Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Жилые кварталы » Палаццо Даниэле де Сантиса


Палаццо Даниэле де Сантиса

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://savepic.ru/8590170.jpg

0

2

Район Сан-Поло » Улицы района ====>

В другое время Франсуа, наверно, получил бы удовольствие от подводной прогулки. Со дна канала Венеция раскрывалась совершенно в новом ракурсе… Но сейчас он слишком устал, чтобы оценить увиденное по достоинству.

Приходилось следить за своим телом, чтобы оставаться на нужной глубине. Даниэле-то хорошо, у него плащ – такой плащ, если намокнет, тянет ко дну не хуже грузила. А у Франсуа верхней одежды не было, и приходилось время от времени придерживаться за стенку канала, чтобы не всплыть до срока.

Плащ Даниэле… расплывшееся по его плащу кровавое пятно… запах крови… вкус крови…

Не думать об этом. Нельзя. Когда всё кончится, Франсуа сразу пойдёт куда-нибудь и поохотится. Но это будет потом, сначала надо проводить Даниэле де Сантиса до его особняка.

А там, на набережной, у парапета, Даниэле оказался совсем близко… и его можно было бы укусить… это было бы так легко…   

Нельзя.

Когда они добрались наконец до палаццо, Франсуа мысленно вздохнул с облегчением. Здесь Сантис в безопасности. Можно не думать о нём и позаботиться теперь о себе. То есть пойти поохотиться,  пока совсем не сошёл с ума от жажды.

Что ж, спасибо за интересный вечер, – сказал Франсуа. – Было… незабываемо. Но теперь, полагаю,  пора прощаться – до новых волнующих встреч.

Он встал, пытаясь сообразить, куда идти дальше и как пройти от особняка на какую-нибудь улицу, где есть шанс встретить одинокого прохожего. Ага, вроде бы туда. Франсуа сделал несколько шагов… и мягко опустился обратно на причал.

Сейчас посижу немного, – сказал он себе, – посижу и… или лучше полежу…  а потом пойду.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-28 01:32:12)

0

3

Сан-Поло---->Улицы района----->

Даниэле несколько опешил. 

- Э-э, Франсуа, - сказал он, - постой. Зачем же пешком и куда глаза глядят?..

После всего, было бы неправильно отпустить его вот так. Даниэле намеревался как минимум одолжить де Леви одну из своих гондол – раз уж его собственная застряла во льдах. И, очевидно, отправить слугу в качестве гондольера.  Гораздо более осмысленный способ перемещаться – в текущей ситуации.  Да, сейчас Франсуа следовало отправить восвояси. Но, по крайней мере, отправить с комфортом. Сплавить, так сказать, в буквальном и переносном смысле…
Но Франсуа уже направлялся к узкому проходу между домами, выводящим на улицу.

- Я тут подумал, - сказал Даниэле ему вслед, - может быть, ты… - и осекся, увидев, как де Леви вдруг замер, словно в нерешительности, и повалился на доски причала.
Сантис шагнул к нему, присел рядом, тронув за плечо.

- Франсуа?..

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-28 16:56:04)

0

4

Даниэле, – сказал француз, не поднимая головы, – ты, пожалуйста, отойди лучше. Мне сейчас очень нужна кровь. Когда ты рядом, я… могу не удержаться.

Хорошо, что за время подводной прогулки Даниэле де Сантис успел восстановить здоровье. Кровь уже не лилась. И даже пятна крови с одежды были смыты холодной водой канала… Это помогало Франсуа сохранять контроль над собой.

Нападать на древнего вампира возле его дома – а в доме наверняка есть слуги и приближенные – было бы невероятной глупостью. Просто запредельной. Это было бы всё равно, что обругать первого советника Принца Венеции в его же собственном кабинете во время ведения переговоров. Но, учитывая, что одну такую глупость Франсуа уже сделал,  он не был уверен, что не сделает сейчас и вторую.

И тогда мы подерёмся, – продолжил он устало, но с оттенком иронии, – два древних вампира будут кататься по причалу, сплетясь в тесных… силовых приёмах и стремясь припасть друг к другу… зубами. Знаешь, по-моему, после этого над нами станет смеяться не то что вся Венеция, а даже вся Европа.

Франсуа нёс чушь, которая приходила ему в голову, просто для того, чтобы как-то оправдать своё лежание на досках. Пока ты говоришь, ты, вроде как, при деле. И можно выиграть время для того, чтобы немного отдохнуть… а потом, чуть-чуть поднабравшись сил, встать и пойти дальше.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-28 18:40:48)

0

5

Даниэле убрал руку с плеча де Леви и слегка отодвинулся. Но не ушел. 

- Франсуа, - сказал он немного насмешливо,  - ты держишься очень хорошо. Даже сейчас пытаешься шутить вместо того, чтобы вцепиться мне в горло. Но я не дурак, и все понимаю. Однако не буду спрашивать, чем тебе помочь. Потому что и так знаю.

Он обернулся в сторону дома и негромко сказал:
- Луиджи.

Дверь распахнулась мгновенно, словно за ней давно уже кто-то стоял, только и ожидая зова. Наружу шагнул высокий широкоплечий вампир. Быстрым цепким взглядом окинул причал. На его неподвижном лице не отражалось никаких эмоций. Могло сложиться впечатление, что мокрый, облепленный илом Сантис и незнакомый вампир, замертво лежащий на причале – зрелище привычное и повседневное.
В какой-то мере так и было. За годы службы у Сантиса начальник его охраны – Луиджи Аккарди – перевидал многое. Неизменно сохраняя невозмутимое спокойствие. За что Даниэле его и ценил. В том числе. 

- Синьор?
- Луиджи, будь добр, помоги нашему гостю войти в дом. И положи его там куда-нибудь. Желательно, не на пол.
- Да, синьор.

Даниэле вздохнул, раздумывая. А думать следовало очень быстро. Де Леви нужна кровь. Много крови. Парой стаканов тут не отделаться. Пожалуй, и целого человека сейчас будет мало. По крайней мере, Сантису было бы мало. Стоило ему подумать о крови, как он ощутил страшный, туманящий разум приступ жажды. 

Тем временем Аккарди шагнул к де Леви и склонился над ним, помогая подняться.
- Пойдемте, синьор.

Сантису очень не хотелось демонстрировать де Леви некоторые секреты палаццо. И не потому, что тот кому-то расскажет: Даниэле, в общем-то, не делал из этого тайны для других вампиров. Но де Леви был не таким, как прочие.  А Даниэле отчего-то не хотелось, чтобы…  А, впрочем, ладно. Пусть думает, что хочет. 

- И обеспечь синьору кровь, - сказал Сантис в спину Луиджи, уже исчезающему в дверях вместе с Франсуа. – Много крови, ты понял? И очень быстро.

Иначе синьор может закусить тобой, - мысленно прибавил он, тоже устремляясь в дом.  К вожделенному подвалу.

- Я понял, синьор де Сантис, - донеслось до него. – Все будет сделано.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-28 20:22:11)

0

6

Но я не дурак и все понимаю. Однако не буду спрашивать, чем тебе помочь. Потому что и так знаю.

Можно подумать, что я не знал, – мысленно фыркнул Франсуа. – Но в отличие от тебя, Даниэле, я был в тот момент не у себя дома. И не мог распоряжаться с такой же лёгкостью, с какой распоряжаешься ты.

Вслух француз, впрочем, ничего не сказал. В каждой пикировке наступает момент, когда стоит её прекратить. Вот Франсуа и прекратил.

Он даже не стал переспрашивать Даниэле де Сантиса: «Положить меня не на пол? Какая честь!»

Вместо этого Франсуа опёрся о руку вампира по имени Луиджи, с его помощью вошёл в палаццо и добрался до какого-то канапе. Сел. Именно сел, а не лёг – да, сейчас он, конечно, выдохся, устал и хочет крови, но всё-таки не умирает прямо на месте!

Благодарю вас.

Не стоит благодарности, синьор, – невозмутимо отозвался Луиджи и вышел.

Сантис тоже куда-то исчез. То ли пошёл есть, то ли переодеваться. То ли сперва есть, а потом переодеваться. Разумно, в общем-то.

Луиджи вернулся, ведя с собой человека – молодого итальянца. Парень был здоров и хорош собой.
И смертельно испуган.

Луиджи легко толкнул его в спину, и парень, сделав по инерции несколько скованных шагов, чуть не врезался в колени Франсуа де Леви. Франсуа подался ему навстречу, подхватил, усадил рядом, укусил…

… он оторвался от человека, когда внутреннее чувство, натренированное столетиями, сказало: хватит. Кровопускания больше этого человек не переживёт. Только тогда Франсуа добавил в слюну заживляющий фермент, выпрямился и отёр рот платком. Возможно, забота о чистоте лица выглядела смешно в исполнении мокрого и испачканного в иле аристократа, но тут ничего не поделать – привычка.

Парень был без сознания, лежал, наполовину сваливаясь с канапе на пол. Франсуа собственническим жестом положил на него руку. На всякий случай. А то вдруг Луиджи захочет забрать… ммм… недоеденное блюдо.

За долгие годы бытия вампиром Франсуа де Леви неоднократно бывал в гостях у других вампиров. И часто ему  предлагали там «угощение». Если он был голоден, то не отказывался, но всегда старался потом увести человека с собой и сохранить ему жизнь. Иногда это удавалось сделать, иногда нет.

Как получится на этот раз, Франсуа не знал.

0

7

Луиджи бесшумно вышел, когда гость принялся за еду. И аккуратно прикрыл за собой дверь. Кажется, заляпанный илом синьор даже не заметил его ухода. Оголодал – это было заметно. Впрочем, далеко Аккарди уходить не стал, зная, что скоро потребуется прибраться. Можно было бы вызвать слуг, но дело того не стоило. Всего-то и забот, что унести труп. Не впервой.

Выждав нужное время – необходимое для того, чтобы вампир поел плюс еще немного на всякий случай – Луиджи деликатно постучал в дверь. И, получив изнутри позволение зайти, вошел в комнату.

- Вы закончили ужин, синьор? В таком случае, если позволите, я заберу труп… - Он осекся, поняв, что жертва еще жива. И более того: гость прижимает человека к себе, словно бы не желая отдавать добычу.

Возможно, он пришел слишком рано? Но гость, вроде бы, не собирался продолжать пиршество.

- Вы не будете доедать, синьор? – уточнил Луиджи. – Если так, я уберу остатки. С вашего позволения.

0

8

Даниэле обожал «играть с едой». Можно очаровать жертву и заставить ее поверить , что  твои клыки, впивающиеся  в горло – лучшее,  что есть на свете…  А можно и вовсе не пользоваться волшебным  вампирским шармом. Так ведь куда интереснее…
Особенно хорошо это удается с юными девушками, еще не познавшими объятия мужчины. Чарующая улыбка, проникновенный взгляд, пальцы, нежно скользящие по телу…  Сперва юным девственницам кажется, что ты слишком дерзко преодолел границу между допустимым и приличным. Но ты терпелив и осторожен… Твои руки, словно невзначай,  касаются запретных мест. И мало-помалу девица забывает приличия и духовные запреты, отдаваясь физическому наслаждению. Тому, чего жаждет не дух, а тело…
Даниэле обожал такие игры.
Но только не сейчас. 
Можно играть с едой, когда ты расслаблен и благодушен. Сейчас же Даниэле хотелось лишь одного – крови. И без всяких игр.

Он распахнул дверь  в первой же  из тюремных камер. Женщина. Немолодая. Не сочная. Но плевать.
Он притиснул ее к стене и впился в горло, некрасиво разорвав артерию. Кровь хлынула потоком, оставалось только пить. И Даниэле пил, судорожно глотая и давясь. И слава богам, что никто не видел его  в этот момент.

Полегчало. Он выпустил из рук обескровленный труп и шагнул к соседней камере. Откинув засов, рванул на себя дверь. Еще одна женщина. На этот раз молодая – почти что девочка. Сколько ей лет? Четырнадцать? Пятнадцать? О, с такой Даниэле бы поиграл…Но наверху ждал Франсуа де Леви. И с этим вопросом тоже предстояло разобраться, прежде чем вернуться в палаццо  Принца.

Даниэле захлопнул дверь, оставив девушку в темноте. Он оклемался, и настала пора делать дело. Развлечения подождут.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-29 06:16:20)

0

9

Утолив жажду и восстановив силы, Франсуа наконец-то задумался о том, чем лично для него обернётся эпизод на канале Фрескада. Он был почти уверен, что засаду устраивали на Даниэле де Сантиса, однако совсем уж отметать возможность, будто кто-то хотел убить недавно приехавшего француза, тоже не следовало. Граф де Леви отметил у себя в голове, что ближайшее время следует вести себя поосторожнее и обязать к тому же свою свиту. И нанятый палаццо защитить получше...

Также надо будет поручить Элен нанять новых лакея и гондольера на место убитых. А что касается покойных, то тут Элен должна позаботиться о том, чтобы у человеческой полиции не возникло никаких подозрений в адрес приезжего дворянина, который нанял себе в Венеции прислугу и так трагически лишился части слуг на следующий же день. И ещё надо передать семьям погибших денежную помощь – не очень большую, чтобы не вызывать удивления своей благотворительностью, но всё-таки ощутимую для людей этого класса.

Ещё надо выяснить, кем всё-таки были нападавшие. Даниэле сказал – Охотники. Возможно, и правда Охотники, но… но была задействована магия. А магия – это ведьмы и ведьмаки. Правда, сколько знал Франсуа, в Венеции между вампирами и ведьмами давно не было вражды. Но всё могло измениться, это раз. И могли быть какие-то частные вопросы и личные счёты – это два.

В дверь, вежливо постучавшись, зашёл Луиджи.

Вы не будете доедать, синьор? Если так, я уберу остатки. С вашего позволения.

Луиджи держался невозмутимо, но это была не безликая невозмутимость слуги, старающегося не привлекать к себе лишнего внимания. Это было скорее спокойствие затаившейся, но в любой момент готовой к броску кобры. Какой интересный типаж, – подумал Франсуа. 

Нет, оставьте пока человека. Он мне ещё нужен, – ответил древний вампир. – Будьте добры, передайте синьору де Сантису, что я хотел бы поговорить с ним, прежде чем уйти.   

Да, синьор.

0

10

Даниэле вышел из подвала, чувствуя себя так, словно заново родился. Колено уже зажило. Рана на спине – тоже. Правда, пуля, видимо, засела где-то внутри, но не мешала. Можно будет вынуть ее при случае. Он был снова полон сил, бодр и готов к новым свершениям.

Надеюсь, Франсуа тоже очухался, - думал он, стремительным шагом поднимаясь на второй этаж – к личным покоям. Здесь переоделся и наскоро привел себя в порядок. А потом снова устремился вниз. На середине лестницы столкнулся с Луиджи. Кстати.

- Ну, как там наш гость? Пришел в себя?
- Да, - ответил Луиджи, не прибавив на сей раз «синьор». Без свидетелей он общался с Даниэле гораздо более непринужденно. – Но вот что странно: он почти ничего не съел.
- В каком смысле? – уточнил Даниэле.
- Человек жив, не при смерти и даже выглядит почти здоровым, - отозвался Луиджи. – Впрочем, он, может быть, еще доест. Поскольку человека забрать не позволил.

Странно, - подумал Сантис, - очень странно. Де Леви выложился по полной, так, что не мог стоять на ногах. И почти не выпил крови? Воистину уникальный вампир.

- И также, - продолжал Луиджи, - он желает переговорить с вами.
Сантис кивнул.
- Где он?
- В зеленой гостиной.
Сантис снова кивнул. И направился к зеленой гостиной.

…Франсуа сидел на канапе и выглядел вполне бодрым. Ни следа усталости. А человек и впрямь не производил впечатления умирающего. Бледноват и в обмороке. Но не более того.

- Ты уже наелся? – удивленно спросил Сантис, созерцая эту картину. – Так быстро?

0

11

Я обычно много не ем. Слежу за фигурой, а то женщины любить не будут, – шутливо отозвался Франсуа. – А если серьёзно, то я стараюсь не убивать людей там, где можно без этого обойтись. Считай это моей причудой, если хочешь. У всех, как известно, свои привычки. И насчёт этого паренька, – вампир посмотрел на молодого итальянца, лежащего на канапе, – у меня будет к тебе просьба. Даниэле. Подари мне его, пожалуйста. Разреши мне увести его с собой и оставить в живых. Я обещаю: он забудет всё, что с ним было, он никогда, никому и ничего про вампиров не расскажет. У меня в свите есть отличный специалист  по работе с памятью…  мы уже не первый раз стираем у людей воспоминания и заменяем их ложными. Процедура проверена и многократно отработана.

Франсуа старался говорить как можно убедительнее, но понимал, что этого может оказаться недостаточно. Большинство вампиров относилось к идее отпустить «еду» с подозрением и опаской. Даниэле де Сантис мог придумать десяток причин, почему он не станет выпускать из своего палаццо молодого итальянца, пережившего кровопускание. Или просто отказать – без объяснения причин.

Кстати, Даниэле сейчас выглядел отлично. Он умылся и переоделся в серебристо-серое – этот холодный цвет ему шёл. А главное, первый советник Принца казался здоровым и полным сил. Наверняка выпил человека… а может быть, и не одного. Франсуа не строил на этот счёт иллюзий. А также не строил иллюзий насчёт того, скольких людей древний вампир убил раньше и скольких убьёт в будущем. Но с этим уж ничего было нельзя поделать. Можно было только пытаться спасти жизнь вот этого конкретного черноволосого паренька, лежащего сейчас без сознания.

Отредактировано Francois de Levis (2016-03-02 21:14:59)

0

12

Оставить в живых?.. Оставить в живых?!

- Оставить в живых? – переспросил Сантис в полнейшем изумлении.

Нет, он уже понял натуру Франсуа де Леви. Не до конца, может быть, но достаточно хорошо. Но всему есть предел!

Оставить в живых? Чтобы он помчался рассказывать, как провел дни в подвале дома вампира, а потом в том же доме ему пустили кровь? Чтобы он привел сюда толпу с вилами, дрекольем и факелами?.. Нет, не с вилами, разумеется. Вилы – это так, образное выражение, позавчерашний день и полбеды. Нынче в ход идут револьверы и винтовки, коих осталось предостаточно в арсенале после событий двухлетней давности. Технический прогресс!

В стирание памяти особо не верилось. Нет, не в том смысле, что Леви врет. Он мог быть свято уверен, что так и есть. Но Сантис знал: многое из того, что сломано, можно починить. Он слишком давно общался с ведьмами и немало знал о магии. А также знал и то, что знает о магии далеко не все. Возможно, стертую память можно восстановить. Возможно, вторжение в память можно заметить. А ведь далеко не все, владеющие магией, благорасположены к вампирам.  Сантис убедился в этом не далее, как сегодня...

Этот доброхот со своим зашкаливающим гуманизмом может здорово подгадить и ему, и себе самому, и всем вампирам.

- Франсуа, - сказал Сантис как можно спокойнее – хотя внутри у него все кипело.  – Я понимаю, что ты доверяешь своему специалисту и веришь в надежность вашего способа. Но не я. У меня нет к тому оснований. К тому же в мире существует магия. И маги. И некоторые нам враждебны. А мы не знаем всех их возможностей. И наконец: здесь, в Венеции, так не принято. Здесь есть определенные правила. И одно из них гласит: хорошенько прибирай за собой. Если ты понимаешь, о чем я. Поэтому мой ответ: нет. Человек останется здесь.

+1

13

Вот, кстати, наглядный пример того, что приезжим вампирам неоткуда узнать существующие в Венеции правила и то, что тут принято, а что не принято, – походя заметил Франсуа, – и что кто-нибудь может создать вам проблемы не по злобе душевной, а единственно от неинформированности. Вдруг у него на родине другие обычаи? Это именно то, о чём я говорил тебе в палаццо Его Величества… Но, Даниэле, что касается этого парня. Я согласен, что надо прибирать за собой. Но почему прибирать непременно означает «убить»? Может быть, есть другие варианты? Хорошо, забудем про стирание памяти. Это не единственный метод, в конце концов. Вот, у Принца Венеции есть слуги-люди... Я могу сделать этого человека своим лакеем. Очаровать, заклясть, удержать при себе любым другим способом. Мало ли их! Или, если хочешь, можешь оставить его у себя, но не убивая – а я, когда буду уезжать из Венеции, его заберу, и он никогда в жизни сюда не вернётся. 

Франсуа говорил и понимал, что всё это может оказаться впустую. Зачем Даниэле де Сантису лишние хлопоты, лишнее беспокойство, если их так легко избежать? Он может убить молодого человека одним движением – и сразу забыть. Это ведь так легко. И так привычно.

Я не вправе указывать тебе, что делать, – сказал глава клана Калис. – Я и не указываю. Я только прошу. Обычная вежливая просьба о маленькой услуге. Ты можешь её вежливо отклонить, и это ни на что не повлияет. Ну, а если ты мне не откажешь… тогда я буду тебе должен. Равноценную маленькую услугу.

И это было всё, чем Франсуа мог попытаться переубедить Сантиса. Потому что ну понятно же, что идти на конфликт с древним вампиром, первым советником Принца Венеции, графу де Леви невыгодно. Напротив, выгодно поддерживать с ним хорошие отношения. И Франсуа де Леви не настолько человеколюбив, чтобы поставить под угрозу себя, своих приближенных и своё дело ради парня, которого он видит в первый раз и который, возможно, не сегодня-завтра всё равно бы погиб в какой-нибудь портовой драке.

Но пока остаётся надежда на то, что человека можно спасти без ущерба для себя и окружающих – надо пытаться.

0

14

Заманчиво, – усмехнулся про себя Даниэле. – Заманчиво, черт возьми, если ты будешь мне должен. Пусть даже небольшую услугу.

Знаешь, а ты мне нравишься. Несмотря на все твои выкрутасы, на твой гуманизм, граничащий с идиотизмом, и твои опасные игры со смертными. На твое стремление объять необъятное и совместить несовместимое. Ты необычен и уникален.  Ты мыслишь иными категориями. В замшелом вампирском мире, отвергающем любое маломальское новшество, ты похож на луч света, пробивающееся через темное окно. Жаль только, что ты направил свою энергию не в то русло…

За шестьсот с лишком прожитых лет Сантис, в отличие от большинства вампиров, так и не стал консерватором. Его неуемная, неистребимая энергия гнала его вперед, заставляя искать и желать нового, непривычного и необычного. Мышление древнего вампира тянуло назад, укоряло и велело остыть. Сантис был консерватором, боящимся изменения мира,  – и не был им, приняв как данность эти перемены.

А Франсуа… То бишь синьор де Леви... воплощал эти перемены в себе. Он был… да, уникален. Да необычен. Жаль только, что только, что не в той области, которую возможно принять.

Несмотря ни на что, некоторые вещи должны оставаться неизменными…

- Нет, - сказал Сантис. – Я не отдам тебе этого человека. Ни сейчас, ни потом.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-01 23:05:02)

0

15

Приговор произнесён. Франсуа сделал всё, что считал возможным, и этого оказалось недостаточно.

Франсуа де Леви посмотрел на молодого итальянца. Тот был бледен от потери крови, но лицо его, с закрытыми глазами, казалось спокойным и умиротворённым. Прости, – сказал беззвучно Франсуа. Прости…

Сегодня вечером рядом с Франсуа были застрелены его лакей и гондольер. Франсуа почти не знал их, но это ничего не меняло. Они были его слугами, они погибли рядом с ним, и он не сумел их защитить. Франсуа знал, что ещё долго не сможет простить себе их смерть. А теперь и ещё один груз лёг на сердце.

Не первый и, увы, не последний груз такого рода – Франсуа это понимал. Но разве от этого легче?

Как скажешь, – ответил он Сантису спокойным тоном. Помолчал. – Я ещё хотел спросить тебя о тех, кто напал на нас на канале. Ты сказал, что это Охотники. Из чего ты так заключил? Почему Охотники, а не ведьмаки?

0

16

Сантис пожал плечами.

- Маловероятно, что там были ведьмаки. Ведьмак-охотник – явление редкое. И тому, и другому нужно долго учиться. Мало кому из людей хватит времени на обе науки. Хотя, конечно, бывают уникумы. Но нечасто... Вдобавок, там, на Фрескаде, я не заметил никакой магии, кроме артефакта. Да, очень большой силы. Но артефакт – даже такой силы – можно купить. Нет, я бы ставил на Охотников.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-02 17:26:38)

0

17

Да, пожалуй, ты прав, – согласился Франсуа.

Рассуждения Даниэле действительно были логичны, но, кроме того, французу в любом случае не хотелось спорить. Ему вообще разговаривать не хотелось. Хотелось уйти, побыть одному. На душе было тяжело и горько.

Однако уходить, едва получив отказ в просьбе сохранить жизнь человеку, не следовало. Это вышло бы слишком демонстративно и невежливо, а оскорблять первого советника Принца Венеции в планы графа де Леви никоим образом не входило. С первым советником Его Величества надо быть в хороших или хотя бы приличных отношениях. Просто потому, что когда Принц будет принимать решение относительно «Бюро путешествий Сангре», мнение его советников может оказаться ключевым… А значит, перед уходом надо обменяться ещё хотя бы несколькими нейтральными фразами.

Франсуа снова посмотрел на молодого человека. Теоретически можно было бы попробовать заставить Даниэле де Сантиса всё-таки отдать итальянца. Придумать причину, по которой этот паренёк нужен клану Калис, потребовать его уже не как частное лицо, а как глава клана… Апеллировать к суду Принца Венеции, если не поможет ничто иное… Но ведь Франсуа же понимал, что если он надавит на Сантиса и вынудит его сделать что-то под давлением – и даже если предположить, что такое получится, –  то Сантис никогда ему этого не простит и не забудет.

Когда на одной чаше весов успех твоего дела (дела, связанного с благом твоих близких, твоего клана, вообще мирового сообщества вампиров, в конце концов), а на другой – жизнь неизвестного тебе человека… Выбор предсказуем. Циничен, неромантичен, но предсказуем. Увы. Политик должен уметь жертвовать малым ради большего.

Но на душе было горько донельзя.

Пожалуй, ты прав, – повторил Франсуа. – Знаешь, поскольку это явно была засада, а не спонтанное нападение, я думаю, что метили они в тебя. Об этом говорит место засады и то, что подготовка такого уровня требовала времени, а я прибыл в город только вчера… Так что тебе виднее, как теперь на это реагировать и что предпринимать. Я мешать не буду. Само собой, если у меня случится что-нибудь похожее на сегодняшние события, я тебе сообщу сразу же… а если тебе понадобится у меня что-то узнать или уточнить по этому поводу, то обращайся в любое время. Я снял палаццо в Кастелло, возле Арсенала. Я дал бы тебе свою визитную карточку, но они все вымокли… ну, неважно.

Теперь, пожалуй, уже можно уходить.

Мне пора, – сказал де Леви и встал. – Спасибо за гостеприимство, Даниэле. И за помощь.

Он произнёс слова благодарности, потому что поблагодарить было сейчас только справедливо. Даниэле де Сантис ему помог. Франсуа это признавал и был благодарен. Франсуа знал, что не каждый вампир притащил бы ослабевшего собрата в дом и позволил бы выпить крови из своей добычи… а что та кровь у француза сейчас колом в горле стоит, то тут уж, строго говоря, Сантис не виноват.

Отредактировано Francois de Levis (2016-03-02 22:04:24)

0

18

Даниэле криво усмехнулся.

- Гостеприимство получилось… малость негостеприимное. Посему: не за что.

Я все сделал правильно, - подумал он. – Почему же тогда мне так погано?..

- Между тем, - продолжал Сантис, -  знаешь ли ты, что до Кастелло посуху отсюда добраться непросто? А искать гондольера среди ночи – то еще развлечение. Да и гондольеры нынче пуганые. Не каждый возьмет пассажира в такой час. Так что, если желаешь, могу одолжить тебе одну из моих гондол. И слугу, чтобы ей управлять. Он отвезет тебя домой – или куда захочешь – а потом приведет лодку обратно.  Что скажешь?..

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-12 00:15:50)

0

19

Странное выражение появилось на лице Даниэле де Сантиса… Как будто он понимал, что сейчас у Франсуа на душе. Впрочем, может быть, он и вправду понимал. Чему удивляться? Сантис уже доказал и свой ум, и проницательность.

Спасибо, – ответил Франсуа. – Спасибо, но не нужно.

И чтобы хозяин дома не обиделся отказом, прибавил – кстати, вполне искренне:

Я хочу сейчас побыть один.

====> Район Сан-Марко » Кафе "Флориан"

Отредактировано Francois de Levis (2016-03-05 13:10:49)

0

20

- Как пожелаешь, - отозвался Даниэле. И больше ничего не прибавил. Лишь вызвал Луиджи и распорядился проводить гостя до причала. Сам не пошел – остался в зеленой гостиной, стоя возле канапе, на котором распластался темноволосый человек. Все еще без сознания - теперь он не скоро придет в себя.

Сантис смотрел сквозь него, думая о своем и ощущая острую досаду и разочарование. И какое-то странное, непривычное чувство потери.

Предлагая гондолу, Даниэле уже тогда понимал, что Франсуа, скорее всего, ее не возьмет. Но все же надеялся… Он предложил ее не из вежливости, и не для того, чтобы сгладить возникшую неловкость. И даже не потому, что такой способ путешествия действительно удобнее и безопаснее. Даниэле не сомневался, что де Леви благополучно доберется домой – или куда он там собирался?.. Не заблудится в лабиринтах улочек, разыщет и гондолу, и гондольера. Не такие уж они и пуганые, на самом-то деле. Особенно быстро страх исчезает, когда человек видит деньги… Да и здесь, в центре города, разыскать лодку не так уж трудно, как пытался изобразить Сантис.

Но эта гондола… Смешно – но она казалась какой-то связующей ниточкой между ними. Как будто взять гондолу Даниэле означало, что разбитое еще можно склеить.
Что-то возникло между ними этим вечером. Неуловимое, непонятное… Симпатия? Доброе чувство? Что-то, что могло бы, наверное, перерасти в нечто большее. В приязнь? В дружбу?.. Возникло – и тут же разлетелось на куски.
Многое из того, что сломано, можно починить. Многое, но не все.

А чего ты хотел? – сказал себе Сантис. – На что ты надеялся? Вы слишком разные. Он – рыцарь без страха и упрека, стремящийся с копьем наперевес  на борьбу со злом. А ты… ты – обычный вампир. Убийца, ночной охотник, воплощение человеческих кошмаров. Ты вампир, ничем не лучше других упырей. А во многих отношениях и хуже. Более жестокий, более циничный, более равнодушный к людским страданиям, чем иные прочие.
Чего ты хотел? Что между вами общего? Ничего. Только различия.

Конечно, они еще встретятся с де Леви. И поговорят. В рамках протокольного общения. А ниточка…  Да какая там ниточка? Не будь идиотом. Она тебе померещилась.

…Даниэле не обернулся, когда открылась дверь. Стоял, глядя на человека. Вернее, сквозь его.
- Он ушел? – спросил он, так и не оглянувшись.
- Да, - отозвался Луиджи. – Ушел.

+1

21

- Странный тип, - заметил Луиджи.

Сантис покосился на него через плечо и слегка кивнул.

- Кто это был? – спросил Луиджи.
- Франсуа де Леви, - откликнулся Даниэле. – Из Парижа.
Аккарди подождал, не прибавит ли Сантис что-нибудь еще - каких-нибудь интересных подробностей о странном типе, но он молчал.

Аккарди сразу заметил, едва вошел, что его синьор не в духе. Сильно не в духе. Он слишком давно работал на Сантиса и научился чувствовать такие вещи. Даже когда Даниэле де Сантис стоял спиной, и Луиджи не видел его лица, он понимал – что-то не так.
Но не в обычаях Аккарди было спрашивать. А сам Даниэле никогда не делился с ним своими проблемами. Да и ни с кем другим, насколько знал Аккарди.

- Синьор Даниэле… - сказал он.
Сантис наконец обернулся.
- Будут ли какие-нибудь распоряжения?

0

22

Даниэле встряхнул головой, прогоняя поганые мысли. Гнилые мысли. Ненужные и скверные. Такие мешают оставаться собой и делать дело. А дел впереди ожидало немало.

- Да, - сказал он. – Вели подготовить гондолу - я возвращаюсь в палаццо Принца. И выдели мне охрану. Двух.. нет, трех своих ребят. Лучших. И скажи им: пусть будут готовы не полагаться только на свои способности. Пусть возьмут оружие… И мы поплывем не через Фрескаду, а кружным путем.

Аккарди нахмурился. Уже в тот момент, когда Сантис в компании француза оказался на причале – мокрый и в иле – Аккарди не мог не понять, что стряслась неприятность. Но он не думал, что дело настолько серьезно.
- Что произошло? – спросил он.

Сантис кратко, но не упуская важных деталей, пересказал начальнику охраны события на Фрескаде. И Аккарди нахмурился еще сильнее.

- Вряд ли они ждали там первого попавшегося проплывающего вампира, - усмехнулся Сантис. – И сдается мне, сейчас они очень, очень разочарованы. Засаду явно готовили долго и тщательно. Полагаю, рано или поздно они захотят повторить попытку. Едва ли сегодня, но осторожность не помешает.  И надо усилить охрану палаццо.

Аккарди кивнул.

- И еще, - сказал Сантис. – Отправь пару ребят на Фрескаду. Пусть аккуратно и без шума выяснят, кому принадлежат дома у моста, со стороны Гранд-канала – слева и справа. И кто там сейчас обитает.  Но, - продолжал Сантис, - пусть будут очень осторожны. Очень.
- Я понял, - ответил Луиджи. – Последний вопрос: что делать с этим? – он кивнул на юношу, все еще лежавшего без сознания на канапе.
- С этим?.. – Даниэле глянул на человека. – Отнеси обратно в подвал... И, - прибавил он вдруг, неожиданно для себя, - пусть никто его не трогает. Без моего позволения.

…Недолгое время спустя гондола отвалила от причала палаццо. Сантис занял место в центре лодки, окруженный охранниками, зорко глядящими по сторонам. Даниэле не очень-то любил такие «почетные караулы», но придется смириться и потерпеть. По крайней мере, до тех пор, пока он не разыщет этих Охотников.

Резиденция Принца города ----> Кабинет Первого Советника ---- >

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-03 16:39:11)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Жилые кварталы » Палаццо Даниэле де Сантиса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно