Глава совершает ошибки, а расплачиваться приходится всему "телу".

Припоминая это, Винсенте вновь задумался о мотивах и решениях. «Черт возьми, Ревиаль, не подведи меня..». Про совпадения верно подмечено. Француженка появилась, затем возникла необходимость в ее знаниях и даре. «Может быть» — древний нахмурился — «и в лодке первый раз все тоже было спланировано кем-то?» От этой мысли Принц поспешно встал, понимая что не способен усидеть на месте. Хотелось срочно все проверить, перепроверить и немедленно допросить любовницу снова!

Прошелся по кабинету туда-сюда, мельком посмотрел на скромный бар, существовавший для отвода глаз гостей и для желаний ''поиграть'' в человека.

С другой стороны, если Беатрис интересовалась приезжей особой, собрала досье и теперь рекомендовала Аделэйс как информатора, значит был повод информатору доверять. Появлялся новый веский аргумент в пользу Тени. Другое дело, что Его Величество склонен ставить все под сомнение, чтобы лишний раз перестраховаться. Жизнь хорошо воспитала параноика, наказывая болезненным кнутом за неверно принятые решения.

-С Ревиаль все будет нормально, -
уверенно сказал, провозглашая события будущего. - Частенько случается принимать шаткие решения — это одно из таких, но интуиция, опыт и знания мне подсказывают, что решение верное.

Рука сама собой потянулась к бутылке коньяка. Без слов один древний другому предложил выпить. И пока глубокий шоколадного цвета напиток плескался на дно стаканов, Винсенте сменил тему.

-Хочу обратить твое внимание на Михаэля Гейтса. Ты знаешь, что он у нас не первое столетие занимается внешним убранством дворца, модой, свитой — всем, что мы носим и в каком интерьере живем.
Не далее как пять минут назад, этот уважаемый вампир, не юный по возрасту, выказал здесь в кабинете не шуточную озабоченность судьбой некоего Андриана Беррингтона, одного из бунтарей в Тревизо. Присмотрись к нему.. Быть может это временные эмоции - художник склонен к ярким чувствам. А быть может это повод заполучить в наших рядах еще одного предателя, готового ради собрата оставить свой долг, работу и служение городу. Я опасаюсь, что Михаэлю может не понравится будущее Андриана. Последнего ждет развоплощение не иначе.

Гейтс поступил к нам на службу, став дорогой расплатой за должок своего английского сюзерена. Будет печально, если тот, кто был мною заработан и обустроен со всеми почестями, тот кто необходим при дворце и всегда ценился здесь, внезапно решит метнуться обратно на родину, спасая какого-то Андриана. Михаэль должен остаться живым, здесь, а его излишняя впечатлительность отступить. Я поговорю с ним, узнаю что за история приключилась с его юным бунтарем. И в зависимости от.. подумаем как можно устроить то, что требуется нам. Сообщу тебе. 

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-01 15:50:41)

0

62

Сказать, что Даниэле не понравилось услышанное – ничего не сказать. Отвратительно.
Всех нас ожидает много суеты, - думал он. – Суета, беготня. Все эти бесконечные поиски предателей в наших рядах… Иначе и не бывает, но сейчас все это усилится стократно.

Ему хотелось подробнее расспросить о Ревиаль, но с этим следовало повременить. Не стоило выказывать недоверия – как к решениям принца, так и к самой женщине, в лояльности которой друг, кажется, вполне уверен. Пока не стоило.
Даниэле поиграл бокалом, лениво наблюдая, как янтарная жидкость плещется на дне, переливаясь в свете свечей. Помолчал.

Лучше начать с более безопасной темы.
- Ты прав насчет Михаэля. Было бы жаль его потерять. Тем более… - он чуть ухмыльнулся, - таким неприятным способом.  Но ты сам знаешь, как бывают сильны…  эмоциональные связи. Не лучше ли вытащить этого Андриана из этой переделки, прежде чем он натворит дел? Таких дел, которые уже не позволят его помиловать? Положим, доставить его сюда? Тайно. Посмотрим, что он собой представляет.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-03 21:43:25)

0

63

Коньяк был  скучен. Скучен настолько, что будучи и так для этого древнего никаким напитком, теперь казался вовсе пресным и ватным. Возможно потому что обстановка и тема не располагали.

Винсенте сел за стол и брезгливо повертел стакан в руке, словно тот олицетворял собой всю проблему с молодым вампиром по имени Андриан, знать близко которого в свите мало кто знал, очевидно, кроме самого Михаэля.

-Ты гуманен, Даниэль.. Возможно куда более чем я. -
признал как достоинство. -Предлагаешь проявить заботу о странном беспокойстве Гейтса. - Принц задумался, прокручивая в голове сценарии. -Допустим.. Представим: станет известно, что Беррингтон брат, сват, друг или любовник нашему модельеру. Кто-то, кто ему важен. Этот кто-то сумел подчеркнул — допустить мысль, что нынешняя власть настолько нехороша, что достойна ультиматума в виде геноцида людей в крепости, а следом и геноцида себе подобных. Он либо очень озлоблен, безрассуден, или введен в заблуждение. Только последнее как-то — поморщился - косвенно может оправдать юнца. Он не в игры играет, вступая в сговор с бунтарями, должен это понимать! Он принадлежит к клану санторо - самому уважаемому клану Венеции, где куда больше зрелых и мудрых вампиров, чем в ином другом клане нашего города. Так ничему и не научился за это время? Если не научился, его проблемы. У него было время!

И все же вот мы решим, допустим, вытащить его.. тайно.. и привезти сюда, чтобы допросить и разобраться во всем. Для этого надо выделить одного или двух хороших вампиров, способных пробраться в стан врага, отловить бунтаря, и тихо вынести оттуда. -Винсенте покачал головой, возражая — будет печально случайно потерять из-за изменника двух или одного дельного спасателя. Наших ''людей'' могут захватить в плен, развоплотить за чувства Михаэля!

Но например это удалось и Андриан доставлен в Венецию, где ты его проверяешь и становится известно, что он — вдруг — и правда изменник, в трезвом уме решивший меня, а заодно и тебя свергать. Что будем делать? Наверняка не перевоспитывать, а карать. Обрадуется ли Гейтс? Если здесь и сейчас не допустит мысли, что его товарищ мог предать настолько серьезно и потому готов получить наказание, полагаю и потом не согласится. Мы потеряем и модельера, и Беррингтона, до этого проделав большую, рискованную работу по вытаскиванию последнего из крепости против его же воли.

Можно было бы рискнуть, ценись его фигура дороже. А так — молодой вампир не старше 200 лет, из клана санторо, стоящий в его последних рядах.. И ради этого?

Винсенте растерялся взвешивая «на весах» затраты, ресурсы и опасность против чувств одного из вассалов. Мыслил он, в данном случаи вопросами выгоды в сторону интересов своих вампиров, а не интересами предположительных изменников и их сторонников, желая сохранить как можно больше первых, а не вторых.   

-Лично я думать о юнце, когда поеду улаживать вопрос, не смогу. Приоритеты и задачи не те. Максимум что может случится, это если ЧУДО подвернет его ко мне под руку и у меня хватит времени им заняться. Но намеренно держать его в голове.. нет, это не разумно.

Главная проблема во всем этом, что Михаэль не друг мне. Он не настолько близок чтобы ради него я готов был думать о чувствах, поступаться принципами.. Может быть он друг тебе? Он - хороший вассал, с борзым норовом и гордыней, который, впрочем прекрасно исполняет свои обязанности, доверенные ему, а потому все окупается. Если бы твой вампир застрял в Тревизо, я нашел бы время и силы заняться им. А так..-
Винсенте махнул рукой. - А так и без того я негодую, разочарован и откровенно жажду мести всем восставшим, включая англичан. Противно будет миловать кого-то, способного пустить под нож город и свой род. Просто противно, Даниэль. Все изменники показательно должны быть казнены без права на покаяние.

Война — штука грязная. Она не щадит и своих, и чужих. Больше всего поражая мирных и невинных.. Когда и если начнется кипиш с Тревизо, погибнут как правые, так и не правые. И в той мешанине часто свои будут месить своих.. Есть очень много достойных вампиров, кого я бы не хотел потерять из санторо, старше, мудрее, сильнее, но кто поляжет благодаря глупости или дерзости таких как Беррингтон. Быть может я тоже не вернусь. Очевидно, что меня зовут на шантаж, одного для совершенно конкретного разговора и действия. И думать в этот момент о страсти модельера!?. Его товарищ — увы — не заслуживает в моем понимании, которое я как обычно имею наглость считаю объективным, таких стараний.

Чувства, конечно, хорошо. Но когда на весах вопрос города, его жителей-вампиров.. Гейтс либо сам должен спасать своего парня, либо никак. Но сам он нужен мне. При прочих равных ему проще отпустить Андриана, оставляя тому выбирать свой путь и идти по нему до конца, не вмешиваясь.

Винсенте, после длинной речи, посмотрел на помощника и спросил:

-А теперь скажи мне, где я не прав и что упустил?

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-04 00:14:04)

+1

64

Зануда.
У принца множество достоинств, которые с лихвой покрывают его недостатки, но и последние тоже имеются. Потратить пару сотен слов там, где можно было бы обойтись десятком. «Нет, не до того, слишком мелкая задача по сравнению с грядущими проблемами».  Например, так.

Даниэле понял ответ с пары первых предложений и дальше слушал принца вполуха, думая о своем.
Впрочем, он не был так уж уверен, что Винсенте разговаривает с ним. Скорее уж, сам с собой. Взвешивая и принимая решения. Сам с собой споря… 
Но все равно зануда.

- Ты отлично знаешь, что гуманности у меня не больше, чем яблок на березе. Когда ты начнешь вешать своих врагов вверх ногами и сдирать с них кожу, я первый приду посмотреть. - Даниэле оставил опустевший бокал и поудобнее устроился в кресле. – Но видишь ли: не в твоем положении разбрасываться сторонниками. Не сейчас.  Хочешь бросить Михаэля одного с его бедами, когда ему нужна твоя помощь? Потому что боишься потерять двух вампиров? Изволь.

Вальяжно-ленивые нотки, которые до сих пор слышались в голосе Даниэле, вдруг исчезли. Он заговорил резко. Отрывисто.

- Только не удивляйся, если потом потеряешь гораздо больше. Когда вассалы начнут разбегаться в поисках другого сюзерена. Более  чуткого к их проблемам. Не хочешь получить изменников? Не плоди их.
Спрашиваешь, где ты ошибся?  Скажу. Ты ошибаешься, думая, что измену можно пресечь, завалив город трупами предателей. Нельзя. Потому что всякое действие вызывает противодействие. Брось вассала в беде – и когда он переметнется в стан врага, выяснится, что ты сам его спровоцировал. Сам спровоцировал – сам казнил. Отлично!
Но аккуратнее. Не столкни лавину. Она может накрыть всех нас.

+1

65

Даниэль закончил, и родился тот миг, когда два вампира смотрят друг на друга, где каждый явно имеет свое понимание решения вопроса, а потому рождается противоречие.. Может зародится противоречие, считай Винсенте Романо действительно так, как описал помощник. Но к счастью он так не считал. На короткое время удивился, пытаясь понять где недообъяснял или напротив затянул речь, чем вызвал такие ужасные предположения в голове друга?

Да, Винченте зануда, склонный по полочкам раскладывать и описывать, когда дело касалось важного для него вопроса. Это ни раз помогало, имей дело он с дилетантами, а с опытными вампирами, напротив, скорее мешало. Несомненно этот грешок был.

-Нет-нет-нет-нет-нет! - воскликнул, когда осознал предостережения Даниэля. -Я такие глупости совершать не хотел, и тебя не призываю. Открытая конфронтация - плохой метод. И в этом деле я хочу ее избежать.
Касательно вопроса Гейтса. Я пока не имею точного представления как его решить, потому что до конца не знаю что его связывает с юнцом. Но совершенно ясно не хочу менять на него двух вампиров, тут ты совершенно прав. Я бы желал сохранить сразу всех, кроме мелкого предателя в крепости.
Здесь нужна хитрость..

Принц задумался, блуждающим взглядом, осматривая кабинет.

-..Хитрость мягкая с наружи, но твердая внутри. Общая суть ее должна быть такой:
Первое — я пообещаю, что Беррингтону будет позволено бежать в Англию, где он незаметно исчезает в неизвестном направлении благодаря нашим агентам. При плохом стечении обстоятельств он все же погибает в Тревизо;
Второе — Гейтса лучше не выпускать. Он может сорваться в крепость и сам погибнуть, а в худшем случаи еще и нам навредить;

Третье — ему будет плохо, мы оба знаем как, а потому смягчим эти муки. Верный долгу он вероятно останется в палаццо, надеясь однажды увидится с другом, вдохновляясь мыслью что тот ''жив'' (лучше все же ''жив'' в Англии). Частыми отпусками я свиту не жалую. Сорваться с места и уехать на поиски он не сможет. Будет время ожидания. И вот тут.. -
глаза Винсенте заблестели и он улыбнулся — тут должен появится ''пряник'', который утешит его боль, а потом и вовсе заставит забыть беглеца, желая ему в далекой земле счастья. Гейтс падок на мужчин. Нужно найти вампира полностью в его вкусе, разделяющего его взгляды, умнее чем Беррингтон, лучше, статуснее.. связь с которым могла бы давать ему большие привилегии и возможностей.. который.. - и хитрый взгляд Принца внезапно упал на Даниэля, обрывая слова.

Все верно: светлые глаза, светлые волосы, красивые как у большинства вампиров черты лица, а так же вполне себе свободные взгляды на отношения между мужчинами. По-мимо этого у Сантиса были достоинства, явно превозмогающие мечты среднестатистического дворянина, жаждущего придать себе весу в обществе — второй человек в городе и окрестностях, первый наследник трона, древний и не лишенный разума вампир.

-Тебе еще один любовник не помешает в коллекции? -
поинтересовался. - Влюби его в себя и тогда мы получим очень верного и покладистого вассала, довольного всем. Пусть любит тех, кто достоин, а не.. безмозглых юнцов. А я в свою очередь ему добавлю признания, почестей и финансов. Так сделаем на время, чтобы удержать и вдохновить модельера. Потом потихонечку и влюбленность может ослабнуть и кошелек измельчиться, возвращая все на круги своя. Обычные замануха и отвод глаз.

Про трупы на площади города и общее подавление бунта скажу позднее. Когда закончим вопрос с Гейтсом.     

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-04 11:28:40)

0

66

- Значит, говоришь, любовник в коллекцию? – Сантис  коротко рассмеялся. – Богатая идея. Но не слишком ли ты торопишься? Я тоже не знаю, что связывает Михаэля с этим Беррингтоном. Может быть, дружба. Или  бурная, но недолговечная влюбленность…  Но что, если там подлинное чувство? Испепеляющая страсть?.. – Он издал еще один короткий смешок. – Тогда ты задал мне непростую задачку.

Хотя интересную – не поспоришь.  Даниэле прикрыл глаза, с удовольствием рассматривая мысленным взором красивый зад придворного модельера.  Отличная попка, чего уж там. Сантис заглядывался на нее не первый день. Но до сих пор не пытался идти на приступ. 

Он очнулся от своих мыслей, ощутив пристальный взгляд принца.

- Ты же понимаешь, - сказал он, снова возвращаясь к прежнему насмешливо-вальяжному тону, - что в таком деле спешка совсем нехороша. А времени у нас мало. Михаэль эмоционален, подвержен страстям и бурным чувствам. Он не захочет ждать. Это не в его натуре. Спокойно сидеть и надеяться на какую-то там встречу в Англии, которая случится «когда-нибудь, может быть». О, нет. Он станет метаться и нервничать, пока не получит своего Андриана на блюдечке.  Живого и - желательно – целого. Он может сорваться в Тревизо , он может натворить дел. Даже против твоей воли. Тебе это надо?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-04 13:17:37)

0

67

Принцу бы такую вальяжность и насмешливость в подобной серьезной ситуации. Сантису можно позавидовать! Словно городу ничего не грозит, а прижать к стенке мужика ничего не стоит. Первому Советнику с его широкими взглядами конечно ничего, а на голову Принца тяжелая задача. Как он не примирялся, совершенно не мог преодолеть подобный барьер. Соседний город захватить мог, но свое нутро в вопросах полов - задача неподъемная и, откровенно, для этого древнего не нужная.

И все же Винсенте улыбнулся, живо и безхитростно, по настоящему.

-Я рад, что сумел заинтересовать тебя. Это помогло бы и мне, и возможно всем нам. Если чувства Михаэля глубокие.. какими бы они ни были, я беру на себя смелость считать их ошибочными. И в вопросах управления чувствами считаю, что порой человек, как и любой иной вышедший из человека, становится заложником неправильных чувств. Чувства не всегда верны и не всегда во благо тому, кто их испытывает. Они как сети, путы, веревки, тянущие на дно, как пытка. Иногда окрыляющие и возносящие на небеса. Порой надо помочь прекратить человеку терзаться этим испытанием. Не зря так и говорят «испытывать чувства». Но по настоящему ценными я считаю ровные, сдержанные, теплые и постоянные чувства, без всплесков, с большой долей разума. Верные чувства. Страсть — это не подлинное чувство. Это болезнь и инстинкт к размножению у людей. Если Михаэль сорвется, потеряв голову, будет готов нарушить все, включая верность и присягу мне, будет готов потерять признание, работу, дело своей жизни, которое я ему дал, готов погибнуть ради юнца.. И не усомниться в том, что юнец способен предать, быть угрозой целому народу вампиров — такие чувства я назову неразумными. До любви там далеко. Любовь дает право выбора и право нести ответственность за этот выбор. -
Принц опять задумался, рассуждая сам с собой — может и стоит дать юнцу возможность покаяния.. Это было бы великодушно. Но я опасаюсь что с веками мне это великодушие с его персоной может встать боком.. Ладно, - оборвал сам себя — я сам решу этот вопрос в Тревизо. Не твоя забота. Твоя - Михаэль. И ты сделай так, чтобы в случаи чего он не улизнул из палаццо. Придумай как. Он может сорваться в Тревизо, он может натворить дел — все верно. Мне это не надо. И твоя задача это обеспечить. Исключительно твоя. Как и управление делами в городе, пока меня не будет.

Любви от него сразу, согласен, ждать не стоит. Но проявить участие, понимание, сострадание — можно. Предстань весь «в белом». Сошлись на невозможность его покинуть город по причине непреодолимых обстоятельств, только не давай этим обстоятельствам имен вампиров. Скажи, что бунт в крепости вынуждает нас действовать по протоколу. Согласно которому ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ подлежат проверке, а потому уже сейчас ты обязан его припроводить (возьми с собой только охрану, он манипулятор) в места не столь отдаленные.. проверить и как только выполнишь обязательства, вынуждающие тебя,.. - ты же личность подневольная, Даниэль! В разумных пределах вали все на меня. Ты мне обязан, я потребовал, а сам я вассал государства, вынужденный подчинится целям его сохранности и целостности.. Не могу нарушить закон, как бы не хотел... В общем я тоже весь «в белом». В черном только суровая жизнь, которая ставит нам рамки и заставляет вертеться. Реальность, которая не всем нам подвластна. Наплети что-нибудь! Взывай к его разуму, он у него все же есть. Поплачьте вместе на пару. Доведи его до отчаяния, а потом дай надежду.. Короче не могу больше думать о судьбе одного модельера, когда у меня на кону город. Сам реши этот вопрос и сам добейся результата.

0

68

Сантису уже немного наскучил этот разговор о Михаэле. Пора было переходить к главному – к таинственной Ревиаль. Но начатое следовало закончить. Тем более, что некоторые слова Винсенте он не мог оставить без внимания.

- Я услышал тебя. Но хочу, чтобы и ты услышал кое-что. Чувства, друг мой, не бывают ошибочными. Или, вернее сказать, бывают, но ты никогда не убедишь в этом… чувствующего.   Анализ, логика, аргументы, рассудочные суждения – все это хорошо для мозгов. Ты можешь победить в споре, если твой собеседник думает головой. Но когда он думает сердцем – тут ты бессилен. А этому подвержены все – и люди, и вампиры… порой. Особенно если речь идет о… - он неопределенно повел рукой в воздухе, - ну, ты понимаешь… О великой силе любви. – В голосе Даниэле явно прорезался сарказм.  Он ухмыльнулся.  - Чувства… О! Это великая сила, какими бы ошибочными чувства ни были. Не стоит их сбрасывать со счетов…

Он чуть помедлил, но принц молчал, явно, понимая, что Даниэле еще не закончил. Верно понимал. 

- И именно поэтому… - продолжал он, - именно поэтому прошу: избавь меня от необходимости плакать вместе с Михаэлем - о его потерянном друге или о чем другом.  Чувств ему сейчас и так хватает. Так мы только усугубим ситуацию.

Сантис снова замолчал. Посмотрел на принца. Ему в глаза. Пауза длилась. Принц ждал.

- Ты прав, - сказал Даниэле, - отдай его мне. Но не предлагай плакать вместе с ним. Позволь мне, вместо этого, сказать ему правду… почти всю.  Отправь его ко мне. Скажи,  что я просил за него, и за этого его… Андриана. Скажи, что ты был решительно настроен покарать мятежников, как того требует твой долг, но я уговорил тебя повременить… по крайней мере, в том, что касается этого вампира. А я  постараюсь сделать, что смогу. И посмотрю, много ли осталось мозгов за этими… сердечными терзаниями.  Что думаешь?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-04 18:45:34)

+1

69

Хорошо.. Мнение о чувствах, их природе — всего лишь мнения. Спорить об этом бессмысленно, к тому же половину из того, что Даниэль сказал, Винсенте разделял и только лишь мог согласится, удивляясь где там друг мог найти противоречия в его словах. Принцу не так было важно насколько слаженно они совпадают с советником внутри, как важно насколько с наружи. Важен результат и достижение цели. И верных людей привлекал не для того, чтобы диктовать им действия, но считал своей обязанностью задавать вИдение и направление, указывать цель.

-Я считаю, что ты решаешь как ты сделаешь то, что нужно. Считаю, что твоих талантов и сил для этого достаточно. И даже если ты как-то по-иному повернешь события с Михаэлем, благодаря которым он все же останется в палаццо и не будет обижен, продолжит верно служить мне и нам, это вполне меня устроит. Все сказанное выше было идеей, направлением, одним из вариантов. Не приказом. Приказ — получить результат. Как? Дело твое, в котором я готов помогать и взаимоподчиняться. Можешь на меня расчитывать.

Пойми.. я часто сталкиваюсь с теми у кого нет идеи и нет понимания «как» вообще. Тогда я это «рождаю» за них и помогаю реализовать. У меня уже привычка сразу строить не только конечную цель но и дорожку к ней. Но мне намного легче работать с теми, кто самостоятелен, доверять приближенным. Ты из таких и потому ты первый советник.  Ты волен сказать Михаэлю так, как считаешь нужным. Для того и ценю тебя, что ты самостоятельно способен исполнить требуемое за себя.. и даже за других. Мне не нужно чтобы ты плакал. Даже не обязательно чтобы ты его влюбил в себя. Мне нужно чтобы Гейтс не свалился в предательство и не покинул нас. И нужно при этом поквитаться с другими предателями в крепости.

Мне нравится твоя задумка ничуть не меньше моего совета. И я кажется даже понимаю куда она в итоге будет склонять нашего дорогого художника. - улыбнулся. - Задумка оправдана. Я  скажу согласно твоим словам. Должен ли я выполнить их на самом деле и хранить жизнь Беррингтона? .. Надеюсь что нет? - Принц серьезно посмотрел на друга.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-04 16:29:53)

0

70

Даниэле чуть пожал плечами.

- Что до Беррингтона: лично я полагаю, от него может быть некоторая польза. Например, из него можно вынуть сведения о происходящем в Тревизо. Или, положим, взять в заложники и держать здесь, чтобы надавить на Михаэля. Но если ты думаешь, что дело того не стоит – не буду настаивать. Убей его или забудь о нем.

Он привстал, взяв со столика бутыль с коньяком. Плеснул в свой давно опустевший бокал. Отпил.  Сладковатая горечь ударила в горло – остро и обжигающе.  Сантису нравился коньяк. Этот потрясающий диссонанс резкого и мягкого. Горького – но с привкусом сладости.  Удивительное изобретение – этот коньяк…

- Но у нас, - сказал он, взмахнув бокалом, - пока что и тут полно дел. Если уж ты подозреваешь в предательстве всех, начиная с себя самого. – Еще один короткий смешок. – Так что нам предстоит много забот. Всех проверить? Тебя тоже. Меня. Твоего шумного дружка Федерико. Михаэля. И кого там еще?..  Сеньору Ревиаль? Кстати, все-таки, что за таинственная сеньора?..  Да, я слышал, что сказал о ней тот человек, но…   - Даниэле  чуть приподнял бровь.  - Сдается мне, ты можешь сказать больше?.. 

Ни вопрос, ни утверждение. Нечто среднее.  Сантис замолчал, позволив фразе повиснуть в воздухе. И снова отпил из бокала.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-04 17:29:06)

0

71

Так или иначе, то о чем говорил Даниэль и что в своей голове планировал Принц приводило Беррингтона к развоплощению. Одни пути короче других, но итог всегда одинаков.

-Меня проверять не будем, - усмехнулся Винсенте. - Тебе придется верить мне на слово, или сделать это тайно.. желательно без моего участия. Ужасная задача, я понимаю.

Он посмотрел на часы. Не так много времени. Заявится вампирский гонец и сразу же придется давать ответ, а до того лучше бы уверится в правильной тактике.

-В двух словах: согласно моим источникам не доверять ей явных причин нет. Здесь резюме, -
он поднял со стола бумагу, - собранное Беатрис Санторо. Оно не противоречит моей информации, тогда как с Беатрис мы не сговаривались. Высокой должности в свите я ей не обещал. Но ее умение весьма заинтересовало меня. Она способна быть невидимкой, а значит добыть как для нас.. и да, так и у нас. Хочу дать ей шанс. Я полагаю, понимаешь, что не сразу посвящаю ее в важные дела и задачи, а начинаю с мелочей и дальних рядов. Согласно обряду посвящения ей предстоит еще доказать свое право быть и состоять в свите. Доказать свою верность не только мне, но и другим. Согласно ритуалу присяги ей предстоят испытания.

Присяга состоится сегодня в полночь в упрощенном варианте.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-04 17:38:01)

0

72

Не слишком много  о Ревиаль. Сантис рассчитывал на большее. Но настаивать не стал.  Вместо этого сказал – отпив еще коньяка из бокала и вольготно устроившись в кресле – сказал, словно бы между делом:

- А она хороша? Представишь меня ей?

В его голосе так и сквозила похоть.   Хорошенькие женщины  притягивали Сантиса ничуть не менее, чем хорошенькие мальчики. Но тут похоть была напускной. Сантису хотелось понять, насколько Винсенте заинтересован новой сеньорой. И что происходит.

Он снова отпил из бокала (сладкий яд ударил в горло) и повторил:
- Так что же? Представишь?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-04 17:56:46)

0

73

А Даниэль был провокатором.. Винсенте склонил голову на бок и полюбовался затейливым другом. Дельный вампир, ничего нельзя сказать. Хитрый. Нутром чуял куда бить и заранее прощупывал эти болевые точки, проверяя.. В данном случаи, Принц догадывался, не для того чтобы бы бить, а напротив не вдарить бы случайно по незнанию. Но подобное умение можно обратить и в иную сторону, будет вопрос касаться кого-то другого, а не старого друга. 

-Она на мой взгляд очень красива. Необычна. У нее белые волосы. Есть странности... -
повертел рукой у виска. - ..но на мой взгляд они милые. - Принц задумался, обыгрывая паузу мимикой как «что еще сказать? Да женщина как женщина!».

Как описать отстраненно ту, которую узнал как раз в неформальной обстановке, совершенно близко и открыто, девушку которая доверяла, раскрывалась как книга на понятном языке.. описать ее требовалось так, словно не читал этой книги никогда и не знаешь вовсе что внутри. А требовалось ли? Имеет ли смысл что-то скрывать перед другом... одним другом, вторым..?

-Представлю, несомненно. Более того буду вынужден отдать тебе ее в подчинение на время своего отсутствия. Как вассала. Познакомишься со всех сторон.

Придется ли ему съесть эту горечь измены? Выпить этот яд? О, несомненно древний не любитель ненужной боли и лишний раз ее провоцировать не желал. Но в истинности намерений Аделэйс хотелось убедиться. Измена — это так легко! А для многих и не измена вовсе, подумаешь, так.. кто как к этому относится. Винсенте относился серьезно. И не допускал в свой адрес открытых поступков такого рода. Тайные предпочитал не вскрывать и не домогаться, только ради своего же спокойствия, закрывая глаза. Миновал слухи вниманием, которыми всегда полнился двор. Были истории в опыте придуманной лжи намеренно, чтобы пошатнуть позиции той или иной любовницы.

-А как женщину — попробуй. И мне расскажи: хороша она или нет. Будет интересно! -
без паузы сказал, даже улыбнулся, пожимая плечами, глубоко пряча истинный комок боли о который вполне можно было подавиться. Точно не в адрес Даниэля, и даже не в адрес Neve. В адрес возможной ситуации, согласись девушка однажды принять ухаживания кого-то другого. Свое табу Принц не налагал. И запретов не возводил. Оставлял свободу. Потому что выбор должен быть добровольным.. И в этом он был противоречив относительно выбора изменников в Тревизо, относительно политики и фигурок под названием «люди» на шахматной доске. Им такое право давать не спешил. 

Согласится Снежок на отношения с кем-то другим — так тому и быть. Винсенте спокойно встал, занимая себя делом "налей еще того что не такое вкусное как кровь человека", не паля варианты терзаний, сомнений и каких-либо близких отношений с вышеуказанной особы.

-С ней должно быть хорошо. Я толк в женщинах знаю. Не нахожу причин думать, что она не интересна в тесных отношениях. Попробуй, если заинтересуешься.

А девушка сама решит. Выбор добровольный, но все же выбор. Либо с Винсенте, либо с кем угодно другим, к кому устремится ее сердце.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-04 19:51:43)

+1

74

Пока Винсенте говорил, Сантис потягивал коньяк, прикрыв глаза и из-под ресниц ненавязчиво наблюдая за принцем. Что-то неуловимо изменилось в нем, когда речь зашла о Ревиаль. Не интонации. Не выражение лица. Но… Даниэле слишком давно и слишком хорошо знал друга, чтобы не заметить. 

Не так-то все просто, - подумал он. – Далеко не просто…  Гораздо, гораздо сложнее, чем пытается показать Винсенте. Так что же там? Чувства? И если так, то насколько сильные? И насколько… ошибочные?..

Вслух, разумеется, не сказал ничего подобного. Не стал настаивать и давить. Если Винсенте угодно молчать – пусть так.

Вслух он сказал:
- Понятно… Может быть, и воспользуюсь твоим щедрым предложением… может быть. Поглядим. Ладно, что теперь? Какие планы, друг мой?

0

75

-Воспользуйся, я не запрещаю, -согласился беря в руку полный стакан, но так и не отпивая из него ни глотка. Внимательно посмотрел на друга, прищурился, точно старался понять его поведение глубже, понять причины и мысли, повод, который давал право первому советнику будто бы сквозь пальцы смотреть на проблему с восстанием, не опасаться и не учитывать ее.
В конце-концов о какой Ревиаль может идти речь, если завтра Принцу оторвут голову, а послезавтра и Даниэлю? И не все ли равно кто кому причинит боль из-за женщины, если завтра не наступит, а значит не будет и повода что-то кому-то причинять. Бессмысленные разговоры и рассуждения на краю обрыва..

Винсенте покачал головой, не понимая помощника, но говорить ничего не стал.

-А теперь скажи мне, что делать с восстанием в Тревизо. Хочу знать твое мнение, но конечное решение приму сам. 

0

76

- Если хочешь знать мое мнение, - отозвался Даниэле, - я бы сказал, что тебе ни в коем случае не нужно ехать в Тревизо. Понятно, что это ловушка. Все требования, которые бунтовщики хотят изложить, они могли бы изложить письменно или через гонца. Их желание, чтобы ты приехал в Тревизо означает только одно – тебя хотят убить.  Не надо давать им шанс.
Далее: у нас все еще мало информации. Чего именно хотят бунтовщики? Посадить на трон своего принца? Кого именно? Информация – вот то, что нам сейчас более всего необходимо.
И главный вопрос среди прочих: кто лидер или лидеры восстания? За кем идут мятежники? Если мы узнаем это и уничтожим лидеров прежде, чем начнется бойня, восстание – думается мне – заглохнет само собой. Тело не действует без головы.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-06 02:13:19)

0

77

Они ждали официального гонца, обещанного Раймондо, а значит чуть больше станет известно с минуту на минуту.

Напольные часы медленно отсчитывали бесконечные для вампиров секунды. И Принц города ходил по кабинету, размышляя, обняв стакан рукой, забыв о его содержимом. «Тебе.. не нужно ехать в Тревизо..» - и это правда. Странен тот главнокомандующий, который поведется на такую авантюру. И ради города нельзя было допустить такого согласия на ультиматум. Так же как нельзя ради города допустить резни и повторения 97 года, а значит нельзя не поехать. В тот год вампиров (в сравнении) стало очень немного и силы Принца серьезно ослабли. Теперь же есть Альфа, всегда были ведьмы, способные взбрыкнуть,  остаются охотники, а люди.. люди уже предательски слили великую империю Рима, а затем и Италии в целом. Нужна очередная хитрость, и Винсенте искал ее, потихонечку нащупывая ее очертания в полной темноте непонимания.

-Ехать нельзя.. - эхом согласился. -Бунтовщики изложат требования, надо только дождаться этого момента. Среди них - Роберт Галлахер, Адриан Беррингтон, Теодоро Спинелли, Эмилия Фьоре. Всех них, кроме Адриана ты знаешь. Не первые, но среднячки кланов санторо и конти. И подстрекатель у них Герберт Барнетт — древний из Англии. Могут быть и другие..

Принц не знал всех деталей, но знал политическую и силовую обстановку в империи островов, знал их глав.. и сейчас, на расстоянии, пытался понять противника, проникнуть в его мотивы, замыслы. Учитывая свой опыт, становился врагом и мыслил подобно ему, строя картины как бы он свергал Принца Венеции.

Закрыл глаза.

-Их не много. Их не может быть много. Мы намного сильнее. Поэтому от них идет ультиматум, от безысходности идет, на кон ставят все. И надоумил их на этот суицид явно не свой. Барнетт надоумил и теперь упивается, рассматривая последствия. Чужими жертвовать — это не своими. Ему терять особо нечего. Наобещал трон, власть, деньги, поддержку..

При любом раскладе встряска противника удалась. И даже если нас не свергнут, повеселится он хорошо. Чем больше проблем у их соседей, тем сильнее их города, тем больше к ним утечет дельных вампиров в поисках спокойной жизни. Всем требуются ''люди'', очень важный и ценный ресурс. 


«Уничтожим лидеров прежде, чем начнется бойня..» -
опять эти намеки судьбы. Само Провидение послало в свиту Винсенте Ревиаль, и как ни ей тенью убивать неугодных, тихо, легко? Именно так требовалось ослабить и подавить бунт. Даниэль думал согласно Принцу и в этом они не расходились.

Смертные жители Тревизо в итоге должны спокойно проснуться так и не узнав какой молот над ними был занесен и чем грозила обернуться минувшая ночь. Держать любовницу взаперти только потому что она любовница, опасаясь плохого исхода? Приятно, но не разумно. Придется поступиться личными желаниями и опасениями, задвинуть свое «хочу».

Винсенте поставил стакан на подоконник, открыл замки, распахнул окна в вечернюю Венецию. Любил так делать, как только на город спускалась темнота. Вообще любил открытый воздух, улицу, просторы. Солнечного дня и рассеянного света теперь конечно не хватало.

Разочарованно покачал головой и обернулся к первому советнику.

-После присяги согласно традиции Ревиаль должна пройти испытания, назначенные ей свитой и мной лично. Пусть именно сегодня начнет свое первое, доказывая верность городу, свите, Принцу. Один из способов быстро и качественно ослабить бунт, послать к ним умелого убийцу. Это сложно не признать.. А потому пусть будет так. Другие рычаги воздействия еще предстоит нащупать. Что в качестве хитростей и обманных ходов ты можешь предложить? 

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-06 13:35:16)

+1

78

А этот момент дверь кабинета вновь распахнулась, повторяя историю, когда примчался гонец от Беатрис Санторо. На пороге стоял ошалевший Фалько.

-Ваше Величество! -
сглотнул. - Гонец от повстанцев! В тронном зале. 

-Insurgens — зло прошипел Винсенте на латыни. Хотелось посмотреть на упыря, готового так рискнуть, чтобы принести сведения об ультиматуме. Бедняга вероятно не в курсе что санторо опередили его с доносом. -Пойдем. - махнул рукой Даниэлю и быстро вышел из кабинета.

Коридоры дворца --->Гостиная --->

Отредактировано Vinsente Romano (2016-04-21 16:09:03)

0

79

…Когда принц заговорил, Даниэле вздохнул с облегчением. Наконец-то. Винсенте, кажется, отрешился от мрачных размышлений. Они сменились злостью. Это прекрасно, просто прекрасно. Гнев – хороший советчик. Не та ослепляющая ярость, которая туманит голову и не дает мыслить ясно, но холодный, расчётливый гнев.

- …Что в качестве хитрости и обманных ходов ты можешь предложить?

Сантис задумался. И не успел еще ответить, когда распахнулась дверь…

Коридоры дворца --->Гостиная--->

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-07 13:47:33)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Принца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно