Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Поло » Мост Риальто


Мост Риальто

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Один из четырёх мостов через Гранд-канал в Венеции, располагается в квартале Риальто. Самый первый и самый древний мост через канал. Самый известный мост Венеции и один из символов города. Построен в самой узкой части Гранд-канала. Изначально был деревянным и неоднократно рушился. В конце XVI века был возведён новый мост из камня, дошедший до наших дней. Неподалёку находятся знаменитый рынок Риальто и старинная церковь Сан-Джакомо ди Риальто.
http://s017.radikal.ru/i411/1508/d9/e246d3af1784.jpg

0

2

Каналы района ===>

Старый каменный мост величественно возвышался, соединяя два берега Гранд-канала. Сейчас, когда единственным источником света была луна, это место казалось зловещим и наводило страх на людей, что было заметно сразу. Припозднившиеся горожане старались проходить этот отрезок пути быстрее и всегда нервно озирались по сторонам, когда слышали шум вдалеке. Арки отбрасывали широкие чёрные тени и казалось, что из угла вот-вот выступит какой-нибудь силуэт.
Было тихо. Город давно погрузился в сонную атмосферу, а плеск воды, едва слышимый, успокаивал. Две черные тени не спеша двигались вдоль высокой стены палаццо в направлении моста Риальто.
- Я и не собиралась вам возражать и уж тем более спорить. Просто внесла своё предложение, - тихо ответила девушка. В голосе звучала лёгкая обида, но Софи надеялась, что это останется незамеченным. - Вы правы, мы должны быть готовы к любому развитию событий. Мне кажется, что наши новые беспокойные соседи будут действовать теперь осторожнее. Ко всему прочему... - она замолчала, так и не закончив, потому что услышала голоса приближающихся полуночников.
Ими оказались пьяный венецианец, видимо бурно праздновавший что-то накануне, а с ним барышня весьма сомнительного поведения.
Софи поморщилась при виде этой "парочки" и отступила подальше в сторону, насколько возможно. Она терпеть не могла людей, которые могли напиться по причине или без. И тем более таких девиц. Подобные картины были не редкостью, надо бы уже привыкнуть. Иногда очень хотелось высказаться, но какой смысл лезть с нравоучениями к тем, кого и так всё устраивает в жизни.
- У меня есть несколько идей по поводу того, кого можно задействовать для выполнения вашего плана. Более того, думаю, они согласятся без колебаний. Но сначала, конечно, я поговорю о них с главами их кланов. Если они мне скажут, что полностью уверены в своих подопечных, то можно будет действовать.
Софи потянула спутника за собой, но тот не двигался с места и всё ещё смотрел на этих людей.
"Ну что в них интересного? Обычные смертные..."
- Нет, не пробовала, - ответила девушка, удивившись заданному вопросу. - Я их видеть-то не хочу, а кровь пить тем более, - добавила она, понизив голос почти до шепота. - Да, наверно, для вампира я занудна до невозможности! Надеюсь, вы же не собираетесь...? - Софи покосилась сначала на своего спутника, а потом на медленно отдалявшуюся парочку.
Девушке надоело наблюдать за происходящим, она прислонилась к одной из арок моста и смотрела куда-то вдаль, на Гранд-канал, тёмную воду, отражающую лунный свет. На пару мгновений даже захотелось раствориться в этой атмосфере. То, что никогда не изменится, сколько бы десятков лет не прошло. Венеция всегда будет такой... очаровательной и загадочной, и никогда не поведает всех своих тайн.

0

3

Прекрасное зловещее место для людей, такое безопасное и приятное для зрелого вампира. Любая тень, черное пятно и грязная подворотня — возможность использовать ее для своих личных древних забав и увеселений, впрочем как и чистая, причесанная «подворотня» богатого квартала. Сегодня нападений и стычек вероятно быть не должно. Через несколько часов взойдет солнце, вновь придется укрыться. Терять эти драгоценные часы Его Величество не хотел. Пусть один как часто бывало или в компании кого-то, но провести ночь он должен интересно. Гнать-гнать прочь это чувство, словно спишь на хлебных крошках! Новые сущности пришли на его землю, новые нежданные гости, не спросив?! Не пожелав уйти! И тошно признавать, что ЕГО СИЛ, сил его людей не достаточно чтобы изгнать нежеланных. За несколько сотен лет Винсенте всем своим умом не сумел предугадать такой поворот событий. Он думал что будет биться с другими кланами вампиров, что придут лидеры ближних стран Европы, а появились эти — мохнатые. Вопреки всем правдам и мифам о несокрушимости принца вампиров, принц испытывал уязвленность. Его ранили в саму гордость в осознание своего бытия. Это чувство поедало изнутри, очень глубоко, так глубоко, что его можно укрыть от самых верных помощников, тех кто полагается, кто привык жить как за каменной стеной под покровительственной рукой... Винсенте посмотрел на увлекшуюся далью, не той далью, что интересовала его, о чем думал сейчас, свою правильную во всем спутницу и плотно сжав губы, промолчал.

Неожиданно для самой Софи, вампир положил руку на плечо девушки и посмотрел сверху вниз, так что луна закрывала со спины его образ, оставляя перед девушкой черную безликую тень, скрывая черты лица.

-Я слышал тебя, все что ты сказала, - опроверг свою видимую якобы полную увлеченность двумя смертными. - Приведи этих вампиров, по отдельности. Все правильно, поговори сначала об этом с главами. Прочитай рукописи. В этих двух вопросах будь моими ушами, словами, глазами и руками. Я полагаюсь на тебя, Софи. Если возникнут сложности любого характера, которые ты не сможешь преодолеть, сразу дай знать. Разберемся. А теперь ступай, - попросил и ласково добавил, но в этом шепоте сквозило холодом, опасностью... не в адрес ученицы. Могла ли она это понять? - Я теперь останусь один.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-09-24 21:44:22)

0

4

Что же будет дальше? Почему именно сейчас?
Хотелось, чтобы ничего этого не было, чтобы ничего не менялось. Да, однообразно и скучно, каждый следующий день был бы похож на предыдущий. И так до скончания веков. Но было в этом нечто важное - спокойствие. Это и нравилось большинству вампиров - тихое и незаметное существование.
Как всё-таки просто быть человеком. Живёшь себе, решаешь проблемы, заводишь семью, работаешь. Кажется, сложно. Но намного лучше, чем... - девушка размышляла, любуясь водной рябью канала, как казалось со стороны. Но она как будто ничего и не видела, и даже была не здесь. Не один раз она задавалась вопросом, зачем её сделали такой, почему не оставили выбора? Софи могла бы сейчас быть одной из тех строгих женщин, работающих с утра до вечера, чтобы обеспечить своих детей и дать им образование. Могла бы работать всё в той же гостинице. Да мало ли, как ещё могла сложиться её судьба, если бы не тот случай. Она так и не получила ответа на свой вопрос за прошедшие десятки лет.
Неожиданно для себя, она заговорила, всё так же не отрывая взгляда от воды. Казалось, что ей всё ровно, слушает её собеседник или нет.
- Наверное, для меня это слишком непривычно. Ведь все эти годы, с того времени, как я... - она хотела сказать "умерла", но вовремя поправилась, - ... стала вампиром, ничего не происходило. Мы жили тихой, скучной и затворнической жизнью, скрываясь за стенами дворца. Я, кажется, перечитала почти всю библиотеку за это время, - девушка даже улыбнулась, вспомнив тот нелёгкий период, когда ей приходилось учиться жизни заново и беспрекословно выполнять все наставления. - Вы никогда не позволяли мне ввязываться во что-то серьёзное, всегда держали подальше, как будто я ребёнок. А теперь, когда деваться некуда, я... боюсь. Как глупо всё-таки, - она говорила, ничего не замечая и всё так же задумчиво выводя пальцами какие-то странные узоры на перилах моста.
Она очнулась, когда почувствовала на своём плече его руку.
Ну вот, опять тоже самое. Право, сколько можно об этом говорить? Хватит...
Но нет, это было ещё не всё. Он говорил, что она должна уйти. Всё как всегда. Нечему было удивляться.
Возможно сегодняшняя ночь оказала странное влияние, а может это просто стало последней каплей...
- Хватит! - Девушка резко обернулась. - К чёрту политику. Мы уже сто раз это обговорили, - Софи не знала, почему вдруг сказала это вслух.
Они ещё никогда не прекословила Главе. Было такое чувство, что порвалась последняя нить терпения. Умом девушка понимала, что надо замолчать, но слова как будто сами срывались с губ. Надо было повиноваться и уйти.
- Вот как? Вы прогоняете меня? И в чём же дело? В том, что я так плохо отозвалась об этих смертных, а может быть я вам надоела? Или ещё в чём-то? - Она говорила быстро и запиналась, как будто ей не хватало воздуха. Так было всегда, когда она сильно волновалась. Софи пугало то, что лицо собеседника скрывала тень и она не могла видеть его эмоций. Если они вообще были. Она смотрела в пол и продолжала, - Вы всё так же обращаетесь со мной, как с пятилетним ребёнком! Но это уже давно не так. И сейчас... хотите меня отправить подальше и загрузить работой, снова "запереть" в библиотеке среди завалов свитков и рукописей. Это эгоистично! Вы ничего не видите за своим правлением. Все вампиры становятся такими с возрастом? Осталось всего несколько часов до рассвета и вы хотите потратить их на блуждание по тёмным переулкам и мрачные размышления о вечных проблемах? А почему бы не...? - она вдруг замолчала и усмехнулась. - Хотя, о чём это я. Вам ведь всё ровно. Как и всегда.
Она так и не взглянула на него, потому что разозлилась и потому, что ей было стыдно. Слишком много всего прозвучало, что не нужно было говорить вслух. Софи не собиралась задерживаться здесь ни секунды больше, проходя мимо принца, случайно задела его плечом, но даже не обратила на это внимания и торопливо направилась к противоположному выходу с моста, придерживая полы своего длинного платья. Там начинались улицы Сан-Поло, вероятность встретить ночных путешественников очень мала, а значит можно затеряться в лабиринте тихих улочек.

===> Улицы Сан-Поло

0

5

Пьянчуга в обнимку со своей кралей удалялся в темноту Венеции, в очередной раз начиная подвывать новую песенку вопреки всем ворчанию его спутницы. И принцу так хотелось остановить и прервать это бессмысленное шатание, способное принести ему несказанное удовольствие, что ноги буквально сами понесли его вслед, но воля заставила остановится. Если кто-то видел, как тормозит повозка на скорости галопа лошадей, чувствовал пассажиром это на своей собственной шкуре, может понять о чем речь. Если и удержало на сиденьи, то взболтало как бутыль с жидкостью. Его Величество поморщился, нахмурился и тряхнул головой. Что это было? Почему сейчас?
Винсенте очень быстро нагнал девушки и за руку остановил ее.

-Еще пару слов. Я не понимаю, Софи, причины этого потока слов. Ты знаешь, как я поступаю с теми, кто мне надоел и это не так как с тобой. Тебе напомнить судьбу вампира с серебристыми волосами или того анцилае*, который вдруг вспомнил, что в его судьбе есть вещи и поважнее чем служить мне? Ты боишься, опустила взгляд, в чем дело? Подними глаза! —
потребовал. - Если ты взрослая, сумей разговаривать со мной на равных! Если я не поручаю тебе серьезные дела, как ты только что произнесла, то скажи мне, что может быть важнее, чем найти для твоего народа доверенных лиц, способных шпионить в стане врага?! Взрослость подразумевает возможности и ответственности. Если ты найдешь их плохо, не останешься без наказания, будь уверена в этом. И это есть подтверждение того, что я верю в твои способности и умения вести именно серьезные дела.

Девушка вновь могла видеть лицо своего принца в свете луны и оно было строгим, еще сохраняя сдержанность, но в голосе уже  заиграли нотки металла. Несомненно его интересовало то, о чем он сейчас говорил и безразличия в темных глазах не было.

-Я прогоняю тебя, потому что нет нужды тебе видеть как я намерен поступить с тем смертным. Хочешь видеть что будет с его растерзанным телом, когда я напьюсь его крови? Как она зальет всю подворотню, а его подружка будет в агонии орать, измазанная остатками своего дружка, и звать на помощь, но никто к ней не придет?! Ты это событие называешь «чем-то серьезным»? -
решительно заявил, - Не зову с собой, потому что ты не способна участвовать в таких мероприятиях. И потому что тебе не интересно. Еще не интересно. - поправился. - А вот в действительно серьезные дела твоего народа и в мои дела позвал. Не думаю, что стоит тебе напоминать кому еще я ОТКАЗАЛ, кто так же желал быть приближенными к сердцу правления кровавой династии Венеции. Ты помнишь всех тех вампиров или напомнить? А потому... - принц чуть смягчился, сбавляя накал и давление в голосе, отпустил руку ученицы и даже отступил на шаг. - А потому, так как твои слова не имеют никакого здравого смысла и не связаны с реальностью, я прихожу к выводу, что это просто чувства и эмоции, высказанные как получилось. Поясни еще раз, без этого шума подкатываемых слез в голосе и обид, что конкретно не так. Что не так на самом деле. Я жду.

Он сплел руки на груди и уставился на девушку в ожидании ответа. И если бы сейчас к нему подвели того вкусного пьянчугу, отставил бы того в сторонку с приказом отложить на завтрашний ужин.
Девушка и правда своей реакцией напоминала маленькую девочку. И случившееся в очередной раз навело Висенто на мысль, а не рано ли он взялся за ее воспитание в серьезных тонах. Быть может стоило подождать еще лет 200-300? К 400 годам ее взгляды на существование и себя и смертных несомненно бы претерпели изменения. И тогда, когда все минусы истинной жизни развеет без остатка - а минусов там тоже предостаточно — уже можно будет ждать взрослой реакции на любую проблему. "Рано обратили. 23 года — слишком молодой ум, еще слишком фантазийный, чтобы быть приближенным к реальности. Стоило подождать хотя бы до 30ти. Нужно было дать ей эту возможность потрепыхаться в проблемах смертных, чтобы в последствии была возможность спокойнее смотреть на свое существование вампира".

*анцилае - раб, слуга (латынь).
===> Улицы Сан-Поло

Отредактировано Vinsente Romano (2015-12-18 08:03:05)

+1


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Поло » Мост Риальто


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно