Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Поло » Улицы района


Улицы района

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s020.radikal.ru/i723/1509/58/e8ddf6f77aab.jpg

0

2

мост Риальто ===>

Побег не удался.
Она думала, что после того, как всё выскажет, ей станет легче, но нет. Эмоции всё ещё били ключом и Софи попыталась вырваться, но он держал её руку мёртвой хваткой. Конечно, куда ей было против вампира, которому больше шести сотен лет. Что она могла сделать?
Она не решалась посмотреть ему в глаза, боялась того, что может увидеть в них. Или наоборот, не увидеть. Глупо было надеяться, что её слова могут что-то изменить.
Ну почему так?! Почему сейчас?! Лучше бы отпустил и отчитал завтра или наказал, а лучше бы убил сразу и не мучил. Что мне теперь ему сказать?
Он приказал ей поднять глаза. Девушка уже понимала, что ей никуда не деться. Она сделала глубокий вдох и медленно перевела взгляд на его лицо. Этот суровый взгляд заставил бы испугаться любого и пойти на попятную. Любое существо в здравом уме уже давно бы просило прощения за совершённый им проступок или молча повиновалось, лишь бы Его Величество больше не гневалось. Но Софи в этот момент уже ничто не могло остановить. Она осознавала, что ещё одно неверное слово и она доведёт этого вампира до белого каления.
Девушку очень сильно задело, что Принц так и не понял, о чём она говорила. Хотя, возможно, он только притворялся. Он отчитывал её и упоминал о других вампирах, судьба которых ей была отлично известна. А теперь требовал от неё объяснений. Софи уже успела пожалеть, что позволила чувствам затмить разум. Она думала, что сказать, и не было ни одной подходящей мысли.
Нет, ну, в самом деле, не говорить же ему правду. Он лишь посмеётся или опять отчитает...
- Вы считаете, что эмоции и чувства - глупость? Они лишние для вампира? По-вашему, мне нужно быть бесчувственной куклой? Принимать всё как должное, даже если это противоречит моим представлениям? Получать удовольствие от обескровливания жалких смертных и превращаться со временем в чудовище? - вопросительно взглянула на собеседника. - И сейчас я понимаю, как сильно ошиблась. К сожалению, я не могу избавиться от некоторых человеческих чувств, как бы ни пыталась... Слишком поздно. Да, быть может глупо и по детски, но зато честно! Было нелепо надеяться, что древний вампир, переживший столько эпох, давно очерствевший и забывший о человеческих чувствах, поймёт меня!
С каждой фразой в её голосе прибавлялось всё больше уверенности и она продолжала:
- Раньше всё было так просто. Помните? А что же сейчас? Что изменилось?
Она огляделась по сторонам, в глубине души надеясь, что из-за угла вот-вот вывернет какой-нибудь человек и хотя бы на несколько минут отсрочит её казнь. На улице было тихо. Лунный свет скрывался за высокими стенами домов, уступая место редким фонарям, освещающим дорогу тусклым жёлтым светом.
- Я не говорила, что считаю Ваше поручение не серьёзным, - старалась говорить спокойнее. - Вовсе не так. Вы прекрасно знаете, что для меня это так же важно, как и для всех. Вы слушаете меня, но не слышите! Я не говорила, что вы не поручаете мне серьёзных дел и вообще говорила не об этом! С Вашего позволения, я Вам тоже кое что напомню. Я вовсе не напрашивалась к Вам в помощники. Меня выбрали против моей воли. И, раз уж зашел такой разговор, может наконец ответите, зачем? Ведь, как только что сказали, было много других...
Она знала, что ей нужно сделать, но не могла решиться. Это был очень серьёзный шаг. Она знала, что всем молодым вампирам приходится проходить через это. И её удивляло, почему от неё ничего не требовали. Но спросить не решалась, чтобы не подать вида, будто её это действительно волнует.
- Почему Вы не вернулись и не пошли за ними, если так хотели? - Кивнула в сторону моста.
Софи отошла на несколько шагов и прислонилась спиной к стене. Закуталась плотнее в палантин, демонстративно поправила пряди волос, выбившиеся из причёски, дав понять, что никуда идти не собирается.
- Вы требуете от меня объяснений, что не так... Вас правда это беспокоит или спрашиваете из-за того, что боитесь, будто я могу не выполнить приказа? Не доверяете мне? - Она внимательно посмотрела на Его Величество, пытаясь угадать, чего ждать теперь.

0

3

<=== мост Риальто

Принц молчал. Слишком много слов, действительно непонятных для него. Отдельно сами по себе конечно понятны, но в связке, без причины и следствия, внезапно в ночь заключения договора?  Большинство обвинений, которые произнесла Софи, Его Величество за собой не наблюдал и никаких угрызений совести не испытывал. Впрочем, не раз подобные негодования в адрес своей персоны он слышал и от других родичей. Большинство из которых затем как правило кончали свою судьбу в немилости отстраненные от трона и общения с принцем и его помощниками. К уничтожению таковых не приговаривали, не считали нужным выписывать высшую меру наказания только за разницу во взглядах даже с высшим вампиром. Другое дело, когда подобные ненавистники начинали совершать запретные дела, нарушали закон, созданный Винсенте и главами кланов, тогда уже в зависимости от, примерно как и у людей: кому-то штраф, кому-то арест, а кому-то плаху.

Принц не понимал быть может действительно от тщеславия, может и верно за прожитыми веками и измененным сознанием он слишком ушел от понимания душ, которые еще так близки к живым, а быть может все же конфликт возник просто потому что девушка непоследовательно изъяснялась? Хотя больше всего Винсенто склонялся к мысли, что она еще слишком молода и просто не готова вступить в круг его помощников за неимением опыта.

Предельно ощутимо он осознал только одно: его ученица упомянула несколько раз слова «очерствевший», «со временем чудовище», «я сильно ошибалась», а так же «было просто раньше» (теперь, как следствие ее мысли, все сложнее), и достаточно колкое «Меня выбрали против моей воли». Последнее зацепило вампира. Он знал историю Софи и прекрасно ее помнил от начала инициации до сегодняшнего дня. Помнил и то, как решил от простого наставничества и покровительства перейти к моменту приближения этой юной особы к делам серьезным, политически, связанным с правлением в Винеции. Ему казалось, что он все сделал правильно, несмотря на то, что совершил это в ее адрес непривычно рано, не дождавшись некой вампирской взрослости в ее годах. Итак из всего сказанного принц предельно ощутил, какого невысокого мнения о нем лично девушка, как она разочарована в своем существовании как вампира, что в ее душе наличествует много боли и обиды, опять же на него лично. Принц сделал еще один шаг назад как бы показывая что сейчас дает полную волю и свободу действиям спутницы не собираясь больше давить.

-Хорошо, - негромко произнес. - Пусть так. Ты имеешь полное право чувствовать и думать то, что сейчас сказала. Возможно я действительно допускал в своих действиях ошибки, но... так получилось. Это ошибки не намеренного толка, лишь некое несовершенство каждого из нас. Уверен ты и сама совершала грехи, в которых можно было бы кому-то тебя обвинять. Я не намеренно причинял тебе боль, такой цели не было. Может быть твой путь не быть рядом, допускаю это и готов рассмотреть. Ты знаешь, что если кому-то тяжко в моем окружении, он волен быть свободным и избрать для себя иной путь существования на этой земле. И за это не будет взысканий. Прости меня, что привлек тебя к своим делам против твоей воле. Я думал, ты была готова и к тому же я знаю и вижу в тебе способности к этому. Но если я ошибся и тебе невыносимо работать с таким вампиром как я, я не держу, - искренне произнес Винсенте, без тени издевки и манипуляции. Он даже поднял руки, как бы капитулируя и еще на всякий случай отступил на шаг назад. Принц вообще не любил манипулировать своими приближенными вампирами. Предпочитал тому истинное согласие взглядов, мыслей и идей, а так же стремлений.

-Я выбрал тебя, потому что увидел в тебе способности, - еще раз ответил на вопрос Софи в контексте, как он понимал, претензии что она стоит при делах политических рядом с его троном. - Я не выбрал других, потому что выбрал тебя, мест не бесконечно много. Вот и все. - без затей развел руками вампир и следуя призыву девушки направится за смертными, которыми он так хотел повеселиться, посмотрел в сторону моста. - За ними я успею всегда, а вот за своими ''людьми'' могу и не успеть.

Объяснять боится ли он или не боится потерять свою власть над девушкой не стал. Так же как и вопрос своего доверия тоже не поддержал. Все это были манипуляции со стороны Софи, попытки услышать от него что-то, что ей было нужно. Возможно и обвинения в его адрес не столько истинные чувства, сколько опять же плоды обходного пути девушки добиться от него желаемого. Винсенте ненавидел такой стиль, потому что всегда придерживался принципа простого открытого диалога внутри круга.

-Если ты понимаешь, что твой путь не следовать за мной и твоя воля в ином, я отпущу тебя и выпишу протекцию любому главе, любому клану даже за пределами Венеции, если пожелаешь нас покинуть совсем.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-12-18 08:04:00)

0

4

Было бессмысленно ожидать какой-то другой реакции.
Как можно было надеяться, что старый вампир, мудрый и опытный, ушедший с головой в политику и правление, вот так просто откроет перед кем-то свою душу. Он всегда вёл себя замкнуто, не говорил ничего о себе лично, предпочитал одиночество, часто над чем-то размышлял и не любил, когда ему мешали. Всегда и со всеми был холоден и строг. Возможно, то были защитная реакция и недоверие к окружающим, а может и в самом деле прожитые сотни лет и должность Главы накладывали свой отпечаток. Смотря на таких, невольно возникал вопрос: "А вообще есть ли у них душа?".
А ведь раньше и правда всё было намного проще. И дело было не только в том, что ей покровительствовал сам Принц вампиров. Он учил её жить заново, привыкать к новой сущности и новым способностям. Всегда был внимателен и помогал, когда у неё что-то не получалось. Но вместе с этим был достаточно строг, и если бывало так, что девушка забывала выполнить какое-то поручение, мог отчитать, повысить тон, но никогда не злился по-настоящему. Тогда от неё не требовали понимания всех тонкостей вампирской политики. Девушке не было необходимости общаться с кучей вампиров, которые за её спиной тыкали в неё пальцем и тихо осуждали. Всех возмущало такое обращение. А она делала вид, что не замечает этих косых взглядов и перешептываний, натянуто улыбалась и проходила мимо. Его Величество был для неё наставником, которого она уважала и всегда слушалась. Софи была рада, что её учителем оказался именно он, ей было спокойно и она знала, что её никто не посмеет обидеть. И всё было хорошо, так проходили год за годом в тишине и спокойствии, пока не произошёл переломный момент. Как будто в один день всё поменялось. Наставник стал вести себя строже, давал больше поручений, требовал результатов и отчётов. У него откуда-то появлялись бесконечные дела. Девушка уже и забыла, когда они последний раз говорили о чём-то отвлечённом, а не о работе. Её очень удивили и испугали эти резкие перемены, но она не решалась спросить, в чём дело, а просто молча выполняла свою работу. За всем этим она не заметила, как произошло нечто ещё. Учитель стал для неё не просто учителем... Если бы не тот злополучный бал, быть может всё осталось бы на своих местах. Тогда Софи не знала, что всё окажется так серьёзно и старалась не придавать этому особого значения. Но как бы не пыталась вернуть всё, ничего не получалось. Она смирилась и действительно пыталась искоренить в себе всё то, что удерживало в ней человека. Со временем, как она считала, у неё получилось. Всё постепенно наслоилось одно на другое, и то, от чего она так старательно пыталась избавиться, теперь находилось где-то под гнетом кучи проблем и забот. Возраст её не изменил, вопреки надеждам.
Теперь нужен был лишь стимул, который заставит вырваться наружу переживания, копившиеся в душе годами. Наверное, сегодняшний вечер и стал им.
Софи отчаянно пыталась добиться от Принца хотя бы каких-то проявлений эмоций и неважно, каким образом. Может быть она и была никудышным вампиром, но всё ещё оставалась женщиной, а это кое-что значило. Для неё не имело значения, разозлится он или нет, главное - это бы доказало, что ему не всё ровно. Какого было её разочарование, когда он так просто признал за собой вину, которой не было. Но куда страшнее звучали слова о том, что она может уйти... уйти совсем и никто её не будет задерживать.
Девушка стояла в растерянности, казалось, что ещё немного и она действительно заплачет. Но нет. Никто и никогда не видел её слёз и сейчас не увидят.   
Вот как значит... И что теперь? Неужели всё, что я говорила, действительно не имеет никакого значения? Наверное, так и есть. Ну что ж, в таком случае, терять мне больше нечего.
Он не спеша удалялся в сторону, откуда они только что пришли. А Софи не сдвинулась с места.
- Можете больше не беспокоиться по этому поводу. Я уйду и больше мы не увидимся. Но я выполню ваше поручение, потому что не бросаю не завершённых дел. Не сомневайтесь. Может я молода и наивна, но не безответственна! - говорила девушка, уже окончательно решив для себя, что покинет Свиту Главы вампиров. Но оставалось невысказанным кое-что ещё. - Знаете... Вы привыкли к тому, что Вас боятся и уважают подчинённые, и ненавидят враги. И, наверное, даже не задумывались над тем, что Вас может кто-то любить... - тихо сказала она ему вслед, надеясь, что останется не услышанной.
Ей хватило пары секунд осознать, что она сейчас натворила. Закрыв лицо руками, девушка замотала головой. Усилием воли взяв себя в руки, она развернулась и направилась в совершенно противоположную сторону.
Какой позор! Ну кто тебя за язык тянул?!

0

5

Похолодало? Или это только кажется? Ветер стал острее, жестче. Черные облака появились и возжелали слизать луну с небес. Принц не был силен в управлении погодой, но точно погода сама отвечала на его настроение. Он опять же молчал, слушая Софи, а когда та повернулась чтобы уйти навсегда чуть дрогнул, но все же остановился в бездействии. Цель была достигнута, он вынудил ее сказать накипевшее открыто и конечно же это неутаилось от острого слуха древнего вампира. Он вынудил... Вынудил и тут же пожалел об этом. Если все дело в чувствах, то это та беда, к которой принц не стремился и не готовился, более того, слишком давно не практиковал. Сложно быть исчадием ада и хранить умение любить. Полярные вещи. Истинную любовь создал Бог, но Бог слишком далеко от вампиров. А вот желать, использовать и брать — с этим проблем у кровопиец нет. К тому же его некая ментальная сила, душевная с учетом данного новой природой вампирского обаяния сама делает большую часть дела. Задача вампира нравится и притягивать к себе людей, соблазнять и поглощать. И сильно старший вампир без труда может это провернуть с молодым. Не этого ли хочет его ученица? Хочет чтобы он сделал ее своей любовницей, посвятил во все глубины разврата и страстей, сделал рабыней, присоединив к другим таким, о которых он ей до этого не рассказывал? Госпожой при нем никак не стать, только если подчиняться. Но в адрес Софи  так поступать не хотелось осознавая еще местами, частично противность вампирской природе. Она воспитанница, в которую хотелось вложить лучшие стороны вампирского бытия, а не все его стороны, включая и очень черные, аморальные и неприглядные. А вот на человеческую любовь древний был пожалуй что уже и не способен. 

-Постой, - во второй раз остановил, уже не силой, а просто попросив, повысив голос, чтобы так спешно уходящая девушка услышала. - Если ты меня любишь и это стало причиной сегодняшних  несчастий, так люби меня и оставайся, я не вижу в этом никаких проблем способных помешать нам делать одно дело. Не только разрешено среди моего народа возражать и мыслить иначе, так же и разрешено обратное. Другое дело, Софи... я боюсь что ты не меня любишь, а мое отношение к тебе и то, что я тебе даю... Если я перестану тебе давать, а я перестану и уже частично перестаю, но стану больше спрашивать как со взрослой, боюсь от твоей любви не останется следа. В любви как там? Я помню еще теорию и громкие слова. Должны отдавать друг другу. Ты мало мне даешь для того, чтобы моя душа ответила чем-то подобным. А если вдруг начнешь, то скорее обречешь себя на вечное служением мне. Потому что в любви настоящей я не нуждаюсь. Прекрасно обхожусь веками без нее. А вот в услужении как раз моя нужда велика. Это мне положено и по рангу, и по праву должности, и просто по желанию моего сердца.

Принц немного ожил, чуть переступил с ноги на ногу. Но все же настолько был поглощен разговором, что почти забыл что такое двигаться. Ему казалось, что двинься он чуточку лишнего, то спугнет те хрупкие остатки, порвет ниточку и так почти порванную и навсегда потеряет своего верного помощника и не менее века потраченного на нее труда и старания. 

- Ты тут говорила что-то про то, что я не показываю какой я настоящий на самом деле. Так вот, я настоящий сейчас, вопреки твоим словам. И таким создавал себя долгие годы тренируя и не теряя навыки в общении и в управлении государством вампиров. Только любовь к женщине, Софи, в эти навыки не входила. Это умение утеряно, как и многие другие. С веками любой из нас становится как бы однозадачным. И поверь мне, у смертных так же. Пообщайся с особью за 50 лет. Поймешь, что пылкая любовь чаще рождается до 30 и сильно реже после. Быть может ты за годы обращение не разучилась любить именно потому что для тебя это умение важно? Для меня было важно другое. Если с веками ты не оставишь эту ценность, то даже будучи древней не потеряешь ее, но... потеряешь другие черты. Возможно тебя будут обвинять твои ученики, что ты не умеешь совершенно быть дипломатичной и корректной. Или же станешь расточительной на деньги и богатства клана. Того Винсенто, каковым я когда-то родился, больше нет и быть не может. Да ты и не знала его никогда. А этот принц, что перед тобой — это просто оболочка, исполняющая свою определенную нужную функцию.  Любовь, которую ты хочешь получить, я дать не могу. Не может быть верности, не может быть много времени отданного этому, потому что я женат на своей должности. Сам ее завоевал, сам взял и женил на себе. Моя истинная любовница — власть. Другие женщины — их всегда было много в моей даже послесмертной жизни, обычно смертные молодые девушки, потому что только с них можно испить то что ищут такие как я с годами. Я не говорю тебя про них и конечно же не вожу, но... они всегда были, Софи. Есть и сейчас. Не утешение плоти я ищу, плоть мертва, ты знаешь. Но страсть, эмоции, чувства! Не всегда пью кровь, просто позволяю им думать что они властвуют над неким прекрасным любовником, тогда как в истинности я использую их в постеле. Конечно жизненно важно испить мне то чувство, что ты называешь любовью. Не только кровью наполняется мертвое естество... Просто пойми, если ты соединишься со мной, я буду высасывать из тебя это. Пускай сейчас свидетельствую против себя, но поверь мне, как своему наставнику, пока ты еще не ушла и это не порвано между нами, лучше найди себе смертного юношу, создай с ним как бы семью, усыновите ребенка, много лет ты сможешь жить этой псевдо жизнью. Он будет давать тебе подпитку чувств, а не забирать как я. И даже не псевдо жизнью ты сможешь жить, а настоящей, просто с оговоркой на твою истинную расу. Но дашь будущее какому-то смертному малышу, лет двадцать подаришь заботы и внимания какому-то мужчине, поглощая его, но не так быстро как сделал бы это я, потому что еще молода как вампир. Затем уйдешь. После их смерти найдешь новых и повторишь. И так будет без конца... сколько захочешь. Научишься будучи тем, кто обязан забирать, давать. А мне уже учится и возвращаться к этому поздно. Это очень тяжело для моего и тела, и духа, и даже для остатков души. Я слишком взросе, нет, я слишком стар.

Принц говорил, но говоря стал опять отступать. Пришло осознание того, что Софи ценна ему как партнер, как будущее его рода, с годами она может добиться многого в правлении и многое сделать для своего народа. Но если внезапно она захочет стать его по телу и влечению и посчитает нужным сблизится, то это потихоньку медленно и верно убьет ее, смешает все, он потеряет достойного помощника, что так ценен на самом деле, но приобретет женщину, так близкую по  своей душе к смертной. Но женщин у него много — вся Венеция! А помощники дороги на вес золота. Девчонка же не знает еще что такое быть в соитии с вампиром. С древним вампиром! Не сил, не воли, ни возможности потом прийти в себя быстро. А если же подобное повторять изо дня в день, так и вовсе она потеряет всякие живые краски, превратившись в тень.

-Не соглашайся поддаваться своим чувствам, Софи. Не отдавай свою любовь мне. Не сближайся... я выпью тебя и поглощу. Молодой вампирке не справится с древним... Не этого бы я хотел для твоей судьбы. Я хочу чтобы ты осталась со мной работать. Очень хочу. Но если ты не можешь это делать вопреки твоему чувству, то... здесь я по любому теряю тебя. Если ты не уйдешь, то потеряешься в моей близости. Поэтому выбирай сама. Как я уже сказал, для меня не проблема ответить женщине на желания отдать мне то, что я и так жажду у нее взять. Будешь моей любовницей при таком раскладе. Но лучше сохрани себя. Выбери разрыв. Либо найди силы оставить все как было. Со временем любовь может исчезнуть, забыться, успокоится сердце. Ты молода и слишком все остро воспринимаешь, точно это раз и навсегда. А в жизни все не так. Нет черного и белого, много полутонов. Ты сможешь встретить кого-то не менее достойного чем я и это уравновесит сложившуюся беду.

0

6

Софи слышала, как её окликнули, замедлила шаг, но не обернулась. Её пробрала дрожь, хотя вампиром не свойственно чувство холода. Хотелось убежать отсюда, затеряться где-нибудь в лабиринте ночных улиц, проветриться и привести в порядок мысли. Какая-то неведомая сила её всё же остановила. Девушка совершенно не желала слушать, что Принц скажет ей в ответ, но почему-то стояла, как прикованная к месту, безвольно опустив руки.
Он говорил ужасные вещи. Из его уст это звучало, как нечто абсолютно обычное, как будто он это каждый день кому-то говорит. А Софи молча слушала и мечтала, чтобы это всё поскорее закончилось. Так противно ей не было ещё никогда в жизни, она уже сто раз пожалела о том, что открыла ему свои чувства и, в свою очередь, потребовала правды. Может быть ему действительно было всё ровно, что она чувствует, а может намеренно пытался отвратить её от себя, используя такие грубые слова. Но для чего? Или просто, наконец-то, снял неизменную маску сдержанности и безразличия, обнажая свою страшную и неприглядную истинную натуру. Слова, которые он произносил с таким пугающим спокойствием, всё больше заставляли задумываться, а точно ли она полюбила этого вампира, а не сложившуюся иллюзию в своём воображении. Он сказал, что если проблема только в этом, то девушка может остаться и продолжать работать. Это ещё можно было как-то понять, если бы оно не звучало, как разрешение, которого у него не просили. Он всегда вёл себя так, как будто никто вокруг не имел права на личное мнение и собственный выбор. А если предоставлял свободу, то невозможно было точно сказать - правда это или лишь очередная проверка на верность ему и преданность тёмной стороне этого мира. Но дальше было только хуже. Другие женщины? Разумеется! Чего ещё можно было ожидать! Вампиры только и способны, что пользоваться ими и забирать их жизненные силы, пытаясь придать своему мёртвому существу и оболочке хоть какой-то живой оттенок. А это ли делает их живыми на самом деле? Но более всего задели слова о том, что удерживая человеческие чувства, девушка с возрастом лишится других качеств, таких ценных среди вампирской аристократии. Это лишь доказывало неуверенность Принца в ней, как в помощнике.
Много прозвучало такого, чего Софи никогда бы не хотела услышать, тем более от того, кто был ей не безразличен. Лучше было оставаться в неведении и мучиться до скончания веков. Хотя, кто знает... возможно, рано или поздно всё закончилось бы точно так же.
Она наконец обернулась, не в силах больше слушать то, что говорил ей Принц. Её взгляд ничего не выражал, глаза как будто остекленели. Не зная её, можно было подумать, что это проявление абсолютного безразличия. Внезапно наступило резкое эмоциональное опустошение, как, если бы, разом выкачали всю энергию.
- Вы предлагаете мне остаться и работать вместе, как будто ничего и не произошло. Серьёзно считаете, что из этого что-то получится? Нам обоим придётся сложно, если Вы, конечно, понимаете, о чём я... Или хотите просто помучить меня? Конечно, вам ведь наплевать. Почему вы не могли сейчас просто меня отпустить? Не говорить ничего. Не делать всё ещё сложнее. А вместо этого я слышу от вас столько гадостей. Неужели нельзя было оставить в моей памяти о себе хоть что-то хорошее? К вашему сведению, я никому в жизни не говорила этих слов! - она сделала пару шагов ему навстречу и снова остановилась. - Говорите, что любовь не свойственна вампирам. С чего Вы взяли? Что может измениться в будущем, если я буду смотреть на некоторые вещи не так, как другие, если буду чувствовать больше, чем они? Разве от этого исчезнут навыки и способности, шлифовавшиеся веками? Во мне нет жажды власти, для меня это тяжелое бремя и его нужно выдержать, потому что ты обязан, потому что в тебя верят другие. Вот так. Серьёзность и ответственность - это одно, а способность чувствовать - совсем другое. Эти понятия не взаимозаменяемы. Всё это можно удачно сочетать, если подойти с правильной стороны с определённой долей терпения. Если же Вы не способны на подобное, так не судите других по своему примеру.
Это и было страшной реальностью, то, во что Софи так не хотелось верить.
- Утверждаете, что всё дело в вашем отношении ко мне и когда-нибудь это изменится. Вы глубоко ошибаетесь. Если бы оно так и было, то Вы никогда в жизни не услышали бы от меня этих слов! И я никогда не прощу Вам того, что заставили меня произнести это вслух, тем самым собственными руками разрушили ту невидимую оболочку, позволявшую мне не показывать никому свой настоящий облик. Я всегда умело скрывала ото всех истинное лицо. Не нуждаетесь в том, чтобы Вас любили? А что же тогда нужно? Вечное служение и поклонение? Вот что имеет значение? Ну так мне придётся разочаровать Вас, на одном этом ничего не построишь. Как Вы там только что сказали? Быть любовницей? Это звучит отвратительно! Тем более от Вас. Не думала, что всё настолько плохо. Быть вашей рабыней я не хочу и не собираюсь, более того, не потерплю к себе такого отношения. Может быть Вы и Принц вампиров, но не Бог, - наверное это прозвучало жестко и самоуверенно, но девушка не обратила внимания. - Я говорила о других вещах. Меня интересует духовная связь, а не... - она запнулась, пытаясь найти подходящие слова и если бы могла, то наверное покраснела до корней волос. - Если Вас так волнует вопрос физической близости, то не беспокойтесь. Это всего лишь приложение, на которое я не претендую. Я не собираюсь отдавать своё тело тому, кому не нужна моя душа. Тем более, как я поняла, они лучше? - неопределённо указала рукой в сторону домов. - Потому что они не противятся Вашей воле, потому что они смертные? А во мне вы видите лишь помощника и глупую девчонку, но не женщину. Говорите, что для вас не проблема ответить на что-то там... - она не хотела повторять этих ужасных слов. - Мне одолжения не нужны. Я могла бы найти себе какого-нибудь человека или другого вампира, это очень просто, вы и сами знаете. К слову, за столько лет желающих было много. Но это всё не то...
Разумеется, за прошедшие годы было много претендентов, желающих завладеть её сердцем и не только, но никому из них она не отвечала взаимностью. Они просто были не интересны ей.
- Считаете меня слабой. А какое это имеет значение? Не всего в этом мире можно добиться силой и властью. Наверное, я не всегда буду такой и что-то обязательно изменится. Не хочу думать об этом сейчас. Вы противоречите сами себе. Хотите познать любовь, но утверждаете, что не нуждаетесь в ней. Как это понимать? Что мешает? Возраст? А может занимаемый пост? Никогда не поздно что-то менять. Ведь можно попытаться... не давать клятв на века, а просто попробовать... Я не спорю, что намного слабее, но я владею тем, что вы давно забыли.
Девушка замолчала, глубоко вздохнула и сделала ещё несколько неуверенных шагов навстречу своему спутнику. Она боялась, но не его, а того, что он может её оттолкнуть, не понять.
Один шаг... всего лишь.
- Хватит. Прекратите выбирать за меня, - снова заговорила Софи, на этот раз почти шепотом. Она смотрела на него снизу вверх и от волнения не могла пошевелиться. - Да, возможно, я сейчас слепа и когда-нибудь пожалею о том, что говорю сейчас. Возможно я стану узницей собственных иллюзий. Но ещё больше буду жалеть, если не попытаюсь. Просто позвольте напомнить вам, что такое быть человеком...

0

7

-Да, я предлагаю тебе остаться и работать как прежде, - еще раз повторил принц. Для себя никаких трудностей в этом он не видел. Напротив, видел некоторые плюсы, которые теперь можно было использовать.

Если верить словам друг друга, складывалось глубочайшее непонимание. В свой адрес вампир опять принял ушат укоров и обвинений личностного характера, призванных получить от него какую-то необходимую девушке реакцию. Он прямо таки чувствовал, как волны эмоций накатывали на него со стороны, стремясь расшатать прочный фундамент самообладания, сколоченный за столько веков. Чувствовал и дивился, зачем это было нужно девушке? Конечно было бы гораздо приятнее поступай и изъясняйся она иначе. Но тем не менее, так уж сложилось, что Софи была таковой какой была и пока другой не стала. Винсенто вздохнул. И когда она закончила слова, поманил к себе а затем и за собой. Ученицу трясло от озноба, кидало в словах и поступках из стороны в сторону.

-Пойдем, Софи. Такие вопросы на эмоциях не решаются. Вот так тут среди темной улочки принять судьбоносное решение после недолгого разговора, где градус эмоций зашкаливал, будет глупо. Не стоит оно того. Пойдем.

Подошел к девушке, обнял ее по отечески за плечи рукой и направился обратно  к мосту, с которого они только что ушли. Пнул одинокий камушек в темную речку и скромный «бульк» стал ему ответом. Посмотрел на Софи и улыбнулся, добавляя нотки юмора в голос.

-То же мне картина, два вампира, такие серьезные существа, одному из которых вообще 600 лет выясняют отношения кто кого должен как покинуть. Много же испытали удовольствия те, кто подсматривал за нами сквозь ставни окон. Благо до битья посуды не дошло. Давай вернемся к этому разговору позднее, в другой обстановке, пережив и обдумав случившееся. 

По большей части все эти слова он говорил ради нее и для нее. Уж очень не хотелось вновь бессмысленных обвинений, накала эмоций, истерик и невыплаканных слез, тогда как все что сегодня вскрылось можно было решить куда более приятным разговором и способом. Слишком молода... А вампир уже умел не играть в подобные игры.

-Я правда не вижу серьезной беды в том что ты сказала. Пуст первый раз призналась. Все бывает когда-то первый раз. Любовь — чувство хорошее, -
задумчиво сказал, посматривая на темную воду и опуская все возможные споры на тему его способности любить или не любить. Снял с себя черный, подбитый бархатом плащ с серебряной вышивкой и накинул на плечи девушке. Она все еще могла мерзнуть... Действительно не так далеко ушла от человека. И как же далеко от него ушел он... Молодая вимпирка даже этого представить не могла. - Спасибо за эту любовь. Отказываться не буду, - "не дурак" - По мне так это не мешает оставить все как есть. Я смогу в этом жить. Особенно если ты сказала, что физическая близость тебе не нужна. Это решает вопрос всех проблем связанных именно с этим. Сможешь ли ты, смотри сама. Не возьмусь за тебя решать. А потому, хорошо, - пожал плечами, - напомни мне что такое быть человеком.

К сожалению исход всей этой эпопеи принцу был уже известен и энтузиазма никакого не вселял.

-Давай не будем вести наступательную битву против друг друга. У нас и так достаточно врагов на сегодня. Предлагаю вернуться в палаццо, заняться делом, а спустя время посмотреть что да как и если потребуется, продолжим наш разговор.

Принц ловко спрыгнул в лодку и протянул руку девушке, чтобы помочь ей спустится.

0

8

Внезапно начавшаяся буря так же внезапно стихла, как будто ничего и не было несколько минут назад. Как вода, дошедшая до точки кипения вместо того, чтобы пойти через край, просто испарилась. Наверное, это был самый ужасный и серьёзный момент, когда кому-то нужно было отступить. Отступить, чтобы сохранить то, что ещё возможно. Первым решился на этот шаг Принц. Возможно потому, что был значительно старше и мыслил более здраво и уже предвидел, как именно нужно действовать, а может потому, что у девушки всё-таки получилось хоть немного растопить ледяную стену, которую он с веками возводил вокруг себя. Конечно, более правдивым казался первый вариант. Но это было уже не важно.
Софи сделала вид, что поверила его словам. За столько лет, прожитых рядом, она изучила его и с уверенностью могла сказать, когда он говорил правду, а когда нет. А сейчас у неё не получалось определить, насколько он искренен с ней. Если ему так хочется, пусть думает, что всё нормально, что всё встало на свои места. Конечно, если сможет. Навряд ли у него получится вскорости прийти в себя и забыть то, что сегодня произошло. Чего уж говорить про девушку, которая теперь долгое время будет восстанавливать внутреннее равновесие после такого сильного эмоционального взрыва. До этого вечера она даже не подозревала, что способна на что-то подобное.
В какой-то степени Софи была даже благодарна Принцу за то, что он сделал. У неё уже не осталось сил, чтобы спорить и что-то доказывать, проще было не сопротивляться и позволить увести себя обратно, к лодке. Она в этот момент чувствовала себя маленькой раскапризничавшейся девочкой, которую взрослый пытался вразумить и вернуть. Как бы то ни было, опять всё решили за неё. У девушки бы не хватило смелости принять окончательное решение самостоятельно, жизненного опыта всё-таки мало, поэтому в глубине души она была рада, что всё разрешилось именно так. Тем не менее она не собиралась так легко сдаваться. Как он медленно и старательно воспитывал её столько лет как вампира, так и она будет постепенно доказывать ему, что в каждом их них ещё осталось что-то человеческое. 
Софи стало немного легче после того, как она высказала всё то, что так старательно скрывала многие годы. Не нужно было больше врать и притворяться, что ей всё ровно.
- Да кому мы нужны... - тихо проговорила девушка, чуть улыбнувшись, когда представила предложенную картину. Она смотрела на что-то перед собой и больше не решалась взглянуть на своего спутника.
Хорошо, если бы всегда было вот так просто - без приказов, без рангов, чтобы не было чувства, будто ты какой-то слуга и только.
- За такое спасибо не говорят, - ответила Софи, совсем смутившись и опустив взгляд. - И прекратите говорить о том, что могло бы быть и что нет. Может для вас это привычное дело, но не для меня... Так что в данный момент это не имеет никакого значения.
Даже если что-то и изменится, вам об этом говорить я не собираюсь.
Так же тихо поблагодарила за плащ, приняла его руку и тоже спустилась в лодку, надеясь, что вампир не заметил дрожи в её руках. Присела на сиденье, оправила складки платья и начала рассматривать чёрную водную рябь. Ветер снова стих, как будто ждал именно этого времени. Девушка боялась, что сейчас наступит напряженная тишина, но говорить ни о чём не хотелось.

===> Резиденция Его Величества

0

9

Лодка плавно отчалила от берега и заскользила по воде.

-Давай в палаццо! - скомандовал принц и занял свое любимое место на самой дальней лавке от лодочника, откуда удобнее вести обзор по периметру, выпрыгивать на набережную, чувствовать себя обособленно и свободно. Ему это нравилось.

Мгновения тишины, внимательный взгляд, мысли, и вот уже Винсенте свободно устроился, задумчиво уставился на проплывающие мимо дома, пристани, фонари... Лицо расслабилось а на губах заиграла загадочная, определенно счастливого толка улыбка.

-Может и не говорят, - с сильным опозданием отозвался, когда их путь близился к середине расстояния, и пожал плечам. Ему и правда было не известно как принято поступать с точки зрения этикета в этом вопросе, не известно и не интересно. - А я говорю. - Подумал еще немного и добавил уверенным голосом, точно в отличии от абстрактных «тех, кто не говорит» знает истину - Глупцы, что не говорят.

Легко и свободно. Ничто не давило и не тяготило. И это было хорошо. Принц блуждал взором по окрестностям,  посматривая и на свою спутницу, и на лодочника. О чем бы не думал, всегда уделял внимание крышам домов и самым подозрительным закоулкам, где всегда мог затаится пусть и не обещанный сегодня, но вполне возможный недруг-одиночка.

==>Резиденция Принца города

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-15 11:47:30)

0

10

Резиденция Принца города » Пристань ====>

Франсуа смотрел по сторонам и любовался. Вечерняя Венеция была окутана тенями, которые исчезали лишь возле фонарей и светящихся окон; огни дрожали в мареве тумана, поднимающегося от воды, а их отражения колыхались в такт движениям лодки. Вдоль каналов выстроились дома, или, вернее сказать, дворцы – ведь лодка плыла по центру города, где селились знатные и богатые люди. Франсуа рассматривал стройные колонны, резное кружево капителей.
Сумерки не были помехой для взгляда вампира, а игра света и тени только одушевляла городской пейзаж, делая его из просто красивого – прекрасным настолько, что щемило сердце.

Нельзя было не заметить, что многие дома и дворцы несут на себе печать ветхости – где-то была провалена крыша, где-то фасад был выщерблен многолетними ударами ветра и дождя… Видимо, не у всех домовладельцев хватало финансов содержать свои дома в порядке. Но Франсуа эта старина и обветшалость, пожалуй, нравились. Было в этом что-то романтическое.

Да, театры Венеции славятся во всём мире, – согласился Франсуа, продолжая беседу, но не настаивая на продолжении разговора.  Ему и так было нескучно – достаточно только посмотреть вокруг.

Гондольер, повинуясь указаниям Даниэле де Сантиса, вывел лодку в узкий канал, зажатый между стенами домов. Франсуа снова завертел головой – ему было непривычно отсутствие тротуаров и крыльцо, ступеньки которого спускаются прямо в воду. Через канал был переброшен мост, но начинался он (во всяком случае, так показалось французу) где-то на уровне второго этажа – и заканчивался на уровне второго этажа противоположного дома. Как же венецианцы ходят по таким мостам?

Стоящая у перил моста фигура – тёмный силуэт на фоне пасмурно-серого неба, – махнула рукой, кинув что-то в воду, и Франсуа не столько понял, сколько угадал: опасность!

Берегись! – выдохнул он Сантису, который сидел ближе к носу гондолы, и сразу произошло несколько событий.

Грохнули выстрелы. Стреляли, видимо, сверху – с крыш или из высоких окон. Франсуа увидел, как падает гондольер, и развернулся перехватить весло; ему действительно удалось поймать его, но тут же это сделалась неважным, потому что гондола резко встала – вампир по инерции чуть не упал вперёд – и застыла на месте. Со всех сторон её окружал твёрдый лед. Лишь где-то впереди, далеко за носом лодки, виднелась свободная вода.

Пассажиры гондолы оказались на ледяной площадке между двумя глухими стенами. Выстрелы продолжались. Лакей уже лежал навзничь, свесив пробитую голову через борт лодки, и Франсуа понял, что второй залп притаившихся наверху стрелков адресован им с Даниэле.

Отредактировано Francois de Levi (2016-03-05 19:41:14)

0

11

<----Пристань

Даниэле ощутил присутствие магии за миг до оклика Франсуа. Сильной магии. Чрезвычайно. Пожалуй, никакому колдуну не под силу было бы сотворить такую в одиночку. Разве что, может быть, верховной ведьме…
Артефакт?..
Додумать он не успел.

- Берегись! – И тут же грянул слаженный залп.

Чертовы Охотники!
За последние полстолетья паршивцы успели осознать преимущества огнестрельного оружия перед допотопным арбалетом. Конечно, так вампира все равно не убить. Но можно ослабить или замедлить достаточно, чтобы войти в ближний бой. Ну, если, конечно, правильно попасть. Но точность и скорострельность револьвера шансы «правильного попадания» увеличивала многократно.
Технический прогресс, мать его!

К тому времени, когда упал сраженный пулей гондольер, Даниэле уже прыгнул. Он видел, как Франсуа хватается за весло. Не понял, зачем – да и неважно. К дьяволу весло! Самая верная тактика в такой ситуации – как можно быстрее уйти под воду. Но надо жить в Венеции и иметь дело с венецианскими Охотниками, чтобы это знание стало рефлексом.  Француз, не  привыкший к милым особенностям города сотни каналов, имел полное право не обладать такими рефлексами…

Быстрее и эффективнее было бы просто перевалиться через борт. Оставив француза великолепной мишенью. Но Даниэле вдруг… испугался. Он, пребывая сейчас не в лучшей форме, менее всего хотел остаться один против целого отряда Охотников. Тут не какой-то тебе глупый юнец, решивший пасмурным вечером подстрелить вампира.  Целая компания матерых профессионалов – судя по тому, как грамотно и слаженно они действовали. Недурно организованная засада. Да еще магия… Нет, вдвоем всяко лучше.

Эти мысли успели пронестись в голове Даниэле стремительным роем за те доли секунды, что потребовались, чтобы прыгнуть к корме гондолы.  Он всем телом врезался в де Леви, вынуждая того потерять равновесие – и они вместе перевалились через борт… И, еще не успев упасть, Даниэле увидел под собой вместо темной воды бело-серебристую поверхность льда.
Здравствуй, магия.
Охотники подготовились на славу.

Франсуа грянулся об лед. Даниэле повалился сверху – и тут же снова ударили выстрелы. Уже не слаженный залп. Теперь Охотники стреляли вразнобой. Но это не улучшало ситуацию. Несколько пуль с визгом чиркнули о лед. И резкой болью обожгло спину и колено. Да сколько их там?!

В десятке метров впереди за кромкой льда маячила черная вода канала.  Не так уж и далеко. Меньше секунды. Если, конечно, Охотники промажут. И если не подведет колено…
Не слишком оптимистичная картинка, говоря откровенно. Но вся беда – в отсутствии альтернативы.
Он перекатился, чтобы освободить Франсуа и взять «низкий старт».
- Бежим.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-11 23:36:28)

0

12

Падая на лёд под грохот выстрелов, Франсуа быстро подсчитал, что слышал около шести – вначале два и теперь ещё несколько. А значит – даже если кто-то стреляет с двух рук – стрелков не меньше трёх. И наверняка кто-то ждёт внизу у кромки льда, чтобы успеть добить вампиров, предварительно нашпигованных пулями. Не самый лучший расклад.

Даниэле прикрыл француза собой, поэтому Франсуа остался невредим. Но даже будучи невредимым и полным сил, он не горел желанием встречаться с противниками, находясь под прицелом их сообщников.

Бежим, – бросил Сантис, и француз был с ним согласен. Вот только бежать он предпочёл своим способом.

Пока Даниэле не успел вскочить, Франсуа перехватил его за руку и остановил время.

Мир замер. Под неестественным углом застыл в воздухе край плаща мёртвого лакея. Повисла в воздухе пуля. И казалось, что тут неестественно тихо, будто уши набиты ватой – в Межвременье не существовало никаких звуков, кроме тех, что ты принесёшь с собой.

Правда, сейчас Франсуа взял в Межвременье другого вампира, а значит, и звуков тоже было больше обычного.

Не вырывайся! – крикнул он Даниэле, пытаясь быстро объяснить ситуацию. – Держись за меня, а то тебя расплющит. Мы вне времени. Вернёмся в следующую секунду, когда перебежим в другое место.

И перебежать в другое место стоило как можно скорее. Чем дольше Франсуа останавливал время, тем больше сил тратил. А удерживать в Межвременье спутника было ещё тяжелее.

Леви вскочил, потянул за собой Сантиса и только тут заметил, что тот ранен: итальянец начал заваливаться на окровавленное колено. Да и спина у него была в крови… Чёрт. Франсуа перебросил руку товарища себе на плечи, сам обхватил его за пояс, поддерживая и помогая не то бежать, не то быстро идти вперёд.

Держись крепче, расплющит же, – быстро сказал он сквозь зубы, делая вид, что шутки Межвременья – единственная причина, побуждающая его сейчас прижимать Даниэле к себе и принимать на себя часть его веса. – И говори, куда нам. Я города не знаю.

Лед кончался, впереди расстилалась вода со странно застывшей рябью.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-27 18:03:58)

0

13

- Идти тут некуда, - отозвался Сантис. – Придется плыть. Ну, либо влезть на мост или на крышу. Но как по мне, лезть на крышу в обнимку – не лучшая идея.

Он попытался ухмыльнуться, но, кажется, вышло не очень. Болела нога. Спина, впрочем, тоже, хотя и не так сильно. Колену пришлось хуже.

- Но не переживай, плыть недалеко. Впереди скоро начнется тротуар и будет улица. Правда, - прибавил Сантис, - потом все равно придется найти лодку. Иначе отсюда до моего дома не добраться... Ну, или же, - сказал он, подумав еще секунду, - можно дойти до него по дну.

Пожалуй, наилучший из вариантов. Даниэле уже понимал, что колену-таки изрядно досталось. Бегать по улицам категорически не хотелось. А вот идти под водой, скрадывающей большую часть веса, будет гораздо проще. Правда, Сантис отнюдь не был уверен, что Франсуа понравится эта идея.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-27 18:42:50)

0

14

Франсуа показалось, что в щели между ставнями на первом этаже угадывается чей-то силуэт. Возможно, там был один из тех, кто должен был в решительную минуту выскочить на лёд и снести вампирам головы. Мелькнула мысль, не влезть ли сейчас в это окно и не снести ли голову самому охотнику… мелькнула и пропала. Каждое мгновение в Межвременье отнимало силы, а ведь неизвестно, что находится в доме и сколько там может быть ещё врагов. Француз не хотел рисковать, ввязываясь в драку с раненым товарищем на плече.

Вместо того, чтобы врываться в дом, он прыгнул в канал, неглубоко нырнул и сразу же лег на воду. Даниэле, выказывая немалый опыт, перехватил француза за плечи, освобождая тому руки, чтобы удобнее было грести. Франсуа был ему за это безмерно благодарен.

Только до тротуара, – сказал он коротко, сберегая силы. – Там вернёмся в текущее время. Я больше не смогу.

Плыть по воде, которая легко отзывалась на движения руг и ног, но упорно выглядела застывшей наподобие желе, было странно – но Франсуа уже плавал в Межвременье и потому сейчас мог не обращать на это внимания.

Улица с тротуаром действительно оказалась близко. А вот ступени, спускающиеся к воде, были на ней где-то далеко. Франсуа подплыл к невысокому каменному парапету, повторил «Держись крепче», подтянулся и не очень изящно перевалил на мостовую и себя и Даниэле. Честно говоря, это было страшновато: сам он не мог страховать товарища, так как ему нужны были обе руки, и надеялся только, что Даниэле сумеет не свалиться во время всей этой акробатики. Но Даниэле не подвёл. Он держался цепко, когда надо – помогал, когда надо – расслаблял тело и не мешал. Идеальный напарник.

На улице были прохожие. Немного и не так чтобы близко, но всё же… Чёрт их побери. Франсуа дотянул себя и Даниэле до стены, падающая тень которой давала хоть какое-то укрытие.

И отпустил время, позволив ему идти своим чередом.

Мир ожил, вода в канале заплескалась, в уши ворвалась целая симфония звуков.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-27 20:34:54)

0

15

Отлепившись от Франсуа, Даниэле присел на мостовую в тени дома. Колено все еще болело, хотя регенерация уже началась. Но пройдет еще какое-то время, прежде чем он сможет нормально ходить. Между тем, долго рассиживаться здесь явно не стоило.

-  Надо идти дальше, - сказал он Франсуа. – Охотники все еще довольно близко. Если кинутся искать нас, могут случайно наткнуться.  А подготовились они хорошо. Неизвестно, какие еще у них могут быть сюрпризы.

…И магия. Магия обеспокоила Даниэле больше всего. Артефакт, затянувший канал льдом на два десятка метров – нешуточная сила.  Если эту дрянь продал Охотникам кто-то из Ковена, - подумал Сантис, - у ведьм будут большие проблемы. Очень, очень большие проблемы.

- Так что если прогулка под водой тебя не вдохновляет, то нам туда. – Даниэле кивнул в сторону улицы.  – Правда, хожу я пока плоховато.  Но идти надо. Лучше бы убраться подальше от них.

0

16

Франсуа устал. Остановить время, чтобы получить возможность переместиться на сотню метров в сторону – это непросто. А если перемещаешься не один, а со спутником – непросто вдвойне.

Хотелось свернуться калачиком прямо тут, у стенки. И полежать минут пять. Или десять. В конце концов, откуда Охотникам (если это были они) знать, где теперь искать вампиров?  Для них всё выглядело так, что два вампира просто исчезли со льда. Вот так взяли и бесследно исчезли.

А ещё хотелось крови. Кровь хорошо восстанавливает силы, придаёт бодрости и энергии. И ведь, как назло, кровь – совсем рядом, ближе чем на расстоянии вытянутой руки. Правда, Франсуа принципиально не пил кровь вампиров… но это не значит, что в иные моменты она его не искушала. А Даниэле был так близко… И он был ранен…

Леви сжал зубы, борясь одновременно с жаждой крови и подступившей дурнотой.

Может, поохотиться сейчас тихонько, когда кто-то из одиночных прохожих окажется близко? В надежде на то, что Охотники сюда не заглянут? В конце концов, откуда им знать…

И тут Франсуа в голову пришла мысль, заставившая его выпрямиться и широко открыть глаза: а откуда Охотникам было знать, что вампиры будут этим вечером на канале Фрескада? Они явно готовились заранее. Они явно ждали нас. Но как?

Это была засада. И, скорее всего, засада не на Франсуа, а на первого советника Принца Венеции. Франсуа здесь пока мало кто знает, да и потом – поймали-то их по пути к дому Сантиса…

А если так, что Охотникам хватит ума сообразить, куда де Сантис пойдёт дальше. И может быть, они даже рискнут попробовать его перехватить. Чёрт, если так, то расслабляться нельзя!

Ты прав, пойдём, – сказал он. – По улице или под водой – всё равно, как быстрее и безопаснее. Только, если второе, то объясни, куда идти, под  водой же не поговоришь… – но пока Даниэле будет объяснять, пройдёт время… Или лучше просто покажи.

====> Жилые кварталы » Палаццо Даниэле де Сантиса

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-28 01:34:30)

0

17

- Да уж, покажу. Не бросать же тебя блуждать одного по подводному миру до конца времен.

Даниэле уже решил проделать остаток пути под водой. Может, это и не быстрее, но точно – удобнее для него и, бесспорно, безопаснее. Столкнуться с Охотниками сейчас не хотелось. Оба вампира – не в лучшей форме. Сантис все еще чувствовал боль – и снова возвращалась усталость, позабытая, когда надо было спасать свою жизнь. А Франсуа… Он выглядел как обычно, ничем не выдавая утомления. Но Сантис понимал, что вещи, вроде той, которую француз только что проделал, не даются легко. Остановить время! Уму непостижимо. Способности древних вампиров грандиозны. Но все имеет свою цену…

- Идем, - сказал он и поднялся, направляясь к воде. Идти недалеко – тротуар был узким, и Сантис решил, что этот путь его колено как-нибудь переживет. Зря…
Нога подломилась, едва он перенес на нее вес. Колено взорвалось такой болью, что потемнело в глазах. Он начал заваливаться набок, рефлекторно ища опору. Нашел. Плечо де Леви.  И пришлось опереться на него, отставив уже всякую гордость. Франсуа помог ему перебраться через парапет, и оба вампира скрылись в темной глубине канала.
Намокшая тяжелая одежда не давала всплыть, и вскоре ноги коснулись дна. Под водой стало легче. И спокойнее. Здесь было как-то…. даже по-своему уютно.

Им предстояло пройти всю Фрескаду и затем пересечь канал Толентини, над которым возвышался дом Сантиса. Дно покрывал мягкий ил – по счастью, не такой толстый его слой, чтобы ил стал вязким. Кое-где временами виднелись разного рода «достопримечательности». Затонувшая пробитая лодка – видимо, слишком старая и ветхая, чтобы имело смысл доставать и чинить ее. Толстая проржавевшая цепь с крупными звеньями. Парочка трупов в разной степени разложения: один – совсем уже старый, лишившийся большей части плоти, почти скелет; второй – поновее, еще разбухший, с черно-синим лицом, настолько раздутым, что нельзя было рассмотреть черт. К каждому из трупов крепко привязан большой камень… Сородичи Даниэле нередко «хоронили» остатки своего обеда в каналах, тщательно заботясь, чтобы те не всплыли...

Нельзя сказать, что подобный способ возвращаться домой был для Даниэле обычным делом. Но он использовал его пару раз. По ряду причин. Добравшись до палаццо, Сантис потянул Франсуа за рукав, и когда тот обернулся – указал вверх: всплываем.
Они выбрались на причал для гондол – мокрые насквозь и слегка заляпанные илом. Но это были такие мелочи по сравнению с недавними событиями.

Ну, наконец-то дома, - подумал Даниэле. – Надеюсь, на сегодня приключения кончились.

--------> Палаццо Даниэле де Сантиса

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-28 01:17:31)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Поло » Улицы района


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно