Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Принца


Кабинет Принца

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

http://s017.radikal.ru/i406/1508/82/cdd8a102015e.jpg

0

2

Коридоры дворца <==

Здесь было как и везде в палаццо сумрачно и достаточно холодно. Деревянные ставни наглухо закрывали высокие окна. Тяжелые портьеры с золотым рисунком ниспадали до пола. Стеллажи под самый потолок высились вдоль трех стен и на каждом из них стояли избранные книги. Это и древняя литература, переписанная монастырями в подобающий вид, и средних веков, литература современности, книги на итальянском, латыни, на арамейском, французском, английском, на греческом-действующем и септуагинте; множество словарей, толкований, святые книги и греховные — абсолютное большинство познавательной литературы, научной, исторической и ни одной книжицы художественно-развлекательного толка. Все прочие развлечения стояли в библиотеке дворца, как и не менее достойные экземпляры серьезных книг представленных здесь в кабинете, принц предпочитал выборочно держать интересное для себя под рукой.

Камин, мягкая мебель вокруг письменного стола, кресло хозяина. Сложно сказать во что бы превратился этот кабинет, не прибирай его регулярно слуги. Благодаря последнему здесь всегда царил идеальный порядок. Но к самому столу и его содержимому принц запрещал прикасаться. К тому же наредкость запоминал как и в каком виде оставлял бумаги. Их было много, очень много, некоторые лежали в беспорядке, некоторые особым образом аккуратно сложенные. Несомненно будь на то воля персонала, стол уже давно бы прибрали, разгребли нужное и ненужное, сложили по полочкам и ящичкам, пространство для работы увеличилось бы в разы.

Фалько вошел вторым, пропуская господина вперед, плотно прикрывая за собой дверь.

-Открой окна и шторы, - попросил принц, направляясь к столу.

И упитанный доверенный слуга без возражений принялся расчихлять пространство. Ощущение замкнутого погреба ушло, воздух ворвался внутрь и заблестели луна и звезды. «Странно, все же погода действительно наладилась» - удивился принц, поглядывая на эту тишь да благодать.

-Значит, говоришь, очередной охотник убил очередного вампира. Даже целых двух! Кто такие?

-Приезжие, не местные. Мужчина и женщина. Предположительно молодые особи. Их развоплотили очень быстро, без лишнего шума. Вот записи об этом деле представленные кланом Santoro. Их представитель первым прибыл на место преступления и все осмотрел. Люди как обычно не поняли в чем причина отсутствия постояльцев и наличия в комнате серого пепла.

Винсенте взял бумагу и пробежался по ней глазами.

-«По характеру улик можно сказать, что орудием преступления служил серебряный кинжал или нечто подобное..». Что ж, либо молодые вампиры, либо очень опытный охотник, - поправил слугу и отложил бумагу в ту кипу, которой не уделялось особого порядка. - Охотников не так много, но свое дело потихонечку делают. Не будем искать возмездия. Пошлите смертного не особо сведущего в наших делах в гостиницу "Felice", но смышленого в добычи информации. Охотники так или иначе носители особых черт и повадок. Пусть разузнает есть ли кто подходящий под описание среди постояльцев или посетителей. И если да, то тогда займитесь подозреваемым лично. У каждого охотника должна быть жертва и эту потребность стоит уважить, - улыбнулся странной улыбкой не меняя серьезности голоса ни на йоту. - По стандартной схеме. Подсылайте ненужных вампиров, приговоренных к уничтожению, вампиров молодых и глупых, в конце-концов только что обращенных в качестве пищи. Пусть делает грязную работу. Будет правильнее позволить серпу жать, для чего он и создан, но колосьями могут быть только те, кого мы определим.  Довольный охотник — залог безопасности и покоя, - и последнее что отметил принц, серьезно посмотрев на Фальк — Ни один знатный, древний, взрослый и нужный мне или иным главам и их помощникам вампир пострадать не должен.

Слуга с пониманием кивнул. Иного решения он и не ждал.

-Отправь посыльного за Федерико ди Мауро. Пусть его найдут и тот придет ко мне когда будет свободен. Уточни, что дело не срочное, но требует разговора.

-Да, Ваше Величество.

-Хорошо, это все. Ступай.

Доверенный поклонился и с достоинством направился к выходу. Когда его еще живая рука, в которой бежала кровь смертного человека прикоснулась к резной ручке двери он неожиданно обернулся и с мольбой в голосе спросил.

-Ваше Величество, а когда, когда же, когда вы обратите меня? Мне уже 40 лет. Мой облик теряет привлекательность. Не хотелось бы в вечной жизни оставаться старым и дряхлым.

Задумавшийся уже о чем-то ином Винсенто вынужден был отвлечься и вновь вернуться к слуге. Опять эта мягкая, странного толка улыбка... Работало самое лучшее творение, созданное принцем и главами трех кланов пятьсот веков назад — философия, буквально религия "истинной" вечности, вселяемая в души выбранных людей, заставляющая на износ служить господам высший расы за обещание вечной жизни, за обещание быть такими же прекрасными, сильными, обаятельными. Несколько книг было написано и тайно роздано, точно какой-то сакральный манускрипт. Правда - она только одна, не для всех, для немногих, нельзя ею разбрасываться. Тайное знаньице — любимая замануха для людей. Его необходимо передавать из поколения в поколение, доверяя только избранным. Точно Библия или Тора книги ведали о сказочном будущем, которое необходимо заслужить, о прекрасном бытие вампиров, формируя мышление, взгляды и образ жизни адептов. И люди-слуги действительно однажды получали этот "дар" укуса... каждый в свое время и на свой отмеренный ему судьбой или волей более сильного вампира срок. Эту придуманную религию принц считал главной победой вампиров. Она приносила им богатство и силу.

-Зачем тебе молодость, Фалько? - удивился вампир. - Годы только красят мужчину. Поверь мне, когда ты войдешь в свое обращение, седина и морщины только прибавят тебе веса в нашем обществе. А лет через шестьсот ты станешь уважаемым древним, не таким юнцом на вид как я.

Слуга согласно кивнул, вздохнул и покинул кабинет. Он выбирал верить.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-04-21 16:07:17)

+1

3

- ... можешь себе это представить? Всего каких-то пару сотен лет прошло! А город почти не изменился. И знаешь, друг, именно за это я от него и без ума! А женщины! Какие тут женщины! Представь только, сегодня я встретил такую женщину! Нимфу! Наверное, из пришлых. Такой притягательный аромат я не слышал очень давно!- восторженно изливал Федерико душу понуро бредущему за ним парню в одной жилетке на накрахмаленной рубахе и бутылкой хорошего английского бренди. В его же сюртуке, в котором он уводил своего нахального дружка из приличного заведения, где-то на самом дне одного из каналов с быстрым течением припрятан прилично изуродованный труп. А русый дружок нахала добровольно плетется за убийцей, слушая его довольные рассказы обо всем на свете и совершенно не понимая, почему сам еще не мертв.
- Чего ты так смотришь на меня? Пей лучше!

Вампир не отказал себе в охоте. Выследить, запугать, загнать жертву. Это была интересная ночь. Парни почти протрезвели за те несколько часов, в течение которых пытались спасти свои жизни. Но алкоголя в крови убитого Федерико было еще достаточно, что бы черноволосый почувствовал и вспомнил, каково это быть одурманенным этой проклятой заразой. Пожалуй, это то, чего ему действительно не хватает в посмертной жизни. Поэтому выбор в пользу этих дебоширов был сделан только из-за того, что они хорошо напились.
Надо было видеть момент облегчения на лице этого парня, когда вампир, используя глупую считалку, в конце указал пальцем не не него. Надо было видеть его ужас, когда он смотрел на участь друга. И конечно же, его ошарашенные глаза, когда Федерико протянул ему бутылку, забрал сюртук, в котором избавился от улики, и по доброму так позвал следовать за собой. Вампир не применял никакого очарования, что бы заставить парня делать то, что ему говорят. Зачем облегчать его участь? Пусть идет сам, ибо знает, что выбора у него особо и нет. А так хоть проживет пусть и немного, но дольше. А может быть! - но это всего лишь надежда, которую так любят живые. И парень шел, даже не предпринимая попыток бороться с судьбой.

- О, а мы почти пришли. Иди ка сюда. И только тсссссс! - зашептал ди Мауро, завидев издалека открытое окно особняка, подцепил за шиворот и без того почти онемевшего от страха парня, и через минуту уже стоявшего с ним под мышкой темным силуэтом на фоне луны в оконном проеме. Раздался глухой стук костяшек его пальцев о деревянную раму, оповещая кабинет о посетителе. Как будто его и так никто не услышал!

- Мой Принц! - довольно растянув губы поприветствовал вампир хозяина кабинета и спрыгнул с подоконника. - Искренне прошу прощения за столь необычное появление, - он указал большим пальцем на окно позади себя. - Я посчитал, что это приглашение. Но я и не с пустыми руками! - реабилитировался Федерико, подталкивая свой перепуганный презент, намертво обнимающий полупустую бутылку. Уставший бояться парень понял, что ноги сами его уже почти не держат, и очень плавной походкой маятника прошел пару метров до стула перед рабочим столом и медленно в него опустился, не сводя глаз с Принца. В это же время ди Мауро столь же внимательно рассматривал Его Высочество на предмет недовольства наглостью Федерико и общего настроения, гадая по нраву ли ему придется веселье подчиненного и его смирный сюрприз.

Отредактировано Federico di Mauro (2015-10-08 22:39:55)

+1

4

Эти пару часов выдались непростыми. Начиная раздумывать о делах с Альфой, Принц все время падал в проблемы с Софи. Он никак не мог понять, зачем все так требовалось усложнять? Опустим подробности. О детальных размышлениях Его Величества можно писать бесконечно, как бесконечно он вливал в себя бессмысленные для организма стаканы рома. Придет еще время деталей, а пока разобравшись с личной задачей, он вновь обратился к Альфе и оборотням. Парадокс ситуации в том, что только вечером Его Величество отдавал распоряжения о начале работы над тем, чтобы в стане конкурентов начинать саботаж, как в тот же час в своем же окружении получил подобный процесс. Это осложняло жизнь, но... стоит признать, Его Величество жил ради трудностей и его работой было их решать. И если судьба не бросала новые вызовы, ему казалось, что он лично и не существует. Поэтому своего рода «бросания на амбразуру» стали залогом повседневного расписания. Как итог, 16 число сентября месяца проходило удачно (если мыслить категориями Принца), приносило много проблем, много боли, и так и не дало возможности расслабится — все в штатном режиме.

И вот когда стрелки часов перевалили за полночь, гулко пробив один раз 12.30, на огромном окне в свете Луны появился ожидаемый персонаж - вампир, который частенько не вписывался в стиль жизни Винсенте. Вопреки Его Величеству этот затейник вечно умудрялся хорошо провести время с точки зрения общепринятого <<хорошо>>: повеселиться, посмеяться, поохотиться, бес конца водил девок толпами, которых потом никто никогда не видел, да и не только девок. На этого харизматичного хитреца многие подсаживались вниманием. За то его и ценил Принц, впрочем как и за верность, за почтительность и за возможность на короткое время, прикоснувшись в общении к сущности этого легкого на подъем вампира, провести время беззаботно, весело и неформально. К слову, о тех девицах, о которых так не кстати сообщил вечером древний помощнице, все знал и полностью этим заведовал именно Федерико. Он во многих сферах, включая эту, знал вкусы господина и прекрасно исполнял запросы. Все это было между ними двумя и информация об этом в свиту открыто не выносилась.

Вот и сегодня, предупреждая все ожидания, верный помощник и уже во многом друг прихватил с собой что-то... кого-то. Винсенте оторвал руку от задумчивого лица и удивленно уставился на нового "гостя" своего кабинета. Человек, живой и в меру пьяный! Принц не сразу поверил увиденному, даже в душе возмутился, потому что появление вкусного экземпляра означало неминуемый конец его серьезным размышлениям. Но сдержался, притормозив с реакцией. Проводил взглядом несчастного до стула, не стал препятствовать. Пригласил ди Мауро в кресло поближе к себе. А впрочем...

-Рад видеть тебя, Федерико, - одобрительно кивнул. -Пойдем-ка на диван. За столом я уже насиделся вдоволь.

И оставляя человека его страхам и общению с бутылкой пригласил помощника пройти за собой туда, где неподалеку не растапливаемый камин отдавал холодом.

-Зажги свечи, - попросил, присаживаясь в мягкие подушки дивана. А сам обратил внимание на восточный кальян изумрудного цвета с золотой змеей вдоль всей формы, хвост которой переходил в трубку и наконечник. - Пусть твой маленький спутник подождет, пока мы поговорим, - сказал, преодолевая несомненно сильное желание разобраться с подарком поскорее. Помогали опасения. Если он сейчас примет то, от чего зависим до страсти, кто будет гарантировать, что потом не натворит непоправимых дел в палаццо? Федерико искуситель и провокатор! О последствиях он не всегда удачно думал. А потому Винсенте в серьез не торопился с участью смертного, быть может даже был готов отказаться от подарка полностью или приберечь его для другого места. - Итак, как прошел вечер?

Отредактировано Vinsente Romano (2015-10-09 00:15:57)

0

5

Нотки одобрения прозвучали в словах его строгого Принца, а это значит, что гостинец пришелся тому по вкусу. Довольство этим помощник даже не посчитал нужным скрыть. И не важно, что сладкое было оставлено на потом. В конце концов, некоторые любят растягивать удовольствие, да и не меньше получают от предвкушения и ожидания. А значит, их новый маленький друг еще немного поживет.

Хмыкнув, Федерико дождался, пока Винсенте поравняется с ним, пропустил его вперед и направился следом к дивану, полностью потеряв интерес к пьянчуге-неудачнику. Тот в свою очередь горько шмыгнул носом и приложился к уже порядком нагретому бренди. Кажется, он понемногу начал мириться со своей неизбежной кончиной. Но элемент азарта еще оставался: как долго он будет цепляться за свою простую человеческую надежду?

Не то, что бы вампирам особо нужен был свет в кабинете. Луна и так освещала его равномерным бледным светом, отбрасывая уродливые темные тени от мебели и существ, искажая прекрасные черты лиц. И если подумать, то не искажая, а показывая их суть, прекрасную с одной стороны и страшную с другой. Но вампиры тоже любят уют. А по мнению Федерико, свечи в ночи - один и самых удачных способов создания уюта. Вампир отошел в строну стола, достал с ближайшего к нему стеллажа длинные спички и потащил к дивану стоящий тут же металлический высокий канделябр на пять свечей. Тяжелый, казалось бы, металлический предмет расположился справа от дивана около самой стены. Неспешно, не нарушая тишину момента, ди Мауро достал одну длинную спичку, ловко чиркнул по коробку и  плавным движением зажег толстые, наполовину сожженные свечи, любуясь танцами огня, возникающими на фитиле от легкого сквозняка. Развернувшись и подумав, он обошел стол вокруг и этой же спичкой зажег три свечки в подсвечнике на камине по другую сторону дивана, и только тогда взмахнул рукой, гася спичку. Вот теперь лица собеседников будут одинаково освещены и не станут скрывать себя в бликах света и тени. А для ночных разговоров это самое то. Это то, что делает бессмертных собеседников чуть человечнее, создает иллюзию открытости. Да и вообще, если уж Федерико любил наслаждаться моментами, то почему бы не наслаждаться отлично созданной атмосферой в одной отдельной комнате?

- Мой вечер, - флорентиец кинул спичку в камин и расслабленно опустился на диван. Похоже, выпитый смертный и охота действовали на него сейчас дурманяще. Хотя чего еще можно было ожидать?! - прошел в занятной компании, - он не удержался от ухмылки, вспоминая юного оборотня. - было одно необычное знакомство, которое может принести полезные плоды в далеком будущем. - вампир ненадолго задумался, потому как возможности он увидел сразу, а вот конкретные действия для этого еще не продумал. И не собирался, пока это зависело от слишком многих переменных, контролировать которые было нерентабельно для сил. Недолго помолчав, Федерико продолжил, - в городе все больше и больше новых личностей. Вот и сегодня здесь объявился маленький одинокий оборотень. Хочу его пристроить к Маретти для начала. А дальше посмотрим.

При разговоре об оборотнях подарок, тихонько прислушивающийся к разговору, нервно икнул. Для его довольно хмельного разума уже и наличие вампиров в городе был уже слишком. А оказалось, что он вообще ничего не знает о жизни.

- Позвольте поинтересоваться, Ваше Величество, о вашем вечере. Думаю, он был несколько более насыщенным. - предположил Федерико, сбрасывая пьяную расслабленность. Пожалуй, его больше интересовал тот ром, которым пахло в кабинете, когда он здесь появился. Но интерес выглядел двояким, хотя в договоре вампир не сомневался. Таков уж ди Мауро.

0

6

Принц затянулся душистым табаком, прикрыв глаза, выпустил мягкое колечко дыма. Оборотень, который одинок. Одинок...

-Приручи этого котенка, - задумчиво произнес - Особенно если ты предстанешь перед ним в образе «ангела света». Можно к Маретти. Они лояльны, плохому не научат. Только предупреди, что прежде всего пусть предстанет перед самим Альфой. Волк, как и я, любит учет. Пусть получит разрешение на право жить в нашем городе. И неплохо бы дать котенку свой покровительственный знак... Ах, - Принц широко улыбнулся, поглядывая на физиономию Федерико, и виновато развел руками — Прости, привычка разговаривать советами. Я вижу, что ты все предусмотрел и сам прекрасно знаешь что желаешь делать с новым знакомым. Разве что.. - новое колечко отправилось под своды потолка — ..две головы лучше чем одна. Мне будет интересно знать о вашем развитии отношений. Ты актер, Федерико, в этом твоя сила. 

Долго наслаждаться кальяном в одиночку не к месту. Винсенто передал трубку собеседнику и с довольством закинул ногу на ногу. Сладостный, очень легкий дурман терпкого табака наполнил комнату. Где-то за окном прокричала ночная птица. Хорошо бы наконец расслабиться и еще больше утонуть в подушках. Но это всего лишь полумера... Требуется легкое прикосновения к пульсирующей венке и многое можно изменить в сегодняшнем вечере. Главное сдержаться и растянуть удовольствие.
Вампир встал, откинув волосы, и открыто улыбнулся пьянице на стуле. Призыв, бесконечный призыв стал его оружием. Разве можно устоять против странного влечения, которое способен распространять вампир? Хищник умеет нравится и привлекать.

-Иди сюда, - поманил «подарок» к себе. -Больно не будет. Мы подарим тебе жизнь. Ты же этого хочешь? Вечную... на земле. Не на небесах.

Очень внимательный взгляд, глубокий голос. Момент, когда сопротивление не имеет смысла. За сегодняшний вечер это будет лучшее что случится с человеком. Такой беззащитный, такой живой, полный наслаждения и вкуса. Принц с восторгом чувствовал аромат табака и позволял времени остановится, пока его медлительный подарок подчинялся. Пьяная воля человека при нем, но в противовес ей выступает сильное желание упасть в объятия незнакомца в черном. Совершенно не интересно с каким видом жертва приблизится. Достаточно ощутить теплую кровь рядом, услышать биение сердца и прикоснуться руками к плечам человека. Мгновение и вкус блаженства на губах вампира. Легкий, недолгий укус.

-Опустись, - приказал маленькому «другу». И возвращаясь на свое приятное место среди подушек позволил человеку остаться у своих ног . - Вот теперь я готов говорить, - лицо Принца расцвело, расслабилось, приобретая легкий румянец, совершенно чуждый бледной коже ночного жителя. - Ты преувеличиваешь мое скромное расписание. Интересным мой вечер бывает редко. Если говорить об интересе в том смысле, в котором его понимаешь ты. Но я расскажу. Это занятно.

Принц нахмурился и внезапно спохватился.
-Только дверь в кабинет закрой на ключ. Не будем искушать судьбу...вдруг захочется выйти, - зыркнул в сторону темного проема, выдавая опасение что кто-то может войти. - И это... табличку повесь «не беспокоить». И... ладно, думаю этого будет достаточно. А! - спохватился. - Окна! Окна прикрой. Впрочем в окна-то вряд ли, никогда такого не было... - легкий, неподдельный дурман уже овладел Его Величеством? - Ладно, окна оставь. В окна у нас только ты входишь. Так вот...

И он начал свой рассказ, не торопясь, машинально путая пальцы в растрепанных волосах сидящего у ног человека, точно это был какой-то пудель или кот.

-Альфа не самая неприятная личность, вопреки слухам среди наших. Я бы сказал, что даже напротив: он разумен, готов идти на контакт и соблюдать нейтралитет. Он признал за нами право на этот город как первенцев, но и полностью отступать не намерен. Своего рода вежливость. Вы здесь жили - так живите. Но дайте право и нам пожить. И знаешь.. - Вирсенте наклонился к Федерико, точно собираясь ему сообщить какую-то секретную мысль. -..Я всегда слышал, что вампиры на ножах с оборотнями. Теперь я встретил последних лично. Но так и не понял почему идет вражда? Почему она идет повсеместно?! - воскликнул - Я понимаю, где-то там кто-то когда-то в частном порядке что-то не поделил. Но почему здесь я должен рвать шкуры лохматым? Просто потому что традиция? За кровь неинтересных мне убитых сородичей? На дворе 19 век — век технологий и разумного мышления. Нет причины подвергать опасности наш род ради бессмысленной вражды с теми, кто всего лишь не похож на нас. Федерико, а ты задумывался когда-нибудь, что нам делить с оборотнями? Враги у нас одни — охотники. Еды хватит. Земли? Да люди у нас больше отбирают территорий, чем звери! Так ради чего это противостояние здесь в Венеции? - спросил Винсенте, и пауза повисла в воздухе.

Смертный успел сделать пару глотков, прежде чем рассказ был продолжен.
-К тому же я оценивал наши силы. Я не увидел слабости перед лохматыми. Есть особенности, есть то, что может нас подвести, но нет острой нехватки силы. Случись битва, мы не проиграем. Последним на поле боя останется в живых именно вампир... другое дело, что он будет один среди множества трупов своих и чужих. И в рамках общей стратегии это будет все равно наш проигрыш. Мне кажется что-то подобное понимает и Альфа. Он не хочет бессмысленной потери людей. И пока мы оба в плюс-минус равной степени сильны война не состоится. И если кто из наших станет противится этому договору, в массовом порядке устраивать сабатаж, того будет ждать или изгнание или еще что похуже. Меня не убеждают аргументы о том, что в прошлом всегда все было иначе. Вампиры не должны резать иных без причины, особенно когда ценой этой резни станет уничтожение нашего королевства в Венеции!

Принц посмотрел на шею пьянчуги. Кровь тихонечко сочилась из его ран. Не хотелось терять капли полезного дурмана. Но все же - пока нет. Пусть еще поживет.

-Нам еще не раз придется переговорить с Волком, обсудить детали. Но это потом, -
подходил к концу своего рассказа Принц. - Хотелось этот вечер провести интересно, в твоем стиле. Но... не получилось. В городе на меня напали, - скривил мину и задумался, точно это событие вызывало в нем не гнев и не недовольство, а глубокое сожаление. -Неожиданно. С той стороны, с которой я не ждал. Жертв нет. Остались лишь внутренние раны, - рука принца указала на рубашку. Он еще немного подумал и поспешно отмахнулся, - так — ерунда!

Часы пробили час.

-Нет, лгу... Мне сумели причинить урон, - поморщился и замолчал, уставившись на горящие свечи.

0

7

- Вы правы, Ваше высочество. Я уже придумал кое-какие идеи относительно судьбы новичка. Но любому плану не помешает ни новый угол обзора ни корректировка в ходе выполнения. - слегка улыбнулся вампир тому, как их мысли насчет оборотня совпадали с первых моментов. - Я предусмотрительно дал ему свою метку. Теперь наши пройдохи не посмеют прибить маленького и прикопать где-нибудь в тихом месте, пока он никому не знаком и его не станут искать. Теперь точно будут знать, что станут и кто именно. Да и сородичи будут в курсе, у кого малец в фаворе. Может даже Костаре проявит интерес. Хотя среди них таким знакомством лучше не светить. Одного боюсь, юнец по глупости заинтересует какого-нибудь охотника - и тогда его не спрятать. Он японец. Его внешность слишком приметна.

Поделившись подобными раздумьями, Федерико откинулся назад на спинку и расслабленно сполз на подушки до полулежащего положения. Насколько он любил общаться с Принцем, настолько терпеть не мог полное соблюдение всех правил и норм общепринятого политеса. А потому он не мог долго носить эту маску, если кроме них двоих рядом не было никого.

- Мммм... - он устало запрокинул голову и потер глаза ладонями и продолжил свои размышления вслух. - К Маретти - это, конечно, хорошо. Ожидаемо. И просто. Никто не будет против. Но не прибыльно. У меня хватает друзей в этой стае. От еще одного ничего не изменится. А парень честолюбив и, как мне кажется, чистокровный. Хорошо бы его пристроить в Костаре. Но тогда надо бы метку вернуть. Для них она будет лишней. Да и игру нужно будет провести очень тонко. - вампир задумчиво потер пальцами губы, смотря в сторону окна. Он переживал за ведение тонкой игры, ведь это вам не подсунуть ревнивому мужу своего байстрюка - в этом он был и при жизни хорош. А именно тщательно спланированные и продуманные до малейших деталей действия ему давались, но с определенным трудом. И чувствовал он себя при этом словно слон в посудной лавке. Качественно импровизировать, конечно же проще.

Ди Мауро принял золотистый хвост трубки кальяна и прикрыл глаза, давая Винсенте насладиться подарком. Он привел сюда этого человека не используя на нем своих вампирских способностей - это было частью его задумки. Зачем очаровывать парня, если он вполне может идти на смерть сам. Но это была игра Федерико, а Принц волен распоряжаться презентом на свое усмотрение. Поэтому вдыхая густой дым полной грудью, гость предпочитал с широкой довольной улыбкой вспоминать подробности сегодняшней охоты, позволяя вновь хмельной крови выпитого смертного играть в слегка хмельном разуме.

- Вот теперь я готов говорить, - Федерико открыл глаза и посмотрел на Принца. Он не мог не быть рад достигнутому эффекту. Да, он был провокатором, и обожал, когда его провокации оценивались по достоинству.

- Ну что вы, Ваше Высочество! Мне всегда интересно узнать, что интересует других. - тем более, что некоторые интересы касаются и его самого. Расслабленно он поднялся с дивана, легкой походкой подошел к двери и повернул ключ в замочной скважине. Затем на обратном пути вампир наполовину задернул тяжелую портьеру - данное приглашение более не действительно. Видеть взволнованного Принца с переживаниями по поводу лишних глаз было необычно. Хотя что уж там, еще пол часа назад флорентиец под влиянием хмельной крови на всю улицу рассказывал сидящему сейчас у ног Романо человеку о чуде технического прогресса и бабах.

Федерико вернулся и умостился на прежнее место, поерзал и пересел в пол оборота к Принцу, облокотившись на подлокотник и подушки. Он внимательно и без лишних эмоций слушал про встречу с Альфой. Несколько раз затянулся кальяном, выпуская драконьи струи дыма из носа, после чего вернул трубку Винсенте.

- Я тоже не вполне понимаю всю эту вражду. - серьезно поделился он, - Пабло не привил мне этой традиции. Ему тоже было совершенно все равно. Так в чем же проблема - мне сложно понять. Наверное, мы с вами - неправильные вампиры. - тут он хмыкнул. - Да что уж там, пол стаи полукровок знакомы с безродным и бесклановым вампиром и не прочь посидеть с ним в одной компании. Я рад, что Альфа здравомыслящий парень и понимает последствия столкновений. Но он явно что-то задумал. Увы, мне пока не удалось узнать, что. - Федерико ненадолго замолчал, решая что-то для себя. - Хмм... нужен свой среди чистокровных.

Услышав о том, что на Винсенте напали, вампир подобрался и посмотрел на Принца взглядом, одновременно выражающим и удивление и возмущение и раздражение наглостью осмелившегося. Он молчал, давая собеседнику найти ответы в маленьком огоньке свечи. Кто мог так опечалить его?! Но долго ждать все же не стал.

- Но что же случилось? - вкрадчивым голосом поинтересовался Федерико, отвлекая от созерцания.

0

8

-Узнай его биографию... настоящую, а не ту, которую он мог бы рассказать. Стоит ли игра свеч в его случаи? К сожалению я не могу задействовать свои связи, чтобы получить что-то из Японии — слишком далеко. Быть может он давно в Европе? Если да, то тогда наши люди пошерстят, но на это уйдет время.

Принц задумался, потягивая табак, наслаждаясь тем, как внутри играет «красный дурман». И не заметил как мысли под воздействием алкоголя убежали в сторону таких суровых рычагов давления, как шантаж, подкуп, угрозы, слежка, обыск, подставной человек, деньги, власть, женщины, секс... По разному можно переманить или заставить на себя работать личность. Только отчего-то внутреннее чутье не откликалось ни на один из способов. Точно каждый из вариантов был как много шума из-за ничего. Цель должна оправдывать средства. Потерявшись в поисках, Винсенте решил взглянуть на ситуацию с другой стороны и вот тут почувствовал - Оно!

-Молодой оборотень? До 20 лет? Только ищет себя и ничего не знает о жизни. И не может знать, даже если убежден в обратном. Что с твоей волей, друг мой? Ты способен расставить жизненные ценности и приоритеты (заранее до момента выбора, чтобы в нужный момент не колебаться в решениях) так, чтобы не до конца поддаться влиянию чувств, эмоций, прошлого и перспективного будущего, и сделать то, что нужно сделать? Если вдуматься, ты не принадлежишь себе, как и я. За тобой стоят вампиры, будущее которых зависит от твоих поступков. Моя власть и прочность так же во многом возлагаются на тебя. Пошатнись ты в устоях и приоритетах и эта конструкция может получить серьезные повреждения. Если ты все взвесив, заранее поклянешься себе и примешь решение, что никогда не предпочтешь нашему делу и нашей стае иного, грубо говоря не променяешь меня на оборотня, то есть один верный способ приручить последнего. Но если воля твоя слаба, не пытайся. Сам падешь жертвой и нас за собой утянешь. Не известно куда за годы способны увести эти отношения. Не известно кем в будущем станет твой малыш. Но воля и выбор, принятые заранее, не подводят даже пройдя сквозь годы. -
В глазах древнего заиграл вызов. - Так вот. Я знаю как это работает. Предложи оборотню дружбу. Не ту, что ты водишь со всеми подряд. Настоящую, Рик. Нет смысла применять на нем иное оружие. Так хорошо, как принятие на молодом человеке, парне или девушке ничто не работает! Сейчас твой глупец много пользы не принесет. У него опыта не хватит и мотивации. Все что он хочет в таком возрасте — это найти себя, быть принятым и получить стартовый успех в разных сферах жизни. Пусть подрастет, станет матерым, пройдет школу жизни рядом с тобой. Сейчас — лучшее время для начала обучения и начала формирования его мышления. Предложи ему себя. Сними заслоны, блоки, открой тайны, которые не настолько являются тайнами и не касаются нашего королевства. Влияй на него и обязательно позволь влиять на себя. Возьми с собой в приключение и спаси жизнь, позволь спасти жизнь тебе. Своди его на место преступления, совершенное оборотнями. Сделай своих друзей его друзьями, пригласи в дом и накорми ужином. Поверь в вашу дружбу и тогда другой в нее обязательно поверит. При этом помни, сообщающиеся сосуды равно уязвимы. Так делая ты словно выходишь в открытое поле под обстрел артиллерии без защиты. Твой котенок может не оценить усилий, послушать шальную мысль или недоброго наставника и воспользоваться твоим доверием, пойти против. Тебя прикроют в нужный момент (появись он, а ведь может и не появится) возраст и жизненный опыт. Ты слишком многое прошел, чтобы не заметить игры против тебя и понимаешь цену  отдельно взятого человечка (пусть даже и родного), когда на кону лежит жизнь королевства, жизни сотен. Или я не прав? Когда время укрепит ваши отношения и ты увидишь что оборотень расположен к нам, тогда можно уже вводить его и в клан Костаре и через него влиять на Альфу. Сейчас это делать — пытаться пожать урожай с поля, которое ты не сеял и не возделывал. Может повезти, но с высокой долей вероятности напротив. Малыш превратиться в смертника, которого ты неудачно подставишь. Все это я говорю, конечно, о дружеской любви. Хотя  жаль, что твой котенок не женщина. Было бы проще.

Принц еще чуть-чуть насладился кальяном, обдумывая дальнейшие свои слова.

-Почему вокруг меня говорят, что есть нечто большее ради чего Альфа здесь? И ты, вот и Софи собралась в библиотеку искать ответы.. Один я наивно полагаю, что на землю можно прийти только для того чтобы на ней просто жить? Ведь если управляешь народом, просто обязан обеспечить им должное, удобное существование, иначе тебя этот народ самолично свергнет. И поверь мне, Федерико, очень веский аргумент для правителя «хочу» когда он исходит от большей части недовольного населения. Венеция приятное место для таких как мы или оборотни. Уж насколько я подозрительный, но в этой истории не удивлюсь, если прибытие Альфы не было связано ни с чем большим, как просто с захватом территории.

Винсенте внимательно посмотрел на лицо Федерико в ожидании реакции. Почему тот считает что Волк задумал что-то сверх озвученной цели прибытия? Очень важно, по настоящему важно понять что видит флоринтиец, ведь подобные мысли у рядом находящихся возникают неспроста. Его Величество уже не раз убеждался, что благодаря свите и доверенным людям может понимать реальность происходящего лучше, а значит в итоге принимать правильные решения. То чем природа обделила одного, тем наградила его окрудежение.

-Поделись со мной об этом своими подозрениями подробнее, Рик, - попросил. - И ты, и Софи и другие кто рядом — мои глаза, уши, мысли и разум... Очень важно знать ваше мнение. Обоснуй свои доводы.
 
Винсенте вновь передал кальян помощнику.

-О том кто на меня напал. Тут вот какое дело. Я тебя позвал именно из-за этого случая. Но ты очень долго шел. Пока ты шел, я успел все обдумать, взвесил и понял, что это дело не требует таких опасений, какие по началу у меня зародились, а значит не нужно обидчика подвергать проверке. Пусть его имя останется тайной, как и его мотив и поступок. Это не та история, которая требует и настоящего моего гнева, и вмешательства со стороны. Займусь ей лично. Так что, выходит, я позвал тебя просто так, - засмеялся Принц и довольный потянулся. -Можно прекрасно провести время на твой манер. Да и подарок так кстати! - Его рука поигралась густой шевелюрой пьяницы у ног.

0

9

Принимая кальян из рук Романо, ночной гость нахмурил брови, обдумывая, стоило ли все-таки поторопиться на зов. Но бросив взгляд на Принца, снова расслабился и решил для себя, что сделал все верно. И сам сыт и пьян, и Винсенте в общем-то доволен, да и парень в усталой полудреме у его ног вполне себе счастлив.

- Просто так, - повторил Федерико. - Ничто в нашей жизни не просто, как мне кажется. Даже то, что я долго шел. Иначе бы я узнал, начал бы действовать. А подобные мысли все равно бы пришли Вам в голову. Но я бы уже все знал. И даже после отмены моего вмешателства, эти знания не покинули бы меня. А значит, все верно?! - развел он руками.

- Весьма рад. - он снова откинулся на подушки. - Мне подумалось, что было не плохо устроить маленький сюрприз в честь соглашения между, так сказать, этническими врагами. Одного опасался. Если бы тут был еще кто-то... - вампир явно себе представил недовольство Даниеле, отвращение Софи и смесь эмоций верного человеческого помощника Принца. Кто бы из них знал толк в развлечениях!

И все же, мысли возвращались к новому знакомцу. Снова уйдя в себя, дымя кальяном, Федерико обдумывал предложение Винсенто. Он определенно знал, кому и что предлагает. Будь  вампиру такое не по силам — подобная идея не прозвучала бы. Да и вообще не многие их сородичи пошли бы на такое. Игра, рассчитанная на годы, рассчитанная на огромное количество потерь -  все ради одной довольно маленькой в общем размере, но такой необходимой победы. Но самое главное — это вызов. Это цель.

Вампир сузил глаза, затянулся и передал рубку.
- Ну что ж, формировать сосуд легче пока глина свежа.. Посмотрим, на что способен этот мальчик. - вынес для себе решение он. И больше не вдавался в подробности. Для этого дела нужны не детали, а только время и то, что он умел лучше всего — импровизация.

- О!, А наша птичка Софи действительно проницательна! - перевел он тему. - Интересно, что же ее подтолкнуло к этой мысли? Мне действительно хотелось бы об этом узнать. - он снова поерзал, запихивая подушку под локоть. - Почему же нельзя прийти в город, что бы просто жить? И я бы вполне это понял. Не так ли я сам пришел в этот город когда-то? Не для чего-то конкретного, а просто пришел. Просто живу. - хмыкнул уголком губ упоминая жизнь. - А уж если от Альфы зависит не только его жизнь, то эти мысли  и желания можно помножить на каждого его подданного. И я бы хотел верить в это. Но я завел слишком много «друзей» среди них. И в отличие от нас, добрая доза крепкой выпивки замечательно влияет на них и развязывает языки. А еще есть другие элементы ненавязчивого давления, которые помогают мне понять, что в общем творится в их общине. И вот отсюда я точно знаю, что они что-то ищут. Но молодняку не говорят, что именно, а старшее поколение продавливать нельзя. Но добровольно открывать эту тайну они не будут. Именно таковы мои доводы. - нахмурившись, к концу объяснений, закончил Федерико.

0

10

-А значит, все верно?! - развел руками Федерико.

-Конечно! - без проблем подтвердил Венсенто, показывая что полностью всем доволен. Высказанные мысли фларентийца нашли отклик в его сердце. Задержка действительно дала повод лучше все обдумать, вспомнить моменты, что сохранила память и принять решение (как говорят) не вынеся сор из избы.

Принц отчётливо представил себе картину: он и Софи что-то выясняют, а в это время в окно влазиет Федерико с гостинцем. Несомненно увидив это, ученица добавила бы в копилку обвинений и недовольств наставником ещё пару эмоциональных абзацев. Древний поморщился. Выслушивать о себе нелицеприятное ему не часто приходилось с тех пор как он стал Принцем города. Отвык. Да и можно ли к этому привыкнуть?

- Я потому дверь и закрыл, чтоб неровен час кому-то срочно не понадобилось увидеться. Даниеле ещё ладно, а вот Софи точно не поймёт. Ты к ней зайди, -
махнул рукой куда-то за стену, -спроси про мотив Альфы. - затем встал, ещё раз довольный потянулся и добавил - а вообще нам бы надо с твоим подарком в город, а то и за город. Там-то и повеселимся без посторонних глаз.

Принц поднял на себя лицо пьяницы за подбородок и ласково спросил:

-Пойдёшь с нами?

Чёрное окно наполовину прикрытое шторой символизировало собой путь к свободе и бегству в какое-нибудь безумное приключение, где нет принцев и рангов, нет слуг и помощников, а есть просто приятный друг на равных способный разделить то, к чему склонялось невсегда правильное и доброе сердце древнего. В этом приключении можно делать все что захочешь и никто не осудит, это никак не испортит репутацию главы вампиров.

Винсенто встал и подошёл к открытому окну.  Как-то быстро сбросил с себя все привычное величие и превратился в восторженного приключенца.
- Предлагаю из дома твоим способом, - махнул рукой на улицу - в крытую гандолу и на запад!!!

0

11

Федерико порадовала прозорливость Принца и своя гениальная идея вломиться в его кабинет через окно. Хотя, откровенно говоря, делал он это не сильно думая по возможных последствиях, а просто под действием момента и крови.

- Конечно зайду. - согласился он. Вапир и так собирался это сделать. И мало того, он не собирался особо с этим тянуть. Он потянулся, сидя на диване, вытягивая ноги вперед. - Мне же интересно. Кроме того, как я понимаю, она тоже видела вожака стаи. Интересно ее мнение о нем.

Ди Мауро поднялся, лизнул пальцы обеих рук и затушил огоньки свечей в канделябре в одной ведомой ему очередности, будто играя на чудном инструменте. А свечи на камине просто задул, погружая кабинет обратно в полумрак.

- Ооо! - повернулся он, широко и хищно улыбаясь Принцу. - Хорошая идея. Но я бы предложил отправиться на Сан Джорджио. Я знаю один скромный лесок на этом острове. Уверен, наш новый друг оценит его красоту. - Федерико подошел к жертве обстоятельств и присел рядом с ним на корточки, - Ты ведь не против подышать свежим воздухом?

Парень пьяно икнул, круглыми уставшими глазами уставившись куда-то мимо Федерико. Затем закрыл их, мирясь с неизбежным. Вампир хмыкнул и встал, поднимая за собой послушное тело. Хоть Федерико изначально именно этого и добивался, но не дело это, конечно. Так им втроем в лесу будет скучно. А значит, надо что-нибудь еще придумать.

Вместе с ношей он подошел к повеселевшиму принцу и одним движением распахнул штору, отпустил тело, осевшее к ногам Винсенте, и сел на подоконник.

- Ну как идея? О, только мне надо будет отлучиться ненадолго. А то его друг был.. хм... скромен в своем увлечении. Как насчет, - он похлопал указательным пальцем по губам, раздумывая, - дать мне фору минут в 15 и подобрать меня возле Рио де Сан Муазе?

И определившись с планами на остаток ночи, выпал в окно искать себе дозу.

===> Пристань

Отредактировано Federico di Mauro (2015-10-19 17:42:29)

0

12

Федерико точно сдуло ветром, был и нет его. Только лёгкий стук каблуков куда-то завернул за угол дворца и где-то затих.

- Ну и куда он побежал? -
спросил Принц, всматриваясь в ночную мглу. Найти ответ из вышесказанного флорентийцем было не просто. - Причём здесь "его друг"? У тебя был друг? - поинтересовался у пьянице. Тот грустно кивнул и внезапно разразился потоком слёз и невнятных жалоб.

О,  ди Мауро как всегда жестоко "поигрался" с жертвами, прежде чем привезти сюда одного из них. Два человека за одну ночь на одного вампира - многовато. Но если учесть, что один из них стал моим подарком, что Федерико из свиты и весьма угоден мне, то допустим. Принц ещё немного помолчал, ведя  молчаливую сделку со своей совестью и резюмировал: будим считать, что это за прошлый раз. Тогда он приходил ко мне не на веселе, совсем голодный и питался закромами со склада во дворце. Но на будущее напомню чтобы не усердствовал.

Сам Древний смотрел на охоту немного иначе. Добровольно на светлую голову так веселиться как его помощник он не умел и, будем честны, не получал от этого истинного удовольствия. Только в двух случаях подобного желала его нутро: 1) когда  что-то ужасно тяготило, давило или же казалось безысходным,  Винсенто приходил в ярость, если что-то не мог решить или изменить, ненавидел своё бессилие и потому тут же шёл доказывать обратное на смертных. 2) если появлялся правокатор ди Мауро, приносил <<красного дурмана>> и предоставлял свою незаменимую компанию для веселья. Подражать флорентийцу было приятно, ещё приятнее позволять себе иногда быть кем-то ведомым, а не лидировать во всем самому. Развлечения - стихия Рика. В ней он бог. Конкурировать в этом бесполезно. Принц добровольно уступал и соглашался пару часиков поиграть по чуждым, и потому таким заманчивым правилам. Сегодня ночью в лесу пусть думает не он.

Ну а пока вампиры не в лесу, Винсенто уже навеселе, но не на столько чтобы потерять голову совсем, прихватил два чёрных плаща - в таких приходит смерть с косой. Один нацепил на себя, второй временно на жертву и не долго думая спрыгнул за окно. "Подарок" предусмотрительно не оставил. Забыл его недопитую бутылку. Человек выронил её и остатки горячительного разлились лужей под окном.  Сегодня этот смертный будет билетом в - назовём это словом из другой эпохи - билетом в безбашенность.

Уже на пристани к Принцу спешили лакеи.
- Все нормально, - улыбнулся им вампир, таща на плече немалую и жалобно плачущую ношу. - Это мой друг. Ему надо срочно домой...

На этот раз он направился к гондоле с надстроенным на ней сверху богатым навесом и шторами, при необходимости закрывающими пассажиров. Положил на красное, обитое тканью дно человека и махнул рукой верному лодочнику, мол садись. Возглавил всю эту процессию, взял весло и по желанию сердца вспомнил такое редкое, но в прошлом очень любимое ремесло. Оттолкнувшись ногой, Винсенто вывел лодку в свободное плавание и размеренными толчками весла направил по центру канала в темноту ночи. Предложил трезвому человеку, который неожиданно для себя сейчас оказался пассажиром:
- Запевый.

Очень не хотелось привлекать внимание плачем смертного, пусть лучше думают что мужики просто хорошо проводят вечер. И лодочник заголосил:


О, роза моя, краски дня догорели,
Так выйди скорей на балкон!
Моя королева, примерно неделя,
Как я безнадежно влюблен.
Я встретил тебя на мосту у канавы,
Когда ты стояла, бранясь,
С торговкой базарной… Как ты величаво
Ее опрокинула в грязь!

О, донна моя, и с тех пор я страдаю
И снова пою при луне.
О, донна, ты слышишь меня, дорогая?
Так выйди скорее ко мне!
Я страстью горю, мне не будет покоя!
О, брось мне хотя бы цветок!!!
О, боже мой, что это? Снова помои?
Могучий и бурный поток!.....

Отредактировано Vinsente Romano (2015-10-16 13:21:18)

0

13

Коридоры ===>

- Пойдём. Выбирай куда. - Так просто?

За внезапно напавшей нерешительностью не было заметно, но тем не менее девушка была удивлена тем, что Принц предоставил выбор ей.

Не говоря ни слова, Софи направилась в сторону кабинета. Пожалуй, эта комната лучше всего подходила для предстоящего разговора. Девушке даже не нужно было оглядываться, чтобы удостовериться, идёт за ней учитель или нет - она и так это знала. Отворив дверь, прошла в кабинет и обернулась, смотря на вампира и пытаясь понять, догадывается ли он, о чём она собирается ему сказать.

Софи положила свой бумажный отчёт на уголок стола, чтобы случайно не перепутать с другими бумагами. От неё ждали ответа, а она всё никак не могла собраться с духом. Уже пожалела о том, что начала это, но придя сюда сама себе отрезала путь к отступлению.

- Я хотела рассказать Вам о том, что случилось сегодня ночью... по пути в библиотеку, - заговорила девушка. Слова никак не хотели выстраиваться в нужной последовательности, а мысли перебивали друг друга. - Я... - она запнулась, но не отвела взгляда, - кажется, спасла человека от нападения вампира. - После этой фразы, давшейся ей с таким трудом, будто что-то переломилось внутри и слова хлынули потоком, до этого момента сдерживаемые страхом: - Этим вампиром оказался Микель, хотя Вы и запретили ему появляться в Сан-Марко после того, что он сделал. Сначала мне показалось, что он убил свою жертву, но как оказалось - не успел. Я лишь спросила, почему он оказался там, где ему быть запрещено, в ответ получив кучу оскорблений. А в итоге он струсил и сбежал, бросив свою жертву! Это была совсем юная девушка, даже младше, чем когда я... вернее, меня... - не могла выбрать, что сказать - "стала вампиром" или "обратили". На первый взгляд разницы никакой, но для Софи разница всё же была. - В общем, я бы не смогла, - покачала головой и опустила взгляд, смотря в пол. - Не могла не отпустить её, несмотря даже на то, что она видела его и точно поняла, что он не человек и я тоже. Не знаю, как так получилось. Наверное, мне стало жаль её. Я знаю, что виновата... не подумала, а вернее не о том думала, - всё тише говорила Софи и даже не решалась посмотреть на Принца. Она знала, что разочаровала его, подвела и сделала больно и у неё даже не было представления, как теперь это исправлять. Но знал бы он ещё, что из-за него она и натворила это всё.

0

14

<---  Коридоры 

Винсенте проследовал за ученицей.

В кабинете всегда было удобно - то единственное место где он жил, самозабвенно отдаваясь работе. Подошел к окну, чуть приоткрыв ткань тяжелого занавеса. Сквозь плотные ставни не чувствовалось дребезжание смертельных лучей. Вампир кожей ощущал их недалекое присутствие. Сейчас этого не было. Возможно смог так и не рассеялся. Возможно.. Он отщолкнул замок, впуская тонкую полоску света на ткань портьер, убеждаясь в безопасности. Нет, не рассеялся, но близок к этому. Тучи явно стали менее плотными, выплеснув воду на землю.. Он изучал окно для себя. Тоска по утерянному не исчезла полностью.

-Ты спасла  человеку жизнь.. - задумчиво повторил, после того как Софи закончила свой сложный рассказ. - Потому что проявила сострадание. Увидела в ней себя до обращения.. - как притягательна смерть — тонкая полоска на грани появления солнца, четко отразившаяся на ткани. Не задумываясь, Винсенте распахнул половину окна, позволяя части кабинета утонуть в сером свете улицы. Влажный воздух ворвался в комнату. - И что? - обернулся Принц к Софи. -Ты испытываешь вину за сострадание?

В его голове остро засели обвинительные слова на мосту, где он впервые осознал, что ученица хранит боль и обиду за обращение. Мнимая смерть не принесла ей счастье. Она считала, что в другой ипостаси была бы довольнее, а виновником всего этого назначила инициирующего - классическая картина для многих упырей. Возможно для Софи он как брат для Аделэйс - самое ненавистное существо на земле. Neve уверена, что простила родственника, Винсенте уверен в обратном.

Все сказанное ученицей ночью останется в памяти древнего, не исчезнет. И когда девушка примется отрицать свои же слова, пытаясь завуалировать и объяснить теперь уже чем-то другим, он не поверит. Что происходило в последние годы в душе Софи Грассо стало предельно понятным.

Винсенте сел на стул в тени открытого окна и задумчиво уставился на молодую особу. Ей стоило отдать должное за смелость и честность. Могла бы скрыть..

-Ты спасла девушку и просишь у меня прощение за.. не сострадание, а только за то, что несчастной стало известно. Что ж.. -
резюмировал Принц. - Дело твое как относиться к смертным. Я не требую подстраиваться под мое мировоззрение и считать их низшей расой. Более того, я требую, чтобы ты придерживалась своих решений и взглядов неуклонно, обдумывая их заранее с полным осознанием какую цену тебе придется за них заплатить. Я хочу от тебя осознанности. Парадокс, хорошие порывы — не всегда хорошо. А значит плохие - не всегда плохо. Но обоснованная для себя лично точка зрения — это правильно. - с досадой пояснил - У тебя много порывов. Ночное спасение вызвано порывом, а не взвешенным решением. Нашлось что-то в ситуации, что пошло не так. Так бывает. И несмотря на это смертная не должна разболтать о нашем существовании. Это необходимо исправить. Как ты собираешься это сделать? Я жду ответа.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-04-21 16:06:50)

0

15

Это было странно, предельно странно. Девушка ожидала чего угодно, но только не такой реакции. Это ответное полное спокойствие её пугало, вводя в напряжение и заставляя мучительно ожидать своего приговора. Казалось, вот-вот придёт конец этой громкой тишине и повлечет за собой что-то страшное.

Почему не сразу? Зачем нужно это ожидание? - думала Софи в недоумении глядя на учителя и не зная, к чему ей готовиться.

Она молча наблюдала за его действиями. Принц так был занят окном, что показалось, как будто... Да, наверное, показалось. Уже второй раз за день Софи так поступала, не осознанно. И сама не могла найти точного ответа на вопрос: "Почему именно сейчас?" Не раньше, не позже, а сейчас, когда проблем и без того достаточно. К страху присоединилось ещё одно чувство - боль, не физическая конечно, но куда более сильная, заставившая прикусить губу, чтобы хоть как-то её приглушить.

Эти редкие моменты, когда чувства брали верх над разумом, всегда пугали, заставляли отступать перед неизвестностью и таящимися в ней сложностями. Вот и сейчас хотелось поступить так же. Возникло непреодолимое желание скрыться от всего, достаточно было лишь нескольких фраз. Но это бы значило предать саму себя, а это самое ужасное, что только может быть в решении внутренних конфликтов.

Пока складывалось впечатление, что всё более или менее нормально и высшую меру казни никто назначать не собирается. Но, тем не менее, ещё было неизвестно, чем всё это могло завершиться. Принца интересовало её представление о том, как можно было бы исправить сложившуюся ситуацию, которая при некоторых обстоятельствах угрожала превратиться в нечто более серьёзное. Но вот проблема: у Софи пока не было ни одной идеи, что можно предпринять. Внезапно вспомнились слова Федерико, услышанные сегодня утром в библиотеке. Обдумала ещё раз и пришла к тому же самому выводу - ни один из вариантов не подходил. Сложно было с её давно сформировавшимися взглядами на жизнь принять нечто подобное без угрызений совести.

- Я пока не знаю... - решила ответить честно. - Мне кажется, что нужно было бы сначала удостовериться, собирается ли она кому-то рассказывать о случившемся. О том, что увидела, - с неуверенностью говорила девушка, незаметно переступая с ноги на ногу. - Я бы не хотела её смерти. Быть может, сначала узнать о ней подробнее? Вдруг есть возможность по-другому решить этот вопрос, - с опаской взглянула на вампира в ожидании.

Но всё тот же вопрос не давал покоя, не позволял сосредоточиться.

- Учитель, скажите... разве Вы не злитесь на меня? - Любой другой радовался бы, что избежал гнева наставника, но тут всё было иначе, сложнее. - Разве за это не следует строгое наказание?

0

16

Выслушав расплывчатые идеи Софи, Принц вздохнул. Никакого одобрения отсутствие четких планов в голове ученицы не вызывало. Любой вампир мог ошибаться, но обязан был исправить последствия или их предотвратить. Если вампиру это было не дано.. его ценность в свите монарха значительно уменьшалась.

Винсенте рассматривал блуждающим взглядом серые рисунки света на мозаичном полу кабинета и подсчитывал в уме, загибая пальцы.

-Раз.. два.. три.. четыре.. пять.. шесть.. семь.. - семь вариантов решения проблемы я могу накидать не сильно задумываясь. Из них четыре гуманные, не затрагивающие жизни и здоровья твоей подопечной. Все как ты любишь. Даже не придется ломать душу, всего лишь поработать над проблемой, потратить на нее время, силы и возможности. -
Принц города серьезно посмотрел на девушку, разочарованно покачал головой и добавил в голос ноты приговора. - Ты обязана исправить ошибку. Незамедлительно подумай как. Варианты есть. Учитывай вот что: чем дольше ты медлишь, присматриваешься и осторожничаешь, тем выше вероятность, что ситуация зайдет так далеко, что ничего кроме геноцида врагов для вампиров не останется. Твоя девица может разнести проблему по всему свету, а может тихо сойти с ума от страха, не причинив нам вреда. Я не рекомендую рисковать, давая ей шансы совершить первое. Предположительного недоброжелателя всегда беру под контроль и загодя отрезаю ему возможности навредить. Сделай так же.

Я не буду жестоким с тобой, Софи, напротив. Не справишься сама, я подожду, затем исправлю ситуацию за тебя. Даю тебе три дня. — покачал головой и усмехнулся. - Брать, как говорят люди, грех на душу и в серьез наказывать того, кто только учится не стану. Строгое наказание следует тому, кто умеет, знает но раз за разом наступает на одни и те же грабли намеренно или случайно.

0

17

Три дня? Ну, это уже что-то. Есть время подумать и постараться исправить... - размышляла девушка уже немного успокоившись, страх снова уступил место усталости.

- Я исправлю свою ошибку, учитель. Обещаю, - тихо, но вполне твёрдо, ответила Софи и опустила взгляд. Ей было стыдно за своё легкомыслие и простодушие, явившиеся причиной всему. Ну почему, почему она именно такая? Почему нельзя ко всему относиться проще, когда уже утихнет эта внутренняя борьба двух сущностей? Но теперь нельзя было допустить ещё одного промаха. И тем более того, чтобы последствия её неосмотрительности исправлял кто-то другой. Ни в коем случае. - Спасибо за понимание, - сказала девушка, хотя в её мыслях были далеко не эти слова. Уже несколько раз она готовилась это сказать, но постоянно что-то мешало. 

Первая по-настоящему серьёзная ошибка... Как бы хотелось, чтобы она оказалась последней.

У неё было два возможных варианта действий, но перед тем, как что-то предпринимать, необходимо было удостовериться в паре вопросов, от которых напрямую зависело то, какой же из этих вариантов выбрать. Первый казался проще в осуществлении, правда, не совсем честный по отношению к выжившей девушке, но зато была отличная возможность не действовать напрямую. Хотя Софи подозревала - выбери она его - влипнет ещё больше и серьезнее, а вот этого совсем не хотелось. Второй способ был сложнее в исполнении, но более приемлем для обеих сторон.

Всё же она не могла ещё полностью осознать, что за этим ничего не последует. Она нарушила один из главных законов, а наставник так просто это принял, как будто уже обо всём знал. Хотя, и такое было вполне возможно. Свидетелем произошедшего мог быть кто угодно и доложить тоже. Как говорится - когда не нужно, известия очень быстро доходят.

- Я полагаю, Вы уже знали... - произнесла Софи не то спрашивая, не то утверждая. Она не была уверена ни в чём, а просто действовала наугад. И тем не менее, хотелось получить честный ответ.

Девушка всё ещё не решалась поднять взгляд и посмотреть на учителя. Нужно было сказать что-то и, скорее всего, потом уйти. Как и всегда, наверное у Принца было много неотложных дел, а он тратил своё время на неё и её проблемы.

0

18

Солнце показалось из-за туч, и смертельные лучи очертили квадрат окна на полу. Больно на это смотреть, физически больно. Старый вампир отвернул лицо и захлопнул рукой ставню. Комната погрузилась во мрак.

-Я знал, - признался, вставая. - На тебя донесли. Не мои люди. Кто-то старался услужить мне и навредить тебе. Ты переходила кому-то дорогу недавно? Грубила? Оказалась не в том месте не в то время? - ответ напрашивался сам собой. -Ты спросила почему он был в запрещенном месте, получила в ответ оскорбления, а затем он сбежал. Микель.. Фамилии даже не помню. - имя тощего вампира сладостно звучало на устах. Древний с трудом удержал порыв, чтобы не облизнуться. Будет кем поужинать в ближайшее время. - Прихвостень из одиночек, тщательно стремящийся попасть в милость к кому-то из древних.. Я ему запретил? Не помню. - наиграно пожал плечами. - Мне кажется, я обещал его сожрать при следующей нашей встречи. Надо будет этим заняться.

Его Величество закрыл ставни на замок, затем подошел к столу. Нашел клочок бумажки с доносом и методично, поджег его, наблюдая как буква за буквой исчезают в пламени.

-Никто ничего не доносил, - спокойно постановил новую правду. Черный огарок из его рук упал в пепельницу и закорчился в завершающей агонии. -А Микеле с сегодняшнего вечера никогда не существовало в истории. Когда ты исправишь свою ошибку, оплошность будет навсегда похоронена в прошлом. - Принц посмотрел на Софи. Одиночка хотел подставить его человека, вместо того чтобы выполнить приказ и проявить уважение к оному. Он пожалеет об этом. В таких медвежьих услугах Его Величество не нуждался.

-Сегодня вечером тебе надо быть у театра. Встреться с волчицей от Альфы по имени Франсин Шварц и по девичьи обсудите с ней вопрос предстоящего бала. Тема дипломатическая. Даже если что-то не понравится, здесь придется проявить участие. Мы от имени глав решили, что элита наших народов должна для начала познакомится друг с другом. Вампиры пойдут навстречу, пока не появился способ как прекратить существование лохматых в Венеции. Когда закончите, приходи на запланированную прогулку. Ровно час Фалько обещал мне дать.

0

19

Предположение девушки оказалось верным - наставник уже задолго до этого момента знал о её проступке. Но почему ничего не сказал, не потребовал объяснений сразу? Быть может, проверял? Много различных выводов можно было сделать Принцу после вчерашнего вечера, так же как и усомниться в её верности. Так что всякое могло быть. Софи очень надеялась, что всё сказанное сейчас ни когда не выйдет за пределы этого кабинета и кроме них об этом более не будет знать ни одна душа. Сохранить это в тайне от других было очень важно, и дело тут было ни сколько в значении репутации, сколько в личном отношении девушки к случившемуся.

Софи увидела в руках учителя клочок бумаги, который видимо и был до этого момента запиской, сообщающей о ночном происшествии, а теперь ярко вспыхнул. Пламя захватывало и уничтожало неудавшийся план "доброжелателей". Девушка молча наблюдала за этим процессом, слушая, что говорил ей Принц.

Да, теперь осталось лишь всё исправить, - мысленно заключила она. Слова наставника о том, что Микеля ожидает близкая и жестокая расправа, заставили Софи невольно улыбнуться, но эта улыбка была совсем другой - холодной. - Ох... Мне бы хотелось увидеть, как это случится, - подумала она и даже удивилась собственному желанию. Неужели она так сильно ненавидела этого жалкого, неопытного новообращённого, чтобы желать ему смерти? Наверное да, раз в первую секунду не подумала ни о чём другом. И даже мысли не было просить о его пощаде.

- Расскажите мне потом, как он мучился, пожалуйста, - просто попросила она, зная, что учитель прекрасно поймёт, какое значение было вложено в эти слова. - Это не праздное любопытство.

Софи уже и забыла о том, что хотела спросить по возвращении домой. Ещё в гостиной она ощутила чужое присутствие и, как оказалось, совсем не ошиблась.

Бал. Точно, вчера же об этом что-то говорили на встрече, - вспомнила девушка и кивнула в знак полного согласия. Да, нужно было встретиться и всё обсудить. Всё-таки этот бал, в честь заключения мирного договора между оборотнями и вампирами, являлся важным и значимым событием, от которого зависело их дальнейшее совместное существование. Нужно было постараться вести себя максимально естественно в общении с этой девушкой, Франсин, чтобы она не чувствовала себя не комфортно. Проще говоря - не вспоминала о том, что говорит с вампиром.

- Конечно, учитель. Я всё сделаю, не волнуйтесь, - послушно ответила Софи, уже начиная размышлять о том, сколько времени уйдёт на подготовку. А ведь ещё нужно было перед этим походом успеть немного отдохнуть, иначе она будет не в состоянии составить леди Шварц достойную компанию, а скорее напугает её своим видом. - Мы обсудим все детали праздника и решим, как лучше сделать, а на следующий день отчитаюсь Вам об этом, - закончила девушка, но потом добавила, - да, я приду.

Ну, вот и всё. Дела обсуждены, проблемы отчасти тоже решены. И нужно идти.

- Теперь, наверное, мне можно идти? - спросила, ожидая, что возникнет ещё какой-то вопрос. В ожидании ответа, она начала маленькими шажками отступать назад, обратно к двери. Но вдруг её что-то остановило, ноги никак не хотели двигаться дальше, а словно приросли к полу. Она знала, что сказала не всё и именно это знание не желало её отпускать.

Нет, только не... Не хватало ещё одного порыва, - подумала Софи, вспоминая недавно сказанные Его Величеством слова, но ничего сделать с собой уже не могла.

- Нет, я не могу так больше, - окончательно сдавшись своей совести, проговорила она и подошла к учителю, остановившись в полушаге от него. Ей было всё ровно, что он о ней подумает сейчас, поверит или нет, просто необходимо было это сказать, хотя бы ненадолго избавиться от тяжести, беспощадно сдавливающей душу. Она вернётся, Софи это знала, но будет немного легче. - Не могу больше молчать и делать вид, что всё в порядке. Ничего не в порядке, - говорила и серьёзно смотрела ему в глаза. Она очень надеялась, что не сорвётся сейчас, только не в его присутствии, хотя чувствовала, что эта невидимая грань уже где-то в опасной близости. - Простите меня, учитель. За всё. За вчерашние резкие слова, которые Вы услышали от меня, за то, что я пыталась уйти. На самом деле я так не думаю, это не правда, - покачала она головой. - Я лишь пыталась добиться от Вас хоть какого-то проявления эмоций. На мгновение, там, на улице, мне показалось, что можно было бы всё вернуть, как было раньше, многие годы назад, - "когда не было страха, когда я ещё не поняла, в чём дело" - хотелось сказать. - Мне страшно, - наконец вслух признала она, - то, что происходит сейчас, страшно пугает и я лишь стараюсь делать вид, что это не так. Впервые за свою пока недолгую вампирскую жизнь я вижу такое. Меня пугает неизвестность, я не знаю, чего ждать от следующего дня, - она говорила так, как чувствовала это. Но, наверное, её растерянный взгляд говорил значительно больше. - И ещё, я хочу сказать Вам спасибо. Вы терпите меня и мои выходки, а я так ни разу и не сказала Вам всей правды, боясь окончательно потерять себя, - она было чуть дёрнулась в его сторону, хотела обнять, как делала это раньше, но вовремя себя остановила и сильно смутилась, испугалась, что оттолкнёт. - Мне действительно тяжело и сложно с этим справиться, но уже не больно. И, возможно, я многого прошу, но всё же... Научите меня ценить этот дар. Покажите мне, чего стоит жизнь вампира. Какая она настоящая? Я хочу это знать.

0

20

Она попалась. Толи жестокий и от старости не совсем здоровый на голову вампир, толи и правда талантливый учитель, а быть может долгожитель, чей ум и взгляд на жизнь потихонечку приобрели особенные метаморфозы, не свойственные общему большинству вампиров.. но случилось то, что случилось. Винсенте Романо умел провоцировать, когда хотел. 

-Могу предоставить первенство в расправе тебе лично. - заметил Принц, как-то странно посматривая на Софи. - Укрепив твои силы одним-двумя опытными вампирами. Возможно так будет правильнее, учитывая твой интерес? Только представь, как будет трепыхаться в твоих руках жертва..? - и дополнил описание несколькими красочным картинками наказания. Ни теми простыми, когда развоплощение происходит мгновенно, а когда убийство совершается медленно, постепенно, скажем последовательным изъятием органов из тела еще живой жертвы - даже вампира ломает; сцеживанием крови тонкой струйкой из подвешенного под потолок; частичное обжигание лучами солнца без конца.. - Соглашайся. Ни забываемое удовольствие! От которого так страдает любовь и человечность. Учитывая степень его не самой высокой провинности.

Древний помолчал, не одобряя желание ученицы.

-Стоило бы выпить его быстро и без мучений, принося в угоду репутации своей свиты, своей репутации и правилам, которые устанавливаю и которыми регламентирую жесткую иерархию. Провинность новообращенного не велика, если сравнить ее - скажем - с иными возможными коварствами. Мучений он не достоин.

Вот такая была политика у Винсенте Романо. Толи гуманность, толи жестокость. Или все же (включая сгоревшую бумагу и обещание расправиться с Микелем) только урок и разыгранная ситуация для молодой девушки? Одних миловал, других не прощал. И все по каким-то своим канонам, предельно понятным ему и далеко не всегда со стороны. Одно точно можно сказать, лично выказанные открытая жестокость и желание насладиться мучениями врага со стороны Софи за не самый зверский поступок Его Величеству не понравились.

-Прощают тебя, а ты в это время просишь смерти другому, за проступок меньший, чем совершила сама перед своим народом. -
Принц покачал головой. -Не хорошо, Софи. Я ценю тебя за человечность, а не за эти сатанинские привычки мстить в угоду уязвленному самолюбию, как принято делать среди наших. Я бы удивился и по-истине восхитился, попроси ты его помилования. Это стало бы хорошим уроком для меня и примером. Я же согласился учиться! Но.. - Принц покачал головой. - Микеле нарушил запрет в первый раз или во второй? Я слышу о первом. За первый можно придумать наказание и попроще.. Отправить его в услужение к одному из древних Рима, в другой город. Пусть перестанет быть одиночкой. Выбраться ему так просто не дадут, строить его станут жестко, но если снова появится, тогда и применим схему «выстрела без предупреждения». Впрочем, если хочешь его мучений, на самом деле позволю пережить это. Выбирай.

Не самый приятный воспитатель.. но выбор, как известно, молодой работнице гостинице 50т лет назад, никто не предоставлял. Принц вампиров зная это, удивился, услышав слова благодарности в свой адрес и пожалуй немного даже смутился. 

-Я думаю, что понимаю тебя. Сам когда-то был в такой ситуации. Давно правда.. не все помню в деталях. Страшно было, и непонятно. Старшие все время, казалось, делали козлом отпущения. Проседал перед ними в поступках и величии, старался стать угодным, а когда было больно, желал отомстить. Часто бывало больно.. и часто я мстил. Потом, однажды понял, что за свою жизнь прежде всего отвечаю только перед собой. И не Принц, ни Король не вправе влиять на мой выбор. Не удастся оправдаться словами вроде: «мне приказали, так у нас принято». Пережил период когда никто мне не указ и делаю что хочу. Тебе еще это предстоит. Будет тяжело. Я чудом выжил.. Со временем пришлось научиться маневрировать между законом буквы и законом своего сердца. Подчиняться не перестал, но и назвать это слепым подчинением тоже уже нельзя. - Его Величество ободряюще потрепал девушку по плечу. - Не переживай. Все приходит с опытом и годами. Не торопи события. Ты находишься там, где и должна находиться. И все у тебя нормально в поступках для "двадцатилетней" вампирши. Было бы хуже, если бы было по другому. Станешь в будущем достойной королевой, возглавишь свой маленький клан, воспитаешь учеников. Произойдет это не завтра, но спустя лет триста, четыреста. Дай себе право прожить твой возраст согласно его законам. Не перепрыгивай вслед за стариками, подстраиваясь под их формирование. В конце-концов у тебя есть то, что нам очень сложно воскресить. Например, вот такие вот порывы. О-о-о, мне бы сейчас твои порывы и свой ум и опыт..! Я бы мир перевернул. Но, Слава Создателю, все задумано гармонично. Таким как ты еще не дано мир прогибать, таким как я, уже дано, но поди силы для этого найди. И хорошо.. а то бы на изменяли.. страшно представить во что превратили бы.. - усмехнулся Принц своим мыслям и картинкам в голове. - О прелестях вампирской жизни расскажу вечером.

0

21

Зря она сказала это вслух, лучше было промолчать и переждать, пока волны гнева, вызванные воспоминаниями последней ночи, утихнут. Это всё ровно пройдёт, рано или поздно, а совершённый поступок обратить будет невозможно, даже если очень захочется. От жутких красочных описаний возможных мучений, которые древний обещал глупому нарушителю, девушка слегка поморщилась. Она не была настолько впечатлительной особой, но всё же перспектива увидеть нечто подобное её совсем не привлекала, даже если на месте жертвы будет враг.

Софи взглянула на Принца, пытаясь оценить степень серьёзности его слов и покачала головой.

- Я не хочу мстить. Вовсе не нужна мне его смерть и Вы это прекрасно знаете, - только зачем тогда было всё это говорить? - Вообще-то он абсолютно не важен для меня. Есть и есть, ну и ладно. Но он задел меня, очень сильно. Во мне сейчас говорят злость и обида, - в памяти против воли снова возникли эти отвратительные жестокие слова и злорадная усмешка. - Это было ужасно. Ни один уважающий себя не скажет такого женщине, даже если она вампир. Поступайте с ним так, как считаете нужным. Я просто не хочу его видеть.

Она ярко представила описанную картину и совершенно точно сделала для себя вывод, что сразу после приведения задуманного в действие пожалела бы о содеянном.

Кажется, нужно научиться придавать меньшее значение таким словам, иначе никаких нервов и выдержки не наберёшься.

Но не это сейчас было важно.

Учитель говорил, что понимает её, но это, к сожалению, было так только отчасти. Он видел лишь то, что хотел видеть и к чему привык за эти прошедшие сотни лет. Хочется того или нет, но за такую долгую жизнь характер и взгляды на жизнь подвергаются изменениям и не один раз. Поэтому он не мог в полной мере представить себе истинного значения её слов и просьбы и то, как тяжело её это далось. А может, и правда, обида была настолько сильна.

- Я вовсе не тороплю время и не пытаюсь подстроить своё видение этой стороны жизни под чьё-либо, - чуть ли не сказала "Ваше", это было бы слишком грубо. - Иначе разве было бы у нас столько разногласий? - спросила и с грустной улыбкой посмотрела на Принца. Разногласия, причём постоянные. Софи много чего не одобряла, но в большинстве случаев обычно молчала. Хотя ей и говорить не нужно было, у неё всегда всё на лице написано, только уметь видеть надо. Но это было пустяками, с этим можно было примириться. - А что мои порывы? Как мне кажется в последнее время, так они только мешают, - или всё же нет? - а избавиться от них я не могу. И вот сейчас один из них мне не даёт покоя... Я знаю, что вчера причинила Вам боль и мне от этого плохо. И даже ТЕ слова навряд ли что-то исправят, - открыто напомнила о том, чем всё в итоге закончилось. - Я устала от этой внутренней борьбы и хочу наконец найти что-то, что поможет мне установить равновесие. И прошу Вас мне в этом помочь. А потому я могу подождать и до вечера, - договорила она, чувствуя, что внезапно возникшее волнение почти улеглось, оставив за собой лишь отголоски, которые то и дело проскакивали ненужными словами. Нужно было это прекратить. - Я могу идти, учитель? - снова спросила она.

0

22

Относительно вампира Микелянжело Софи, как увидел Принц, пошла на попятную, теперь уже утверждая совершенно обратное ранее сказанному. Выглядело это - привычно. Ученица умела сказать в одном предложении сразу «люблю и ненавижу», повергая тем самым любого мыслящего человека, следящего за логикой речи в ступор. Подобное Винсенте уже не раз за ней замечал, натерпелся и еще не раз натерпится. К слову, она не одна такая в свите. Ему не нравилось, но изменить скакание между взглядами и мнениями по одному и тому же вопросу в короткий промежуток времени, откровенно говоря, не знал как. Просто коротко обозначил:

-Ты противоречива, дорогая.

Девушек в полной мере может понять только девушка, потому что о том, что они говорят надо чувствовать, а не думать. Прямая логика дохнет где-то в начале дистанции.

«Тема изжила себя» - закончил и решил судьбу непокорного вампира, отмечая в голове задуманную степень наказания и присаживаясь для того, чтобы выписать вердикт, закрепить печатью и подписью, передать его Фалько, а затем всего лишь спустя время получить отчет от своих людей о проделанной работе.

Он молчал и старательно рисовал пером буквы.

Она причинила ему боль? Это так. Сложно отрицать то, что для него самого стало предельно понятным еще в часы беседы с бутылками коньяка, которые позднее помог залить более приятным напитком Федерико. Куда сложнее оказалось принимать извинения об этом. Этого от себя Принц не ожидал. В целом он уже разобрался со случившемся ночью, с вердиктами кто прав, кто виноват и в какой мере.. всех поделил и построил, но не был готов, что сегодня Софи станет извиняться так откровенно.

-Присаживайся.. - в какой-то момент указал пером на стул рядом со столом, понимая, что писать будет не быстро и стоять перед Принцем согласно этикету можно вечно. -Мне нужно время.

Острый кончик железного пера скрипел по бумаге минут пять. Пламя свечи трещало на столе. Сквозь плотно прикрытые ставни проникали слабые звуки улицы. Кто-то плыл мимо палаццо, голосил песни и смеялся.

-В целом все в порядке.. то что ты сказала имеет право быть. И оно не плод фантазии. Все то плохое, что было сказано, уверен, существует во мне на самом деле. Ты не ошибаешься. Просто ярко озвучиваешь одну сторону вопроса. У меня есть сомнения, что я смогу изменится. Мне не так уж и много осталось в понятии времени вампиров. Лет 100.. 200. И за 600 я не сумел стать идеальным для всех. Я опасаюсь, что не буду считаться достойным в твоих глазах спустя века, когда придется уйти в тень, а тебе подняться, стать самостоятельной. Опасаюсь что не будешь вспоминать доброй памятью. Редко кто поминает добром своих оборотителей.. Когда заведешь учеников, эти опасения станут тебе знакомы. - наконец, сказал вымученное в сердце, закрепляя сургуч именной печатью, рисуя росчерком подпись. Посмотрел на Софи, дожидаясь пока чернила подсохнут. - Я надеюсь мы сможем договорится. Просто нужно дожить до этого момента. Лет 100 у меня есть еще, чтобы успеть. - улыбнулся.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-13 16:44:19)

0

23

Небольшое замечание, озвученное Принцем, по поводу противоречивости, девушка молча пропустила. Да, обида оказалась сильнее, чем казалось в начале, но в сравнении со всем остальным была совершенно ничего не значащим пустяком, лишь изредка отзывающимся приглушённой ноющей болью внутри. Главное, что она знала правду - то, что в действительности чувствовала и думала по поводу произошедшего, а остальное было уже не важно. И если учитель не заметил этих изменений, то и говорить об этом было совершенно бессмысленно.

Как и Вы... - мысленно ответила Софи, припоминая некоторые странные моменты из их не менее странных бесед.

Его Величество принялся что-то сосредоточенно писать и девушка предположила, что это, скорее всего, имело отношение как раз-таки к последнему делу, но спросить так и не осмелилась. Тихо опустилась на предложенный стул и стала ждать, что же последует за этим внимательным сочинением нового приказа. Софи молча наблюдала за мерцанием свечи на столе и невольно вспоминала давно минувшие дни. Они были почти такими же, только тогда у неё не было серьёзных обязательств, не было никакой ответственности, всё было так просто и легко. Почему-то сейчас казалось, что это прошло очень давно, как будто несколько веков назад, а не жалких десятков лет.

На сегодня было достаточно задано вопросов с её стороны, хотя не на все из них были получены ответы. Но зато, что нужно было сказать, она сказала и стало намного легче. Хотя Софи и осознавала, что ещё не всё, но это был маленький шаг вперёд, а вернее - шаг навстречу. Необходимо было уже покончить с этим, попытаться найти взаимопонимание. Настоящее, не придуманное, не сделанное для других. В тот раз, много-много лет назад, она испугалась, пошла на попятную, а сейчас было уже сложнее, прошедшие годы кое-что изменили.

Принц снова заговорил. Внезапно нарушенная тишина заставила девушку вернуться обратно в реальность. Она слегка мотнула головой, как будто прогоняя навязчивые мысли и взглянула на наставника. Он утверждал, что всё в порядке, но его последующие слова полностью говорили об обратном. Всё было куда хуже, чем раньше представлялось Софи. Она догадывалась об этом, наверное даже знала, но не хотела признавать, как что-то неминуемое. А сейчас перед глазами представилась ясная картина того, что неизбежно для всех них, рано или поздно. Время страшно и беспощадно, даже к вампирам.

Своими словами учитель задел её за живое. Девушка не ожидала такого честного ответа. Она готовилась услышать снова общие слова и попытки успокоить, не вдаваясь в истинную причину волнения и всё в подобном роде. А то, что она в действительности услышала, заставило растеряться.

Софи внимательно посмотрела на учителя, так, как будто увидела впервые. Молчала, не находила нужных слов. Неожиданно, даже слишком.

- Вовсе нет... - наконец она совладала с собой и заговорила. - Если бы я считала именно так, то... меня бы уже давно не было рядом с вами. Будь всё именно так, я бы нашла способ уйти, молча, без объяснений, - тихий голос звучал так непривычно громко в снова наступившей тишине, а Софи удивлялась своей открытости, но продолжала. - А это кое-что значит. Я очень надеюсь, что мы сможем найти взаимопонимание, для меня это по-настоящему важно. Есть ещё достаточно времени, - закончила она и попыталась улыбнуться в ответ.

0

24

Винсенте заметил ее удивление, растерянность и новый взгляд. Он ждал именно такой реакции. Родилось желание сказать «запомни этот момент», чтобы напомнить о нем, когда придет время в будущем. Но не сказал, оставляя это воспоминание для себя. Просто кивнул, принимая сказанное, не в полной мере соглашаясь с этим. Оставались сомнения в вопросе свободы выбора у молодого вампира, если считать выбором вариант «либо служишь обратителю, либо смерть». А могла ли такая как Софи выжить в суровом мире иных? Теоретически,.. просто с большим трудом, уменьшая эту возможность с каждым новым днем новой бессмертной жизни практически до нуля. Так считал ее наставник.

И все же правда: еще время было, еще не пробили часы финальный бой. 

-До вечера, Софи. - доброжелательно попрощался.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-15 15:19:37)

0

25

Он ничего не сказал, просто кивнул. Но Софи и не ждала ответа, сказанные ею слова его не требовали. Ей просто было нужно, чтобы он об этом знал. Верить или не верить - это уже другой вопрос, главное - просто знать. Она не лгала ему, ни сейчас, ни тогда. Всё стало слишком сложно и теперь девушка не была уверена, что учитель сможет её понять - очень много пропустил и многого не заметил. Но ещё оставалась надежда, пусть не так и не всё, но она обязана была что-то изменить. И это означало, что нужно было изменить в первую очередь кое-что в самой себе - найти то самое "золотое" равновесие. Софи не надеялась, что будет легко, и заранее готовила себя к ожидающим впереди трудностям. И теперь знала, что однажды ей придётся столкнуться с чем-то, с чем она не сможет полностью смириться...

- До вечера, Софи. - сказал Принц, наконец разрешив ей уйти.

- До вечера... - как-то задумчиво и совсем тихо ответила Софи. Растерянность ещё не прошла.

Поднялась со стула, как и всегда сделала реверанс и не спеша направилась к двери. Появилось очень странное чувство, едва ощутимое, но девушка ещё пока не могла понять, что оно значит. Да и не было сил пытаться разгадать эту новую загадку. Сейчас хотелось лишь одного - добраться до своей комнаты. Она открыла дверь и, уже сделав шаг в тёмный коридор, замерла. Просто внезапно пришло осознание, что это за новое чувство. Беспокойство, но не за себя, как это ни странно в данной ситуации. Пару раз нерешительно постучала длинными ногтями по дереву и обернулась.

- Мне просто хотелось, чтобы Вы знали об этом, - сказала Софи и поспешно скрылась за дверью, бесшумно затворив её за собой.

===> Комната Софи

0

26

Он закивал головой в ответ, подтверждая что услышал, так больше и не отрывая взгляда от покоившегося документа на столе. И только когда дверь за ученицей захлопнулась, вскинул быстрый взгляд вслед. Не хорошая складывалась ситуация. Не удобная. Можно даже сказать, в интерпретации древнего, опасная. Он по своему видел воспитание последователей, а сегодня оно рисковало изменить линию движения не по его инициативе в не его задуманном направлении. Столь привычное чувство хождения по острому лезвию ножа (так же не чуждое и Винсенте, но напротив, предельно знакомое) замаячило там, где еще позавчера его быть не должно и не могло быть. Черт возьми! В следующий раз он обратить мальчика! А всех девочек отдаст вампиршам.

Принц прикусил кончик пера и принялся прорисовывать в голове варианты развития ситуаций с подрастающей "дочерью", чтобы заранее — как и принято  в серьезных вопросах — иметь для себя решения, а не метаться перед лицом внезапного выбора в догадках «а что же будет правильным или нет»?

Гостиная палаццо --->

Отредактировано Vinsente Romano (2016-04-21 16:06:25)

0

27

===> Коридоры палаццо

Михаэль находился в одном из многочисленны коридоров замка, когда слуга оповестил его о приглашении Принца в свой кабинет, в срочном порядке. Оставив дела с обновлением декора, он направился к Принцу.

Что случилось такого, что необходимо было отрывать меня от моих непосредственных обязанностей?! – вампир негодовал, пока поднимался на второй этаж, - у меня итак еще множество дел! Неужели снова его портрет?! Я уже не раз говорил его Величеству, что это не прихоть, а необходимость. Люди должны видеть всю красоту и мощь нашего Правителя! – внутри Михаэля все бушевало от недовольства и капризов Принца. Но подойдя к двери, он снова вернул себе невозмутимое лицо и постучал.

- Ваше Высочество, вы вызывали? – светловолосый вампир зашел в кабинет и остался стоять возле двери, ожидая разрешения пройти дальше.

Отредактировано Michael Gate (2016-01-23 06:22:46)

0

28

<--- Коридоры палаццо

Дверь открылась, и Принц поспешно убрал руку от лба, выпрямляя спину в кресле за столом. Все было в порядке, ругаться на Михаэля не хотелось, впрочем как и хвалить тоже. Просто портрет во всем виноват..

-Здравствуйте, сеньор Гейтс. Хотел бы поинтересоваться - еще днем заметил — почему на самом видном месте гостиной опять висит мой портрет. На этот раз новый. Согласен, он лучше чем прежний. Но нельзя ли его тоже убрать в, скажем, мою комнату за ширму на стене? -
по-сути в чулан, предлагал Его Величество. Начал он издалека, вежливо и как бы прося, но не требуя, при этом взглядом буравил так творческую натуру ответственного за имидж и стиль королевского двора, чем несомненно сулил только долгое препирательство в случаи возражений и отказов. -Вы, конечно же, хотите мне сказать, что это необходимая часть общей концепции палаццо. Что во все века господа вешали на стены свое семейное древо, включая себя любимых. Но, сеньор Гейтс, времена меняются. В прошлое уходят многие привычки. - Принц достал сигару и закурил, в процессе разговора взмахивая ей как волшебной палочкой, чертя рисунок дымом в воздухе. - Еще пятьдесят лет назад я был аристократом по земной легенде. Сегодня я — никто, только зажиточный буржуа. Если раньше титул решал все, сегодня уже чувствуется, как он уступает под натиском экономики, превращается в приставку к имени, не более. Вы же творец моды и ее верный последователь. Неужели вы не ловите этот острый запах перемен в воздухе?

Небрежно сбросил пепел в пепельницу.

-Проходите поближе, сеньор Гейтс. -
предложил. - Вы в прошлый раз сказали, отстаивая судьбу прежнего портрета.. Как вы там сказали? Припомню.. «Люди должны видеть всю красоту и мощь нашего Правителя». У меня как и тогда возникает сразу несколько вопросов. Первый, Вы на меня смотрели? - пауза - Ну какая мощь, право слово? По внешним данным я лучше смотрюсь на паркете, чем в бою. И вся моя мощь, если на то пошло, сокрыта от смертных, которую они видят только в момент своей смерти. Второй вопрос: красота.. - тут конечно же припоминались любовные предпочтения Гейтса. Ему, понятное дело, можно было смотреть на мужчину и решать красивый тот или нет. Обычно же среди сильного пола господа этим вопросом не заморачивались. Девицы — это пожалуйста. Но не господа! - Красота.. красота.. - черт! Что возразить, грубо говоря, женщине в обличии мужчины? - Ладно, опустим красоту, - отступил Винсенте. - Красота — дело субъективное. Третий: люди бывают в гостиной только по вопросам торговых дел компании. Обычно это магнаты и крупные торговцы. Перед ними мне важно держать имидж. Но портрет,.. портрет не говорит об этом! Давайте повесим на стену бушующий шторм, это вернее отразит мою мощь, иносказательно. Или открытую пасть зубастого крокодила, поглощающего добычу. - Да, Принцу никогда не нравилась его внешность. НИКОГДА. Толи баба, толи мужик. Вот к примеру Альфа.. сразу понятно — мужик. Без вопросов. - Давайте повесим на стену Вас... Или.. - он бы Аделэйс повесил, если бы все было официально. - Давайте Софи туда повесим! Мою ученицу. Красивая девушка. Все считают.. -  нет, смертные ничего не считают, это только вампиры считают ее приемной дочерью. - ..будем всем говорить, что это моя прекрасная сестра. Хороший миф для людей. Мне приятнее смотреть на нее, чем на свою физиономию на самом видном месте!

Отредактировано Vinsente Romano (2016-04-21 16:08:14)

0

29

Модельер угадал с тем, что Принц снова не доволен портретом. Винсенте был непреклонен, он прожигал взглядом Михаэля, но тот лишь также смотрел на своего Господина. Даже не смотря на всю разницу в статусах, Михаэль не прогибался под Принца. Он уважал его как сильного и справедливого правителя, но сейчас Принц вел себя как капризный ребенок, которому не нравился его портрет. Хотя и его Величество сам назначил модельера следить за всем в резиденции (все что касается декора интерьера и нарядов всех вампиров и слуг), здесь он был не властен - на этом поприще Михаэль был главным.

- Мой Принц, Вы снова не довольны своим портретом? Снова хотите его убрать, припрятать подальше? И снова мы возвращаемся к этому, – модельер тяжело вздохнул и понял, что разговор будет долгим и полным препирательств со стороны Принца. Он внимательно слушал своего Господина, пока тот не закурил. Михаэль терпеть не мог сигаретный дым, он поморщился, но ничего не сказал. Постепенно дым заполнял все пространство, и этот запах только выводил из себя светловолосого вампира. Но его лицо, как всегда оставалось невозмутимым, не в том он положении, чтобы свои эмоции выплескивать.

- Да, времена меняются, но это не значит, что Вы больше не аристократ. Это останется навсегда, даже если только в формальном варианте. Это теперь у Вас в крови ваше Величество, - спокойно ответил Михаэль, не смотря на все буйство эмоций в нем, он умел не показывать это.
- А мода? Она переменчива, она со временем вернется к своим истокам, неважно будет ли это через сто лет или многие века. И еще Мой Принц, я не последователь моды, я сам создаю ее. Я не собираюсь подчиняться каким-то канонам. Я иду по своему пути, и уже вся Италия надевает мои наряды и обставляет свои дома, по моему дизайну. – Все также спокойно говорил модельер, стараясь фактами показать Принцу всю логику его мысли.

Михаэль прошел вглубь кабинета и встал напротив Принца.
- Ваша мощь, мой Принц, скрыта не в телосложении, она скрыта во взгляде, в вашей воле и характере. А художник все это передал на вашем портрете. Я рад хотя бы что Вы не возражаете на счет своей красоты. Вы красивы и это бесспорно, - Михаэль улыбнулся, делая комплимент своему Принцу. Михаэль не претендовал на Винсенте, но и не отметить то, чем наградила его природа, не мог.- И даже если повесить, как Вы сказали - шторм? Хах, это же смешно мой Принц, прошу прощения, если оскорблю Вас, но шторм никак не показывает вашу силу, даже если он весит в вашей гостиной. Эта картина покажет всю силу и беспощадность природы, не более, – вампир чуть наигранно рассмеялся. – Боже, Вы серьезно? Меня? Софи? Софи Грассо? – Михаэль удивленно смотрел на Принца, припоминая упомянутую молодую  вампиршу, - Вы же прекрасно понимаете, что мой портрет совсем будет не к месту! А что говорить о Софи, Вы же знаете к чему это приведет! Даже если она и красива, это совсем ей будет не по душе, она тут же прибежит ко мне, либо к Вам, требуя убрать этот портрет! – светловолосый сеньор негодовал, видимо Принц уже не знал на кого кинуть эту проблему с портретом.

Михаэль положил руку на лоб, стараясь успокоился и продолжить распри с его Величеством.

Отредактировано Michael Gate (2016-01-23 11:56:28)

0

30

Винсенте улыбнулся и устроился поудобнее в кресле. Художник предлагал возражения - это интересно. Дуэль на аргументации — увлекательно. Да и в целом конфликт — стихия Его Величества.

-Сеньор, уважаю Ваш талант, опыт и художественный вкус. Но.. всегда думал и знал, что обычно вы склонны прислушиваться к пожеланиям двора. Скажем вот случаи, когда в угоду прихоти Вы были готовы уступить моим поданным только потому, что предмет старой моды был для них дорог. Вы перешивали его, оформляли по-иному. Неужели Вы не сделаете исключение и для меня, для Вашего Принца?! Мне действительно не комфортно, когда портрет на видном месте. Покажите мою мощь как-то иначе. Вы художник, творец, способный воздействовать на эмоции публики! Минуйте напрямую мою физиономию на стене. Вашего таланта хватит для этого.

Согласен, аристократ во мне не умрет и память такого опыта не растает. Но воздействовать на публику прежними фокусами я бы не стал. И через года упоминать о титуле среди смертных тоже. Если мода вернется на прежние круги спустя века, только спустя века и стану ей следовать, но не раньше в память о прошлом. Быть пророком в этом деле неблагодарное занятие. Люди не поймут. Они не жили веками. Им сложно понять то, чего они не видели.

Модельер умел отличится перед двором. Действительно Принц частенько встречал в городе на людях фасоны словно бы сошедшие из под руки Михаэля. Другое дело, что всегда считал, что это вампир копирует людей, а не люди вампиров. В каком-то смысле Винсенте удивился и сказал «допустим..». Мода и чувство красоты были ему не чужды, но куда лучше он разбирался в управлении и не был склонен учить там, где находил себе помощников наделенных талантом.

-Могу Вас поздравить и выразить признательность за хорошее влияние на смертных. Не знал, что это ваша инициатива. Почаще сообщайте мне о ваших достижениях. И все же, возвращаясь к вопросу портрета.. вы — создатель моды. Создайте новый стиль, когда портрет аристократа не висит на видном месте. Пусть это станет нормой для всех уже сейчас, а не с годами потом и окончательно. Если люди следуют за нами, давайте этим воспользуемся! Внушите ради меня — вашего Принца — мысль, что теперь это дурной тон. За это я и жалую Вас.. за умение отстаивать мои интересы. - Древний особенно подчеркнул выделенные слова, напоминая помощнику в чем его главная задача.

Похвальна забота о чувствах Софи Грассо со стороны не лишенного тщеславия взрослого вампира. Не все в свите жаловали молодую особу, считая ее слишком уж удостоенной в ее-то возрасте приближения к трону. Михаэль внезапно проявлялся по-другому..

-Вы опасаетесь недовольства сеньорины? - и очевидно не опасался недовольства со стороны Принца в противовес весам.. - Понимаю. Девушки способны довести до срыва любого. Повесьте ее портрет, а со всеми возражениями отправляйте ко мне. Так и говорите: «Его Величество приказал, ничего не знаю». Я сам разберусь с ученицей. Вам не нужно вступать в прирекательство. Будут ненужные неприятности. Для этого есть я на престоле как ваш покровитель. Софи Грассо будет возмущена — отправьте ее ко мне. 

Скажем так, мне не принципиально каким образом будет решен вопрос: сменой моды или портретом моей ученицы. Выберите любой, но снимите портрет со стены и больше никогда его туда не вешайте.   

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-23 13:04:25)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Принца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно