Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Марко » Кафе "Флориан"


Кафе "Флориан"

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Знаменитое венецианское кафе, расположенное на площади Сан Марко, 29. «Флориан» считается самым старым кафе Италии и является одним из символов Венеции. Кафе было открыто Флориано Франческо(а)ни 29 декабря 1720 года и называлось в ту пору итал. Alla Venezia Trionfante. Но все посетители предпочитали в разговорах называть кафе по имени его хозяина — «Флориан». Это была первая кофейня в Венеции, которую могли посещать не только мужчины, но и женщины.
Исключительная популярность кафе была причиной тому, что именно в нём в 1760 году открыли пункт продажи самой первой венецианской газеты — «Гадзетта Ве́нета», которая выходила дважды в неделю и печатала информацию о городских событиях, как прошедших, так и ожидаемых (театральные программы, расписания праздничных мероприятий и тому подобное).
http://s017.radikal.ru/i419/1508/e0/a559b5427d9d.jpg

0

2

====> Площадь Сан-Марко

Скрывшись за углом и вслушиваясь в нерешительные шаги позади, Федерико звучно захохотал, как наяву представляя нахохлившегося воробушка, воинственно скачущего перед коршуном. Мальцу еще матереть и матереть. Будет жаль, если такой смелый парень пропадет от руки какого-нибудь недовольного договором вампиришки. Брюнет и впрямь остановился и дождался, пока его нагонит юный спутник и выслушал смелое требование оборотня. Весело хмыкнув, вампир достал из кармана свой платок (он посчитал, что сегодня вполне обойдется без него), резко взмахнул им перед носом парня и ловко засунул его в карман его плаща.
- Вот теперь действительно можешь не бояться, пока не встретишь своих. Только дома не забывай. - равнодушно сообщил Федерико и продолжил шествие к кафе. Пусть малец не знает, но запах вещи сильного вампира скажет другим ночным хищникам, кто покровитель этого оборотня.
Не то, что бы Федерико сильно хотелось числиться защитником этого одинокого парня, просто было интересно, что из смельчака получится лет через двадцать для начала. Но как только вернутся его друзья из стаи Маретти, он сдаст его им на руки, что бы, не дай ночь, его не завербовали иные оборотни.
Вдруг вампир остановился и нахмурился, прислушиваясь к чему-то. Цветочный аромат прекрасной нимфы, прошедшей мимо, вовсе не показался ему таким чудесным. Нет, девушка источала другой аромат. Вкусный. Настолько вкусный, что Федерико, позабыв про попутчика, развернулся и смотрел паре во след голодными дикими глазами. Такими хищными, что впору было испугаться. Он сделал мощный вдох во всю грудь, как наяву представляя, разбитую о стену голову ее спутника, перепуганную до немоты сеньориту и тонкую жилку, бьющуюся на ее нежной шейке. И если бы он был чуть более голоден, в охоте не отказал бы себе. Но он был сыт.
- Идем. - хрипло сказал он, быстрым шагом подходя к кафе. Еще через пару мгновений наваждение прошло, а Федерико вольготно развалился за столиком на улице, щелчком пальцев подзывая к себе высокого тощего официанта с вытянутым лицом.
- Вина покрепче. И... что-нибудь посытнее, для моего спутника. - кивнул он на оборотня, предлагая присесть и выбрать ужин на свой вкус.

0

3

====> Площадь Сан-Марко

Юный оборотень был сбит с толку жестом своего спутника. Он не сразу понял, зачем ему этот носовой платок. Пока Федерико не объяснил ему. Юки был очень признателен ему за покровительство, хотя и был смущен сим фактом.
- Спасибо, я очень признателен Вам за такой жест. - Юки снова машинально наклонился.
Оборотень в покровительстве вампира, забавно. Даже в какой-то степени иронично... – чуть улыбнулся Юки.
Юки заметил взгляд вампира на ту прекрасную особу, чем был напуган. Он был обеспокоен будущим той синьоры, ведь вампир смотрел на нее хищным взглядом и не просто желания, а желания испить её. Оборотень уже намеревался вступиться за нее и ее спутника, как тут вампир развернулся и пошел в сторону кафе, чем очень удивил Юки.
Я уж думал он, действительно, убьет их. Я бы не хотел этого, совсем не хотел. Ведь эта девушка так прекрасна, и столь чудесное создание не может так погибнуть. Это слишком жестоко. Но если бы он все-таки решился на это, я бы защищал её и ее спутника всеми силами. Пусть и не долго. – Юки облегченно выдохнул и пошел следом за Федерико. Они присели за столик на улице. Федерико подозвал официанта.
- А мне, пожалуйста, - сказал юноша, рассматривая меню. – Две порции лазаньи и зеленый чай. – Закончил Юки, откладывая меню в сторону. Официант ушел и Юки стал разглядывать обстановку вокруг. Ему нравилось рассматривать местные достопримечательности, но днем у него не было времени на это. Они сидели под крышей, и увидеть небо не представлялось возможным. Но Юки смог насладиться видом на площадь Сан-Марко, а также на расположенный на нем собор Святого Марка и часовню, освещаемые полной луной. Он долго, как завороженный, рассматривал каждый элемент этих сооружений, запоминая каждую деталь, чтобы позже воспроизвести их на бумаге. После он перевел взгляд на само кафе. В нем было несколько залов, и их столик находился возле «Чайного зала». Глаза Юки горели при тусклом свете ламп, но людей снаружи не было, поэтому никто не мог заметить этого, кроме, разумеется, его собеседника.

Отредактировано Yuki Takayama (2015-09-29 16:46:58)

0

4

Узенькие улочки, высокие стены, не то что бы самый приятный маршрут, но зато самый  людный. Джемма часто засиживалась допоздна с подсчетами кассы. Раньше никак не получалось. Отец считал, что для удачной выгоды лучше подольше держать аптеку открытой,  что как следствие приводило к серьезным задержкам на работе. И все бы ничего, из соседней бакалеи ей всегда компанию составлял субтильного вида продавец, такой подслеповатый, вечно с пенсне Фабио не на шутку влюбленный. Но активности не проявлял, вечно попадал в какие-то казусные истории, чем ужасно смешил Джемму и потому был допущен до дружеского общения. Но в последнее время у Фабио что-то со здоровьем. Вот и сегодня он не вышел в смену, оставляя вечерний променад на одиночество девушке. Можно было бы взять повозку, самый надежный способ добраться без приключений домой, но это деньги. Потому Джемма предпочитала нечто среднее, когда душа к променаду не лежала, не  самое надежное, но  в ее случаи быстрое — велосипед. Подоткнув юбку с боков за пояс повыше она садилась на дамский вариант с низкой рамой и наслаждаясь вечером, если тот располагал погодой, колесила домой. Именно такой вечер сегодня, еще до 12 ночи, был таковым.

У кафе «Флориан» она остановилась с интересом заглядываясь в ярко освещенные большие окна. Внутри было много сеньоров и на порядок поменьше сеньор. Публика разношерстная, что очевидно не могло не нравится посетителям побогаче. Те предпочитали столики подальше от входа в глубине залов. Но не это привлекло внимание девушки. Еда, приготовленная не ею, отличная от домашней кухни, стала соблазном. Пристроив велосипед на видном месте там, где уже стояла парочка других, оправив юбку, в мыслях уже  облизываясь на что-то сладенькое, она поднялась к дверям, зашла в нутрь и присела за свободный столик рядом с двумя совершенно на первый взгляд неприметными господами. Впрочем как не приметными! Джемма аккуратно покосилась в их сторону взглядом, старательно подпирая рукой подбородок в ожидании официанта. Первый - такой серьезный сеньор, брутальный, определенно пугающего вида, но между тем с некой толикой противоречивого очарования, которого там быть казалось бы не должно, но несомненно было. Джемма с трудом оторвала внимание от его роскошной кудрявой шевелюры и ладно сложенной фигуры. А второй - куда более приятный, открытый юноша, словно котенок перед опытным котом с опущенными глазами, иностранец: дивный разрез глаз, светлые волосы с мечтательным взглядом устремленным на все вокруг, его глаза светились. Девушка нахмурилась, но в итоге отмахнулась — пустое — только отблеск дамп, несомненно. Посмотрела в другую сторону. Ну где же этот нерасторопный официант?!

0

5

Ну вот,- огорчился Федерико, - перепугал парнишку. Ну разве так можно?
И тем не менее он с наслаждением прикусил губу, обнажая кончики белых клыков, вспоминая о белокурой незнакомке, которую он найдет как-нибудь после. Да если подумать, вампир и не пытался предстать добрым перед оборотнем. Дружелюбным — да, но не добрым и безобидным (как сейчас модно это слово?) вегетарианцем, жалеющим людишек. В конце концов, он хищник. Сильный и смертоносный. Хотя он был уверен, что Юки и сам это понимает.
Вольготно запрокинув руку за спинку стула, ничуть не стесняясь показаться невоспитанным, Федерико рассматривал своего нового знакомого. Вовсе не пристальным, нервирующим взглядом, а так, просто. Конечно, это место не могло не прийтись по душе впервые здесь побывавшему. Очень удачное заведение как в плане расположения, так и в обстановке внутри. А лично вампиру нравились отлично вышколенные и  вежливые работники. Это такой маленький пунктик, не всем присущий, но большинству, и уж тем более заметный не для всех.
В ожидании заказа, брюнет предпочел помолчать, не спеша утолять любопытство иностранца. Зачем же ему выкладывать все, как на духу, если его не спрашивают? Вот еще! А тем временем стол совсем рядом с ними заняла молодая особа. Так что разговор придется либо отложить немного, либо перешептываться, что будет выглядеть не очень культурно, даже не смотря на острый слух обоих собеседников.
Что же оставалось, кроме как поймать оценивающий взгляд и улыбнуться в легкой попытке смутить незнакомку. Что интересно, на ум пришла мысль, что экзотический парень будет нарасхват у местной публики. Но Федерико пришлось его отдернуть — парень чересчур увлекся оценкой обстановки. Мужчина едва уловимо свистнул, привлекая внимание оборотня, и выразительно хлопнул черными ресницами, после чего скосил глаза на заждавшуюся обслуживания соседку.
- В столь поздний час женщины обычно ходят с супругами. Это заметно ускоряет сервис. - вслух заметил Федерико, намекая, что официант скорее всего не ждет одиноких приличных сеньорит после наступления темноты. Затем еще раз громко щелкнул пальцами, подзывая спешащего с бокалом темного вина долговязого официанта.
- Ваше вино, сеньор. - услужливо сообщил он с легким неаполитанским акцентом, - Через несколько минут подадут чай.
- Замечательно. -  без тени довольства прокомментировал мужчина. - А пока заваривается чай, потрудитесь поработать. - и он указал взглядом на соседний столик. Долговязый поджал губы и обернулся к девушке.
- Чего желает сеньорита? - равнодушно осведомился он.

0

6

От созерцания окружающей обстановки, оборотня оторвал чуть слышный свист. Он повернулся в сторону своего темноволосого собеседника, и на секунду на лице юноши появилась нотка недовольства.
Я что, похож на собаку..? Подзывать меня свистом, можно было и просто обратиться. – Юки слегка нахмурился, но тут же это выражение исчезло с его лица, когда он заметил, как вампир хлопает ресницами, на секунду Юки замер. Затем он также перевел взгляд на сидевшую по соседству молодую синьору. Она была примерно одного возраста с Юки, и, судя по запаху, была человеком. Юки не успел разглядеть ее лицо, увы, она отвернулась от них. Поэтому он стал разглядывать ее внешность: у нее были длинные каштановые волосы, а одета она была в черное строгое платье. Но юношу привлекло не это, а ее запах... От нее пахло различными травами, из чего он заключил, что она работает в аптеке или лекарь. Он закрыл глаза, чтобы насладиться этим ароматом.
Федерико сделал замечание официантам, слишком уж долго они не подходили к столику их юной соседки.
- Мне кажется она не замужем, - заметил Юки – но от неё исходит такой приятный аромат… -не открывая глаз произнес оборотень. Официант подал вино и сообщил, что через несколько минут подадут чай.
- Хорошо, спасибо. – поблагодарил официанта Юки, открыв глаза и повернувшись к своему собеседнику. Федерико отправил официанта к столику той синьоры.
Как вежливо с его стороны. Что ж придется отложить наш разговор, как это не печально.
- Кажется, нам придется отложить наш разговор, что меня немного расстроило. Вы ведь столько интересного можете рассказать, Федерико. – обратился оборотень к своему собеседнику. – Тогда мы можем поговорить о чем-то отвлеченном, Вы не против? –Юки положил салфетку на свои колени, готовясь отужинать. Юноша совсем ослаб от голода, но старался не показывать этого. Хотя его мечтательность немного отвлекала его от урчания в животе. И он решил снова этим воспользоваться, рассматривая Федерико. Может он и его позже нарисует. Его лицо имело правильные черты и было чуть худощавое. Юки стал разглядывать каждую часть лица по отдельности: прямой ровный нос, острый подбородок, но его глаза… Они были синие, глубокие синие глаза, напоминавшие глубины океана. Он не заметил этого ранее. На них юноша всех дольше задержал взгляд. Оторвавшись, наконец, от его глаз, юноша был смущен, от собственной невоспитанности. Юки медленно перевел взгляд на площадь Сан-Марко. И надеялся, что вампир ничего не заметил.

Отредактировано Yuki Takayama (2015-10-01 14:22:39)

0

7

Ох, как неудобно-то. Прав сеньор в черном про мужа. Джемма смутилась и покраснела. А с другой стороны, что за дела? Хватит уже зажимать и строить девушек под свою дудку. Вот еще, не стоит огорчаться только из-за того, что кто-то задержался в патриархальных взглядах. Одно спасибо, тут не откажешь, сеньор подстегнул официанта к работе. Пусть и не было желания, да все же молодому человеку в переднике и жилете пришлось выслушать какой такой десерт желает посетительница. 

-Пожалуйста медовый пирог и чайничек чая, - звонко захлопнув меню, как можно не принужденнее с посылом «имею право» вручила буклет официанту.

Наверное неудачно она выбрала место для застолий. У мужчин определенно разговор, а тут все же близко. Девушка старательно смотрела по сторонам, только бы не глазеть на экзотического иностранца и страшного в обаянии своем итальянца. Как-то неудобно. Нужно было исправить положение дел, а то так никакого удовольствия от сладкого не получится. Джемма встала, нашла в себе силы обратится к господам.

-Простите, я помешаю вам. Пересяду за другой столик. - Поклонилась и быстренько поспешила удалится на расстояние позволяющие говорить комфорта и не быть услышанными.

Отредактировано Gemma della Giudice (2015-10-01 11:55:38)

0

8

- Голод и вправду обостряет чувства... - будто невзначай заметил брюнет, размышляя на тему усиления обоняния и у вампиров и у оборотней. От сеньориты и впрямь расходился аромат трав и лекарств, постепенно заполняя пространство кафе. Только другие посетители вряд ли ощущали его так ярко, а вампиру он не мешал совсем.
- Вы ведь столько интересного можете рассказать, Федерико. - вампир расплылся в довольной улыбке.
- Могу. - с лукавством ответил он, намекая, что так или иначе, это не значит, что он будет рассказывать все. И тем более, не получив ничего взамен. - Но раз уж это не к спеху, поведай мне, что ты уже успел увидеть в городе за этот несомненно долгий день. Ну, заодно и ближайшие планы, если не возражаешь. Думаю, раз уж мы решили сегодня, что не враги друг другу, думаю, это не станет тайной, правда? - без тени давления предложил Федерико.
А тем временем сеньорита, все же поддавшись смущению, поспешила отсесть на пару столиков. Мужчина не мог не состроить расстроенное этим фактом лицо, ведь услада для глаз несколько отдалилась от них.
- Ну разве может прекрасная сеньорита помешать иностранцу в изучении Венеции?! - сокрушился ей в след Федерико. Затем перевел внимание на Юки и, разведя руки, обратился к оборотню. - Ну уж прости, придется довольствоваться лишь моим скромным обществом.

Отредактировано Federico di Mauro (2015-10-02 09:14:57)

0

9

Юная сеньорита с извинениями отсела на другой столик, откуда было бы не слышно разговора двух молодых людей, чем очень расстроила их.
Федерико обратился к своему собеседнику.
- В этом нет ничего печального, ведь сейчас вы все же мне более интересны. – ответил Юки, хотя и был немного расстроен, тем что прекрасная сеньорита отсела подальше от них. Но с другой стороны, стало возможным продолжить их разговор.
- Сегодня я много ходил по Сан-Марко в поисках работы художником. Но, увы, художник по акварели, никому не требовался. Так что сегодня мои усилия были потрачены зря. И я был так занят поиском, что на рассмотрения окружающей обстановки особо времени не было.  Поэтому только сейчас я могу этим заняться, но в ночном свете, все выглядит иначе, хотя и не теряет своего очарования... – чуть улыбнулся оборотень. – Завтра думаю повторить поиски, но уже в другом районе. Хотя, думаю, вряд ли я найду мастерскую, где бы требовался такой художник, как я. Но может меня возьмут куда-нибудь, хотя бы подмастерьем. Мне ведь необходимо на что-то жить. – вздохнул Юки. Тем временем официант подал чай.
- Вот ваш зеленый чай, синьор. Через пару минут подадут горячее. – сказал долговязый официант, подавая чайничек.
- Благодарю Вас. – ответил светловолосый юноша. Юки взял чайничек и налил себе чаю. Было весьма непривычно пить чай, таким образом, совсем не так как в Японии. Но на удивление, чай оказался достаточно вкусным. Юки слегка отпил из чашки, при этом закрыв глаза, пробуя на вкус. Тихо выдохнув, он поставил чашку на стол и открыл глаза. Наконец-то в его желудок попало что-то теплое и съедобное.
- Ну так… - продолжил Юки.-  Расскажите мне, Федерико, о том что обещали, я ведь весь в нетерпении. – закончил юноша с улыбкой на лице, подперев руками лицо.

0

10

Ох! А я бы в его возрасте предпочел провести вечер с юной сеньоритой, чем со старым скучным вампиром. А еще лучше ночь. - едко заметил самому себе прячущий улыбку старый вампир. В его голове это звучало словно давешний отцовский укор "Не то, что ты, шалопай". Ах, эти далекие времена!
- Так ты - художник!? - восхитился Федерико и быстро остыл. - Но увы и ах, акварель в Венеции не в моде. Разве что у некоторых ценителей. - выделил голосом он, но не стал задерживать на этом много внимания оборотня. Выводы только на его совесть! - Так что лучше уж освоить другие техники, востребованные нынче среди зажиточного населения. Или изобрести то, что восхитит публику, поразит ее в сердце и заставит желать получить часть этого чуда. - горячо посоветовал он художнику, после чего заставил себя остыть, взял бокал и сделал длинный медленный глоток, смакуя каждую каплю обжигающего чуткие рецепторы вина. Отстранил напиток и молчаливо уставился вдаль, все еще чувствуя покалывания на языке. Затем с таким же серьезным видом, не отрываясь от созерцания темного пространства вдали, продолжил, - Осматривай город, знакомься с людьми, изучай улочки и каналы. А там встретишься со своими. Они и придумают для тебя занятие.
Не стал лезть вампир в благоустройство быта оборотня. Нет, он даже думать не будет, куда приставить этого мальчишку. Хотя... это не забота Федерико, но в его голове все больше формировались некоторые планы на этого парня. Но пока он не покажет, на что способен, принимать решения было рано. Возможно, эта игра не стоит потраченных на нее средств. Если только оборотень не покажет характер и способности. На все нужно время. Но кто бы знал, как его на самом деле мало! Даже для бессмертного существа.
Тем временем в кафе становилось все оживленнее. Все больше сеньоров приходили обсудить за ужином свои дела. Все больше их жены красовались модными обновками. И все шустрее сновали туда-сюда официанты. Слева, между столиком Федерико и Юки и столиком пахнущей травами девушки зрел шумный спор между двумя молодыми людьми, видимо спутавшими приличное заведение с кабаком.
- Лазанья, сеньор! - пафосно объявил официант, загораживая обзор на спорщиков, и вогружая большую тарелку с двойной порцией перед иностранным посетителем. - Приятного аппетита! - и запах лазаньи перебил другие ароматы, особенно аптечный.
- Что ж, - негромко отозвался Федерико, отыгрывая пальцами по столу незамысловатую мелодию, - Но только о самом главном. Остальное тебе и так поведают. После. - сузил он глаза и продолжил негромко, что бы другие посетитель слышали только галдящих друг на друга соседей. - Город поделен между нами договором. - нейтрально оповестил он. А в том, что договор заключен, он ни капли не сомневался. Он вообще не считал нужным сомневаться, что принц добьется своего. Без святой веры, но и без чрезмерно раздутых надежд. Ибо добиваться своего - характерная черта бессмертных вампиров, имеющих в своем запасе много времени на достижение своих целей. И чем сложнее цель, чем больше препятствий, тем интереснее процесс и желаннее результат.
- Мы не враги. - игриво развеял первые опасения оборотня Федерико. - Я бы даже сказал, что в некоторой степени друзья. Хотя, есть недовольные. И кстати, тебе стоит опасаться только их. И только своих. - он сделал паузу, но снова не стал вдаваться в подробности. - Как я уже сказал, веди себя в городе мирно. Ищи свою нишу в обществе. Сейчас, как никогда, у новичка для этого есть все возможности.
Федерико замолчал, давая время вместе с ужином переварить информацию, откинулся на спинку и продолжил потягивать вино, попутно наблюдая за тем, как один из подгулявших шумных соседей толкнул официанта, наконец доставившего сеньорите-знахарке ее десерт.  Официант пошатнулся, чуть было не уронив сладость прямо на платье сеньориты, но устоял и даже извинился перед ней.  И тут девушку заприметили подгулявшие парни.
- Охо! Какая судьбоносная встреча! - громогласно заявил один из них и под хохот второго развернул свой стул к столику незнакомки. Официанты не спешили остановить знакомство, посчитав, что сеньорита в одиночестве как раз ждала своих знакомых... или братьев... А парень тем временем продолжал травить девушку свежим перегаром, - А что это мы тут делаем? Десертик вкушаем? Не плохо не плохо! А может угостить еще чем-нибудь сладеньким?

0

11

Заприметила шумных недругов девушка раньше, но старательно делала вид, что сидит в тихом местечке, где никто не обратит на нее внимание, оставляя ей желанное единение с пирожным и чаем. Ах, эта милая черта отрицать реальность, так свойственная многим леди, да и кавалерам тоже. Вот и чай поспел и негодник официант чуть не испортил платье! Джемма нахмурилась, но довольствовалась извинениями от последнего. Так и быть, будем считать что и этого инцидента не было. Сладкий кусочек медового произведения нашел рот своей хозяйки, глоток чая, секунды восторга и... мрачный взгляд обратил внимание на галдящих уже в непосредственную стороны молодых людей. Да что же это такое! Кусок с трудом провалился внутрь. Ненужные приключения нашли ее. Уже потихонечку начиная пугаться девушка встала, посмотрела на подсевшего к ней незнакомца и собравшись с духом громко возмутилась:

-Что вы себе позволяете, сеньор?! Прошу вас немедленно прекратить! Иначе я... - а что она? А она... она... она резко выкинула руку в сторону  улицы и пригрозила — А иначе я позову своего м-мужа!

Шумный гость обернулся на указанный жест и прежде чем увидеть окно увидел Федерико и Юки.

0

12

Ночь уже близилась к полуночи. Два молодых сеньора сидели за столиком кафе «Флориан» и обсуждали насущные дела.

Оборотня очень удивила столь эмоциональная реакция его темноволосого собеседника. Он не думал, что Федерико вообще может быть столь эмоциональным. Вампир продолжал так же горячо говорить, пока не замолчал и не заставил себя остыть, пригубив бокал вина.
Все это было очень неожиданно и прошло так же быстро, как и началось.
- Я очень удивлен Вашей реакцией, Федерико, - улыбнувшись, сказал Юки, - Не думал, что Вас так поразит, то, что я художник. Мне очень приятно ваше восхищение. Благодарю Вас.
- Спасибо за Ваш совет. Я подумаю над этим. – Продолжил светловолосый синьор.
Слегка успокоившись и выждав пару минут Федерико продолжил разговор.
- Да, я так и планировал найти «своих». И снова я благодарю Вас, – улыбка не сходила с лица Юки. Он был очень рад, что его новый знакомый помогает ему и даже проявляет некое подобие заботы, что было весьма приятно.
Юки снова замечтался, и даже не заметил того, что вокруг стало оживленнее.
Официант подал горячее. И приятный аромат, вернул оборотня к реальности.

- Благодарю, - кратко ответил оборотень и приступил к трапезе. Несмотря на жуткий голод, он ел сдержанно и спокойно, соблюдая этикет. Юки отрезал кусок за куском. Погружая лазанью в рот, медленно прожевывал и наслаждался необычным вкусом. Он никогда раньше не пробовал это блюдо. Оно было очень вкусным, сочным и сытным. Каждый кусочек все более и более насыщал голодный организм молодого оборотня, придавая ему сил. Тем временем его собеседник продолжал говорить.
Юки почти закончил трапезу и был в прекрасном настроении, не только от того что наконец-то поел, но от приятных новостей, что сообщил ему Федерико.

Друзья? Я приятно удивлен! Не думал, что тут такая обстановка. Договор между оборотнями и вампирами, это же просто замечательно! – мысленно радовался Юки. – Значит, я почти спокойно могу здесь жить. Ну а на счет недовольных - они всегда будут. Но в любом случае все просто прекрасно! А быть мирным и просто искать свое место здесь я легко смогу!
Только оборотень хотел выразить словами свою радость, как услышал громкую речь подвыпивших молодых людей. Он повернул голову в их сторону и заметил, как они подсели к знакомой ему и Федерико, молодой сеньорите. Она начала возмущаться и резко вскинула руку в сторону молодых людей сидевших за столиком снаружи.

Юки не намеревался больше просто сидеть и наблюдать. Он встал из-за стола и решительно зашагал к ее столику.
- Простите, синьор. Разве Вы не видите, что эта молодая сеньорита совсем не хочет с вами разговаривать? – сказал оборотень, положив руку на плечо подвыпившего молодого человека и со всей силы сжав его. Сил у Юки было уже предостаточно.
- Поэтому, - добавил светловолосый синьор, - Вам стоит удалиться. – Вежливо, но с ноткой злобы произнес он. В ту же секунду его глаза сверкнули. Подвыпивший синьор, казалось, тут же протрезвел и машинально сжался. Его глаза отражали дикий ужас. Он медленно встал, проглотил вставший комок в горле.
-Пойдем отсюда, - скомандовал он своему другу, который не очень понял, что произошло, но его напугал его вид и поэтому он просто последовал за ним.
Юки проводил их взглядом до выхода, затем повернулся и обратился к спасенной сеньорите. – Вы в порядке? Надеюсь, они Вас не слишком напугали? Думаю, Вам все же не стоит в такой поздний час прогуливаться одной. Это ведь не единичный случай. – Сказал он мягким и спокойным голосом. Его взгляд снова стал добрым и излучающим доверие. Он улыбнулся и поцеловал руку милой девушки.

0

13

Удивления и планы  иностранца он слушал в пол уха. Федерико наслышан о культуре дальнего востока, но постоянное «благодарю» уже начинало раздражать. Так что вампир задумался, не перегнул ли он палку, щедро одаривая оборотня благами, за которые тот неустанно сыпет благодарности. Однако же, планы вампира требовали продолжения доверительных отношений. Так что приходилось давить в себе резкие порывы и безразлично улыбаться в никуда. И ничего страшного, что парень решил, что Федерико восхищен. В конце концов, старый вампир за прожитые годы не утратил способность ценить и любить прекрасное и не считал нужным это скрывать.
Но сейчас гораздо интереснее было понаблюдать не за употреблением ароматной лазаньи оборотнем, а за находчивостью ароматной сеньориты. Оборотень и сам так и не понял, что имела ввиду сеньорита, указывая в их сторону, и на всякий случай обернулся в поисках мифического супруга. Но по всему выходило, что либо он действительно крайне мифичен и эфемерен где-то там, в переулке, либо девушка нагло пользуется их присутствием, испытывая свою удачу и совесть посетителей.
Вампир хмыкнул и не шевельнулся, продолжая потягивать вино. И ни чуть не удивился, что совесть и чувство справедливости проснулась в его спутнике. Ну так это станет прекрасным испытанием выдержки нового жителя города. Не снимая с лица заинтересованную улыбку, Федерико наблюдал, как Юки отправился на выручку сеньорите. Но остался недоволен результатом: оборотень у всех на глазах практически применил силу и, было видно, запугал человека. От неожиданности парень замямлил и последовал приказу  оборотня. Хотя скорее его прилюдной угрозе, как показалось флорентийцу.
И пока оборотень любезничал с незнакомкой, Федерико быстро осмотрелся вокруг и обвел взглядом всех посетителей Флориана. Мальчишка привлек всеобщее внимание, а любой из этих сеньоров мог быть охотником, заприметившим жертву, или их соглядатаем. С охотниками у них договора нет. И если Федерико они не так уж страшны, то мальчишка не выпутается сам из их цепких лап и серебряных клинков.

Отредактировано Federico di Mauro (2015-10-08 08:53:35)

0

14

Вы в порядке? Надеюсь, они Вас не слишком напугали? Думаю, Вам все же не стоит в такой поздний час прогуливаться одной. Это ведь не единичный случай. – Сказал Юки мягким и спокойным голосом. Его взгляд снова стал добрым и излучающим доверие. Он улыбнулся и поцеловал руку милой девушки.

На оборотня смотрела огромные зеленые глаза, полные непонимания. Как он, такой не самого крупного сложения молодой человек вот так одной рукой и короткими словами сумел в секунды убедить подвыпивших ребят освободить от своего присутствия кафе? Он же ничего устрашающего не с делал. Блеск в его хищных глазах и травма на плече недруга ускользнули от внимания девушки. А потому оставалось только полагать, насколько же малодушным оказался приставала, что без вариантов предпочел ретироваться только ему сказали. Да только таким он явно не был, когда стремился заклеить одинокую особу. А значит во всем это есть какая-то своя странная не состыковка. Бр-р-р, ладно, может быть я чего-то не поняла...

-Ой, сеньор, - заулыбалась Джемма, - радушно благодарю. Сегодня день такой, все просто идет не как обычно, - всплеснула руками. - Обычно я не хожу одна, это правда. А если и хожу одна, то не привлекаю на свою голову приключения. Просто себе иду, знаете ли, даже еду на велосипеде, и все в порядке. Наверное — это луна во всем виновато.

Джемма ничего не смыслила в фазах луны, но необходимо было найти виноватого, найти оправдание. А сегодняшняя ночь от вчерашней отличалась своим небесным светилом и погодой. За смущением вот и окрестила их крайними. 

-Но что вы имели ввиду, когда спросили «это ведь не единичный случай»? - поинтересовалась. От такого вопроса ей сразу почудилось, что принимают молодую аптекаршу за девушку легкого поведения, гулящую по ночам и намеренно провоцирующую к себе приставания. Конечно она не такая! Она приличная, скромная верная дочь. А то что сегодня сама сделала все для того, чтобы с ней приключились неприятности, так это случайность, луна виновата и погода.

Иностранец не вызывал никаких подозрений. С ним было легко и приятно. В каком-то смысле нейтрально. Вот он есть, а вот его нет — и все это хорошо. Из тех людей, кто не приносит с собой дополнительные сущности, эмоции и взгляды, кто не подстраивает под себя, не переделывает, но просто позволяет другим быть такими, какие они есть. Именно таким сейчас виделся юной особе светловолосый сеньор. Другое дело те два синих глаза, ехидно притаившиеся у бокала с вином. Как они на них смотрят! Точно что-то думает или даже замыслил брутальный брюнет. Невероятная, притягательная, пугающая и в то же время манящая красота и обаяние. Слава Богу не он подошел помогать Джемме. Несомненно от такого внимания она бы растерялась, покраснела, потеряла дар речи и предпочла, подхватив юбки поспешно убежать, пока не поздно. И вроде не было явной причины опасаться старшего друга Юки, но уж очень смущало то влияние, которое он неминуемо оказывал на всех, включая саму Джемму. Точно все подстраивалось под него. Сильная личность, несомненно.

-Наверное мне пора, - грустно посмотрела на остатки пирога и чая. - Не хочется еще раз заставлять народ задаваться вопросом, почему это я одна без мужа по ночам гуляю, - на последних словах не удержалась и поязвила. О, времена, о, нравы! Когда же можно будет наконец не спрашивать разрешения у мужчин что-то делать в этой жизни?! Задел вампир Джемму своим острым словцом, ох, задел.

0

15

У Юки была, не очень радующая его, черта характера – как только он видел, что кому-то угрожает опасность, он тут же бежал на помощь, и действовал, прежде чем успевал подумать. Она была его и достоинством, и недостатком. Но он не мог просто быть безразличным. Поэтому и в этот раз он пришел на помощь, пусть и почти незнакомой сеньорите, и при этом чуть не выдал себя силой и блеском глаз. Но большая часть посетителей не заметила этого. Если только в кафе не было охотников или других оборотней и вампиров. Но в тот момент Юки не особо это беспокоило, он больше беспокоился за спасенную им незнакомку.
- Луна? – повторил оборотень, улыбнувшись, - Сегодня она, действительно, особенная – сегодня полнолуние. Но все же сегодня Вам «повезло» на неприятности. – добавил светловолосый юноша.
- А на счет этого, я имел в виду, что в столь позднее время к молодым сеньоритам без кавалера обычно и досаждают подвыпившие сеньоры. И не всегда это хорошо заканчивается. –  чуть понизив голос на последней фразе, сказал Юки.
Оборотень заметил, что сеньорита смотрит в сторону Федерико. И сразу понял, что его обаяние взяло вверх над ней. Юки это насторожило, хоть Федерико был не плохим вампиром, как ему тогда казалось, но все же он был хищником, которому нужно питаться. И как раз такие молодые и красивые сеньориты, скорее всего и были его любимым лакомством.
Через некоторое время она все же оторвала взгляд от вампира и снова обратилась к Юки.
- Вы слишком много думаете о том, что подумают о Вас люди. Это не столь важно. – улыбнувшись, сказал Юки. Он заметил ее язвительность в голосе, поэтому старался говорить как можно мягче и вежливее. – Если Вы не возражаете, я хотел бы Вас проводить до дома. Кто знает, может эти синьоры не последние сегодня. Не беспокойтесь, это не намек на что-то большее, лишь вежливость. – Он снова улыбнулся. Юки сия сеньорита не привлекала, как девушка, скорее, как красивый объект и вдохновитель. Все же он был художником, и его вдохновляло все прекрасное. И он влюблялся в это прекрасное, пусть и ненадолго, и не серьезно. Истинную же любовь он не знал. Пока не знал...
Оборотень не хотел, чтобы те сеньоры после нашли эту молодую сеньориту и не сделали ничего дурного. Но и Федерико он не доверял в этом плане, а она уже была под его вампирскими чарами.
Тем временем люди в кафе уже не смотрели на них, лишь тихо перешептывались между собой. А Федерико все также сидел за столиком и наблюдал за оборотнем и спасенной сеньоритой.

Отредактировано Yuki Takayama (2015-10-08 14:16:35)

0

16

Очень мило и очень вежливо. Интересно, все иностранцы той страны, откуда этот сеньор, так хорошо воспитаны? В Италии куда реже могла встретить такое обращение Джемма, учитывая то, что вращалась она не в самом образованном и галантном обществе. Девушка смутилась и даже немного покраснела.

-Да бросьте, сеньор, что может случится? Сяду на велосипед и доеду, как обычно. Больше не буду заходить не в какие кафе, садится где не следует, - опять посмотрела на Федерико, словно этим местом «где не следует» был именно он.

Но как точно подмечено про ненужное мнение от других. И будучи падкой на это мнение все равно, Джемма послушала его со стороны Юки, посчитав, что он прав. В конце-концов приятно быть чуточку свободнее, чем другие дамы города.

-Я живу не то что бы далеко, но и не близко. А ваш друг... вам придется его оставить. Или вы пойдете вдвоем?
- От такого идеи ее аж "подкинуло". Брутальный брюнет узнает где она живет? А если не узнает он, то узнает иностранец и передаст ему. А вдруг... И тут ее девичьи фантази забрели так далеко, что и без подробного описания становится понятно — не к добру все это. - З-знаете, сеньор, вы очень мне по душе, - сразу как-то отступила девушка, - Но вас я ведь тоже не знаю. А вдруг вы... - ей совсем стало стыдно — тоже.. не.. недоброжелатель.

Абсурдность такого заявления остро ощущалась для нее самой. Иностранец не производил впечатления недруга или нечистого на мысли человека. И все в нем было гладко, даже слишком гладко для первого впечатления. Не считая противоречивого изгнания пьянчуг из кафе. Быть может эта самая идеальность и настораживала? Наверное сеньор какой-нибудь граф или иного толка дворянин. Стал бы тут кто-то иной ручки целовать да расшаркиваться! А я, глупая, заобвиняла человека в недобрых намерениях... Ох, беда-а-а.

-Впрочем, не слушайте мои глупости, - вторично сменила поведение девушка, теперь вроде бы опять на доверительное. - Запугали меня сегодняшние события. Уже и вас начинаю подозревать. И вообще...

Сколько мыслей,  сколько поспешных слов. Невозможно было в них найтись. Все казалось не тем, и не так, и не тут... И вот. Красная как рак Джемма замолчала, плюхнулась на стул и быстро забросила в рот остатки вкусного пирога. Сладкое успокаивает. И все же надо было какое-то решение принять. Девушка покосилась на Юки:

-Почему я должна вам верить? - с мольбой поинтересовалась - Вам... не вашему другу. Ваш друг слишком... слишком...

Она не договорила. «Слишком мне нравится» непроходимым комом застряло в горле.

0

17

Обманчиво делая вид, что наблюдает за знакомством молодых людей, мужчина с расслабленной полуулыбкой вслушивался в чужие разговоры и тихий ропот посетителей Флориана, то и дело ловя и на себе чужие взгляды. Ах, сколько было выставлено предположений на тему этого маленького скандала! Сколько версий! Сколько выявлено скрытых тайн в этом никому, на самом деле, не интересных событиях. Способность людей всему придумать объяснения всегда удивляла.
Иногда Федерико даже немного завидовал Даниеле, который мог читать мысли существ лишь прикасаясь к ним. Было бы так интересно сейчас похлопать по плечу оборотня и поцеловать ручку маленькой сеньорите, и точно выяснить значение настороженного взгляда Юки и неопределенных взмахов ресничками ароматной девушки. Хотя для идентификации ее эмоций можно и не использовать подобные способности, а обойтись подручными методами допроса милых сеньорит. Начиная с посланной ей улыбки.
Хотя момент надолго не затянулся. Федерико отвел глаза в сторону переулка, после чего оттуда вышла тень и безошибочно направилась в сторону заведения. Во Флориан зашел невысокий мужчина средних лет, длинным прямым носом и колким неприятным взглядом.
- Доброй ночи, сеньор. - склонил он голову, подходя к вампиру. - Вы не возражаете? - спросил он и сел на место Юки, как только Федерико махнул рукой, позволяя присесть.
- Чем обязан? - без предисловий спросил он в лоб посыльного вампира.
- Его Величество, - с чувством произнес он титул Принца, - велел передать вам, что хотел бы с Вами переговорить. - сказал он, будто оборвался на полуслове, и подождал. Ди Мауро почувствовал, что есть еще то, что он должен сказать, и зло посмотрел на гонца. Тот продолжил. - Как только Вы освободитесь от своих, без сомнения, важных дел.
Флорентиец хмыкнул. Этот тип раздражал, считая, что у него выйдет поторопить Федерико, заставить все бросить и нестись на встречу, даже если это не срочно. Похвальное стремление угодить своему хозяину в ущерб делам других.
- Замечательно. - спокойно сказал вампир, отставляя недопитый бокал на стол. - Проверишь местность. К утру доложишь о наличии охотников. Кроме того, проследишь за оборотнем. Как только он останется один передашь ему мои слова. Пусть будет еще осторожнее. Завтра Федерико ди Мауро снова сочтет нужным поужинать в этом заведении. Все.
Отдав приказ, брюнет поднялся из-за стола и неспешно подошел к иностранцу и его, видимо, новой знакомой. Усмехнулся, ведь теперь Юки не придется довольствоваться только его обществом. Уловил часть разговора, в который до того не вслушивался.
- Прошу прощения. - привлек внимание он, подходя вплотную, - появились кое-какие срочные дела. Вынужден вас оставить, мой друг. Сеньорита, - обернулся он к незнакомке, - грущу о нашем несостоявшемся знакомстве. - еще раз кивнул оборотню и быстро удалился из кафе вместе с посыльным.
Уже на улице Федерико окинул взглядом небо, осмотрелся по сторонам, плотоядно улыбнулся, и, махнув вампиру рукой, что б оставил его, направился куда-то налево. Ибо где-то там на улицах Сан-Марко бродит пара напуганных и грустных парней. Так пчему бы им не повеселиться?!

0

18

Оборотень был немного удивлен словами зеленоглазой сеньориты. Но ее боязнь можно было понять, поэтому он решил не настаивать на своем, а предоставить сеньорите выбор.
- Не беспокойтесь на счет моего друга, мы уже почти закончили нашу беседу и, думаю, он будет не против, если я его покину с такой милой синьорой, – искренне улыбнулся Юки.
- Вы правы, вы не знаете меня. Может быть я еще хуже тех сеньоров, что досаждали Вам. Но я не настаиваю на том, чтобы проводить Вас. Если вы не желаете этого, тогда я могу уйти. – Юки отошел на шаг назад от сеньориты, показывая тем самым, что при одном ее слове он тут же уйдет.
- Но если Вы же просто не хотите идти с незнакомцем, то мы ведь можем познакомиться, – светловолосый сеньор снова одарил ее искренней улыбкой. – Разрешите представиться, Юки Такаяма, художник из Японии. – Он чуть наклонился, заведя левую руку за спину, правую же протягивая в сторону сеньориты.

Эта девушка очень забавна, ее не доверие мне понятно, но ее простота характера очень мила. По ней сразу было видно, что она не из высшего общества, да и к тому же какая молодая сеньорита из знатной семьи в столь поздний час будет гулять одна..?
Восхищение Юки уже улетучилось. Она была интересна и забавна, но уже не восхищала Юки. Но проводить ее оборотень считал необходимым. Тем более что от Федерико уже ничего не выудишь сегодня. Юки заметил, что к нему подсел какой-то мужчина средних лет и после кратного разговора, Федерико направился к ним.
- Спасибо за приятный вечер. Буду рад встретится с Вами снова. – Кивнул в ответ Юки. Федерико быстро зашагал к выходу со своим спутником. Оборотень проводил его взглядом до выхода, жалея о столь короткой беседе. Затем он снова обратился к сеньорите.
- Ну вот, теперь на счет моего друга можете не беспокоиться. И могу ли я узнать Ваше имя, милая сеньорита? –  Юки присел за ее столик и наблюдал за тем, как она доедала свой десерт.
Эх, Федерико так мало рассказал мне. Хотя я так и думал, он не из тех, кто просто так что-то дает другим, ему нужно что-то взамен. Только вот, что я могу ему предложить..? Это даже забавно в какой-то степени в первые дни здесь наткнуться на вампира и подружится с ним. Тем более я раньше не был знаком с вампирами. Это что-то новое для меня и я бы хотел узнать так много о Федерико. Может со временем это удастся, хотя он так быстро ушел и я даже не знаю, встретимся ли мы еще. Но надеюсь на ближайшую встречу.
Кафе «Флориан» было уже полным посетителей и оборотня это немного беспокоило. Он не любил большие скопления людей. Он снова обратился к зеленоглазой незнакомке.
- Так что же Вы решили сеньорита? Могу ли я Вас проводить или же мне стоит откланяться?

+1

19

Выбор для девушки казался сомнительным. Сеньор точно предупреждал ее «Я опаснее чем те двоя» - если обращать внимание на смысл слов. Толи тонкий иностранный юмор, толи просто юмор мужской... Но то как он это сказал (посыл) располагало: без давления и заманухи. Так по крайней мере воспринимала его Джемма.
-Вы достаточно хорошо говорите на итальянском. Но Япония? Где же это? -
удивленно спросила, оставаясь сидеть за уже пустой тарелкой. Чуть наклонила голову вниз, чтобы лучше увидеть глаза незнакомца и быть может в них прочитать для себя настоящий ответ «а можно ли ему доверять?».

Брутальный брюнет ушел и точно спало наваждение. Стало свободно, легко, просто. «Как хорошо!» - отметила про себя.
-Ну, и друзья у вас, сеньор, - покачала головой глядя на закрывшуюся входную дверь. Где-то за ней исчезли два опасных и по внешнему виду и по общему впечатлению мужчины. Вот у кого не было проблем с демонстрацией своих недоброжелательных сторон!

-Мое имя — Джемма. Я работаю в аптеке на набережной Неисцелимых, - внезапно без затей призналась, увлеченная новым поворотом разговора. Художник? Художник! Он ХУДОЖНИК!!! - Вы художник? О, какой подарок! И наверняка недавно в Венеции? И не говорите, что уже нашли работу! Нет-нет-нет, скажите, что вы ее не нашли! Просто умоляю Вас! Вы же способны нарисовать вывеску для аптеки? О, и скажите, что вам вполне достаточно будет суммы... - назвала низкую по меркам рынка города. Если удастся заманить на работу этого человека, папенька расцелует дочку! Столько времени ратовал делла Гвидичи-старший за качественное оформление магазина не хуже чем на площади Кампо-делла-Салюте, что уже сбился с ног. Аптека конкурентов одним только внешним оформлением манила к себе покупателей, а значит и прибыли приносила больше.

- Я обещаю Вам, что сверх того выбью у босса возможность комнаты, ночлега и питания на время работы, -
решительно заявила. - Не откажите мне, если подобные условия вас не унижают, - и сложив бровки домиком добавила — говорить об оплате выше мне сложно. Боюсь босс будет не приклонен. Я его знаю. Он не так умеет расчитывать выгоду, как того требовал бы хороший бизнес.

Если незнакомца вывести в свой свет в окружение соседей, так странным образом казалось Джемме, он станет несомненно безопасным. Не предпочтет же господин дебоширить когда ему предлагают выгодную сделка? Выгодную, в случаи если у него нет иной работы. И совершенно не выгодную, узнай сейчас она, что имеет дело с успешным и востребованным на рынке художником.

+1

20

Молодая сеньорита и ее собеседник – иностранец сидели за столиком и вели беседу. Была уже глубокая ночь, но кафе было полностью заполнено людьми. Оборотень был измотан и несмотря на недавний ужин, он все же был слаб и его клонило в сон. Его даже немного удивляло столь бурное проявление эмоций его собеседницы.

- Я не чистокровный японец, я полукровка. Моя мать была итальянкой, поэтому я так хорошо разговариваю на итальянском, - ответил светловолосый сеньор. – Моя родина находится далеко на востоке. Это прекрасная страна. Иногда я тоскую по ней... – тихо произнес Юки, опустив взгляд.
Я так давно не был дома..Хотя… Дом..? У меня его больше нет. Как бы я хотел вернуть то время, когда мои родители были живы. Я до сих пор помню лицо своей матери, когда я видел его в последний раз. Ее глаза..Её голос...
Оборотень совсем поник. Ушел в свои мысли. Юки прослушал то, что ему говорила молодая сеньорита, пока она не начала громко и быстро говорить. Его это сразу вернуло к реальности и все его мысли тут же развеялись.

- Да, Вы правы я недавно в Венеции и пока еще в поисках работы. Но если Вам так необходимо думаю, я бы мог заняться оформлением вывески для вашей аптеки. На счет жилья и питания не беспокойтесь. Я не столь привередлив. А на счет суммы надо подумать, ведь необходимо рассчитать расходные материалы, время. Но даже небольшой сумме я буду рад.

Хм... Значит необходимо оформить вывеску для аптеки. Думаю, я бы мог это сделать. Тем более что с поиском работы дело пока не идет. Да  еще и жилье, и питание. Денег у меня не так много, так что это бы мне не помешало. Но, думаю, стоит обдумать все, прежде чем принять точное решение.

- Но в любом случае, сначала Вам необходимо все обсудить с хозяином аптеки. И позже со мной. – Заключил оборотень, - А пока нам следует отправиться по домам, ведь уже давно за полночь. У меня был очень насыщенный день, поэтому я немного истощен. Да и в кафе стало слишком людно и шумно. Поэтому, думаю, мне стоит откланяться, но мое предложение еще в силе. Если Вы все же захотите пройтись со мной в столь дивную ночь, то прошу. – Молодой сеньор встал из-за стола и жестом указал на выход.

Юки подошел к столику, за которым сидел с Федерико и попросил счет. Не смотря на столь быстрый уход его нового знакомого, Федерико все же оставил монеты за вино. За что Юки был мысленно ему благодарен. Расплатившись за ужин. Юки собрал свои вещи и посмотрел в сторону столика Джеммы.

====> Улицы района Сан-Марко

Отредактировано Yuki Takayama (2015-10-14 15:36:50)

0

21

-Что ж, спасибо, сеньор. И за диалог и за предложенную помощь, - девушка вежливо поклонилась иностранцу. - Я оставлю вам визитку, вот возьмите. Если вы все же согласитесь принять моё предложение, то сможете найти аптеку вот по этому точному адресу. Не буду вас утруждать своими проводами. Право слово, это не так опасно. В те немногие моменты когда я добираюсь до дома одна, всегда все обходится без приключений. Всего доброго.

У Юки осталась небольшая заметка в руках, а Джемма села за свой столик, оставаясь в шумном кафе. Её спутниками стали недопитый чайничек чая и небольшая книжка, которую она достала из сумки. Ещё немного и минут на пятнадцать она погрузится в увлекательно чтение о том как два бесшабашных приключенца совершали невероятные поступки, грабали банки, влюблялись в красавец. А потом, только чай закончится, горе-продавщица аптечного магазина сядет на велосипед и постарается вернуться домой без приключений.

Улицы Сан-Марко ==>

Отредактировано Gemma della Giudice (2015-10-17 13:03:35)

0

22

====> Гостиница Felice. Комната №10.

Закупив все необходимое художник, отправился в гостиницу, чтобы унести все материалы для выполнения заказа аптекаря. А материалов было не мало: огромный холст и несколько небольших, сложенных в рулон, краски и кисти. Ничего, что было необходимо для акварели Юки не нашел, хотя и искал по всем магазинам и мастерским. Но он смог найти обычную бумагу, а акварельные краски дома у него имелись (привез из Японии). Рисовать маслом он тоже должен был научиться, поэтому купил холсты и масляные краски. Юноша ни разу не рисовал ими и даже не имел понятия, как это сделать. Он расспросил нескольких мастеров, которые дали пару советов по рисованию. И возвратившись в гостиницу со столь большим количеством покупок (благо его природа позволяла с легкостью поднимать большой вес), он наконец смог отдохнуть от столь насыщенного дня.

Уже начало темнеть, но до встречи с Федерико было еще несколько часов. В это время японец разобрал свои покупки и думал над тем как это все перевести завтра в дом дела Гвидиче, возможно ему придется нанять лодку. Затем приняв ванну и переодевшись в чистую одежду, Юки направился в кафе Флориан - на встречу, планируя там же и отужинать.

Уже в кафе он заказал пасту и тот же зеленый чай, и на десерт - кусочек торта. В том момент когда оборотень закончил с горячим и сделал перерыв между блюдами, к нему подошел посланник от Федерико с извинениями, о том, что сегодня встреча не состоится. И что вампир будет рад отужинать в другой раз, о чем сообщит заранее. Юноша поблагодарил гонца и отпустил.

Юки был немного разочарован несостоявшейся встречей, но понимал, что Федерико был очень занятой персоной и занимал высокую должность, ибо один его наряд уже стоил больших денег. И встреча с малознакомым оборотнем не стоит на первом месте. В любом случае, оборотень остается в Венеции и, возможно, еще не раз встретится с Федерико.

Отредактировано Yuki Takayama (2016-03-05 13:21:29)

0

23

Жилые кварталы » Палаццо Даниэле де Сантиса ====>

Франсуа де Леви шёл, не выбирая направления, бесцельно. Петлял в лабиринтах каких-то улочек. Переходил какие-то мосты. Когда у него было тяжело на душе, он всегда отправлялся бродить куда глаза глядят – городской шум рассеивал грусть, уличные сценки отвлекали от тоскливых мыслей, и порой во время таких прогулок в голову приходили отличные идеи. Помнится, когда мы гуляли с Бальзаком, он подбирал имена для своих героев, читая все подряд уличные вывески, – вспомнил Леви при взгляде на запертую лавку, – а ещё мы с ним старались угадать по внешнему виду прохожих, кто чем занимается и какие скрывает тайны… Хм. Кстати. Судя по собору, я вышел к площади Сан-Марко. Оноре говорил, что здесь неподалёку было отличное кафе «Флориан». Интересно, сохранилось ли оно ещё…

Покружив немного по площади, вампир действительно обнаружил знаменитое кафе. Оно было ярко освещено, оттуда доносился гул голосов и пахло чем-то трудноопределимым, но ароматным и разжигающим воображение гурмана. Франсуа невольно улыбнулся. Его потянуло войти и побыть среди людей. Конечно, его костюм всё еще влажен после купания в канале, но кафе – это не королевский дворец и не театр. В кафе дозволяется зайти в каком угодно виде. К тому же граф де Леви, за чьей спиной незримо стояли поколения его благородных предков, всегда держался так, что пятна ила на мокром твиде казались причудой аристократа и модным аксессуаром, но никак не поводом для смеха.

Кафе «Флориан» было переполнено. Венецианцы приходили сюда поужинать, провести деловую встречу или свидание; иностранцы, которых всегда много в центре города, желали насладиться романтическим колоритом и изысками местной кухни. Официанты сбивались с ног. Франсуа де Леви неспешно прошёл по залам, выискивая свободный столик и разглядывая интерьеры. В Зале великих людей он отметил портреты Гольдони, Тициана  и Марко Поло – остальных изображённых на полотнах людей вампир не узнал и решил при случае непременно выяснить, кто это такие и чем знамениты.

В другом зале его внимание привлекла характерная сценка. Смуглый итальянец, проходя мимо столика молодого человека, судя по виду – иностранца, нагнулся и сделал вид, что только что подобрал с пола пухлый кошелёк. Повертел кошелёк в руках и обратился к сидящему за столиком иностранцу:

Это не вы обронили, синьор?

Франсуа чуть не рассмеялся: в его родном Париже уличные ловкачи использовали точно такую же схему, чтобы выкачивать деньги из простаков. Вампир мог бы поклясться, что неподалёку уже стоит наготове сообщник смуглого типа, готовый войти в кафе и спросить, не видел ли кто кошелька… Вот только мошенники не знали, что молодой иностранец со светлыми волосами и необычным разрезом глаз является оборотнем. Этот сумеет за себя постоять. Ещё вопрос, кого следует спасать в такой ситуации!

Франсуа де Леви шагнул к смуглому итальянцу и легонько ткнул его хлыстом.

Вали отсюда, – сказал он намеренно грубо. – Этот трюк знала ещё моя бабушка.

Итальянец обернулся, и что-то в выражении глаз Франсуа, видимо, сказало ему, что незнакомец действительно знает «этот трюк» и мошенничество не выгорит. Нимало не потеряв нахальства, ловкач отвесил всем участникам этой маленькой сценки иронический поклон и удалился. Кошелёк из его руки исчез так же незаметно, как ранее возник.

Француз повернулся к молодому оборотню, готовый дать объяснения… если понадобится.

Отредактировано Francois de Levi (2016-03-05 17:23:48)

0

24

В то время, когда Юки попивал чай, к нему подошел незнакомец.
- Ох, нет сеньор, не мой. Спросите еще у кого-нибудь, наверняка это какой-нибудь богатый человек, а я, увы, не столь богат, - юноша мило улыбнулся.

Только успев договорить, как к столику оборотня подошел еще один мужчина. Юки искренне не понимал, что происходит, поэтому лишь молча хлопал глазами, наблюдая за незнакомцами. До кончика носа донесся уже знакомый запах – вампир!- подумал иностранец. Второй вампир за пару дней, кажется, Венеция ими переполнена. Юки начал разглядывать незнакомого вампира - одежда была дорогой (значит из знатных), но по стилю отличалась от тех, что видел раньше, возможно тоже иностранец. Его одежда была перепачкана и мокрая, кажется что-то произошло с ним ранее, но странно, что он не переоделся перед тем, как прийти в кафе. Пока оборотень разглядывал вампира, другой незнакомец уже ушел.

- Добрый вечер, я так и не понял, что тут произошло, но мне, кажется, я должен Вас поблагодарить. Присаживайтесь, пожалуйста, - доброжелательным тоном проговорил Юки и улыбнулся. Оборотень не стал опасаться вампира, ведь юноша знал о договоре. Но он не знал, что не все вампиры и оборотни ему подчиняются.

- С вами все в порядке? Ваша одежда… что с ней? – Юки был обеспокоен, может ему нужна помощь и чистая одежда, возможно, он не здешний. Юноша всегда носил в сумке пару чистых вещей.

+1

25

Молодой оборотень улыбнулся настолько открыто, что Франсуа невольно улыбнулся в ответ. Правда, на мгновение у него мелькнула мысль, не чрезмерно ли этот оборотень доброжелателен к вампирам… нет ли тут странности: ведь отношения между двумя расами обычно далеки от дружеских! Но потом Франсуа де Леви почувствовал, что у его собеседника при себе вещь, принадлежащая вампиру, и сообразил, что молодой оборотень, возможно, находится под покровительством кого-то из подданных Принца Венеции. Тогда понятно, почему он не боится.

Спасибо, – ответил Франсуа на приглашение садиться и опустился за столик. Объяснение могло получиться долгим, и всё это время стоять, глядя на собеседника сверху вниз, было бы невежливо. – Я думаю, вам не стоит меня благодарить – вы и сами быстро разобрались бы, что вас хотят обмануть. Это скорее мошенникам стоило бы меня поблагодарить, потому что даже не знаю, что бы вы тогда с ними сделали… но они, конечно, об этом не догадываются.  А суть их мошенничества проста. Один из них делает вид, что нашёл оброненный возле вас кошелёк. Вы говорите, что это не ваш, тогда плут вручает его вам на сохранение (может быть, просто кладёт на ваш столик) и начинает громогласно искать хозяина потерянной вещи. Появляется сообщник и говорит, что кошелёк принадлежит ему. Вы отдаёте кошелёк, «хозяин» пересчитывает деньги, кричит, что не хватает, положим, сотни лир, и обвиняет вас в краже. Его напарник подтверждает, что возможность взять деньги была только у вас. Угрожают позвать полицию. – Франсуа пожал плечами. – Большинство иностранцев теряются, оказавшись в центре скандала, и платят эти сто лир из своего кармана, лишь бы от них отвязались… Само собой, если бы вы объявили кошелёк своим, схема немного изменилась бы. Тогда «хозяин» вошёл бы и начал спрашивать о кошельке, его напарник указал бы на вас, вас обвинили бы в краже и затем вытрясали бы из вас ту сумму, которая, по их уверению, изначально лежала в кошельке. Вы понимаете принцип?

Рассказывая, Франсуа де Леви про себя пытался угадать, из каких краёв родом его собеседник, но не преуспел. Разрез глаз наводил мысли о Китае или сопредельных странах, но светлые волосы и бледная кожа в представления Франсуа о Востоке не вписывались никак. Еле заметный акцент оборотня также был ему не знаком.

Я, как, должно быть, и вы, не местный, – сказал он. – Я из Франции. Но в Париже плуты часто действуют так же… Видимо, все мошенники Европы учатся друг у друга.

После этого было бы уместно представиться, но Франсуа не успел – оборотень опередил его.

С вами все в порядке? Ваша одежда… что с ней? – спросил он. И в голосе его прозвучало такое искреннее участие, что Франсуа невольно был тронут.

Ничего страшного. Я просто искупался в канале, – ответил вампир мягко. – Не беспокойтесь, я не простужусь, – и улыбнулся, потому что оборотень и так наверняка знал, что насморк вампирам страшен быть не может.

Отредактировано Francois de Levi (2016-03-06 16:42:50)

0

26

Собираясь на встречу с Федерико, Юки сам не заметил, как одел тот же самый плащ, что и вчера. В нем-то и лежал платок, который «оберегал» юношу от других вампиров. Каким-то «волшебным» образом на случайной встрече с Генрихом, Юки был в другом плаще, и это было огромным везением. Ведь если бы тот учуял запах вампира на оборотне… Встреча не прошла бы так гладко.

- Хм… Как интересно, на что только не идут люди ради легкого заработка, - внимательно выслушав пояснения вампира, ответил японец, - и все же я Вам благодарен, ибо в виду своей непроницательности, не сразу бы сообразил, что это обман и мне бы пришлось отдать свои деньги. И я не любитель применять свою силу, если конечно кому-то не угрожает опасность. Считаю это крайней мерой, – договорил юноша и отпил из кружки. Юки чувствовал на себе изучающий взгляд вампира. К этому уже можно привыкнуть. В виду того, что юноша всегда отличался примечательной внешностью, где бы он ни был. Даже в родной Японии. Смесь крови дает поразительные результаты и Юки тому живое подтверждение. Светловолосый юноша чуть улыбнулся.

- Думаю, схемы обмана одни и те же, меняется лишь обстановка, сеньор..? - Небольшая пауза. – Я из Японии, но я во мне также есть кровь итальянца. Я не представился, прощу прощения, Юки Такаяма, художник, - оборотень хотел бы протянуть руку для пожатия, но за столом это было не уместно.

Юноша искренне улыбнулся шутке вампира, - Хах, да. Как и мне, в принципе. По крайней мере, я еще ни разу не видел, чтобы кто-то из моих собратьев слег от простуды, - решив продолжить шутку, сказал японец.
Юки не составляло труда с легкостью располагать к себе людей, он с детства обладал природным очарованием и мягкосердечностью. Хотя его отец всегда говорил ему, что это не черты, которые должны быть у настоящего мужчины и Юки, как наследнику вожака стаи, не следует быть таким. Но как бы юноша не старался, быть грозным и сильным у него не получалось. Просто это было не в его природе.

0

27

Граф Франсуа де Леви, – представился вампир.

Услышав, что молодой оборотень из Японии, он посмотрел на него с новым, внезапно пробудившимся интересом. Япония! Далёкая страна с уникальной культурой, сотни лет пребывавшая в изоляции и только десять лет назад открытая для западного мира! Япония не могла не тревожить воображение. Франсуа знал, что у людей последние годы в моду вошло японское искусство, знал, что японские ширмы и веера стали самым популярным украшением интерьера в Париже… вампир и сам прочёл несколько книг о Японии  и с удовольствием изучил в прошлом году на Парижской всемирной выставке японскую экспозицию. Но он понимал, что сведения его неполны. Франсуа мог, например, объяснить разницу между сёгуном и императором, но затруднился бы ответить, каких богов чтят в японских храмах.

Никогда в жизни ему не доводилось побеседовать с японцем. А тут такая возможность! Можно расспросить, как в Японии живут люди, и как – нелюди. И про сословную систему уточнить. И про всю историю правления клана Токугава. Да, и непременно про искусство –  про живопись (тем более что оборотень сам художник), про поэзию… может быть, наконец хоть новый знакомый расскажет Франсуа, чем отличаются хокку от хайку!

Я историк, – добавил граф де Леви, вспомнив, что оборотень назвал свою профессию. – И как историк, я был бы просто счастлив побеседовать о Японии и узнать о ней не из третьих рук, а от того, кто там жил и знает всё сам. Вы не откажете мне в беседе, синьор Такаяма?.. или синьор Юки? Простите, японские слова непривычны для европейского слуха, я могу спутать, где имя, а где фамилия.

Франсуа улыбнулся, сам немного иронизируя над собственным энтузиазмом. Но что же он мог поделать, если внутри него жил жгучий интерес к истории других стран и народов, если внутренняя потребность толкала его узнавать новые шедевры искусства и наслаждаться ими?

А я могу рассказать вам о Франции, если вы захотите, – добавил  вампир.

+1

28

- Приятно познакомиться, Граф, - оборотень кивнул, - для меня это большая честь.

У японца был статус, когда-то давно, но сейчас это уже не имело значение. У Юки уже не было роскошного дома и огромного счета в банке, ничего не осталось от былого положения в обществе. Разве что его благородная кровь и манеры.

- Хм… Историк, думаю это очень интересная профессия, - юноша улыбнулся и отпил чай, - сеньор Такаяма, или же, если Вам будет удобнее, мы можем перейти на «ты».
Юноша не знал, на сколько может быть старше вампир. И, возможно, граф был не на одно столетие старше оборотня, но внешне он выглядел лет на 25-28.

Я не против побеседовать, но вряд ли я смогу вам рассказать все, что вас интересует, - времени у художника было достаточно, тем более ,что встреча с другим вампиром, отменилась. - И о Франции я не откажусь послушать. История весьма интересна, особенно меня всегда интересовали легенды и мифы. Вы знаете какие-нибудь интересные покрытые тайной и мраком истории, что будоражат разум? – Юки уже настроился на долгую и мирную беседу с новым знакомым. Юноше повезло занять свободный столик у окна, откуда открывался волшебный вид на площадь Сан-Марко. Вечер, горящие фонари и  прогуливающиеся люди вокруг - очень вдохновляюще.

0

29

Можно и на «ты», – легко согласился Франсуа.

Разговор с японцем он воспринимал как некую передышку в круговерти дел. Конечно, нужно было возвращаться в палаццо близ Арсенала, чтобы рассказать приближенным о результатах сегодняшних переговоров с первым советником Принца Венеции, поручить Элен разобраться с человеческой полицией, поработать над усилением защиты своего временного обиталища… Но Франсуа решил, что всё это потерпит ещё полчаса. Вот сейчас он поболтает с интересным собеседником, отвлечётся от тягостных мыслей, успокоится – и снова к делам и заботам. А с этим молодым оборотнем они, может, никогда и не увидятся больше… поэтому совершенно неважно, как оборотень будет обращаться к графу де Леви, главе одного из вампирских кланов Парижа. Это так же не важно, как и то, какого этот Такаяма Юки сословия (насколько знал Франсуа, художником в Японии себя мог назвать хоть самурай, хоть аристократ-кугэ, хоть ремесленник, хоть священнослужитель)…

Я тоже люблю легенды и мифы, – улыбнулся Франсуа. – Ты расскажешь мне о мифологических, волшебных существах Японии? О тех, про кого люди складывают легенды и сказки?

Это был только первый вопрос из длинного списка, но для начала годился и он.

Во Франции тоже, конечно, ходит множество легенд. И как справедливо сказал сегодня один мой знакомый, легенды не всегда являются вымыслом, – вспомнив слова Михаэля Гейта, Франсуа мимолётно пожелал, чтобы у этого вампира всё сложилось хорошо. – Например, у людей очень много легенд о вампирах, оборотнях, ведьмах. Но мы-то с тобой знаем, что в основе этих легенд лежат реальные факты! Вот, например, в Париже есть легенда о Ведьме с Монмартра. Якобы рядом с домом, где она жила, лежит «ведьмин камень», и если положить на него руки и загадать желание, то оно сбудется… Так вот, даю тебе честное слово: эта ведьма никакая не выдумка, она существует; и камень возле её бывшего дома действительно заклят. Или вот легенда о том, что каменные химеры оживают по ночам. Это тоже правда: оживают, хотя и не каждую ночь; их окаменение связано с наложенным на их род проклятьем… Но знаешь, Юки, иногда я встречал в своей жизни ожившие легенды, которые никак не мог объяснить в рамках известных мне фактов. Они остаются для меня тайной. Я знаю, что произошло нечто странное, мистическое, но что именно? почему? это покрыто мраком. Например, вот, привидения… я их встречал, но так и не понял – кто они на самом деле? А однажды, много лет назад, мы с товарищем встретили в парижских катакомбах тварь, которая оказалась настоящим демоном из Преисподней! Это была страшная встреча, но я до их пор не понял многих подробностей той истории...

Отредактировано Francois de Levi (2016-03-13 12:46:52)

0

30

- Конечно, беседа с интересным собеседником за чашкой чая - всегда интересна, - юноша улыбнулся, - И да, простите за мое невежество. Не хотите чаю? – тут же осознав всю глупость своего предложения, Юки смутился. - Хотя, наверно, это не уместно, я право не знаю, можете ли Вы пить чай? – из-за возникшего недоразумения, иностранец не смог обратиться к графу на «ты».
Оборотень мало, что знал о вампирах. А то, что он знал, были лишь слухи и никаких фактов, поэтому из-за своей неосведомленности был смущен. Но улыбка вампира немного успокоила юношу, и он улыбнулся в ответ.

- Легенды и мифы часто переплетаются, создавая что-то среднее между реальностью и вымыслом. Но думаю, так даже интересней, не знать всей правды и задаваться вопросами, они заставляют искать еще больше ответов, – Юки слушал Франсуа с придыханием, и только после того как вампир закончил, заговорил. – Твои истории очень захватывающие! Знаешь, я бы тоже хотел соприкоснуться с неизведанным и таинственным. Хотя, о чем я, мы ведь и сами являемся таковыми, - иностранец усмехнулся собственным словам, былое смущение почти исчезло. Юноше было немого непривычно обращаться на «ты», но он ведь сам это предложил, поэтому старался этого не замечать.

- В Японии очень много легенд связано с богами и духами, религия очень сильно повлияло на это.  Например, легенды о происхождении мира. В самом начале Земля и Небо еще были единым целым, а Ин и Ё не отделились. Ин и Ё, соответствуют китайским Инь и Ян, и олицетворяют женское и мужское начала. Эти мужское и женское начала образовывали хаотическую массу, похожую на яйцо, с расплывчатыми границами и зародышами внутри. В конце концов, это яйцо пробудилось к жизни, его прозрачная и более чистая часть отделилась и стала Небом, тогда как более тяжелые элементы опустились и стали Землей, которая напоминала рябь, оставляемую плывущей рыбой на поверхности воды… Таинственное нечто, напоминающее побег тростника, внезапно появилось между Небом и Землей и столь же внезапно обратилось в бога, названного Куни-токо-тати (Владыка Августейшей Середины Неба), - Юки сделал паузу, и затем продолжил. - В последующем появились и множество других богов, они были не столь значительными, что о них мало упоминалось в легендах. В Японской мифологии огромное количество богов, что я не могу даже предположить, сколько времени займет рассказать обо всех, если бы, конечно, я знал о всех. Но я могу перечислить наиболее известных и рассказать о них, если это тебя интересует, – японец вопросительно взглянул на графа.
Юки не был особо разговорчив и болтлив, если это не касалось интересующих его тем, в таком случае он мог говорить часами, рассказывая все, что знал.

Отредактировано Yuki Takayama (2016-03-13 12:05:34)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Район Сан-Марко » Кафе "Флориан"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно