Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Коридоры


Коридоры

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

http://i016.radikal.ru/1508/3a/2a55cfcc2db3.jpg

0

2

Район Сан-Поло / Улицы района<==

Плотная стена многоэтажных домов расступилась и лодка выскользнула в широкую заводь, где среди фонарей маячила частная пристань. Засуетились тени слуг, послышались негромкие голоса. Гондолу ждали и всегда были готовы принять. Здесь работали преимущественно люди. Можно только догадываться - кто они? Зазомбированные несчастные под давлением чар, или добровольцы, купленные дорогой монетой, быть может доноры с какой-то физической зависимостью, заблудшие и не знающие кому служат? Одно известно наверняка, каждый из них как правило помалкивал на тему господ, проживающих в данном дворце - всем известно, что крупный торговец тканями с приближенными людьми.

Вдоль всей пристани стояли лодки, совершенно разного назначения, богатства и формы, покрашенные в черный цвет — это коллекция и страсть Его Величества. Как кто-то любит повозки и лошадей, он болеет и знает толк в водном транспорте, весьма дорогом для необеспеченного кармана. Сегодня они путешествовал на простой, добротно сделанной гондоле, железный наконечник которой напоминал когтистую, растопыренную лапу. А завтра? Завтра принц обязательно выберет новую. Не столько  беспокоил его собственный костюм, как тот транспорт, на котором мало перед кем можно было похвастаться ночью. Впрочем, это богатство было не на публику, это богатство было для души.

Принц первым сошел на берег, встречая поклоны двух лакеев, один из которых  поспешно нес чистые полотенца для рук и заранее приготовленную удобную обувь для дома. Второй послушно помог подняться из лодки Софи. Без задержек их проводили к не парадному входу, предпочтительно работающему для тех, кто прибыл на водном транспорте. В сумрачном коридоре уже стоял приближенный молчаливый лакей Фалько всегда встречающий господина с новой, интересной информацией, касающейся вампирьих дел Венеции. Так было всегда. Винсенто давно отдал такое распоряжение и всегда требовал отчетности от своего поверенного обо всем, что становилось известно за время его отсутствия во дворце. И Фалько с точностью исполнял, ожидая здесь у входа хозяина, готовый рассказать и доложить, впрочем как и отложить подобного рода дела, будь на то воля господина. Последнее случалось крайне редко. Принц редко отказывался. Вовремя, быстро полученная информация могла исправить положение сложных дел. Вот и сейчас сразу от дверей, едва сменив кожаные сапоги на легкие туфли, Его Величество без слов направился по лестнице в кабинет на ходу уже слушая бормотание слуги. Вид его стал сосредоточенным, внимательным.

Другой лакей преподнес для Софи домашние туфли, предложил снять с ее плеч плащ и шаль, поинтересовался чего желает синьорина и какие отдаст касающиеся ее  поручения.

==> Кабинет Принца

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:39:24)

+1

3

Когда лодка миновала очередной поворот, уже можно было увидеть палаццо, принадлежащее Принцу города. Высокое здание, сооружённое ещё в 14 веке и пережившее многие знаменательные события в истории Венеции и многих своих владельцев. Палаццо много раз разрушали в периоды войн и революций, но всегда восстанавливали с особой долей старания и внимательности, надеясь сохранить его первозданный вид. У дворцов в Сан-Поло была одна редкая и оттого довольно значимая отличительная особенность - они были построены по старому типу, таких больше уже не встретишь. Для всех оно было одним из тех зданий, которые занимали "какие-то влиятельные люди". Почти никто из обычных смертных не знал, что же на самом деле скрывается за этими высокими каменными стенами и постоянно закрытыми окнами. Никто из них не знал, что кровавый закон начинался именно здесь и здесь же заканчивался.
За размышлениями Софи не заметила, как лодка причалила к пристани. Девушка обернулась в удивлении и заметила, что фонари у входа горели, а значит их уже ждали, как всегда. Действительно, через пару мгновений показались люди, состоящие на службе у Его Величества, отлично знающие свои обязанности, за исполнение которых им очень неплохо платили. Софи даже не могла вспомнить, о чём думала, пока они возвращались сюда, короткий отрывок времени ощущался как провал в памяти. Это было странно и непривычно.
Девушка покачала головой, сделала глубокий вдох и неторопливо сошла на пристань, приняв помощь одного из лакеев. По привычке поблагодарила, хотя подобное редко можно было услышать среди других, а потом направилась к входу в палаццо. В коридоре у дверей отдала плащ следовавшему за ней человеку. Заметив, что он не уходит в ожидании каких-либо распоряжений, Софи уверила, что не нуждается в помощи и отпустила его. Прошло уже так много лет с того времени, как она здесь появилась, а всё ровно не могла привыкнуть к подобному обращению. В окружении этих людей она чувствовала себя немного неловко и, когда от неё ждали каких-то приказов, всегда терялась. Если же всё-таки было что-то необходимо, просила вежливо и старалась ничего не забыть, чтобы кому-то не пришлось ходить по её поручениям несколько раз. 
Софи начала медленно подниматься по лестнице, попутно стягивая с плеч палантин. Она направлялась в свою комнату, располагающуюся на самом верхнем этаже. Нужно было немного отдохнуть. Хотя бы несколько минут. Просто скрыться ото всех, запереть дверь и остаться в тишине. Слишком много всего произошло за одну ночь, было необходимо спокойно всё обдумать и сделать определённые выводы. Тем более через несколько часов должен был наступить рассвет, а это значило, что девушке уже нужно было совсем скоро снова покинуть Резиденцию. Работу никто не отменял, а потому надо успеть добраться до библиотеки до восхода солнца.

===> Комната Софи

+1

4

<--- Резиденция Принца города. Гостиная

Принц несколько оживился, услышав название театра. Учитывая имеющийся опыт, Франсин несколько насторожилась столь оживлённой, для мертвого, разумеется, реакцией, но виду не подала.

"Здесь явно что-то не чисто, - рассуждала девушка, -"Почему он так радуется этой идеи? То о жизни распрашивает, то структуру стаи изучает... Сама любезность, хотя до этого как Генриха покусал. Не ловушка ли вообще вся эта история с договором? Так, всё хватит параноить. Принц, вероятно, сам любит это место, поэтому закономерно обрадовался выбору. В любом случае мирный договор заключён, не будут же они нападать на нас. Обеим сторонам это не выгодно, иначе бы никакого договора не было. В конце-концов, не возникни мысль по поводу нейтральной территории, мы бы с радостью распахнули двери нашего замка для новых друзей. Думаю, они бы поступили также."

Этими рассуждениями Франсин окончательно успокоилась и дружелюбно улыбнулась в ответ на одобрение вампира.

Как бы там ни было, общество Принца уже несколько утомило девушку: ей было тяжело общаться с созданием, чей менталитет настолько отличался от её собственного. Она грациозно распрощалась с Принцем, в этот раз воспользовавшемся своим положением в обществе, и, с некоторым чувством облегчения, вышла в коридор.

После относительно ярко, но всё-таки освещённой гостиной, темнота коридора воспринималась успокаивающе. Минимального освещения было достаточно. Спутник прервал тишину. Его признание в адрес Принца показалось Франсин несколько смелым для создания, принадлежащего к системе со строгой иерархией.

- Благодарю за беспокойство! В целом он вёл себя так, как подобает его положению в обществе. Хотя.. - Франсин затихла на долю секунды, оценивая собеседника - мне комфортнее общаться с менее хитрыми созданиями. Впрочем, для его статуса это скорее преимущество. Позвольте вас спросить, о каком именно положении речь?

Манера Вигмунда держаться вызывала доверие и казалась совершенно естественной и открытой.  Когда Франсин вели в гостиную, она даже не заметила, насколько запутаная  большая в замке система коридоров. И теперь заподозрила, что в них можно с лёгкостью потеряться. Впрочем, прямо сейчас её это не беспокоило. Она наслаждалась обществом вампира, правда не будем скрывать, не только с дружеской, но и с честолюбивой точки зрения.

- Как я согласна, что одной ночи не достаточно, чтобы завершить все дела. Иногда даже суток мало, чтобы всё сделать. Про ведьм я слышала довольно мало, но даже не верится, что они могут быть настолько сильны. Ведь будь это так, это сложно было бы скрывать.

Отредактировано Francine Schwarz (2015-11-18 14:22:30)

0

5


-Наверное Вы правы, сеньорина, -
нехотя вздохнул юноша. - Того кто выше лучше бояться, иначе начнется разброд и шатание. Положение мое скромное. Я всего лишь ученик и представитель в клане Марино. Мне понемногу доверяют более важные дела, верят, что способен на большие успехи. Поэтому я здесь, но в целом.. до свиты Принца еще далеко и лично Он мной не занимается. Хотя, когда-нибудь.. А Вы? Какую роль вы играете в Стае?

Юноша шел за девушкой и незаметно что-то придерживал правой рукой в рукаве. Это что-то совсем недавно покоилось в чаше в гостиной, и секунды назад его Принц не обнаружил на месте - острый и тонкий, с серебряной рукоятью нож для колки льда. Спонтанное решение подстегнуло прекрасного актера и услужника, лжеца и не определившегося толи ненавистника, толи и правда безумного фаната оборотней пойти на рискованный поступок, в надежде заполучить уважение, признание и последующую помощь среди таких же себе подобных неспокойных сородичей. О том куда бежать и как после убийства важной особы, соображения у Вигмунда были, так же как и некоторые рецепты по организации этого кровавого мероприятия, подслушанные у старших. Насколько эффективные и действенные —  тот вопрос, которым отчего-то молодой вампирчик не поинтересоваться заранее, слишком доверяя осведомленности авторитетов. 

Шаг за шагом, слово за словом.. Требовалось наконец решится, выхватить нож и нанести отвлекающий удар в шею, а затем силой или иными ранениями быстро довершить дело до конца. Убийца засматривался на лебединую стать девушки, уже наблюдал за пульсирующей венкой; истекая слюной, гадал, а какая кровь оборотня на вкус. Согласно кивал и слушал ответ на поставленный вопрос. Еще мгновение, еще чуть-чуть. Лезвие едва скользнуло вниз по ладони и.. где-то в коридорах дворца раздался крик:

-Франсин! Сеньорина!

Вигмунд аж подпрыгнул, подталкивая нож обратно в рукав.

-ВОТ! Я ЖЕ ГОВОРИЛ, НАТЕРПЕЛИСЬ МЫ ОТ НЕГО!! Никогда не знаешь что выкинет в следующий миг!

Какого черта Принцу понадобилось что-то еще? Не заподозрил же он неладное?! Да любой слуга мог взять нож! Вигмунд отступил в глубину коридора. Его знакомства с подозрительностью и жизненным опытом Его Величества были невелики.

-Что-то забыл, - прошептал едва не плача, предчувствуя что по его душу через мгновения (быстрый при необходимости) древний найдет их в путанице коридоров.

Принц появился, точнее влетел с нечеловеческой скоростью в коридор, где стояла пара, и остановился в шаге. Злой как черт и конкретный. Во всей этой бесцеремонности и агрессии вполне можно было увидеть подтверждение искренним жалобам молодого Кемберби.

-Я!.. - поднял Винсенте палец вверх, остановив взгляд на подпиравшем собой стену юнце, которому не было смысла бежать, - ..Сам провожу даму! А к тебе есть поручение поважнее!

Одним хватким движением Винсенте подцепил парня за шиворот и придал его телу импульс в сторону гостиной.

-Торе и Сельсо тебе объяснят какое именно!

Два вампира неприятной наружности промелькнули в начале коридора.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-11-19 11:45:30)

0

6

Девушке определённо нравился её новый собеседник. Сочетание вампирского воспитания с лёгкостью ведения диалога доставляли удовольствие.

- В Стае нет такого жёсткого распределения обязанностей. Можно сказать, что мы - просто друзья, собравшиеся вместе, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Так что можно сказать, что я просто одна из друзей Генриха.

Вигмунд явно любовался девушкой. А его восторженное поведение наталкивало её на подозрения романтического характера. Ах, как жаль, что по вампиру невозможно этого знать наверняка! Хотя не будем скрывать, интрига несколько волновала молодую кровь, даже не смотря на влюблённость в совершенно другое существо.

Неожиданный крик разрушил идилию, как карточный замок. Девушка вздрогнула и обернулась. Судя по скорости Принца, он забыл явно что-то очень важное. Франсин собралась спросить, что же случилось, но увидев состояние вампира, притихла в удивлении. Она категорически не понимала смысла разыгрывающейся перед её глазами в сцены. Когда Вигмунда, всего сжавшегося и побледневшего от ужаса, чуть ли не пинками отправили в лапы малоприятным субъектам, Франсин воскликнула:

- Ваше Величество, прошу объяснить мне, что произошло? Вигмунд очень достойно себя вёл и мне было приятно его общество. Возможно, если он в чём-либо провинился перед Вами, стоило дождаться моего ухода?

По волчице было ясно, что она настроена решительно и готова при необходимости встать на защиту слабого.

Отредактировано Francine Schwarz (2015-11-21 23:33:06)

0

7

Вигмунд достойно себя вел? Принц обернулся к Франсен и посмотрел на нее, задержавшись с ответом, мгновения теряясь. Правда рвалась с языка, но правильным было бы сохранить в тайне "грязное белье" семейства кровопийцев.

-..Стоило дождаться моего ухода?

-Да, - кивнул Винсенте. - Так и нужно было сделать. Сеньор Кемьберби провинился. Я не сдержался. Приношу свои извинения. Это было некрасиво. Больше, обещаю, не повторится. - Он чуть склонился в поклоне.

И тут, когда первичные страсти улеглись, заметил что стоят они вовсе не в том коридоре, который вел коротким путем. Юноша рассчитывал бежать через дальний ход, минуя иной выход. А значит пойди они дальше намеченным курсом, Франсин не увидит пристани.

-Впереди библиотека. Вы любите книги? - Принц  быстро прошел вперед до двойных дубовых дверей. Распахнул их. - Прошу Вас..

«Пусть немного посмотрит, а потом, когда отвлечется, отправлю ее домой правильным коридором».

---> Резиденция Принца города. Библиотека.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:39:46)

0

8

Покои Принца ===>

Ощущения и эмоции девушки оказались без труда раскрыты и поняты, как бы она не старалась их скрыть. Всё было слишком очевидно, чтобы выдумывать какие-либо другие причины. Поэтому Софи вздрогнула, когда Принц быстрым шагом направился в её сторону, хотела что-то сказать, но, хорошо, что не успела. К облегчению девушки, он просто вывел её в коридор, видимо решив упростить ситуацию и для неё, и для себя. За этот поступок она мысленно поблагодарила его и отметила, как значительно уменьшилось нависшее напряжение.

Кажется, я всё-таки никогда не смогу... - подумала она, чуть склонив голову, чтобы завеса распущенных волос скрыла её лицо от учителя и на несколько мгновений закрыв глаза, стараясь восстановить потерянное равновесие ощущений.

Она молча слушала, что говорил ей Принц и пыталась понять, насколько правдивы его слова, отыскать в них что-то, что могло утверждать об обратном. Ну не могла она поверить, что ничего не изменилось, что он не держит на неё обиды за все те резкие слова, прозвучавшие из её уст. Любой другой на его месте действовал бы не так, в наказание лишил бы своего покровительства как минимум. Софи почувствовала где-то в душе укол совести и слегка поморщилась, но всё же сейчас не время было думать об этом и ругать себя, решить эту проблему можно было чуть позже, всё зависело от дальнейшего развития событий.

- Я не могла прийти раньше, меня слегка задержали. Так уж получилось, что в библиотеку заглянул ко мне в гости хорошо известный Вам вампир и расспрашивал о вчерашней встрече с оборотнями, - отвечала девушка взглянув на Принца, стоящего рядом, чувствуя, как всплеск волнения постепенно утихает. - Я, правда, не думала, что Вы будете ждать. Прошу простить меня за опоздание, учитель, - да, иногда она позволяла себе обращаться к древнему вот так, без формальностей, но лишь когда других вампиров не было поблизости.

Софи невозмутимо наблюдала за действиями людей на первом этаже и размышляла, как начать повествование своего рассказа, всё не решаясь точно определиться, о чём сказать в первую очередь. Просто за одно ей могли сказать спасибо, а за другое сделать выговор или ещё чего хуже, хотя второе было определённо важнее в данной ситуации. Но внезапно прозвучали слова, которых она никак не ожидала услышать и даже не надеялась. Неужели всё-таки у неё получилось его задеть? Или это было сказало с определённой целью? На эти вопросы девушка не могла дать себе точный ответ и поэтому приняла, как есть.

Она аккуратно освободилась от руки Принца и обернулась, теперь оказавшись спиной к происходящему внизу. Внимательно посмотрела ему в глаза, даже не пытаясь скрыть сквозившее во взгляде изумление. Хотя, возможно, оно выглядело как недоверие, этого она не знала.

- Но я же здесь, вернулась к Вам... Ваше Величество, - тихо проговорила Софи, чтобы больше никто этого не услышал. - Но были, признаюсь, и другие идеи. Я всё помню. И сдержу своё обещание, только вот сомневаюсь, что... ну да ладно, неважно, - уклончиво ответила девушка и перевела взгляд на картину с парусником, висящую на противоположной стене. - Так о чём Вы хотели поговорить? - внезапно спросила, надеясь поменять тему разговора.

0

9

<=== Покои Принца

- Так уж получилось, что в библиотеку заглянул ко мне в гости хорошо известный Вам вампир и расспрашивал о вчерашней встрече с оборотнями..

Хорошо известный вампир? Мгновения Винсенте гадал, остановившись на Федерико. Последний обещался все узнать у девушки. Молодец! Быстро совершает задуманное.

- Все в порядке, Софи. Я правда не сержусь, но куда больше радуюсь твоему приходу.

Ученица внимательно посмотрела ему в глаза, даже не пытаясь скрыть сквозившее во взгляде изумление.

-Но я же здесь, вернулась к Вам...

«И это очень хорошо» еще раз подтвердил свою позицию Принц, целуя девочку в лоб, как делают родители. Невозможно в серьез обижаться на ребенка, место которого занимала Софи в мертвой жизни вампира. К разговору о семье: вот она вся его семья, стоит рядом в очередной раз где-то надебоширив. И пожалуй об этом стоило говорить открыто, а то она похоже совершенно не догадывается.. Что делал все эти пятьдесят лет Принц, вкладываясь в молодую особу, если в итоге имеет такой исход, который был обрушен на него вчера? Красным сигналом горело "Что-то не то!!!". Винить другую будем тогда, когда  рассмотрим личные ошибки, извлечем уроки и исправим то, что еще можно исправить.

-Я хотел напомнить тебе про твое обещание научить меня любви в ее самом светлом и чистом понимании. Про то, что вопреки сказанному вчера, ты для меня важнее дел и работы, которые ты делаешь. Хотел предложить погулять сегодня вечером недалеко от палаццо и послушать твой рассказ о том, какой ты видишь жизнь. Я надеюсь на диалог, в котором смогу не только послушать, но и высказать свое мнение.. и за это не буду осуждЕн. Что ты думаешь об этом? Фалько выдаст мне час, пока главы кланов в неформальной обстановке станут обсуждать нашумевшие и затихшие дела, в предверии ежемесячного саммита. Эта часть встречи вполне может пройти и без меня.

К "ремню" в адрес воспитанницы Винсенте переходить не спешил. Еще успеется. Никуда смертная, если таковая была, не денется, насколько бы она не растрезвонила в округе об увиденном кошмаре. Куда важнее как к этому относится Софи и что думает о том, как можно исправить ситуацию.. У ученицы появились первые серьезные враги, способные докатиться до доноса. Как хорошо! Принц победоносно улыбнулся. Значит начала в серьез влиять на историю. Это хорошо.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:40:21)

0

10

Интересно, он когда-нибудь перестанет считать меня ребёнком? Неужели не понимает, как для меня это тяжело?

Девушка ожидала услышать что угодно - требование отчета о проведённой работе, новое поручение, выговор, но никак не это. Она в задумчивости смотрела на Принца несколько мгновений, размышляя над его словами, а потом вдруг внезапно осознала, что от неё ожидают ответа и смутившись опустила взгляд. Чувство сомнения никак не хотело оставлять Софи, настойчиво напоминая о себе и постепенно усиливаясь вопреки её желанию. Очень сложно было вот так безоглядно поверить вампиру, после всего услышанного ранее и как бы не хотелось девушке прогнать эти навязчивые мысли, никак не получалось. Софи винила себя за свою минутную слабость, за то, что позволила страху овладеть собой и заставить её раскрыться. Уже было бессмысленно пытаться что-то исправить или отказываться от своих слов, да и как бы это выглядело? Как трусость, неспособность отвечать за свои слова и обещания. Теперь оставалось лишь одно - просто действовать по ситуации или бездействовать, тут уж как получится. Она была готова отдать многое за то, чтобы когда-нибудь получить взаимность своим чувствам, но, к сожалению, не всё зависело от её стараний. Да, пусть немного глупо и по-детски наивно, зато без тени иной цели и коварства. Ей не нужно было ничего, кроме искреннего ответного чувства, настоящего, а не как было принято у аристократов - в глаза говорили одно, а за спиной делали другое.

И всё же нужно было что-то ответить, неожиданная пауза сильно затягивалась, создавая неловкую ситуацию для обоих.

- Ещё вчера Вы пытались доказать мне, что это невозможно, а сегодня так открыто напоминаете и даже, можно сказать, просите меня об этом, - говорила Софи, снова посмотрев в глаза учителю уже без страха, но с отчётливо читающимся вопросом. - Я не ожидала, что мы вернёмся к этому так скоро, во всяком случае вчерашний разговор обещал обратное, - девушка вовсе не хотела обидеть или задеть своими словами, а лишь желала понять, что же изменилось за эту половину дня. - Невольно напрашивается вопрос "Почему?". Хотя... ладно, если не считаете нужным, можете не отвечать на мой вопрос, как и всегда, собственно, - пожала плечами, делая вид, будто ей вовсе безразлично, каким будет ответ и будет ли вообще. - Я с удовольствием приму Ваше предложение прогулки, если Вы того хотите, - ответила она и слегка улыбнулась, тем самым показав, что волноваться не о чем и никуда она до этого вечера не сбежит.

В её ответе не было ни капли лжи. Софи действительно было приятно оказываемое Принцем внимание, но всё впечатление, как всегда, портила вечная подозрительность. Тем более она сама хотела предложить ему этот разговор, только бы никогда не осмелилась, а так получалось одной причиной для беспокойства меньше. Да и об этом ли девушке сейчас стоило волноваться? До вечера ещё всё могло поменяться настолько, что никакой встречи вообще могло не состояться. Софи боялась, что после того, как она расскажет о своём проступке, Принц не пожелает с ней говорить, что окончательно разочаруется в ней. Но не смотря на свой страх перед неизвестностью, она была готова принять любой исход, только бы закончилось это страшное мучение.

- Быть может, если Вы не хотите сказать ещё что-то, то мы обсудим дела? - поинтересовалась девушка, стараясь говорить непринуждённо и не выдать случайно, что за этим на самом деле скрывается нечто важное. - Или я зря корпела всю ночь напролёт в библиотечных архивах? - Софи  попыталась сделать обиженное выражение лица, но не сдержавшись, добродушно улыбнулась, показывая всем своим видом и поведением, что всё по прежнему и ничего не изменилось в её отношении к учителю.

0

11

- Ещё вчера Вы пытались доказать мне, что это невозможно, а сегодня так открыто напоминаете и даже, можно сказать, просите меня об этом, - удивилась Софи.

Принц удивился ответно.

-Я помню, что вчера согласился на все твои старания касающиеся человечности. Не помню, чтобы в адрес этого говорил «невозможно». -
Он пожал плечами. - Наверное мы разнимся в терминах.. Но не суть, главное, что сегодня вечером  в разговоре ты быть может мне приоткроешь завесу над тем, чего я, как ты думаешь не знаю. Может и правда не знаю, - допустил. - Век живи, век учись. - говорил, и внутренне не мог побороть уверенность в том, что девушка совершенно его не понимает и не способна открыть чего-то нового, он от всего либо отказался, либо что-то до сих пор сохранил. Шестьсот с лишним лет - срок не самый лучший для того, чтобы его носителю говорили в глаза «тебе стоит поучится». И пока посылок для того, чтобы как-то по иному смотреть на ученицу у учителя не было. Главным образом потому, что начни он это делать, то тут же бы лишился права быть учителем. А уж как  устроены процессы наставничества Принц, совершенно точно, лучше Софи знал.

- Я не ожидала, что мы вернёмся к этому так скоро, во всяком случае вчерашний разговор обещал обратное..


-Мне опять же показалось все наоборот.

-Невольно напрашивается вопрос "Почему?" 

-Потому что да, Софи, я хочу чтобы то, что ты говоришь, ты не боялась исполнять. Не отступала от своих слов. Либо молчала, если не уверена, не вводя других в заблуждение. Ты обещала научить меня человечности. Так делай это! Вот я. - он развел руками, раскрываясь перед девушкой. -Готов слушать и думать, смотреть. Потому что ты либо права, либо не права. И в этом стоит разобраться. Лучше так, чем годами таить вопросы, непонимания и недовольства друг другом. Я много вынес из вчерашнего разговора, у меня много есть вопросов. Я благодарен, что он состоялся.

-..мы обсудим дела? - поинтересовалась девушка.

-Да, мы обсудим дела, несомненно. Что ты узнала в библиотеке?

Отредактировано Vinsente Romano (2015-12-27 18:01:08)

0

12

Ответ был вполне ожидаемым, как раз в стиле Принца. Вроде бы ты слышишь "да", а под ним скрывается "нет". Такое складывалось ощущение, что он пытался в этот момент скорее отбить всё желание на какие-то дальнейшие действия, чем расположить к себе, что сильно напрягало Софи. Иногда ей казалось, что что-то изменилось в учителе, к которому она так привыкла за эти полвека, с каждым годом менялось и не в лучшую сторону.

- Я вовсе не утверждала, что Вас чему-то надо учить. А лишь говорила "напомнить", -  выпрямилась, отстранившись от перил балкона. Хотелось сказать ещё кое-что в защиту своих слов, но она благоразумно сдержалась, осознавая, что ничего хорошего за этим не последует. Уж очень она не любила эти определения "прав" и "неправ", не в каждом вопросе их можно было применить, точка зрения немало значила и каждый в силу своих убеждений и веры во что-либо мог считать себя правым.  Очень не хотелось затевать вторую ссору подряд за один день, а беспокоящий девушку вопрос можно было решить и потом, позже, когда всё вернётся на свои места. Сейчас проще было согласиться, сделать вид, как будто всё так и есть на самом деле, как представлял себе древний вампир.

Почти полвека ждала, могу и ещё подождать. 

- Вы правы, мы поняли друг друга неверно, - произнесла тихим голосом, в котором при внимательности и желании можно было уловить лёгкие нотки разочарования. И ведь правда, не поняли. Слишком уж долго Софи молчала, держа всё в себе десятками лет и в один ужасный момент это вырвалось на свободу. Всё было так спутано и неопределённо, глупо было надеяться, что её поймут правильно. В этот момент какая-то часть души где-то внутри настойчиво просила вернуть всё назад, как было раньше. - Это моя вина, учитель... - лучше уж было взять всё на себя, чем пытаться потом объяснить, откуда появились такие выводы.

Когда Принц всё же решил вернуться к обсуждению проблем более важных, девушка вздохнула спокойно. Беседа о работе вселяла в неё уверенность, позволяла "спрятаться" за делами.

Софи задумалась на пару мгновений, решая какой-то важный вопрос, но так и не придя к ответу, отложила его до более подходящего времени. Взглянула на свои конспекты, которые всё ещё держала в руке и поймала себя на мысли, что ближайший период времени будет для неё крайне сложным и с этим всё ровно придётся справляться. Она дала обещание и обязана была его сдержать.

- Итак. Наверное мне стоит предупредить сразу, у меня есть огромное количество теорий и догадок, основанных лишь за исторических записях, поэтому я не могу с абсолютной уверенностью утверждать, что из этого является истиной, а что нет. Но, определённо, к этому стоит отнестись с вниманием, - бросила взгляд на Принца, желая удостовериться, слушает он её или нет, а затем продолжила. - Как я и предполагала, они пришли сюда совсем не просто так и у них есть определённая цель и, я бы даже сказала, некоторые права отстаивать этот город. С Венецией их связывает нечто большее, чем просто желание занять территорию. Это их город, изначально. Глава оборотней принадлежит к первому роду чистокровных, они жили здесь с самого начала, с 13-го века, а потом их что-то заставило уйти. Но теперь они вернулись, спустя столько лет... - говорила Софи, рассматривая людей, которые были внизу, на первом этаже. - А мы можем поговорить не здесь? - неуверенно задала вопрос девушка. - Просто есть кое-что такое, чего пока другим лучше не слышать...

+1

13

-Это моя вина, учитель...

Винсенте нахмурился: «Да неужели?». Внимательно посмотрел на Софи, выискивая в ее лице хитрость. Не нашел. Неужели девушка что-то признала за собой не правым? Уже казалось такое никогда не случится. Внутренняя натянутость отступила, Принц смягчился, уступил перемирию по-настоящему. Ладно.. в конце-концов действительно бывает.

-Все в порядке, - сказал, ободряюще коснувшись рукой ее плеча.

Догадки про оборотней слушал очень внимательно. Прошелся туда-обратно по балкону, заложив руки за спину, иногда высказывая вслух свои впечатления:

-Была их земля, стала наша. Не раз карту людей перечерчивали новые границы и королевства переставали существовать. Вот и оборотни пусть подвинутся. Не считаю что у них остались какие-то права из прошлого.

Остановился.

-Нас здесь не слышно. Я бы пригласил тебя в отдельную комнату, но памятуя как неловко тебе было.. -
он опустил слова «в спальне» - думаю лучше остаться при свидетелях. Так все точно будет в порядке. А когда у тебя все в порядке, значит все в порядке и у меня.

0

14

"Всё в порядке" услышала она в ответ, что лишний раз подтвердило сделанный девушкой вывод. В какой-то степени стало даже немного легче, не всё было раскрыто, но теперь ещё больше ощущалась нарастающая досада, сдавливающая всё внутри. Для неё этот вечер стал переломным моментом, символизирующим одновременно и начало, и конец. Скорее в большей степени всё же второе, которое должно было положить окончание тому, когда требовалось что-то скрывать и постоянно носить "маску". А теперь всё значительно усложнилось. Возник вопрос: "А дальше-то что делать?", хотя, ответ был уже очевиден и напрашивался сам собой. Только вот... где бы взять столько терпения? И, ко всему прочему, эта глупая ситуация несколько минут назад, влекущая за собой ещё одно недопонимание.

Ничего не в порядке, совсем ничего.

- Хорошо, как скажете, - согласилась девушка, снова чувствуя, как кровь постепенно приливает к лицу и поспешно отворачиваясь, делая вид, будто очень интересно наблюдать, как внизу на лестнице заменяли свечи. - В общем... о чём это я говорила? - задала вслух никому не адресованный вопрос, а вспомнив, на чём остановила рассказ, продолжила. - Мне кажется, что они не по своему желанию покинули город, а их вынудили уйти. И скорее всего это были люди, может быть они узнали о природе оборотней и объявили на них охоту. И ещё, почему-то мне кажется, раз о них узнали в то время, значит они не умели правильно владеть своим искусством обращения и были слабее, до них проще было добраться. Кстати, в одной рукописи были какие-то странные заметки про ведьм, про то, что оборотни с ними что-то не поделили или вроде того. А если в этой истории были замешаны ведьмы, то это точно было связано с их способностями. Быть может оборотни знали, как получить другую силу, но им нужна была помощь? А ничего не вышло. Может у ведьм не получилось выполнить то, что от них требовали или они просто не захотели помогать? - говорила Софи и время от времени посматривала на учителя, пытаясь угадать, о чём он думает и сочтёт ли её слова глупостью. - Мне не даёт покоя вопрос, почему они вернулись сюда после стольких лет? Что заставило их прийти обратно? У меня есть по этому поводу одна теория, но я в ней не уверена и боюсь говорить... - девушка замолкла, так и не договорив и вопросительно взглянула на Принца.

Почему-то сейчас эти мысли уже не казались Софи настоящими и имеющими значение, хотя и были основаны на найденных фактах. Почему-то всё, что было до её возвращения сюда, домой, сейчас виделось каким-то туманным, спутанным, как будто лишь приснилось, а не было на самом деле.

0

15

- Хорошо, как скажете, - согласилась девушка, поспешно отворачиваясь, делая вид.. Делая вид. Негодование испытал Принц. Опять что-то не так. Опять это молчание, фальшивость и странная игра в подчинение каким-то внутренним правилам. Каждый раз разбираться с этим.. Он не всегда был готов вновь и вновь возвращаться к ее душе, чтобы пытаться понять и вывести на откровенный разговор. Тот кто делал это хотя бы однажды, поймет о чем речь. Древний заметил неискренность фразы, но сам отвел глаза. Потом.. Вечером. Иначе дело они так и не дообсудят. А дело очень заинтересовало Принца.

-Это все очень важно и интересно! - сверкнул глазами вампир, с восторгом посматривая на ученицу. В нем проснулся исследователь, тот кто всегда желал и жаждал познания. - Ведьмы знают, уверен. Кто-то из них точно. Скажи, я могу сам взглянуть на твои источники информации в библиотеке? Ты можешь это устроить, Софи? Говори твою теорию, не медли. Перестань бояться... - он хотел сказать «меня», но в итоге сумбурнее закончил - ..чего-то.

Опасения в жизни очень мешали, тормозили и доставляли вампиру много неприятных впечатлений. Сам с ними боролся, разобрался, а теперь регулярно встречал в других.

0

16

Услышанные слова придали смелости и снова заставили поверить, что вся работа была проведена не зря, что потраченное время и старания действительно чего-то стоят. Но в ответе было то, что заставило Софи удивиться - последняя фраза. Создалось впечатление, что вампир собирался сказать что-то другое, но в последний момент передумал. Тем не менее девушка решила не обращать на это особого внимания, убеждая себя, что ей, как всегда, что-то показалось.

Просьба о том, чтобы лично увидеть изученные девушкой документы и книги была весьма неожиданной. С каких это пор Его Величество интересуется пыльной архивной работой? Софи даже едва заметно улыбнулась, представив себе эту занимательную картинку.

- Да, это вполне возможно, - согласилась она, подумав над вопросом пару секунд и кивнув в подтверждение своим словам. - В любой мой рабочий день. Сообщите мне потом, когда именно Вам будет удобно прийти.

У Софи оставалось ещё достаточно вопросов по этой запутанной истории с оборотнями, на которые она ещё не нашла ответов, а Принц всегда предпочитал доказательства и факты, поэтому она не была уверена, что нужно говорить всё.

- Стоит ли? Я, правда, не уверена в этом, может в итоге окажется, что дело обстоит совсем иначе, - она уже заранее пыталась оправдать свою идею, надеясь этим предупредить, что услышанное может не оправдать надежд. - Предполагаю, оборотни вернулись сюда за чем-то, что оставили, покидая Венецию. Может что-то вроде реликвии, артефакта, - говорила Софи, всё больше воодушевляясь, - что-то вроде предмета, способного содержать в себе магическую силу. Может именно это "что-то" и связывает их с ведьмами? Вдруг именно за ним они и вернулись? Может быть они нашли новый способ или хорошую ведьму, способную провести нужный ритуал... Ну, и даже если не знаешь, как использовать магический предмет сейчас, вовсе не значит, что он не пригодится потом, - озвучила своё мнение и пожала плечами. - Но, я думаю, они сами пока не знают, где находится этот предмет и им нужно достаточно времени, чтобы его отыскать. А ещё... - опять помедлила, не зная, продолжать или нет, но всё же решила договаривать до конца, - глупое предположение, но мне кажется, что этим магическим предметом является книга. Ведьмовской гримуар, к примеру, - закончила Софи, снова неуверенно взглянув на учителя, ожидая его реакции.

0

17

-Хочу сам перечитать. - да, Принц любил факты и подтверждения. -Быть может что-то есть еще. Взглянуть на рукописи я бы пригласил еще нескольких образованных коллег. Но пока обойдемся без них.

Его глаза по прежнему горели интересом. Он оживился. И дотошный ум старательно просчитывал вероятности и ходы.

-Ведьмы, говоришь. Несомненно Верховная Ведьм в курсе истории. Как думаешь, если выкрасть кого-то из ее приближенных и, используя дары некоторых вампиров такие, как «проникновения в разум», выведать из нее все, что знает? Затем уничтожить.. Королева не простит, если узнает что мы позарились на кого-то из ее приближенных, свидетелей остаться не должно. Спишем на несчастный случай. Но жизнь одной пусть даже очень сильной ведьмы я разменять могу на информацию.

Он прошелся еще раз по балкону полностью погруженный в дело. Ничто так не интриговало Принца как загадки.

-Впрочем, если подумать, то хитростью можно обойтись и без смертей. Так будет лучше.. надо понять где слабые точки у ведьм сегодня и через них достать информацию. Есть много путей как. - размышлял он вслух. - Почему именно книга? Каковы аргументы «ЗА»?

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-01 13:11:52)

0

18

Перечитать? А что же, моих слов уже мало? Как будто не доверяет... - подумала девушка, но промолчала. Даже сама удивилась, почему её это так задело, хотя вроде бы ничего особенного и не было. Всё же, наверное, на ней сказывалась усталость, столько всего произошло за последнее время да ещё почти двое суток без сна - даже для вампира это было слишком. А ведь до вечера ещё много всего нужно было успеть.

Вопреки ожиданиям Софи, Принца заинтересовала её теория, это было очевидно. Давно она не видела в своём учителе такого интереса. Он рассуждал вслух о дальнейших действиях, о возможностях получить дополнительную информацию, притом используя самих ведьм. И, как всегда, в своих методах воздействия он не скупился. Были иногда такие моменты, когда Софи совсем не одобряла действий вампира, но это всегда было лишь безмолвное неодобрение. Она не вмешивалась в его политику, пока тот сам не просил.

- Ну, раз Вы спрашиваете, что я об этом думаю, - осторожно начала она, всерьёз задумавшись над словами Его Величества. - Зачем же убивать? Нам не нужны лишние смерти, их и так слишком много в последнее время. Но... вместо этого можно было бы использовать дар забвения, - предложила девушка. - Лучше стереть память о произошедшем, чем отбирать жизнь ни за что. Хотя, конечно, решение принимать Вам, - сделала шаг назад, будто отступая.

"Почему именно книга?" Да, вот это объяснить сложнее всего. Никаких доказательств, свидетельствующих за это у неё не было, лишь предположения, которым стоило ещё найти подтверждение.

- Хотя бы потому, что любая магическая сила, не использованная ранее, обычно заключена в книгах заклинаний или ведьмовских гримуарах, скрытых, зашифрованных, - уверенно заговорила Софи. Всё-таки работа в библиотеке её кое-чему научила. - А для того, чтобы получить её, необходимо провести специальный ритуал. Но сложность в том, что прочесть зашифрованные знания может только ведьма... и то не каждая, - добавила, вспоминая рассказы своей знакомой. - Ну, и если смотреть с точки зрения практичности, то книгу можно сдать в библиотеку и даже если когда-нибудь её передадут в другое место, можно будет проследить этот путь по специальным журналам учёта книг. Любую другую вещь потерять куда проще. И кстати, если интересно, у меня есть знакомая ведьма, которая может что-нибудь рассказать обо всём этом, - сказала, как бы между прочим, очень надеясь, что учитель не станет подробно интересоваться, откуда в её кругу знакомых завелась ведьма, да ещё и никому не известная.

0

19

- Зачем же убивать? - предложила иное девушка. - Лучше стереть память о произошедшем, чем отбирать жизнь ни за что.

-Согласен, но тут может быть опасность. Забвение — это магия. Ведьмы — тоже сверхъестественная сила. Я боюсь что одну магию легко снимут другой и память вернется. Лучше всего проворачивать все дела вовсе без магии, естественным путем, как люди. Но я пока такой путь не нахожу. Надо подумать..
Мы можем, например, отправить невидимку подслушать. У меня есть вампир, способный ходить в тени. Она рискует, но — уверен — она пойдет на это.  Можно отправить на дело Тень - Принц говорил об Адэлейс - к самой Верховной Ведьме. Если ее схватят, это лучше, чем если бы схватили ведьму с магией в сознании, почувствовали забвение, вскрыли и узнали, что вампиров интересуют чужие древние артефакты. У меня нет сомнений, что опытная наемница найдет способ сохранить нашу тайну и сможет бежать. Но надо конечно еще подумать.. вдруг есть варианты и получше. Риски должны оставаться минимальные.

Занятный план складывался. В случаи разоблачения своего наушника всегда можно сказать, что это просто политические мера страхования, которыми занимаются все силы. Никто в слепую друг другу не доверяет. Всегда выискиваются двойные агенты, изменники и информаторы. Принести извинения, выкупить своего вампира... в худшем случаи принести в жертву или потерять.. но главное не раскрыть основную цель, а вероятнее всего услышать из уст самой Ведьмы правду об оборотнях.

Версия в пользу книги никак не убедила Принца, кроме плюса поисков оной через журналы заметок. Он посмотрел на Софи, вскинул брови и сказал:

-Умнее было бы сложить силу во что-то помельче, вроде кольца. Другое дело, что в книге (или свитке) можно хранить информацию, требующую прочтения и осознания. Если ты считаешь, что оборотни ищут магию (некую энергетическую силу),  то книга странное - место для ее хранения. Если же ищут секреты предков, которые надо познать и расшифровать прежде умом, то книга — хороший вариант. В этом случаи оборотни не артефакт ищут, а тайное знаньеце.
Твоя ведьма,.. а есть гарантия, что она так легко сдаст тебе - подружке с другой стороны — истину своих, не подмешав в нее лжи, а потом не донеся о нашем интересе Ведьме? У Федерико в любовницах есть тоже похожая. Я думал об этом, но опасаюсь что вся эта дружба и любовь очень поверхностны, ровно до того момента, пока не затрагиваются действительно важные интересы сторон. Что ты знаешь о своей знакомой и какие у вас с ней отношения? Конечно вариант расспросить твою подругу, а потом наверняка ее ликвидировать мне нравится, но я уверен, что моя решительность в отношении интересов вампиров здесь тебя не впечатлит. Ты не принесешь в жертву друга, даже если он объективно не самый надежный.

0

20

Вот значит как? Какой смысл спрашивать чьё-то мнение, если собираешься всё сделать совсем наоборот?

Было немного обидно, но стоило признать, что в теории с книгой есть свои определённые недостатки, хотя об этом она и так прекрасно знала.

- Ну вот. Не зря я не хотела говорить Вам об этом. Надо было сначала разузнать всё подробнее, - тихо проговорила, чуть склонив голову. - Во всяком случае у нас есть основание утверждать, что оборотни вернулись с определённой целью, осталось лишь точно узнать, с какой именно. И если вспомнить, то магическую силу нельзя получить просто так, будь она заключена в каком-то предмете или представляется собой как что-то нематериальное. За этим неотъемлемо следует необходимость проведения ритуала или чего-то подобного, а их ведьмы всегда заносят в свои труды, чтобы передать потомкам.

Чего и следовало ожидать, лишь только услышав о том, что в числе знакомых девушки есть ведьма, способная помочь в их деле, Принц тут же записал её в воображаемый список "ненадёжных". А, собственно, почему? Чем она хуже других ведьм? Это зацепило Софи и она решила добавить пару слов в её защиту. Ещё один план по получению необходимой информации, озвученный Его Величеством, заставил Софи нахмуриться и серьёзно посмотреть ему в глаза. Она не знала об упомянутом вампире и её это настораживало.

- Надеюсь, ради справедливости, Вы позволите мне сказать пару слов о вашей идее? Осмелюсь предположить, что этот вампир может оказаться настолько же ненадёжным информатором, как и мой, - говорила Софи, намеренно слегка выделив слово "ненадежным". - Я с Вами не спорю, всякое может быть, но вдруг она преследует личные цели и подведёт? Ничего не бывает просто так... - Она не имела представления, про кого ей говорил наставник. Не было в кланах ни одного вампира с таким даром, а, следовательно, это была одиночка, что вызывало ещё больше вопросов. Чувство беспокойства назойливо скреблось внутри, не желая покидать. Подозрительности Софи было не занимать, есть в кого.

Неизвестный вампир... кто она? Впервые слышу о ней, - размышляла девушка, стараясь внешне никак не выразить своего удивления и растерянности.

- Я более чем уверена, что ведьма, о которой я говорю, не похожа на ту, с которой знаком Федерико, - заверила вампира девушка, точно зная, с кем имеет дело сама и что из себя представляют другие ведьмы. - Она никому не расскажет о наших планах, потому что не зависит от Ковена и от Верховной ведьмы. Она сама по себе. Занимается ни сколько ведьмовством, сколько простым его изучением из чистого интереса и ещё историей магии, - говорила Софи, тщательно выбирая слова, чтобы не сказать ничего конкретного, а лишь обрисовать общую картину. Он был прав, она не поставит под угрозу жизнь друга. - Какие у нас с ней отношения? - переспросила, хоть и не нуждалась в повторении вопроса. - Она моя подруга, причём уже довольно давно. Не раз помогала мне в расшифровке старых рукописей и книг. А ещё учила меня некоторым... вещам, - уклончиво ответила, решив не раскрывать до конца всех обстоятельств данной истории.

0

21

-Не зря я не хотела говорить Вам об этом. Надо было сначала разузнать всё подробнее, - обиделась девушка, явно не в свою пользу, давая повод по-прежнему считать ее маленьким ребенком.

-Даже я в свои годы, несмотря на жизненный опыт до сих пор считаю нужным советоваться с теми, кого уважаю и считаю компетентными, со своими приближенными. Мне хорошо известно, что никогда ни одна личность не станет самодостаточной настолько, чтобы во всем действительно хорошо и правильно разбираться. Ты все правильно сделала что рассказала мне на этом этапе. И очень было бы ошибочно в одиночку искать ответы. К тому же, - серьезно заметил Принц, - Ты ступила на опасную дорожку. Если оборотни ищут силу, вампирочка не преграда на их пути. Тебе важно заручится поддержкой вампиров, в случаи если Альфа однажды осознает, что какая-то библиотекарша хочет перейти ему дорогу.

Отношение Его Величества не изменилось. Он по прежнему намеревался держать Софи под опекой и тщательно следить за тем, чтобы нигде никто не прикопал человечную особу. Процент последнего, столь ценимого ею качества в любом существе падал значительно, когда речь начинала заходить о несметных выгодах. Винсенте очень хорошо это знал. И заранее предполагал степень опасности для ученицы.

-Не останется благородным Альфа в отношении упыря, если тот захочет лишить его народ наследия предков, -
Принц многозначительно приподнял бровь, ожидая, что до Софи дойдет вся глубина его мысли, пощекочет ей пятки и заставит в разумной степени испугаться. Уважительный подход к опасности еще никому не вредил. В итоге он резюмировал. -В одиночку, без Принца и других древних, я бы в это дело не рекомендовал соваться.

-И если вспомнить, то магическую силу нельзя получить просто так, будь она заключена в каком-то предмете или представляется собой как что-то нематериальное.

-Если вспомнить? -Винсенте не нравились формулировки ученицы. Близость к Принцу ее испортила. Слова же категории назидательности («следует знать», «всем известно», «если вспомнить») из уст молодой девушки откровенно резали слух древнему. Она видимо не понимала что они неуместны.. или же считала, что уже выросла в своем осознании как умной особы достаточно, чтобы учить учителя. Софи пыталась учить, вне сомнения, хоть и утверждала выше обратное, она использовала слова, подходящие только для этой цели. Такая же беда была у нее со словами-повелениями.. Это угнетало Его Величество. Воспитание его было не идеальным. - Я не знаю такой истины. Возможно она имеет место быть.. Вампира я оценивал сам и знаком с ним. Мне проще здесь доверять либо убить ее за измену. А с твоей ведьмой я не знаком. И ты должна понимать, - здесь Его Величество считал (как и любой древний) что имеет право в адрес младшей говорить назидательно-повелительно — что при выборе «интересы народа вампиров» и «интересы ведьмочки», столкнись те в противоречии, я просто обязан буду выбрать первое. Твоей подруге ничего не грозит, если она будет умна настолько, чтобы не лезть высшим вампирам на перерез. Если же она готова будет на нас работать (тайно), у нее будет все, что способны дать наши возможности, включая защиту. И моя благосклонность к ней будет безгранична. Познакомь меня с ней. С той.. кто определенно учила тебя навыкам колдовства. Девушки падкие на гадания. Я не удивлюсь если так. И ничего не имею против. 

0

22

Девушка прекрасно осознавала всю серьёзность ситуации и чем всё в итоге могло закончиться. И, конечно, страх за собственную жизнь тоже был, даже если она не хотела его признавать. Казалось, что прими она его, то потом уже не сможет справиться. Софи надеялась, что если когда-то наступит этот ужасный момент, то учитель будет рядом, поддержит её и всего лишь парой слов вселит уверенность, как бывало когда-то.

- Я лишь хотела сначала уточнить некоторые вопросы, - оправдывалась девушка. - Конечно же у меня не было в планах распутывать это в одиночку. Я ведь даже не надеялась найти что-то в библиотеке, действовала на удачу, - пожала плечами, как бы говоря "само собой всё получилось". - Ну, мы ведь пока не пытаемся преградить им путь, а просто хотим узнать правду и к чему готовиться, разве нет, учитель? - с наивным удивлением взглянула на Принца. - В любом случае, я не собираюсь ничего самовольно предпринимать, не посоветовавшись с Вами. Обещаю.

Так хотелось ошибаться в своих догадках и надеяться, что всё обойдётся, что им всё же не придётся действовать против оборотней. Вера в то, что у любой истории может быть счастливый конец всё ещё была сильна в ней. Но, тем не менее, слова Принца сделали своё дело и напомнили то, о чём она так старательно пыталась не думать - неизвестности.

- ... Вампира я оценивал сам и знаком с ним.

- Если Вы так говорите, значит это правильно и... так должно быть, - ответила Софи, понимая, что древнему виднее, как поступить в этом вопросе, но всё же беспокойство никуда не делось и ей было далеко не всё ровно. - Да, мне вспомнить, - пояснила девушка, заметив выражение лица вампира. - Это мысли вслух. Мне приходилось работать с некоторыми книгами, связанными с этой темой и там были подобные упоминания. И она тоже говорила, что у ведьм для всего есть свои заклинания и ритуалы и чем серьёзнее цель, тем сложнее. Наверное, это может оказаться важным, поэтому и сказала.

Предположив, что ведьма учила Софи навыкам колдовства, Принц оказался прав. Но версия про гадания заставила девушку улыбнуться. Всё же она надеялась, что будут догадки посерьёзнее, а тут...

- Гадания? Глупость какая! Я в них не верю, это всего лишь бессмысленная трата времени, - ответила Софи. - Есть вещи куда более важные, например защитная магия. Знание магических знаков и умение собрать ведьмовской мешочек ещё не для кого не были лишними. - Ну что может сделать вампир с даром ментального блока? Практически ничего. А тут у неё появилась возможность использовать его не только для себя. Тот, кто не мог проникнуть в её сознание, не мог узнать и о другой защите, но об этом она не собиралась никому рассказывать.

Софи осталась довольна полученным ответом по поводу предложения сотрудничества с ведьмой. Она была уверена в своей подруге, иначе бы так не вступилась за неё перед Его Величеством, рискуя потерять доверие. Хотя, конечно, сторону Принца в этом тоже понимала и принимала, ей были понятны его опасения. Слова учителя её успокоили, он не собирался расправляться с ведьмой, если та не будет представлять опасности для вампиров. Принц обещал и Софи ему поверила, по-настоящему, за долгое время.

- Я познакомлю Вас с ней, - сказала она. В её глазах была заметна уверенность и можно было понять, что это не просто слова, а решение уже принято. - Но... мне привести её сюда, в Резиденцию? - задала вопрос для уточнения, хотя уже предполагала, что услышит в ответ.

0

23

- Я ведь даже не надеялась найти что-то в библиотеке, действовала на удачу,.. - оправдывалась и объясняла девушка.

А Принц смотрел на нее и испытывал ноющее чувство того, что все это неправильно. Не должны такие как она вникать в столь опасное дело, потому что настолько не понимают суровости жизни, что ему как учителю просто преступно допускать оное. Ученица себя подставит, свой народ, его, и Альфе сослужит добрую службу, причем в умелой хитрости сделает все добровольно сама того не зная. Как наивны были ее некоторые слова, как.. он не мог назвать это чистотой, только глупостью. Просто потому что речь шла о государстве. Зайди разговоры об этом где-то в другом месте, касательно иных, более мелких масштабов, он как мужчина, как обративший-Отец, как самый старший умилился бы и получил бы удовольствие. Но не здесь и не сейчас. Вампир бы тяжело вздохнул, но за не имением такой роскоши, еще раз мрачно прошелся по балкону.

-Ну, мы ведь пока не пытаемся преградить им путь, а просто хотим узнать правду и к чему готовиться, разве нет, учитель?

-Не пытаемся. - Винсенте кивнул, подтверждая то, что она хотела слышать, но не то, что было на самом деле. Счастливого конца быть не могло. И война назревала. При любом раскладе гордый вампир со своими приближенными не желал делить землю с четвероногими, которым внезапно приспичило вернутся из глубокого прошлого. И был уверен, что нечто подобное для себя считают и оборотни.

-В резиденцию нет. Мы к ней придем. Или на нейтральной стороне.

Озадаченный взглядами на жизнь своей ученицы, древний остановился и, меняя тему, спросил.

-Это все что ты могла бы мне сегодня сказать? 

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-04 11:17:24)

0

24

Принц согласился с её словами, подтвердил её мысль, но всё ровно было что-то не так. Весь его вид и поведение говорили об этом. Софи хотела спросить, в чём дело, но не решилась и отложила этот разговор на потом. Если, конечно, выживет после того, что собиралась сегодня рассказать Его Величеству. Но в глубине души она поддерживала надежду, что он всё-таки поймёт её.

- В резиденцию нет. Мы к ней придём. Или на нейтральной стороне, - ответил Принц на её вопрос.

Девушка кивнула, соглашаясь, и уже подумывала над тем, где именно устроить эту встречу, чтобы всем было спокойно и комфортно. Предстоял очень серьёзный разговор и обстановка в этой ситуации была достаточно важна, иногда от таких вещей многое зависит. Конечно, на своей личной территории ведьме было бы удобнее, что и следовало бы использовать и, тем самым, доказать своим визитом доверие и важность дела. Но всё же над этим нужно было ещё подумать.

- Это всё что ты могла бы мне сегодня сказать? - Вопрос прозвучал неожиданно и она слегка растерялась.

Перед ней стоял сложный выбор. С одной стороны, хотелось завершить разговор на этой мирной ноте и продолжить, как ни в чем не бывало, заниматься своими делами, но с другой... Софи не могла и не хотела врать учителю, так что скрыть произошедшее казалось не лучшим вариантом, особенно сейчас. Нужно было набраться смелости и всё рассказать, а дальше будь что будет. Убьёт, отчитает или "на цепь посадит" и запрёт - не важно.

Нужно было с чего-то начать, но Софи не могла вымолвить ни слова. Она молча перебирала исписанные листы бумаги, как будто надеясь отыскать в них ещё что-то, что могло бы отсрочить эту минуту. Так и не найдя ничего, она снова подняла взгляд на Принца.

- Нет, это не всё, - наконец заговорила она. - Есть ещё кое-что, что я обязана Вам рассказать, - голос предательски задрожал, выдавая внутреннее состояние девушки. Вся уверенность исчезла за несколько секунд. - Но я не хочу, чтобы была даже вероятность, что об этом узнает кто-то, кроме Вас. Мы можем уйти отсюда? Пожалуйста. Прошу Вас... - серьёзным взглядом посмотрела на учителя и отступила на пару шагов в глубину коридора, надеясь, что тот поймёт, насколько важно для неё то, что она собирается ему сообщить.

0

25

Винсенте ждал ответа. Он знал, что ему должна была сказать ученица - недоброжелатель, мстя, прислал депешу. И во всем этом возникал один вопрос: Софи не знала важного правила скрывать существование вампиров? Знала. То как боялась сейчас, готовая в любой момент убежать, говорило о том, что даже помнила. Но что-то пошло не так.. результатом стала сохраненная жизнь смертному и риск разглашения информации.

Принц проявил внимательность.

-Пойдем. Выбирай куда.

Кабинет Принца --->

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:41:05)

0

26

Аптека --->

Аделэйс долгое время откладывала это посещение. Сначала не было желания, девушка много думала над словами Принца и своей реакцией на них. Позднее было совсем не до того, ей нужно было закончить дела, что в будущем могли бы помешать. Кто же знал, что они займут столько времени? Две недели пролетели, как и не было. А потом был абсурдный, совершенно человеческий страх того, что она слишком затянула и стоит ей появиться в Резиденции, как ее тут же выставят вон.

Вот только Аделэйс уже давно не человек, чтобы оправдывать собственное промедление бесконечной занятостью. Она ведь умудрялась найти время на отдых и прогулки, так почему не выделила пару часов на то, чтобы дать окончательный ответ?

Прошло уже чуть больше трех недель с ее аудиенции у Принца и Аделэйс, выскальзывая из Аптеки, чувствовала, что тянуть больше нельзя.

До резиденции она добиралась пешком, благо вечерело, да и небо было затянуто облаками. Дорога не заняла много времени и Ревиаль чувствовала по этому поводу глухую досаду. Хотелось оттянуть возможные неприятности и разочарования. Впрочем, вампирша не позволила себе замедлить шаг в пути, как и долго задерживаться у парадного входа.

За ее спиной глухо захлопнулась дверь и Аделэйс поспешила откинуть капюшон и осмотреться. Холл, представший перед ее глазами, отличался от того, что ей доводилось видеть, попадая в дом со стороны каналов. Роскошь - это слово как нельзя лучше характеризовало обстановку. Однако не было во всем этом помпезности и безвкусия. Ревиаль тут понравилось куда больше, чем в каменном зале.

Какой-то слуга объявился у входа почти сразу же и терпеливо дождался, пока гостья осмотрится, после чего вежливо осведомился. - Сеньора, доброго вечера, чем я могу вам помочь?

- Доброго.- На вопрос Аделэйс ответила не сразу, досадуя на свою память и пытаясь припомнить нужное имя. - Мне было сказано обратиться к... Фалько? - Имя было произнесено на французский манер, из-за чего прозвучало иначе, но слуга ее, кажется, понял. - По поводу посещения Его Величества. - Сочла нужным добавить вампирша.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-01-18 02:21:28)

0

27

Слуга поклонился, принял из рук девушки промокший плащ.

-Погода не жалует, - вежливо озаботился, расправляя складки ткани и отправляя одежду на просушку. -Как вас представить? - узнав титул и имя отправился в глубины огромного здания, теряясь в нем ненадолго, но все же оставляя Аделэйс одну.

А когда вернулся, пригласил проследовать за собой по коридору, минуя большие пролеты лестниц, высокие двери комнат до большой и уютной гостиной.

Фалько, слуга выше рангом гардеробмейстера, отпустил второго и с выправкой в меру думающего о своем величии господина поприветствовал гостью.

-Сеньора Ревиаль, баронесса! Разрешите представится, доверенный конфедант Его Величества Фалько Грано. Веду порученные дела от Его имени по Его поручению. Присаживайтесь. - он разложил на столе, обычно занимаемом его господином, деловую книгу и с предельной аккуратностью извлек из нее два документа. - Все подписано. Печати проставлены. Но я не вижу вампиров, готовых заключить с вами сделку. Где же они? - сеньор Грано, а именно так обращались к таким слугам как он люди и иные не удостоенные личной близости к трону (потому что для многих этот человек сам был господином), внимательно осмотрелся, словно бы подопечные вампирши могли прятаться за ее спиной. В этом не было насмешки - привычная актерская игра слуги, подчеркивающая происходящие события, делая их ярче. Игра человека, который олицетворял в порученных вопросах лицо своего хозяина и делал все, чтобы за ним было интересно наблюдать в мелочах.   

--> Гостиная. Резиденция Принца города.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:42:12)

0

28

Гостиная. Резиденция Принца <---

Его Величество вышел из гостиной готовый к работе и новым делам. Все что осталось за дверями — должно остаться за дверями. И может быть он был бы не против провести вечер по-другому, в компании любовницы, но оставались дела и множество противоречий, вынуждающих действительно убегать от нее.

Ночь только начиналась..

Принц заглянул в каминный зал, поинтересовался нет ли там Михаэля Гейтса и не найдя оного, потребовал срочно отыскать и пригласить в кабинет. Вопрос с портретом подхлестывало желание решить незамедлительно. Он мозолил глаза, память, и .. подглаживала сердце вина за несовершенство собственной персоны относительно своих же мерок оценки — только что так быстро оборвавшийся разговор с Аделэйс — провоцируя Принца злится и подсознательно желать где-то выместить недовольство. Наверное, разговор с девушкой мог быть завершен иначе.. Был просто обязан завершится иначе! Но - увы - не сложилось.

С виной дело привычное - разберется - достаточно ненадолго остаться одному в тишине. Как и прочие хорошие и нехорошие чувства бывало посещали Винсенте, а рецепт избавления давно выстрадан и наработан. К приходу манерного вампира бичевание будет отпущено и его слуга не получит ненужной доли негатива. Просто поговорят.

Кабинет. Резиденция Принца --->

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:44:40)

0

29

Франсуа де Леви переступил порог великолепного палаццо – резиденции Принца Венеции. Согласно современному человеческому этикету, аристократ, приехавший в другой город, сразу же завозил свои визитные карточки тем официальным лицам, которым он по рангу должен был представиться, и друзьям, если таковые есть. А Франсуа любил человеческие обычаи и следовал им… всегда, где это не мешало другим желаниям.

Разумеется, необязательно было передавать визитную карточку  лично. Это вполне можно было сделать через лакея. Однако Франсуа было любопытно взглянуть на палаццо изнутри – поэтому слуга остался в гондоле, а сам древний вампир вошёл в величественный дворец-особняк.

Что ж, пока Франсуа не был разочарован. И парадный вход, и передняя – всё было обставлено роскошно, но со вкусом. И слуги, отлично вышколенные, почтительные без подобострастия, были под стать месту.

Моё имя граф де Леви, – властно сообщил он лакеям в передней. – Передайте Его Величеству мою визитную карточку… Впрочем, подождите, я черкну на неё пару строк…

Франсуа вынул из бумажника визитку и достал карандаш в золотой оправе.  Под отпечатанным на визитке именем он приписал адрес палаццо, которое снял на время пребывания в Венеции. Когда Винсенте получит карточку, он будет знать, где можно найти путешественника.

Отредактировано Francois de Levi (2016-03-07 22:01:13)

0

30

Все слуги были людьми. Гостя встретили как подобает. Во-первых, в нем сразу признали вампира по внешним особенностям кожи; во-вторых, потому что в стати и поведении в нем чувствовался аристократ — весьма капризный народец до правил и этикета. Никто не хотел не угодить господину и получить немилость хозяина дворца.

Гость представился, подтвердив догадки слуг, передал визитку, получил новую порцию учтивости и вежливости. А затем у него поинтересовались:
-Ваше желание будет исполнено. Что-нибудь еще, Ваше Сиятельство? Вы с дороги? Желаете отдохнуть или торопитесь?

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Коридоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно