Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Гостиная


Гостиная

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

http://s017.radikal.ru/i413/1508/7f/386795e9b42e.jpg

0

2

Резиденция главы оборотней --->

Поскольку Франсин часто гуляла по городу в одиночестве, найти резиденцию не составило для неё большого труда. Она не раз набредала на это величественное здание. Откровенно говоря, она ещё в первую свою прогулку по городу поняла, что это за место. Уж больно характерен был запах.
Как бы там ни было, теперь предстояло к этому привыкать. С соседями лучше дружить, ну или, хотя бы, быть в нейтралетете. Поэтому Франсин была твёрдо уверена в необходимости поддержать договор соответствующим мероприятием. Как здорово, что Генрих разделял её точку зрения!
Итак, во вполне бодром расположении духа и в довольно позитивном настроении, приблизительно в полдень, Франсин пересекла порог резиденции.
В доме был  как и следовало ожидать, погружён в глубокий мрак. Холл освещали свечи. Достаточно, чтобы не споткнуться об угол мебели, но не достаточно, чтобы побороть искуственную ночь. Впрочем, Франсин это не сильно мешало: природа накладывала определённый отпечаток, и имевшегося света ей хватило, чтобы оценить богатство обстановки и тщательность выбора украшений.
Лакей учтиво поприветствовал гостью и проводил в гостиную.
Света в ней было несколько больше, хотя общая атмосфера была той же. Франсин очень хотелось отодвинуть многослойные портьеры, чтобы убедиться, что окна за ними действительно есть.
- Сеньора, подождите здесь, Его Величество скоро к Вам спустится.
С этими словами лакей удалился, оставив Франсин одну. Дом затих, создавая иллюзию полной необитаемости.
На стенах висели картины. Портреты прежних владельцев, пара карин современных художникв и, разумеется, портрет хозяина, на самом видном месте. Франсин так увлеклась их изучением, что шум двери заставил её вздрогнуть.

Отредактировано Francine Schwarz (2015-11-01 23:20:06)

+1

3

Двери распахнулись, открывая простор для хозяина этого дома. Уверенный он вошел в гостиную и вежливо поклонился ожидавшей его даме. Быстрым взглядом смерил ее безукоризненный, полный аристократического достоинства образ. Украшения, макияж, прическа, аксессуары — все безупречно. Сложно представить, что носительница всего этого может превратиться в иное существо.

-Мое почтение, сеньорина. - Исходя из вежливости, нежели из какой-то личной заинтересованности обратился Принц. - Чем обязан столь приятному визиту?

Он предложил даме присесть перед низким чайным столиком, предлагая стул и облегчая все возможные усилия гостьи своей личной помощью, хотя в комнате было достаточно лакеев, готовых как положенно выполнять эти обязанности.
Высокий, смуглый слуга-итальянец, в роду которого определенно были древние римляне, о чем свидетельствовал его точеный профиль лица, поспешил позаботиться о мягком кресле для господина.

-Принесите такой же стул, - возразил Винсенте, оставаясь недолго, но пока еще стоять перед дамой. К этой встречи в его одежде добавился жилет от костюма тройки и шейный платок изумрудного цвета.

Слуги поспешно заменили кресло на стул на противоположной стороне столика. Его Величество направился к нему, на короткое время задержавшись у изогнутой спинки, обращая внимание куда-то в сторону, на скоро разгоравшийся камин в сумрачном углу... К гостьи следовало проявить интерес, прежде как к представительнице иной расы. Это не очередной захожениц по делам. Иная в его доме, такая похожая, но мудрость подсказывала, что не слишком то уж. Обманчивая человеческая внешность! Он и сам выглядел как человек, каковым по сути давно не являлся. Винсенте включил внутренний огонек в глазах, заставляя себя собраться и полностью сосредоточиться на Франсин. Взгляд Принца изменился, улыбка из формальной стала располагающей.

Он присел напротив девушки.
-Подскажите, как я должен обращаться к Вам? Я..- неловко признавать, но Винсенте не глубоко был осведомлен о традициях и этикете Стаи. - Я понимаю, что мы можем воспользоваться правилами людей, но быть может будет лучше учесть и наши — он сделал рукой жест объединяющий и его и девушку в некое обособленное сообщество. -Ко мне обращаются все <<Ваше Величество>> согласно занимаемой должности, которая закреплена за мной уже достаточно много лет, чтобы кто-то мог возражать по этому вопросу. Вы не из вампиров, но будет лучше, если Вы присоединитесь к этому правилу. В свою очередь я готов сохранить и Ваши интересы, если они имеются в этом вопросе. Мне просто требуется подсказать как это лучше сделать.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-11-02 18:55:58)

+1

4

Не смотря на неожиданность появления принца, Франсин отреагировала отработанным с детства реверансом.

- Приветствую Вас! Я здесь по просьбе синьора Генриха.

Галантность Винсенте произвела на даму впечатление. Она не ожидала столь тёплого приёма в обители создания, из покон веков считавшегося если не врагом, то по-крайней мере главным конкурентом её рода. С другой стороны, учитывая лично её, Франсин, отношения к вопросам "собственной природы", то насколько оправдано было говорить о конкуренции? Как бы ни были важны охоты для внутренней стабильности, Франсин стремилась сводить их к минимуму. В некоторой степени она даже завидовала вампирам: по её мнению их форма проклятья была гораздо легче того, на что обрекла её судьба. И это не говоря о том, что у вампиров в некотором роде был выбор, по-крайней мере с точки зрения Франсин.

- Прошу прощения, Ваше Величество. Действительно удобнее учитывать внутренние правила обществ. Правда, в Стае нет внутренней структуры как таковой, это противоречит идеи свободной сильной личности. Альфа, вожак - в первую очередь яркая и сильная личность, лидер. Но официально закреплённых титулов за ним нет. Как и нет каких-либо должностей, зафиксированных за кем-либо из членов Стаи. Ко мне вполне уместно обращаться сеньорина Шварц.

Франсин, хоть и не показывала этого никому, где-то в глубине чувствовала некую неловкость от происходящего. Система Стаи, настолько простая, элеганитная и понятная внутри, сталкиваясь с организованным до мелочей внешним миром, превращалась в нечто невнятное.

- Если вспомните, вчера Вы и синьор Лихтенберг обоюдно высказывали мысль о проведении бала в честь заключения мирного договора. Я принесла приглашения, с не заполненными графами о месте, времени и именах приглашённых.

С этими словами Франсин достала из многочисленных складок платья небольшую стопку голубоватых конвертов, перевязаных зелёной атласной лентой.

- Я полагаю, пятьдесят будет достаточно. Столько же гостей с нашей стороны. И, наверное, стоит обсудить детали, Ваше Величество. Каким бы Вы хотели видеть этот праздник?

0

5

Принц слушал, расслабленно расположившись, облокотившись правой рукой на подлокотник стула, прохладными пальцами касаясь виска, внимательно изучая гостью (ни на миг не оставляя ее взглядом): ее слова.. ее жесты.. взгляды.. и несомненно умение держаться в столь не самой привычной ситуации. «Абсолютная вежливость и прекрасное изложение мысли в слова» - вот как можно характеризовал Франсин.

И все же аристократке было не уютно. Вампир остро это чувствовал по взглядам, по манере изложения и даже просто по тому как она сидела на предложенном стуле. На его субъективную оценку, которую он никогда не боялся называть объективной, подобное состояние характеризовалось как «робость». Если Альфа и размышлял кого бы послать к древнему с визитом, то Волк явно не промахнулся. Уверенный в себе субъект не принес бы Принцу такого душевного комфорта, как эта представительница.

Подобное удовольствие продолжалось ровно до того момента, пока сеньорина Шварц не произнесла:

-В Стае нет внутренней структуры как таковой, это противоречит идеи свободной сильной личности.. Как и нет каких-либо должностей, зафиксированных за кем-либо из членов Стаи.

То удивление, которое отразилось на красивом лице вампира легко читалось как одно из самых ярких.

-В Стае нет внутренней структуры и должностей? - повторил Винсенте и сменил позу от уверенно-спокойной до решетельно-заинтересованной.

Конечно при тех немногих встречах, что уже случались с представителями оборотней, что-то подобное считывалось. Между собой чужаки вели себя непредсказуемо, не позволяя подогнать их взаимодействия не под одну из известных квалификаций: как людскую, так и вампирскую. И только один среди них всегда выделялся как главный. Собственно до этого момента Винсенте был уверен, что «Альфа» - это и есть должность/титул. О чем он не замедлил сказать:

-Сеньорина Шварц, но что же тогда значит определение «Альфа»? Я всегда полагал что это своего рода синоним титулу «Принц».

Впрочем и с этим нюансом все выглядело логичным. Любая стая тех же собак — не организованное собрание особей. По оценочному мнению Винсенте - беспорядочный сброд четвероногих, где каждый был кто во что горазд, не считая тех немногих минут где наличие иерархии все же прослеживалось, когда сильнейший из лохматых вел на охоту или же наступал период случки. А вот, кстати, интересно.. Ладно, об этом поинтересоваться можно будет потом. У какого-нибудь другого, у мужчины, в другой удобной обстановке.

Ситуация конфликта народов при более близком рассмотрении усугубилась.
Более шестисот лет Винсенте впитывал жесткую иерархию вампиров, жил в ней, затем творил ее как хозяин своего королевства. А до этого общество людей ничуть не меньше вливало в его ментальность ценность того как важно каждой фигурке знать и занимать свое положенное место на шахматной доске. Принц немного растерялся от сказанного Франсин. Как же их народы будут взаимодействовать на балу? Аристократы-кровопийцы при более близком знакомстве несомненно усугубят свою нелюбовь. И их высмеивание станет куда более колким и оскорбительным, узнай они детальнее общество Стаи. К слову, тот же вчера помянутый Монтегю — древний представитель клана Санторо — даме из общества Альфы ни то что руки на танец не подаст, он с ней в один хоровод через трех человек не встанет. И все женщины Стаи для него именуются одним простым словом — суки.

Принц задумался, принимая голубые конверты из рук Франсин. Альфа готов предоставить 50 человек на бал. К слову сказать, это очень много в глазах вампира. Неужели народ  Волка куда более спокойный? Не подавая вида, Его Величество распаковал верхнее приглашение и прочитал напечатанный текст, оценил плотность и качество бумаги.

-Не дурно. И правильно. Имена приглашенных я считаю нужным вписать сам. Давайте сделаем так, сеньорина, двадцать. Двадцать с каждой стороны. Только самых лояльных. Среди моего народа есть достаточно представителей достойных прибыть на бал, но не все они внушают спокойствие благодаря своим суждениям. Двадцать тех, в ком я точно уверен, не удержат тридцать сильных, возмущенных вампиров, возникни конфликт по малейшему поводу. А больше на сегодня я среди своего народа не найду. Прискорбный факт, сожалею, но пока только так, - покачал головой Принц. - Где вы считает нужным провести торжество?

Слуги принесли чай и сладости. На короткое время возникла пауза, пока звенели чашки фарфорового сервиза, и каждому из собеседников предлагались белые салфетки и платиновые ложки, инкрустированный бриллиантами.

-Это душистый чай востока, синьорина, - сказал хозяин этого дома, представляя перед дамой все изобилие столика. -Прошу вас не отказать мне в этом дневном чаепитии. - И первым для примера взял чашку в руки. - Без иерархии и традиций вампирам будет сложно общаться, не возникнет даже иллюзии понимания. Давайте возьмем за основу человеческий этикет. И нам и вам он знаком. А впрочем, - глаза Принца вспыхнули, он как обычно нащупал нужную ниточку - чтобы и вовсе облегчить восприятие, внесем элемент карнавала, где заведомо все равны. Выведем народ в "иное" пространство. Маски и костюмы. Какая-нибудь интересная, художественная тематика. Пусть не будет принцев и лордов. Пусть будут какие-нибудь фавны и нимфы. Пусть временно сотрется роль Альфы. Это игра. Мои люди воспримут ее легко и по первости не станут столь предвзято оценивать ваших. Игра в два действия. Первое действие — роли и маски, второе — общение в открытую. Цель заставить аристократов познакомится в живую мы упускать тоже не должны.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-11-04 13:14:15)

0

6

Франсин доставляло удовольствие наблюдать за Принцем. То, как он держал себя, приоткрывало завесу тайны его возраста. Девушке ничего не известно было об этом, но мужчина перед ней был старше не меньше, чем вдвое. Учитывая его положение в обществе, было ясно, что время своей бессмертной жизни этот мужчина даром не терял. Франсин постепенно проникалась уважением к собеседнику.

Его удивление и заинтересованность структурой Стаи для Франсин были вполне ожидаемы.

- "Альфа" - несколько условное обозначение, сформировавшееся вначале за пределами Стаи, а уже позднее прижившееся внутри, исключительно за счёт популярности. Относительно остальных должностей, то и без их распределения, каждый член Стаи старается сделать то, что  может для её благополучия.

Франсин, хоть и было приятно рассказывать собеседнику нечто, совершенно новое для него, но стоило ей вспомнить о звериной природе её рода, как по лицу девушки проскользнула лёгкая тень недовольства.

Появление чая отвлекло девушку от неприятных мыслей. Принимая чашку из рук слуги, она с наслаждением вдыхала аромат напитка. Этот жест оказался очень кстати. Поза девушки стала более расслабленной, а дружелюбно-вежливая улыбка на лице стала ещё чуточку шире.

- Благодарю за предложение, Ваше Величество. Возможно, вы правы на счёт двадцати. Для начала лучше устроить закрытое мероприятие, ведь предстоит большая работа по налаживанию взаимного понимания и уважения. Идея карнавала также очень меня вдохновляет. Что касается тематики, есть мысль привязать её к месту проведения мероприятия. Если арендовать под это действо художественную галлерею или, например, театр, то персонажи картин или  спектаклей стали бы прекрасными прообразами масок. - девушка подняла глаза на Принца и улыбнулась, - Что вы об этом думаете, Ваше Величество?

0

7

-..Каждый член Стаи старается сделать то, что может для её благополучия.

Серьезно? Принц слушал и дивился. Неужели возможно, чтобы общество само по себе делало что-то во благо другим? Утопия. А как же кнут и пряник? 

-Хотел бы я посмотреть на ваше сообщество.. в замочную скважину. Понаблюдать. Интересно, как такое Альфе удалось выстроить? Я прямо заинтригован. - Принц старательно "наслаждался" горячим чаем, мечтая о том, чтобы на его месте была свежая кровь еще живого человека. Но изображать похожего требовалось. -Сеньорина Франсин, вы действительно верите, что Стая такова и общество в ней построено на личном стремлении сделать общую жизнь благополучной? Или все же приукрашиваете? - он испытующе посмотрел на собеседницу. - Поясню. Не могу похвастаться тем, чтобы в моем народе процветала забота о благополучии кого-то кроме себя любимого и особо избранных рядом. Из ваших слов я начинаю задумываться, а не поучится ли мне у Вожака!!!

Совершенно не понятно шутит Его Величество или серьезно. Таким тоном с львиной долей харизмы и озадаченности в дни первого знакомства можно и в равной степени говорить серьезно, можно льстить или пытаться понравится, а можно с сарказмом намекать на выдумку и высмеивать небылицы.

-Про карнавал Вы хорошо сказали «привязать его к месту проведения мероприятия». Да. Именно так. - Принц улыбнулся в ответ. - Сеньорина, я уверен что в этом вопросе Вы, как женщина, вкус которой можно оценить просто по одному брошенному взгляду на ваше элегантное облачение, лучше меня понимаете в этом вопросе. Я даже лезть не стану с советами. Полностью на ваше усмотрение. Моя задача задать направление и обозначить ключевые факторы. Детали и тонкости внутри этой конструкции — ваша привилегия. Я буду готов подчиниться. Кстати, есть у меня одна девушка, быть может, которая могла бы хорошо с Вами в этом вопросе по-взаимодействовать. Возможно она скоро появится, и я вас представлю. Если потребуется для дела, лично я наряжусь и в фавна, и в юпитера, и... - с долей сомнения предположил - .. могу и в юную деву. Но все же прошу не шутите так жестоко. Что-нибудь нейтральное. На роли божеств, окажись такие в списке персонажей, я предложу имена некоторых других сородичей. Они будут просто счастливы такому подарку судьбы.

0

8

Харизма Принца, разумеется, производила впечатление. Франсин в первое мгновение расценила его замечания как недоверие и высмеивание её слов, но она тут же вспомнила, что тонкости внутренней организации стаи совершенно не знакомы собеседнику, поэтому его непонимание было вполне обоснованно. На фоне и человеческого общества и вампирского, во многом копировавшего первое, стремление Стаи держаться вместе и помогать друг другу звучало достаточно утопично.

- Ваше Величество, мне вполне понятны Ваши сомнения в моих словах. Но если вспомнить, что Стая гораздо ближе к природе, чем рассматриваемые нами общества, всё станет на свои места.

Намёк Принца на самооценку некоторых его подчинённых был встречен девушкой едва уловимой усмешкой.

- Мне подумалось, Ваше Величество, что за роли божеств некоторые даже посоревноваться могут. Есть мысль, что, не раздавая роли, Вы сами со стороны могли бы оценить уровень самооценки некоторых Ваших подданых. А вот задать общее направление интересно. Можно взять, например, мифы и легенды народов мира, там много верховных богов, которые не упустят возможности откликнуться на приглашение. В рамки театрального интерьера прекрасно вписались бы пьессы Шекспира. Тогда мы получим целую армию английских и французских королей 12-15х веков, что тоже было бы довольно интересно. Если Вы знаете кого-либо, кто тоже готов принять участие в организации с Вашей стороны, это было бы очень хорошо. Важно учесть пожелания и особенности каждого общества при организации такого события. Скажите, что Вы думаете по поводу предложенных тем?

0

9

Похоже сеньорите Шварц действительно верила, что Стая такова. Ну, что ж, оставалось надеяться, что не все так гладко в стане захватчиков, нежели можно себе нарисовать. Принц пересел на стуле, точно стремясь скинуть зудящие хлебные крошки с насиженного мягкого места. С тех пор как пришли оборотни он нередко ощущал на себе эту аллегорию — этакое неуемное неудобство. Вроде бы терпеть можно, но как же не хочется! 

-Есть мысль, что, не раздавая роли, Вы сами со стороны могли бы оценить уровень самооценки некоторых Ваших подданых, -
сказала Франсин.

Здесь Принц не мог не согласится, развел руками и кивнул. Сказанное ему казалось очевидным, он давно всех в своем окружении уже оценил, но вот что вкладывала во фразу сеньорина не понял. Уточнять не стал, вежливо сделав вид, что все нормально.

-В рамки театрального интерьера прекрасно вписались бы пьессы Шекспира, -
продолжала гостья.

-Да, - согласился Винсенте, имитируя заинтересованный вид, в котором все же проскальзывали нотки безразличия. - Шекспир! Пусть будет он. Армия королей моим вассалам понравится. Главное чтобы это была нейтральная территория. Ночь. Не более 20-ти человек с каждой стороны. Два действия: костюмированное и классическое. Будет хорошо, если организуются игры, но здесь, видит Бог, сеньорина, я полностью доверяю вашему вкусу! 

Принц посмотрел на старинные часы, подмечая где остановились стрелки часов за этот недолгий разговор. Подобный взгляд можно было истолковать как намек на скорое окончание затянувшегося разговора и, вспомнив об этом, хозяин этого дома вовремя спохватился.

-Нет, ничего личного. Просто внимательно считаю на сколько минут сегодня задержится моя ученица, представить которую я вам так желаю.

Досадно то, что Софи ничто не мешает не появиться вовсе, учитывая сложный разговор накануне вечером и полную свободу передвижения без наложенных каких-либо ограничений и фиксированных обязательств. От этой мысли Принц нахмурился.

Ниточка разговора предательски ускользала от него. Где-то внутри он посчитал что самое главное по поводу бала-маскарада обозначил. Что еще желала услышать представительница Альфы? Винсенте взял первую попавшуюся сладость со стола и, с интересом рассматривая ее, внезапно сменил тему разговора. 

-Сеньорина, вы могли бы поведать мне, что для вас значит природа вашего дара? Я про дар оборачиваться. А так же, если возможно, мне бы хотелось узнать о Вас лично побольше. Где вы родились, как давно, чем стремились заниматься и чем в итоге занимаетесь.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-11-08 23:41:14)

0

10

Девушка наблюдала за собеседником с вниманием и интересом. Похоже, ему было несколько неуютно от её слов. Наверное, не стоило верить, что многовековая вражда может кончится за один вечер, с подписания одной бумажки. Хотя Франсин видела: не смотря на всю неловкость, недоверие и прощупывание слабых сторон, Принц держался максимально вежливо и деликатно. Один только чай, который, не скроем, доставил девушке удовольствие, не сильно вписывался в кулинарные предпочтения вампира.
Как бы там ни было, тема бала действительно себя исчерпала. Принц качественно подвёл итог обсуждению, и Франсин уже начала задумываться о том, кому поручить те или иные детали подготовки праздника.
Между тем, Принц загляделся на часы и Франсин подумала, что, кроме этого визита, ей надо ещё зайти в свой салон, да и балом, наверное, стоит заняться.
- Ваше Величество, возможно, было бы лучше прислать Вашу подопечную ко мне, когда она освободится? Тем более уверена, что у вас с ней также есть дела, которым моё присутствие может помешать.
Когда Принц внезапно заговорил о ней, девушке стало неуютно. Он явно или провоцировал или прощупывал слабые места.
- Мне кажется, моя история ничем не примечательна, Ваше Величество. - Франсин сделала небольшую паузу - Прошу меня простить. Дело в том, что у меня есть ещё пара дел, которые хотелось бы успеть сделать сегодня, поэтому я вынуждена Вас покинуть

0

11

Последний вопрос был неправильный. Очень ярко выраженный, пусть и вежливый, но все же уход от ответа стал тому свидетельством. Принц поразмыслил, молча кивнул и принял отказ.

-Я понимаю, - ответил, не потому что понимал (хотя несомненно догадывался), а просто потому что отступил. - Что ж.. - требовалось завершить диалог и распрощаться.

К слугам в комнате незаметно присоединился еще один персонаж: молодой человек лет 20ти, в черном костюме, красиво причесанный, с характерным кружевным воротником-жабо на месте манишки. И было в нем что-то такое, что присуще всем кровопийцам, некая общая природа гламура, исходящие как запах на расстояние, улавливаемая взглядом.

-Софи придет, - кивнул Принц, размышляя куда, когда и с кем. -Назначьте встречу где-нибудь в городе. Вечером. В людном месте. Если у вас уже есть на примете зал, где может состояться бал, то лучше всего недалеко от него, чтобы быть, так сказать, ближе к теме.

Взгляд Его Величества переместился на молодого вампира в дверях.

-Вигмунд? - обратился, удивленный этим появлением.

-Ваше Величество, - встречно оживился молодой человек, раскланиваясь в каскаде поклонов. - Имею смелость приветствовать Вас. Прибыл на дневное собрание по приказу мэтра Марино. В ожидании оного узнал, что сегодня у нас необычная гостья. Я .. честно-говоря восхищен, потому что всегда был положительно настроен в адрес оборотней. Вы это знаете. Могу ли я лично засвидетельствовать свое почтение сеньорите?

Винсенте удивился, хотя действительно всегда знал о добрых намерениях этого подопечного Лоренцо к зверолюдям. Почему бы и нет?  Официальный разговор все равно закончен.

-Сеньорина уже уходит, Вигмунд. Ты успел вовремя, - дружелюбно заметил Принц, делая разрешающий жест, и дальше оставаясь наблюдателем за тем, как молодой вампир приблизился к их столику, улыбнулся девушке, раскланялся и представился.

-Вигмунд Кемберби, к Вашим услугам, сеньорита. - Низко-низко наклонился для поцелуя руки в черной кружевной перчатке. - Еще не доводилось общаться с представителями Вашего народа, Вы первая. Я так рад! - И юноша не лгал! Искренность и восхищение так и сочилась из всего его естества.

Было занятно наблюдать за этой сценой. Роскошная аристократка и молодой вампир у ее ног! Его Величество по натуре любитель провокаций и остроумных заметок на их счет еще удобнее устроился на стуле, с толикой внутреннего сарказма восхищаясь этой идиллией. Кто бы мог подумать, какая вежливость со стороны вампира! Это было кстати, учитывая то обстоятельство, что требовалось произвести впечатление и доброжелательность. В одиночку подобное творить сложнее, куда проще при поддержки свиты.

-Вы уже уходите, сеньорита? Вы увидите солнце! Ах, передайте от меня привет. Мы давно не встречались, но я скучаю. Позвольте Вас проводить до дверей и расспросить о погоде днем? - Юноша с опаской покосился на Винсенте: разрешит ли сам Принц и не покажется ли это большой наглостью?

Принц молчал, оставаясь наблюдателем. Судя по всему он считал, что этот вопрос должна решить гостья. В любом случаи ее будут провожать до дверей слуги, так отчего же вместо слуг не довольствоваться компанией юного идеалиста-вампира?

Отредактировано Vinsente Romano (2015-11-11 22:52:33)

0

12

Франсин знала, что не оставила Принцу выбора. Внезапно она почуяла приближение ещё одного вампира. Означенный не замедлил появиться в дверях и, тихо проскользнув в комнату, застыл рядом с дверью. Тем временем Принц заговорил о своей ученице. Мысль о встрече рядом с потенциальным местом проведения бала была моментально доработана.

- Она могла бы составить мне компанию сегодня вечером. Я думала посетить театр Ла Фениче, и если мы обе его оценим.. - фразу девушка не закончила, но по её дружеской улыбке смысл был вполне понятен.

Тем временем Принц обратил внимание на гостя. Оживлённость молодого человека несколько контрастировала с классическим представлением о вампирах, делала его, возможно, слишком живым на их фоне. Когда гость заговорил о своём отношении к оборотням, глаза у девушки заблестели, а в новой позе можно было прочитать лёгкий, хоть и тщательно скрываемый, намёк на гордость.

Девушка изящно поднялась навстречу гостю, поприветствовала его изящным жестом и протянула хрупкую ручку для поцелуя.

- Даже не верится, синьор Вигмунд, что мне выпала такая честь быть первой представительницей своего мира на вашем, уверена, не коротком жизненном пути.

Принц наблюдал за сценой с явным любопытством и удовлетворением. Мужчина с богатым жизненным опытом. Франсин не сомневалась, будь он живым, от него бы исходил очень характерный аромат хитрости и коварства. Предпочитая к прямолинейность и искренность, этот запах ей был не по душе и девушка тихо радовалась, что от вампиров такого почувствовать не возможно и приходится опираться на стандартные человеческие способы оценки настроения собеседника. А вот второй представитель незнакомого ей мира производил совершенно иное впечатление. Волчице было приятно такое отношение к её персоне и было бальзамом на душу после общения со столь сложным собеседником.

- Право, мне очень неловко, что я уже собиралась уходить. Люди настолько привыкли к солнцу, что даже не представляют себе в полной мере его красоту. Вот и я до ваших слов даже не задумывалась о том, насколько тяжело вам без него обходится. Впрочем, могу попробовать немного вас утешить: сегодня пасмурно и солнце почти не выглядывает из-за туч. Не сложно ли вам будет рассказать мне, как вы попали сюда? Мне казалось, что вам невозможно перемещаться днём.

Франсин явно оживилась и по её заинтересованному виду можно было понять, что ей самой хочется хотя бы немного побеседовать с новым знакомым.

0

13

-Театр Ла Фениче? - брови Принца оценочно взлетели. Это место по душе! Он согласился и одобрил.

Не было больше причин задерживать молодую девушку и ее нового знакомого. Быть может Вигмунд сможет послужить на благо репутации вампиров. Очень хороший шанс для поднятия своей персоны при дворе! Очень неплохое впечатление о юноше со стороны Принца. Сам же Винсенте остался соблюдать "роль" Первого Лица, к которой несказанно привык и которая рождалась изнутри уже неосознанно. Он сидел на стуле, пользуясь правом не вставать, провожая красивую аристократку и молодого юношу кивком головы. Можно было представить, что будет "петь" сейчас выходец с Британских островов гостье в коридоре. Винсенте загадочно улыбнулся. Ставить на то, что вампирчик продолжит и дальше рассыпаться в комплиментах, стремясь еще больше понравится, можно кругленькую сумму не боясь проиграть.. Так думал Его Величество ровно до той секунды, пока его блуждающий взгляд случайно не упал на чашу со льдом (коего в этом доме всегда при надобности было с избытком) для охлаждения напитков...

Юноша в черном костюме с пышным белым воротником, весь такой аккуратный и галантный, распахнул дверь, пропуская даму вперед в поглощающий сумрак багрового коридора. Несколько резных стенников тлели на стене, создавая легкую видимость для неприспособленных к полной темноте слуг. Тишина без свидетелей.

-Сеньорина, я надеюсь Его Величество не был к Вам строг? Он иногда перегибает палку. Ох и натерпелись мы от него.. -
в какой-то мере приукрашивая, а в какой-то вполне обосновано жалуясь, вздохнул вампир. - Впрочем, вы же гостья. Вас это не затронет. Что уж там, я еще слишком молод, чтобы по достоинству оценить свое выгодное положение. Так мне все говорят. Особенно мэтр Марино.

Он шел в шаге чуть отставая от леди, тем самым выказывая свое уважение и почтение, точно так же как было принято в его народе. Всегда уступать, всегда двигаться с опозданием, подчеркивая первенство более старшего и уважаемого сородича. Это для Вигмунда казалось совершенно естественным. Не значит что нравилось, не значит что по настоящему тот кто шел впереди заслуживал первенство за заслуги, но видимость, которая превыше всего, она такая видимость! Очень быстро при подобном укладе любой из вампиров осваивал актерское мастерство, позволяющее ретушировать истину. А уж от природы наделенные талантом лицедейства достигали невиданных высот в этом искусстве. Поведение конкретного юноши сквозило искренностью, не читалось фальшивым, оборачивалось детской наивностью и доверием к уважаемой гостье.

- Вы спросили как я попал сюда. Можно использовать разные физические хитрости, вроде крытых переносок, карет, лодок, важно плотно одеваться под завязку, ни оставляя солнцу никаких шансов. Рискованно, но ночи для жизни порой не хватает. Вот так и вертимся. Я слышал что редкая ведьма может наложить на отдельного вампира временную возможность ходить под солнцем, но никогда такого не видел. Даже не знаю, правда ли это..

--> Резиденция Принца города. Коридоры.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:37:46)

0

14

Коридор --->

Долго ждать не пришлось, слуги в резиденции Принца были на редкость расторопны, что не удивительно, но от этого не менее приятно.

Аделэйс оставили одну буквально на минуту, времени как раз хватило на то, чтоб успокоиться. Почему-то все так или иначе связанное с Винсенте вызывало в ней неоднозначную, непривычную реакцию. Вампирша и раньше контактировала с древними, пусть и не столь близко как с Его Величеством, но не было ничего даже отдаленно похожего на происходящее сейчас.  В чем именно дело, Аделэйс, как ни старалась, понять не могла.

В этот момент в холле объявился мужчина, как выяснилось, нужный ей слуга, так что баронесса поприветствовала его и проследовала за ним гостиную. Вот только комната, куда ее привели, Ревиаль не понравилась. Это было то место, где было тяжело расслабиться как раз потому, что все было сделано для того, чтобы гостям было удобно. Расслабиться, потерять бдительность, наделать ошибок. - Примерно такая цепочка ассоциаций рождалась в голове Аделэйс. Даром что сейчас ей вряд ли что-то грозит. Тем ни менее, беловолосая вампирша с показным спокойствием уселась на край дивана. Туго затянутый корсет все равно не позволил бы ей по достоинству оценить уют кресел, да и откинуться на спинку дивана.

Аделэйс со скрытым удивлением рассматривала документы. Не то чтобы она забыла про это, нет, ей даже были найдены два вампира, одиночки, которым зачем-то понадобились некоторые яды и отвары, и за них они были готовы регулярно делиться своей кровью. Вот только направляясь в резиденцию, француженка запамятовала о том, что их нужно будет привести с собой.

Впрочем, это не помешало девушки чуть улыбнуться, произнося - К сожалению, мой визит был несколько спонтанен, а у двух почтенных месье есть и свои дела, так что боюсь, заключение сделки придется оставить на потом. - Ревиаль развела руками. - Как на счет завтра? - С этим делом явно не следовало тянуть. - Как я понимаю, присутствие его Величество совсем не обязательно? - Уточнила  она. - Надеюсь, вы сможете выделить на это время без ущерба для поручений Принца. - Аделэйс лукавила, ей не было смысла разговаривать со слугой, пусть и приближенным к древнему, столь вежливо, но от нее не убудет, а человек это запомнит, пусть даже поймет всю подоплеку такого отношения.

- Скажите, месье, возможно ли встретиться с Его Величеством в ближайшее время? - Именно ради этого вампирша и пришла.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-01-18 17:36:03)

0

15

Фалько выслушал. Развел руками:

-Конечно, сеньора, мы можем оформить договор с вампирами завтра. Я найду время. Присутствие Его Величества не обязательно. В этом смысле он выдал Вам карт-бланш в выборе подопечных. Единственное что стоит уточнить.. В случаи нарушения договора с их стороны, кем бы они ни были, их ждет суровое наказание. И суровое наказание будет ожидать Вас, если вы станете пить кровь иных вампиров не по достижению возраста древнего, как принято по закону Венеции. Об этих двух нюансах прямым текстом сказано в договоре. Вам троим придется поставить свои подписи: вампиры в качестве обязательства давать кровь, Вы —в качестве обязательства не брать у других вампиров кровь. - конфедант ловко убрал документы обратно в деловую книгу. -Я поинтересуюсь, готов ли будет принять Вас Его Величество и когда. Уточните повод обращения? Это может ускорить принятие Его решения.

Узнав что сеньора пришла ради некоего "предложения? сделанного Его Величеством", кивнул и ушел...


Как и положено по традиции официально не приближенных Принц принимал в гостиной, считая кабинет слишком личной и важной зоной для государства. Наличие многих документов, печатей и книг не должно было касаться случайных посетителей дворца. Во многих смыслах Винсенте не смешивал дела государственные и душевные. Пока ему это удавалось. Поэтому Аделэйс предложили остаться в гостиной и подождать, развлекая ее предложенной кровью из бокала.

Узнав о внезапной посетительнице, Принц не на шутку удивился. Он уже стал подумывать об отказе и нежелании его красавицы давать согласие на сделку. А так же о возможных иных препятствиях со стороны. Вполне возможно ее похитили или и вовсе убили, лишенную покровительства в городе. А за такими присмотра нет, искать никто не станет. Стало быть если так, сердце нашего героя несомненно бы по-скорбело, но воспитанное подчиняться воле, признало бы печальный расклад истории.

И вот теперь она здесь. Да неужели!? По личному вопросу? Склонный просчитывать и подозревать, Романо нарисовал в уме сразу несколько веток развитий событий, от добрых до злых. Отложил дела и пустился вниз, отпуская Фалько и прочих слуг, благодаря первого за службу. Личные дела не требуют свидетелей. Вошел в гостиную, быстро и решительно; кивнул девушке и молча сел  в кресло напротив Аделэйс, закинув ногу на ногу.

И? Испытующе посмотрел на Аделэйс явно тая в голове какие-то мысли. Пальцами медленно принялся отстукивать мелодию по деревянному подлокотнику красла: -тук-тук.. тук-тук-тук.. -..тук. Именная печатка-перстен на правом пальце правой руки ловила в грани свет свечей и переливалась.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-18 19:18:58)

0

16

-Я поинтересуюсь, готов ли будет принять Вас Его Величество и когда. Уточните повод обращения? Это может ускорить принятие Его решения.  - Спрашивает слуга, а вампирша радуется тому факту, что Принц скорее всего не сильно занят, а иначе бы ее сразу же отправили домой.

- По поводу предложения сделанного Его Величеством. - Размыто ответила девушка. Мало ли какие предложения мог делать Принц. Тут ведь как у кого фантазия работает и насколько она испорчена.

Слуга так и не вернулся, зато минут через десять явился Винсенте. Его появление вызвало у Аделэйс невольную улыбку,  которую она постаралась скрыть, но не стала врать себе, что не рада видеть этого вампира. Одно дело, когда ты старательно запрещаешь себе думать о ком-то, выкорчевывая привязанность и симпатию. А совсем другое, когда можешь позволить себе действительно не задумываться над чувствами, не замечая, как просто влечение перерастает во что-то большее, пока еще далекое даже от влюбленности.

Стоило Принцу войти, как Аделэйс, чисто на привитой еще в детстве привычке, поднялась с дивана, сделала реверанс и уселась обратно только после того, как сам мужчина разместился в кресле. В этом плане этикет был более чем прозрачен, мужчина не может сидеть, если рядом стоит дама, но это не распространяется на венценосных особ.

Девушка из-под опущенных ресниц рассматривала Винсенте, чувствуя непривычную робость. По лицу древнего было очень сложно что-либо прочитать, что и не удивительно, с его то опытом и возрастом. Из-за этого Аделэйс даже не представляла, как следует начать разговор. Общаясь с ним как с лодочником, она чувствовала себя равной, общаясь же с Принцем, ощущала себя ребенком, причем нашкодившим. Неуместное чувство, у его Величества достаточно обращенных, чтобы еще и с ней возиться. А значит, следовало брать себя в руки и уже что-то делать.

Прибывая в своих думах, девушка совсем не замечала, как явственно сменяются эмоции на ее лице, неуверенность на задумчивость, досада на неловкость, смущение на решительность. Рядом с этим вампиром Ревиаль становилась до абсурдного эмоциональна и с этим тоже нужно было что-то делать.

- Ваше Величество, - Спустя пару минут игры в гляделки, наконец, начала вампирша, осознавая, что в этот раз Принц не пойдет ей на встречу и не начнет разговор первым. Логично, это ведь она к нему пришла, да еще и с опозданием. - Хотела бы извиниться за то, что так задержалась с ответом. - Аделэйс старательно подбирала слова, из-за чего между отдельными предложениями появлялись паузы. - Улаживала дела и отдавала долги. - Совсем короткое пояснение, звучащее как оправдание  и им же, по сути, и являющееся. Винсенте должен понимать, что некоторые долги лучше не оставлять на потом, особенно когда статус должника может резко измениться и с него можно будет потребовать больше.

- Ваше предложение все еще в силе? - А самый важный вопрос француженка, как обычно, оставила на конец, при этом строя планы, как на положительный, так и на отрицательный ответ.

0

17

Его Величество кивнул, удивившись такому вопросу. Конечно предложение в силе. Но интересно замечать как оно преломляется в восприятии девушки. Была огромная прелесть быть с ней лодочником, а быть Принцем - иное, опасное и фальшивое для него удовольствие. Лодочник все же легче... и правильнее для нее. Как жаль что он Принц.. И не быть им не может. Винсенте отвел глаза, чувствуя огромную разницу между собой и девушкой. Предательскую и болезненную. Которую изменить не сможет игра и притворство. Где же ты была триста лет назад, Снежок?

0

18

А полноценным ответом ее не удостоили, лишь кивком. Это было обидно, немного, но это чувство помогло прийти в себя. Жизнь Аделэйс делала крутой поворот, а все о чем она думает это то, что Принц не снизошел до того, чтоб произнести ответ вслух.

Она смотрела на него изучающее, как было в первую их встречу. Образы наложились друг на друга, позволив ей сохранить спокойствие и не удивиться тому, что простой лодочник оказался Принцем города. Вот только это было неправильно. Нельзя было смешивать две разные роли. Да было что-то схожее, да вполне возможно, что есть в этом вот Винсенте, что царственно восседает в кресле и выстукивает незамысловатый ритм, от того Винсенте что бережно обнимал ее тогда в гондоле.

Именно поэтому сейчас Ревиаль так внимательно разглядывала мужчину. Не сразу, но помечая разницу, незначительную, но она была. Он Принц, она же будет его подчиненной, ни о каком равенстве и речи не идет. Да у нее будут привилегии, но если Аделэйс затеяла это все не просто ради хорошего сюзерена, то ей лучше отказаться, вот прямо сейчас и тогда в будущем её не будет ждать болезненное разочарование.

Стало легче, француженка наконец-то смогла разделить два образа одного вампира, соотнести и взвесить все, затереть в памяти первые встречи и взглянуть на Принца без каких-либо прикрас и посторонних мыслей в голове. Улыбнулась, чувствуя, как возвращается уверенность в собственных решениях. И спокойно произнеся - В таком случае, я все еще согласна на ваше предложение.

0

19

Винсенте мягко улыбнулся, развел кисти рук в приглашающем жесте к себе, словно говоря "добро пожаловать".

- Назначем время присяги. - Произнес и тут же предложил вариант. - Будет не просто, но просто уже не будет никогда. Ты когда-либо присягала на верность ранее? Насколько я понял - нет..
Тебе уютно в моем присутствии сейчас? Если да, я расскажу подробности. Если нет, то начнем с уюта. Хотелось бы, чтобы тебе было свободно и легко
.

0

20

Уж дату и время присяги вампирша постаралась запомнить. Чтобы не случилось, но в назначенное время она будет в нужном месте и никак иначе. - Нет, вы правильно поняли, Ваше Величество.-Что уж отрицать, она даже не представляла как проходит что-то подобное.

Аделэйс едва не рассмеялась в голос, но сдержалась. Его Величество хочет, чтобы она чувствовала себя... уютно? Право слово, это было неожиданно. И вот опять француженка не понимает, как стоит реагировать. И почему никто не придумал учебника о том, как должно вести себя в обществе Винсенте Романо? Возможно, тогда его вопросы и поступки перестали бы так удивлять.

- Я... затрудняюсь ответить, Ваше Величество. - В конце концов, честно призналась девушка. - Не до конца понимаю, что мне теперь позволено, а что делать не стоит. - Чем не время для уточнения.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-01-18 23:02:50)

0

21

Винсенте подумал, посидел, сопоставил что и как, а потом сказал.

-Здесь мы одни, никого нет, обращайся со мной как с лодочником. Все тебе позволено,.. мы же договаривались и об этом.

Чтобы не подчеркивать обстановку подобно официальной, сел иначе: скрестил ноги, чуть ссутулил спину, убирая гордую осанку, сделал лицо попроще и выкинул из головы то политическое дело, которое так прочно наседало до прихода Аделэйс и по эту секунду в серьез терзало мысли Принца.

-Я - Винсенте. Твой лодочник. - И многозначительно заметил — К слову, лодочник я на самом деле. Мой отец был корабельщиком и до политической карьеры я был моряком. До сих пор это ремесло не забыл и управляюсь с маленькими лодками и большими кораблями. Никакой фальши.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-18 23:38:37)

0

22

Договаривались. Вот только одно дело слова, а совсем другое - действия. - Мне нужно привыкнуть, Ваше... - Аделэйс оборвала себя на полуслове и закончила совсем иначе. - Винсенте.

Она только смогла разделить два образа, а теперь ей предстоит не только не перепутать, но и различать, когда можно позволить себе вольности, а когда нужно просто подчиниться приказу. Судьба определенно баловала ее, подкидывая все новые сложности.

С учетом того, что Ревиаль все время с начала разговора не сводила взгляда с Принца, ей было не сложно заметить, как изменилась его поза, да и в целом, находиться рядом с мужчиной стало куда комфортнее, словно тяжелая аура не исчезла, но перестала давить.
Сама Аделэйс была бы рада откинуться на мягкую спинку дивана, но столь любимый в обычное время корсет, сейчас больше мешал, заставляя держать спину прямо.

- А как получилось, что простой лодочник стал Принцем города? - Не смогла сдержать любопытства девушка. - Я сомневаюсь, что столь высокий пост можно занять просто бесцельно путешествуя по морским просторам. -  Не многие вампиры в своей человеческой жизни могли похвастаться дворянским титулам, тем интереснее были те, кто добивался всего самостоятельно.

0

23

-Да, я понимаю, привыкнуть..- кивнул, стараясь на самом деле понять, что ему было сложно сделать, ведь со стороны он себя не видел и легко оценить не мог.

По девушке он понял, что все сделал правильно и почувствовал, что ей стало проще.

-Сегодня был сложный день, - махнул рукой. Впрочем как и всегда. Но сегодня особенно.. - Та-а-ам, - он указал пальцем на потолок — ранее часом был разговор.. с одним древним.. Суть в том, что есть некоторые проблемы, которые пока не решены. Они все еще в голове. Были.. - черт, говорили, и как раз вернулись снова. Винсенте на мгновение позволил выказать кусочек ярости, прикусив костяшку пальца, обещая в мыслях тому древнему, как вернется в работу, объяснить простым языком как и что нужно сделать снова по второму кругу. -Значит, как я стал Принцем? Ты хочешь узнать мою историю? Есть официальная биография. Я подарю тебе.  - пообещал. - На рубеже двухсот лет я понял, что могу делать лучше всего — управлять. И когда я делаю это, то по-настоящему счастлив и другие тоже довольны в той мере, в которой можно быть довольными властью вообще. В целом она сама по себе довольства мало приносит.. Ее предназначение обеспечивать движение вперед и порядок. Осознав свой путь я просто стал использовать то, что дано природой. И постепенно, не сразу, далеко не сразу, но.. Прежний Принц был стар и ушел с арены. Остался трон.. А так как у нас нет наследников, на трон в идеале восходит его приемник, ученик. Он бы и взошел, но.. я посчитал что лучше справлюсь с этой задачей. Подумал, все взвесил и просто забрал власть себе. К тому времени у меня уже были силы, ресурсы и единомышленники. Некоторый опыт тоже был, но все равно по-началу тяжело.. Проще говоря я стал Принцем не потому что захотел власти, а потому, что понял, что Творец заложил в меня качества управлять и было бы глупо этого не делать. Работа скотская, но мне нравится.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-19 00:32:12)

0

24

Аделэйс чуть нахмурилась, когда услышала слова Принца про разговор с древним. Кажется, кто-то буквально жил работой. Да это и не удивительно, с учетом статуса и должности.

Девушка поднялась с дивана, направляясь к развалившемуся в кресле вампиру. - Не стоит сейчас о проблемах. - Она легко скользнула за спинку кресла, надеясь, что Винсенте доверяет ей хоть на каплю, для того чтобы не счесть опасным сидеть к ней спиной, пусть даже в кресле. Аделэйс же сделала то, что так хотела, запустила руки в тяжелые черные пряди, то перебирая их, то массируя голову. Чтобы не говорил Принц, но расслабиться нужно не только ей.

- Если только с личной подписью. - Тихо рассмеялась Ревиаль, представляя, сей занимательный презент. Она слушала внимательно, не перебивая, и лишь в конце задумчиво заметила. - Мне тяжело это понять. С твоей стороны, но не со стороны поданных. Я никогда не желала власти как для себя, так и ради других.  Каждому свое, кто-то прирожденный лидер, а кто-то ничего не смыслит в планировании и управлении, зато умеет что-то другое. Впрочем, есть разносторонние личности... - Аделэйс незаметно усмехнулась. - Ты вот с гондолой управляешься мастерски.

- Знаешь, мне кажется управлять вампирским обществом конкретного города должен кто-то один, а иначе... - Девушка в задумчивости прикусила губу. - Я была в Англии, когда во Франции случился переворот, мерзкая история на самом деле, а в итоге вместо полноценного Принца совет древних. - Ревиаль покачала головой, не думая о том, что Винсенте не мог видеть этого движения. - Как орган управления - полная бездарность, это могу сказать даже я, хотя политика и не мой конек. Каждый пытается урвать себе кусок побольше. Более того их в совете четное число. Древние словно еще века два назад во времени застыли, одни консерваторы. - Француженка вздохнула и тут спохватилась. - Прости, не входит у меня должным образом поддерживать разговор на отвлеченные темы.

0

25

Винсенте хотел что-то возразить по поводу стараний его девушки, но получилось как-то вяло, и в итоге вовсе плюнул, расслабился, закрыл глаза. Утренние старания королевского куафера полетели к чертям. Принц сам распустил описанную ранее прическу, позволяя Аделэйс осуществить желаемое. Подумал о Михаэле, вечно дотошном до внешнего образа двора (как ему и поручено): «Увидит растрепанные волосы перед САММИТОМ ГЛАВ, не одобрит». И в целом будет прав, встречают по одежке. Но когда мягки руки женщины ласкают волосы..

-Я вампир - выносливый. Древний. - заметил. Девушка может и не знать наверняка. - Кровавая сущность дала мне возможность воплотить в жизнь все что я хотел. Ни минуты не жалел всерьез об обращении. А при человеческой реальности боялся не успеть. Она дала мне возможность остаться более человечным, чем многим смертным..

Она когда начинала рассуждать о политике, всегда доставляла удовольствие. Было в этом что-то милое, наивное, даже если касалось истины. Тот самый момент, когда не что говорится, а кем. Негодование на непростую проблему с другим древним стало отступать, оставляя возможность удовольствию и мгновениям забытья. Винсенте откинул голову на спинку кресла и забылся.. а потом что-то невнятное проговорил.. Всего навсего, что все же «оторвет» часть акций у бумажной компании Cartiera de Germagnano и передаст из своему человеку.

-Монархия лучший политический строй из всех существующих. И так или иначе остальные приводят к нему. Только в одной голове все может сложится относительно непротиворечиво. И при должном умении транслировать во вне, это вИдение будет поддерживаться другими.

Знал он этих древних во Франции. Знал как они докатились до такого. Не одобрял, но и не противился. Выгодно, когда у соседей разлад. Не представят опасности, а под шумок и вовсе помощи попросят, под более сильного прогнутся, потекут капиталы рекой. Поэтому Романо как и многие другие вампиры очень старался, чтобы то плохое, что родилось в Париже, никогда не развалилось. Об этом Винсенте, конечно же Аделэйс не сообщил (незачем девушке забивать голову всякой неприглядной истиной), сделав вид, что недальновидные правители за рубежом исключительно сами виноваты в своем бездарном правлении. Очень нехорошие вампиры.. Да! Очень неправильно поступают! Додумались же!

-Научатся, - напротив ободрил француженку. - Закиснут совсем, а там глядишь и прозреют. Мне не за что тебя прощать, ты очень интересно рассуждаешь. Мне нравится.

0

26

- Зло и ужас во плоти. Краткое описание и эпитафия. - Рассмеялась Аделэйс - Это ты сейчас меня или себя пытаешься убедить? - Она весело хмыкнула. - Если меня, то можешь не беспокоиться, я прекрасно понимаю, с кем связалась. - Правда, это знание все равно не спасало ее от ошибок и поспешных суждений. - В конце концов, я тоже далека от милосердия и всепрощения. - Еще бы, с её-то увлечениями и "профессией".

-И знаешь, - Спокойно начала француженка, все еще играясь с чужими волосами. - Я никогда не любила людей, на то есть свои причины. И не страдаю от того, что стала вампиром, но будь моя воля, то, как это произошло, я бы желала изменить. - Хотелось надеяться, что Винсенте ей сейчас не скажет что-то пафосное в духе "ну тогда бы ты не стала тем, кто ты есть сейчас". И даже не смотря на всю уместность подобного замечания, слышать его все равно не хотелось. Кто знает, кем Аделэйс Ревиаль стала бы, если бы ее обратил не свихнувшийся брат, а вполне себе вменяемый вампир. Но история не терпит сослагательных наклонений, и неважно речь ли о цивилизации, стране или судьбе одного единственного человека.

Наблюдать за тем как Винсенте млеет от ласки было приятно. Все же древний был красив, что опровергнуть мог только слепой. А знание того, что именно ее действия так влияют на этого необыкновенного мужчину,  тешило самолюбие девушки.

-Это звучит слишком идеализировано. - Фыркнула Ревиаль. - Но не поспоришь. - Тут же улыбнулась она. - В конце концов, за все время существования у вампиров  было время выбрать наиболее подходящий политический строй.  А раз ничего не меняется, то в этом и нет смысла.

Аделэйс лишь слегка покачала головой. - Это уже не имеет значения. Совсем скоро Франция перестанет быть для меня домом, а их проблемы будут рассматриваться с другой стороны. - Она прекратила поглаживания и присела на подлокотник кресла. - Не скажу, что являюсь патриотом. - Девушка в задумчивости улыбнулась странной непонятной улыбкой. - Мне было восемь, когда казнили моих родителей и старших брата с сестрой. - Эти далекие воспоминания воспринимались как чужие и не вызывали никаких чувств. - Тогда-то я и обзавелась столь примечательным цветом волос. - Аделэйс лукаво посмотрела на вампира. - Мне тут недавно сообщили, что все итальянцы сходят с ума по рыжим и настоятельно рекомендовали перекраситься. Как думаешь, мне бы пошло? - Вот уж что вампирша умела, так это резко перескакивать с одной темы на другую.

0

27

Убедить? Вампир возмутился. Даже не стремился! Просто сообщил факты.

И конечно же, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ей пришлось выслушать ''пафосные'' речи о том, что она не стала бы такой, какой стала, будь ее обращение иным, что любить свое прошлое и ценить необходимо — все то, что Винсенте уже говорил когда-то ранее, по сей миг считая это нужным и важным, не замечая нежелания девушке слышать об этом, а быть может всего лишь делая вид, что не замечает. Она сидела к нему  спиной и лицо красавицы легко скрывалось от его глаз.

А затем он многозначительно с нотками лукавства заметил, почти не меняя тона разговора, как бы продолжая все еще ее воспитывать:

-Аделэйс Ревиаль, Вы рискуете.. - отметил кокетливое ее приземление на подлокотник и не преминул воспользоваться этим, обнимая за талию и притягивая к себе. - ..узнать во всех подробностях, что я думаю о Вашем патриотизме в расширенной форме..

Но продолжать заигрывания не стал, избегая сложной темы семьи и родных. Та ее боль, которую, конечно, не изменить и не исправить. Замолчал, посерьезнев, разбирая по прядям падающие на лицо девушки волосы, любуясь. Глупости - рыжие. Да, мода есть, но вампирша ему нравится именно за белые. Винсенте Романо отрицательно покачал головой не призывая любовницу следовать случайным советам.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-19 20:36:16)

0

28

Слушая очередной экспромт на тему того, что себя нужно любить и уважать, а прошлое ценить и признавать, Аделэйс лишь возводила очи к небу. Небо успешно заменял потолок,  а лепнина на нем была столь искусна, что любоваться ей было одно удовольствие, попутно девушка старательно пропускала лекцию мимо ушей, воспринимая причитания мужчины этаким приятным звуковым сопровождением.

Так как тон повествования не менялся, обращение к себе Ревиаль тоже благополучно прослушала, зато уловила последнюю часть фразы. Что не помешало ей сделать самое невинное выражение лица и поинтересоваться. - Ты что-то спросил?

Аделэйс с удовольствием прижалась ближе к Винсенте, любопытствуя и по другому поводу, охотно меняя тему. - Скажи, тебе случаем не встречалась среди вампиров невысокая девушка, по виду лет двадцати, блондинка, что собирает волосы гребнем на затылке? - Описание было более чем расплывчатое, но мало ли. - А то имела я сегодня честь познакомиться с одной леди, человеком, так она говорила, что описанная мной девушка утверждала, что она вампир. - Ревиаль нахмурилась. - И хоть меня убеждали в том, что та девушка определенно не в своем уме, но, как мне кажется, слишком поспешно и горячо, словно и не верили в собственные слова. - Аделэйс приобняла мужчину одной рукой и пристроила свою голову к нему на плечо. - Я к чему спрашиваю. Ту леди я трогать не стала, вдруг ее кто присмотрел в качестве жертвы или для обращения, но хотелось быть уверенной, что все под контролем, ведь она так просто рассказала все мне, а значит могла поведать и кому-нибудь другому.

0

29

-Я на что-то намекнул.. или пригрозил.. или намекнул.. но ты прослушала.. как, наверное, и все что я сказал до этого. - Принц огорчился. Видимо придется переходить к делам. -Девушка под твое описание может найтись. Я не уверен что она, но может и она. Говоришь, вампиром призналась для смертной? Это плохо. Проверим. Оставь адрес места где ты общалась с девицей. Если никто ее не присмотрел и она действительно наводит смуту — разберемся.

Аделэйс заслужила поцелуй в макушку головы и несколько мягких прикосновений к сводящим с ума вампира волосам. Совершенно не хотелось ее отпускать от себя, поэтому крепко обнял и не спешил расставаться.

-Про присягу. Будет вся свита. Я представлю тебя как ту, кто желает вступить в наши ряды. Скажу, что одобряю и вижу как преподавателя танцев для моей скромной особы. Ты опустишься на колено и произнесешь клятву. Затем отдашь мне свою кровь. После этого свита имеет право испытать тебя как и я в течении определенного срока. Если ты выдержишь, все исполнишь и докажешь, что тебе можно доверять - будешь принята. Если нет.. будем решать по ситуации. Поручения в свите могут отдавать тебе все, кто выше тебя по сроку прибывания. Здесь я упразднил возраст. Любой самый последний вампир имеет право проверить тебя. С одним лишь условием. Его дело будет заявлено как испытание. Оно будет одно. Оно будет озвучено официально передо мной и еще двумя свидетелями. После твоего успешного выполнения второй раз тот же самый вампир поручения отдать не сможет. Для него ты встанешь на ту ступеньку, на которую тебе позволяет твой возраст и должность при дворе.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-19 22:09:45)

0

30

- Так пригрозил или намекнул? - Придирчиво уточнила девушка. - Я слушала... тебя, но не то, что ты говоришь. - Аделэйс смущенно улыбнулась, хоть на деле не испытывала ни капли стыда.

- Это аптека в районе Дорсодура, она там одна. Девушка - зеленоглазая шатенка, зовут Джемма делла Гвидиче. - Отозвалась вампирша, информации было не то чтобы много, но достаточно для исключения ошибки. - Мне ее не трогать? Я планировала и дальше покупать в этой аптеке ингредиенты. - Уточнение, так на всякий случай.

Девушка расслабилась в чужих объятьях, но в этот раз внимательно слушала все то, что говорил Винсенте. Правда у нее сразу возникли вопросы, которые Аделэйс не постеснялась тут же задать. - Каким образом отдается кровь? Будет ли это надрез или укус? - Все же хотелось знать к чему следовало готовиться. - В течение какого срока должны пройти испытания? Он регламентирован или выбирается? Одновременно может быть только одна или несколько проверок? И соответственно, может ли пройти всего одно испытание или есть какое-то обязательное количество?

Однако это были еще не все, что интересовало вампиршу. - Какая иерархическая система в твоей свите? Должна ли я подчинятся младшему, если его должность выше моей, или старшему, если он ниже меня? К слову, какова позиция личного учителя танцев в этой системе? И, конечно же, нужно ли заучивать клятву и если да, то где ее можно найти. - Аделэйс скосила глаза на Принца, в ожидании ответов.

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Гостиная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно