Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s014.radikal.ru/i329/1508/b0/0c8c6342946a.jpg

0

2

<---Резиденция Принца города. Коридоры.

По несколько растерянному взгляду собеседника Франсин поняла, что тему Вигмунда лучше не продолжать. Похоже, он очень основательно провинился перед правителем, раз сумел вывести его из равновесия.

Неожиданное предложение про библиотеку девушка оценила. Ей было искренне интересно посмотреть, сколько же книг может храниться у древнего бессмертного создания. Тем более что, если не книги, могут многое рассказать о своём владельце.
Франсин оказалась права. Библиотека поражала своими масштабами, уходившие под потолок книжные полки заманивали новыми знаниями и увлекательными историями. И при этом библиотека была очень уютно оформлена. Мягкие кресла, ковры и огромный камин, в котором догорали последние огоньки, уже не дававшие тепла (а погода ещё не располагала к серьёзному отоплению помещений), но создававшие на стенах причудливые тени. Это было единственное освещение в зале, хотя по стенам угадывались силуэты подсвечников. Помещение при этом содержали в идеальной чистоте, похоже, впрочем, как и остальные помещения резиденции. Также имелось рабочее место для удобства работы с книгами и пара картин соответствовавшей тематики, а на камине несколько статуэток, придававших интерьеру завершённость.
Запах книг отвлёк волчицу. Вдыхая его, она уносилась мыслями во времена своего беззаботного детства, когда, расправившись с детскими дневными забавами и вполне серьёзными учебными заданиями, она пробиралась в отцовскую библиотеку и часами сидела у его ног на подушках с какой-нибудь классической женской сказкой.

- Ваше Величесво, благодарю за приглашение. Возможность взглянуть на вашу коллекцию книг - большая честь для меня.

0

3

То, как отреагировала на приглашение Франсин, сказало Винсенте, что его задумка попала в точку. Судьба Вигмунда была оставлена без внимания, и разговор направлялся в новое русло.

Лишь только девушка пересекла порог библиотеки, Принц, пользуясь ее интересом к новому, выглянула за дверь, чтобы проконтролировать деятельность своих людей. На первый взгляд все было нормально: Торе и Сельсо скрутили юношу и уволокли с газ долой. На второй, коридор пустовал. «Вигмунд был один? Возможен ли заговор?» - острое ощущение продолжения сего неприятного покушения не покидало. Сказывалась виной подозрительность, подчас играющая положительную роль, а порой мешающая расслабится.

«Что она спросила?..» - смысл благодарности ускользнул от внимания Принца. Винсенте вернулся к Франсин, закрыв за собой тяжелые двери библиотеки, точно собираясь провести здесь незапланированный разговор. С невозмутимым видом наугад вставил нейтральную фразу, которая обычно всегда попадала в контекст:

-Да, я полностью с Вами согласен.

Его Величество гордился дворцовой библиотекой. Не всем ее содержимым, но многим. Пожалуй настоящая его гордость стояла на полках личного кабинета, а тут хранилась дань хорошей литературе прошлого и настоящего, включая художественную, мифическую, и ту, в которую он никогда бы не стал заглядывать, но среди его сородичей нашлись бы любители.

-Коллекция не совсем моя. Мою я храню отдельно. А здесь просто коллекция. Пожалуй чего только не найти на этих полках, -
он провел рукой по стеллажу из красного дерева. - Не все мне даже интересно.. Скажем, если бы Вы поселились в палаццо, то и сюда бы привезли дюжину, другую своих книг. Таким образом по этой библиотеке о ее хозяине представления не составишь, у нее много хозяев. Пожалуйста, - пригласил пройти глубже, - все в вашем распоряжении, если желаете.

0

4

Принц явно всё ещё был огружён в произошедшее. Его реакция выпала из концепта диалога, но Франсин, в силу воспитания, только дружески улыбнулась в ответ. "Как же сложно всё устроено у этих вампиров! Наверное, тяжело управлять обществом с жёсткой структурой,где посты занимаются исключительно благодаря личным способностям и силе, притом, что каждый её член в первую очередь любит себя и только себя," - задумалась девушка, изучая ближайшие стеллажи.

Между тем, все книги были тщательно рассортированы, в первую очередь по темам, затем по алфавиту, с разбиением на художественную и учебную литературу. Взгляд волчицы неосознанно начал искать раздел, который просто обязан был быть в этой библиотеке и которого не могло быть ни в отцовской библиотеке, ни в библиотеке её нового городского дома. Вампиры. Поиск оказался не долгим, этот раздел занимал примерно половину большого шкафа, начинаясь где-то ближе к потолку и заканчиваясь не доходя пары полок до пола. Девушка внимательно изучала заглавия книг. К её сожалению, большая часть книг была художественной литературой. Видимо, приличную часть "серьёзных" книг Принц хранил у себя. Судя по заголовкам, сюда попали даже бульварные истории, собранные в "книги". Хотя будем честны, в детские годы произведения подобного уровня, но романтического содержания, нередко затягивали Франсин с головой. Леди сверкнула глазами на пару книг с задорными названиями вроде "Семья Вурдалака", но удержала себя от попытки полистать их.

- Похоже, вампиры пользуются популярностью у общества. А насколько далеки эти книги от истины? - не смотря ни на что, девушка явно была впечатлена размерами раздела.

0

5

Его Величество не скрывал своего любопытства: <<Куда же направится гостья прежде всего?>>. И приятно был удивлен, когда обнаружил ее перед шкафом со столь тематически-кричащей сортировкой. Девушка интересовалась вампирами! А это наводило на мысль, что возможно его народ в целом интересен оборотням так же  как и людям. Под словом «так же» уместно упомянуть ту сторону человечества, которая тянулась к живым мертвецам, идеализируя их, приклоняясь перед их превосходством, делая загадочными и желанными, затирая в сознании главную мысль, что в сущности вампиры - это убийцы человеческого рода.

Леди сверкнула глазами на пару книг с задорными названиями вроде "Семья Вурдалака". Принц улыбнулся в ответ. Если не магией, своим естественным бытием можно завоевать расположение некоторых. И огромный шкаф бульварной писанины тому доказательство. До чего только пылкая фантазия людей не доводила содержание этих сюжетов! Насколько смертные желали прикоснуться к инаковости!

Девушка была впечатлена размерами раздела.

- Похоже, вампиры пользуются популярностью у общества. А насколько далеки эти книги от истины?

Винсенте сделал шаг навстречу, наклонился и тихо, лаская ветерком холодного дыхания, на ушко даме прошептал, нарушая все возможные границы приличия, оставляя в ее голове бархатный голос и нечто такое, что можно назвать умелой "магией" соблазнения:

- Книги не лгут..

Не лгут.. не лгут.. не лгут..
Мгновение! И вампира нет рядом. Он в глубоком кресле у тлеющего камина. Морок опадает, растворяясь в обыденной реальности. Вихрь бабочек в живом теле жертвы предает ей румянец и смущение. Человек опускает глаза (особенно если речь идет о противоположном поле), невпопад улыбается, что-то нечеткое говорит. И даже если подобная инициатива не приятна, совладать с ее последствиями может только равнодушный и выдержанный субъект. Как правило это старики, биологические процессы в которых стремятся к закату и у которых уже в жизни все было. Схема прекрасно известна Винсенте до мелочей. Он способен предугадать и опознать происходящее в душе женщины/мужчины на которого по воле прихоти или выгоды положил свой глаз. Было ли подобное с Франсин? Сейчас древний наблюдал, остановив все попытки дальнейшего бесцеремонного вмешательства в естественный ход знакомства с дамой из дружины Альфы.

И только когда все завершилось, оставив в голове вампира предварительные выводы, Принц ответил на вопрос чуть более развернуто.

-Мы популярны. Есть немало людей, готовых без раздумий отдаться нашей сущности в надежде, что они обретут нечто такое.. что сделает их жизнь по настоящему счастливой и полной. В обыденной реальности им не интересно. Они не умеют в ней жить. Проще выдумать и приукрасить свою, понятную для них. Но.. вопреки вашему вопросу, -
Винсенте сделал акцент на названии книги «Семья Вурдалака», - никакого института семьи у нас нет и быть не может. Только в частном порядке. Мой народ богат на фантазию и извращения. Официально же.. к сожалению или к счастью.. в семье нет нужды. У нас не бывает потомства. А Верность и преданность я могу изобразить и без основополагающей ячейки общества. А могу и не изобразить.

Колкие словечки, хлеставшие ценности живых существ, и личная циничность своей нескромной персоны намеренно выставлялись древним на показ. И на то у него были веские причин, описывать которые не будем, но старый друг рядом точно бы подтвердил, что пожелай иного, Принц мог бы сказать о том же самом с куда большем теплом, знанием и уважением.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-11-26 11:37:36)

0

6

Внезапно холодный ветер тронул щёку девушки. И, как естественная ответная реакция, молодая кровь прихлынула к лицу. Но не показалось ли Франсин? Она осознала, что собеседник наблюдает за ней из глубины комнаты. Чтобы не выдать глубины своего смущения, леди взяла с полки книгу и опустила взгляд на страницы, открыв первую попавшуюся. Затем, немного взяв себя в руки, она снова подняла глаза на Принца.

Между тем, вампир, явно не без оснований, хвастался ей отношением смертных к его роду. В любом случае, слава лорда Байрона и Эдгара По донеслась и до укромного уголка, в котором росла Франсин, что многое говорило об отношении людей к страшному и сверхъестественному. Ей доводилось читать творчество этих авторов. Она в целом даже поняла, что именно привлекает в этом людей. Но молодому невинному сердцу было куда ближе творчество Шарлотты Бронте, о чьей внезапной смерти она грустила до сих пор.

Отношение собеседника к семье произвело отрезвляющее действие. Точнее говоря, девушка почувствовала, будто что-то дёрнулось внутри, что  подозрительно походило на разочарование, хотя Франсин даже не успела признаться себе, что очень в глубине действия мужчины получили должную реакцию. Как бы там ни было, вся эта сложная гамма женских чувств едва ли была заметна невооружённым глазом. По-крайней мере леди свято в это верила.

Но, в рамках разговора, Франсин куснуло любопытство.

- Наверное, мне сложно понять это в полной мере. А как вы к этому относитесь? Я имею в виду невозможность иметь детей

И тут её взгляд опустился в книгу, которую она до сих пор не закрыла.

- ".. Вурдалаки – это как зараза, – продолжал отшельник и перекрестился, – сколько уж семей в деревне пострадало, сколько их вымерло до последнего человека, и вы меня послушайтесь и переночуйте в монастыре, а не то, даже коли вас в деревне не съедят вурдалаки, вы от них все равно такого страху натерпитесь, что поседеете прежде, чем я прозвоню к заутрене.."

Девушка подняла глаза на собеседника, не скрывая удивления и с усилием подавляя лёгкую усмешку.

0

7

Реакция была, но не такая, на какую стоило расчитывать. Разочарование тронуло уголки губ Винсенте, он задумчиво посмотрел на зашторенные окна. «Ничего страшного. Один оборотень — это не выводы по общим особенностям стаи». Рукой отстранил тяжелую, темную ткань портьеры: на улице солнце спряталось, искрился проливной дождь и хмурилось тучами небо! Принц покачал головой, с непривычки вглядываясь в петляющую между домами дорогу. Усмехнулся.

- Цитата: "Возвеселись неплодная, не рождающая, возгласи и громко взывай не мучившаяся родами; потому что много детей у оставленной, более, нежели у той, которая имеет мужа". Из книги, по привычке не ассоциирующейся с вампирами. Вампиры, впрочем, в массе своей ее действительно не читают.

Сеньорина, не противопоставляйте свое понимание моему так далеко. Не все смертные обзаводятся семьей, хотя могут иметь потомство, а многие из них имея семью — одиноки. Некоторые считают семью обузой. Для кого-то ближний его — ВРАГ, вопреки общим ожиданиям. И нет гарантии, что ваша судьба дарует вам успех на этом поприще, ведь мне она отказала. Нет уверенности, что воспитанные дети, вырастая и обретая самостроятельность, скажут за сделанный вклад спасибо дожив до старости.. А быть родителем без благодарности со стороны потомства - для меня проигрыш, напрасно потраченные годы и жизнь. - Винсенте знал о чем говорил. - Что есть понятие «дети»? Что есть понятие «семья»? Значит ли, что они только такие как узаконено в сознании большинства? Значит ли, что твои дети всегда младше тебя, могут ли они быть по возрасту старше?.. Значит ли, что они только твои по крови?  А муж и жена? Это всегда мужчина и женщина? Могут ли это быть два мужчины, или две женщины, а быть может три мужчины и одна женщины? Или один мужчина и несколько женщин? Может ли быть семья между оборотнем и вампиром? Или это невозможно? А между разными сословиями оборотней и вампиров? Всегда ли должна присутствовать физическая связь между партнерами или может быть ее полное отсутствие? Или все же должна? Может ли быть семья без потомства? Или как считаю я: в такой конфигурации она не имеет смысла. Каждый определяет эти понятия для себя сам. У них нет единого понимания. И мир знает много противоречивых примеров.

Смыслом можно наполнить любую форму. Я давно это понял и это стало моим спасением. Если я испытываю потребность в семье, я создаю ее доступным для меня способом и придаю ей доступную для меня форму. Поэтому, - он отвернулся от светлого окна и посмотрел на гостью — я уверен, что вы понимаете меня сильно лучше, чем говорите.

Винсенте потянул за толстый шнур, болтавшийся с боку у портьер. Штора с шорохом отползли в сторону, обнажая мокрую улицу. Тот редкий день! За это осень и зиму стоило отчаянно любить.

-Я не поклонник художественной литературы, - признался. - Поэтому не читал эту книгу, как и все остальные в этом шкафу. Но сравнение автора мне нравится. Да! Вампиры - это зараза. Опасная зараза. Так и должно быть. И в этом я вижу скорее комплемент, нежели оскорбление. Вампиры существуют, значит это кому-то да нужно. Мы — не ошибка природы. Мы — ее задумка. Хотя некоторым среди моего народа с этой мыслью очень сложно примирится. Но я ее принял и давно не испытываю метаний совести.

Если Вы будите читать все это - он указал на шкаф - Будте добры, иногда рассказывать мне о чем же там пишут люди. Занятно. Но сам я не готов осилить трату времени на подобное чтиво. Для меня ценнее поговорить об этом с другим разумным существом за чашкой чая и философской беседой у камина. 

Отредактировано Vinsente Romano (2015-12-01 11:49:32)

0

8

В реакции Принца читалось не то разочарование не то строгость. Девушке сложно было понять, как в действительности воспринял древний проявление её скромности. Оставалось надеется, что, хотя бы отчасти, скрыть реакцию удалось и что эта история не повлияет на дальнейшее общение.

Между тем мужчина приподнял портьеру. Вначале Франсин удивилась этому жесту, помня о специфике природы вампиров, но, когда собеседник отодвинул тяжёлую ткань, всё поняла: за окном стеной лил дождь и из-за тяжёлых облаков было почти темно. Не смотря на это, всё-таки свежий ветер и серый свет несколько освежили обстановку комнаты. Каминные тени отступили перед серостью пасмурного дня и даже возникла иллюзия, что она беседует не с принцем нежити, а с обычным, живым человеком. Хотя отсутствие характерных запахов старательно мешали этой иллюзии.

Пока Винсенте говорил, в его интонации проскальзывали и лёгкая грусть и спокойная уверенность. Девушка даже заподозрила, что он не раз в своей жизни терял близких. Ей очень хотелось помочь и поддержать его, особенно царапнуло романтическую натуру мысль о межвидовом союзе, но.. но здравый смысл ненавязчиво напомнил, что для этого существа сама идея семьи в её понимании - лишь пустой звук и то, что молодое сердце так рвётся дать, на самом деле ему совершенно не нужно. Лёгкая тень, смесь грусти и задумчивости, подчеркнула выразительность женских глаз.

- Разумеется, Ваше Величество, я понимаю о чём вы. При этом, в силу воспитания, лично мне сложно принять концепцию семьи, отличную от классической.

Реакция на цитату искренне понравилась Франсин. Когда свою природу принимают, не испытывают по этому поводу ни иллюзий ни разочарования. Девушка даже могла назвать это своего рода гармонией, хотя и с каплями грусти и иронии. "Возможно, и мне стоило бы поучиться такому отношению к жизни," - подумала было она, но тут же фыркнула, тихонько, но с силой выдохнув носиком воздух: "Мириться с этой мерзостью, сидящей в тебе, требующей бегать на четырёх лапах, покрываться регулярно шерстью, грязью и бог знает чем ещё.. нет, мне неприятно даже вспоминать об этом".

Услышав предложение Принца, леди ещё раз обвела взглядом библиотеку, остановившись на огромном разделе тематической литературы. Да, если перечитывать каждую из этих книг, потребуется не менее полутора лет на один этот раздел. Это при том, что девушка читала довольно быстро.

- Скажу искренне, прочитать весь этот раздел от и до у меня тоже страстного желания нет. Но сама идея вернуться сюда снова мне очень приятна. Не говоря о том, что всегда приятно обсудить прочитанную книгу с заинтересованным собеседником.

Отредактировано Francine Schwarz (2015-12-13 00:19:02)

0

9

А между тем гостья спрашивала примерно о том, о чем сама отказалась отвечать ранее, так откровенно списав игнорирование вопроса на дела и необходимость уходить. И вот теперь они в иной комнате и торопится видимо уже не требуется, ведь Винсенте не интересуется больше оборотнями, оборотни интересуются Винсенте. Почему гостья скрывает свои взгляды? Чего боится? Или же просто не желает открываться чужой стороне потому, что она чужая и может причинить множества проблем? Это своего рода политика и расчет. Последнее похвально, а вот иное — скорее скажет о том, что дама реально-то не дама, а девица не до конца сформировавшаяся в своем миропонимании. Недостаток ли это? Нет. Прекрасное время, требующее своих методов влияния и подхода. Принц вампиров подивился, насколько внешне Франсин цельна и прекрасно держится, создавая впечатление непроницаемой аристократки, а в разговоре порой демонстрирует простоту, открытость и бегство от того, в чем еще не нашла для себя ответа и личной позиции.

Мерилом зрелости древний считал отсутствие страха по пустякам и не считал мерилом возраст. Бояться можно стихии, Бога, дьявола, быть может смерти и потери чего-то действительно важного, но не страха высказать свою позицию и отношение. Зрелые давно проработали большинство болячек (либо закопали их так далеко, что сами не в состоянии осознать это) и заранее имеют ответы на важные вопросы. Уход от ответа в их исполнении звучит как общие понятия о чем-то с умным видом, но ничего конкретного. Франсин слишком резко оборвала откровенный вопрос. Она была не готова и не сумела создать иллюзию беседы по теме. Так в политике не поступают... сегодня она представитель Альфы и сегодня ее визит — это политический визит. Этого ли не знает молодая женщина реальным возрастом превосходящая большинство смертных вокруг?

«Да неужели есть где нащупать слабину?» - вскинул брови Принц и в слух с улыбкой доброжелательно сказал:

-Вы всегда желанный гость в моем доме, приходите в любое время. Я лично к сожалению редко доступен ввиду дел, но быть может мои люди смогут  составить лучшую компанию? - образ Кемьберби некстати встал перед глазами. С теми кто вхож в палаццо требуется провести серьезную работу.  - Я готов всегда взаимодействовать по требованию для пользы общего союза. Это приоритетный вопрос. По нему Вы и Ваш Глава вольны достать меня в любое время дня и ночи. А вот по другим вопросам, несомненно интересным,.. я искренен и не лгу... Но жду Вас в частном порядке только для одного занятия: поговорить за чашкой чая о взглядах на жизнь. Книги - это взгляд на жизнь. О ваших взглядах, о моих, о иных взглядах третьих лиц. Вы торопились уходить? Простите что задерживаю. В выделенные часы могу беседовать бесконечно, не учитывая планы визави. Это недостаток. Виноват. Я провожу Вас.

Винсенте резко зашторил окно и прошел к двери. Вновь он стал серьезен и внимателен по сторонам. Один ли был Кемберби или с ним были в сговоре?

Большие двери без труда поддались воздействию руки, с легким звуком отворились. Коридор пуст. Сумрак. И все же требовалось выждал. Не страшны силой вампиры для древнего, куда страшнее умом и хитростью, страшны западней.

-Прошу Вас, - вежливо отстранился в сторону, когда посчитал что можно идти. Обратно он повел гостью правильным путем.

---> Покои Принца.

Отредактировано Vinsente Romano (2015-12-15 00:42:07)

0

10

Доброжелательный тон собеседника вселил в Франсин уверенность в то, что в целом она правильно себя проявила, а слова окончательно закрепили предположение. Все переживания отошли на второй план, а улыбка засветилась немного ярче.

Атмосфера библиотеки больше располагала девушку к общению, тем более что они были там только вдвоём. Особенно это актуально для тех, кто с рождения редко оставался один, даже в своей собственной комнате. Планы на день несколько подзабылись и когда Принц деликатно напомнил о них, Франсин не сразу сообразила, о чём идёт речь. Впрочем, в реальность она вернулась достаточно быстро.

- Вы правы, у меня ещё были планы на сегодня. Хотя, признаюсь, эта часть беседы, в менее формальной обстановке, мне доставляет больше удовольствия, чем её официальная часть. Почту за честь воспользоваться Вашим предложением.

Леди с некоторой грустью смотрела в окно, когда Принц задёрнул его. Она не расчитывала, что погода настолько испортится, тем более так быстро. Перспектива мокнуть под дождём основательно охлаждала женские надежды поскорее увидеть дорогого ей мужчину. Выходя в коридор, она обратилась к спутнику:

-Ваше Величество, я не расчитывала, что пойдёт дождь. Прошу Вас, одолжите мне транспорт, подходящий для данной погоды.

Не сказать, чтобы Франсин сильно разбиралась в гондолах, но качество вещей оценить умела. Лодка, которую по её просьбе, выделил ей Принц, была просто выше всяких похвал, одна из лучших в его коллекции. Генрих так не уделял столько внимания этому средству передвижения, сколько древний вампир.

- У Вас потрясающая коллекция гондол! Спасибо огромное! До скорой встречи, Ваше Величество!

В прощальных жестах леди читался искренний дружеский настрой. Ей помогли забраться в гондолу и она направилась домой, в надежде застать там Генриха.

---> Резиденция главы оборотней. Холл.

Отредактировано Francine Schwarz (2015-12-13 17:44:40)

0

11

====> Кабинет Принца

Светловолосый вампир шел по коридору и размышлял о событиях в Тревизо и о том, как в этом замешан его возлюбленный, строя различные предположения. Он сдерживал свои эмоции, которые не до конца были подавлены в нем, хоть и перед Принцем он показал обратное. Не замечая ничего вокруг, он дошел до библиотеки, вошел внутрь и расположился возле кресла у камина. Вампирам не нужно было тепло, но для эстетики в камине горел огонь, растопленный ранее слугами. Михаэль смотрел за игрой пламени в камине и предался раздумью.

Исходя из случившейся вспышке ярости в кабинете, Михаэль прекрасно понимал, что теперь вряд ли Принц возьмет его с собой. Но голубоглазому вампиру было необходимо попасть в Тревизо любым способом, даже если придется ослушаться приказа Принца. Михаэль должен был выяснить, правда ли что Адриан перешел на сторону революционеров и предал своего господина, или же все это было ложью, и ко второй версии модельер склонялся больше. Он не мог поверить в предательство Адриана, не таким человеком он был. Но терзать себя мыслями об этом вампир не хотел, поэтому он должен был узнать правду из уст самого «предателя», какой бы она не была.

Вместе с тем Гейта беспокоила участь своего избранника, если к великому сожалению, слова Раймундо окажутся правдой. Принц не терпит дезертиров и вряд ли оставит их в живых. Стоит ли Михаэлю в этом случае встать на сторону Адриана или же остаться верным своему сюзерену? Сейчас этого вассал не мог решить, он уже перемещался из одного клана в другой, и ранее был в клане Принца Англии, но стоит ли вернуться..? Все зависит от Адриана и его слов. Ради него Михаэль был готов на все. И даже на предательство. Любовь творит невероятное со своими пленниками.

Время шло, и Михаэль пришел лишь к одному – он должен любым способом попасть в Тревизо. А что делать далее, он решит по ситуации.

Вампир сидел, сложив ногу на ногу, и нервно раскачивал правой ногой. Время шло убийственно медленно. Модельер нервничал. Хотя он и смотрел на огонь, взгляд его был направлен в себя.

Отредактировано Michael Gate (2016-01-30 08:02:11)

0

12

Коридоры ====>

Пока Михаэль Гейт отдавал распоряжения слуге, Франсуа оглядел библиотеку. Она была прекрасна. Больше всего Франсуа понравилась то, что мебель, ковры и шторы были изящными и дорогими, но не бросающимися в глаза – ничто не отвлекало внимание посетителя от главного богатства комнаты, то есть книг. Понравилось и то, что книги расставлены в удобном порядке, понравилось, как они содержатся: нигде ни грязи, ни пыли, ни лишней влаги.

Франсуа взял с полки мемуары прославленного венецианского авантюриста прошлого века, Джакомо Казановы. Улыбнулся книге, как старому другу. Открыл наугад, прочёл: «Я нашёл, что в Москве женщины красивей, чем в Петербурге. Обхождение их ласковое и весьма свободное, и чтобы добиться милости поцеловать их в уста, достаточно сделать вид, что желаешь облобызать ручку. Что до еды, то она тут обильная, но не довольно лакомая»… Франсуа ласково погладил переплёт и вернул книгу на место.

Его не шутку заинтересовали шкафы, в которых были собраны старинные издания.  Там, среди прочих томов, могли скрываться настоящие жемчужины, ещё неведомые Франсуа де Леви. Но торопиться с осмотром тех шкафов он не стал. Исследованиями такого рода нельзя заниматься второпях, тут нужно время.

Мои поздравления, синьор Гейт, – сказал он, закончив осмотр. – Интерьер безупречен. Тут так удобно, что прямо-таки не хочется уходить.

Франсуа уселся в кресле возле камина и посмотрел на своего нового знакомого. Михаэль Гейт был любезен, очень любезен, но казалось, что его мысли занимает что-то иное, не имеющее отношения к французскому гостю. Интересно, что именно.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-12 19:10:14)

0

13

====> Коридоры

- Изучаете историю? Как интересно должно быть. Думаю, Венеция, как и другие большие города полна различными легендами. Хотя… Легенды не всегда являются вымыслом, как например, мы, вампиры для людей та же легенда, Вы так не думаете, граф? – сказал светловолосый вампир, садясь в соседнее кресло, - Или же те же злополучные оборотни или ведьмы и прочая нечисть. Так что думаю, Вы найдете здесь то, что ищете. – Рассуждал модельер в слух.

- Сколько комплиментов в мою сторону от Вас, я был бы даже смущен, но нет. Не буду скрывать, что горд своей работой. – И снова это очаровательная улыбка на лице светловолосого вампира. Кажется, ничего не сможет изменить Гейта, всегда и при любых обстоятельствах он не терял своего обаяния. Мужчины, женщины не важно, но вот привлечь по-настоящему самого Михаэля удавалось не каждому. Пока повезло лишь одному, и этот вампир находился сейчас в Тревизо.

В дверь библиотеки постучались, Михаэль, было, подумал, что слуги так быстро выполнили его поручения, но вошел личный слуга Принца – Фалько, значит что-то важное.
- Прошу прощения, сеньор Гейтс и Вы сеньор, - слуга поклонился и начал говорить. - Меня прислал к Вам Принц, чтобы выразить почтение и узнать цель Вашего визита, сеньор, - Фалько обратился к графу де Леви.

Михаэль был огорчен, что Принц лишь заинтересовался гостем.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-10 15:02:36)

0

14

Комплименты, как вы возможно уже догадались, я делаю не просто так, – возразил Франсуа, улыбаясь. – Я действительно хочу предложить вам обставить несколько комнат в том палаццо, которое я нанял. Разумеется, если сейчас вы не заняты каким-то заказом для Его Величества. А насчёт легенд вы правы. Более того, я считаю, что в основе каждой легенды лежат какие-то реальные факты, но зачастую дошедшие до нас в сильно искажённом виде… возьмем для примера тех же оборотней. Прошу прощения, я не знаю – в Венеции есть оборотни?

Тут Франсуа слегка лукавил, потому что про венецианских оборотней уже кое-что знал. Но ему было интересно, что ответит местный вампир.

…Когда вошедший слуга передал графу де Леви слова Принца Венеции, граф встал, поклонился и снова сел – демонстрируя почтение не слуге, но тому, чьим посланцем этот слуга является.

Передайте Его Величеству мою благодарность. Моё имя Франсуа, граф де Леви, и я глава парижского клана Калис. Я прибыл в Венецию вчера и желал бы побеседовать с Его Величеством о некоторых взаимовыгодных соглашениях экономического характера – в то время, которое будет удобно Его Величеству. Я передал слугам в передней визитную карточку с адресом, по которому меня можно найти; сделайте милость, извольте принять ещё одну, – древний вампир дал Фалько визитку.  –  Пользуясь случаем, я хочу также выразить восхищение тем гостеприимным приёмом, который мне оказали тут, и любезностью синьора Гейта, предложившему мне экскурсию по резиденции Его Величества.

В парижскую резиденцию самого Франсуа никогда и никого не пустили бы без ведома хозяина, особенно, если в городе какой-то кризис. И незнакомый никому вампир, пусть он и держится как аристократ, никогда не бродил бы по гостиным, не пил бы хозяйское вино и не листал бы хозяйские книжки.  Франсуа де Леви не был ни шпионом, ни диверсантом. Но если бы был – что помешало бы ему нейтрализовать Михаэля Гейта и устроить тут какую-нибудь пакость? Но в Венеции свои обычаи...

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-10 20:34:20)

0

15

Взяв визитку в руки, Фалько до конца выслушал графа и после ответил.
- Я передам Ваши слова и визитку его Величеству. Приятного Вам вечера. – слуга был краток и после удалился.

Гость оказался главой клана Калис в Париже, но Михаэль, увы, не слышал о нем.
В любом случае теперь модельер знал с кем имеет дело. Даже если этот человек был бы посланный недругами пешкой, было бы глупо вот так просто заявится в резиденцию Принца вампиров. При любом его враждебном поведении его бы попросту ликвидировали. Михаэль достаточно опытный и умелый вампир, возможно, победить Франсуа ему бы не удалось, но быть на равных вполне. И вампиру бы не помешало его состояние, наоборот лишь бы дало выход его эмоциям. Хотя в бою с таким опытным и сильным противником, все же нужен холодный расчет, а не слепая ярость.

- Вы очень любезны, граф де Леви. В ближайшее время я не смогу принять Ваше предложение, но в будущем (если Вы, конечно, задержитесь в Венеции) буду рад обставить Ваш палаццо, - модельер улыбнулся. - В Венеции оборотни? Ахах, если бы они здесь были, я бы знал об этом, -  вампир наигранно рассмеялся. Главе клана из Франции не стило знать о ситуации с оборотнями и уж тем более о договоре.

В дверь снова постучались, и на этот раз это был уже слуга с вином. Поставив вино и бокалы на столик возле кресел, он тут исчез за массивной дверью библиотеки. Как всегда быстро и без лишних вопросов поручения Михаэля были выполнены. Вампир взял в руку уже открытую бутылку вина и оценил ее качество и вслух прочитал название.

- Chateau La Fleur de Gay, красное сухое вино. Я взял на себя смелость самому выбрать вино, надеюсь, Вы не будете против моего выбора, – светловолосый вампир улыбнулся и взял бокал гостя, медленно налил вино, затем он наполнил и свой бокал. Поставив бутылку на столик и взяв бокал в руку, Михаэль направил вино на свет и рассматрел его оттенок. Затем он сделал глоток и, закрыв глаза, наслаждался вкусом.

0

16

Полностью полагаюсь на ваш вкус, – вежливо сказал граф де Леви, принимая бокал. – Выпить французского вина в Венеции – всё равно что получить маленький привет с родины.

Михаэль Гейт смаковал вино, а Франсуа смотрел на него и размышлял…

Светловолосый вампир соврал ему, причём довольно неуклюже. Сам факт вранья древнего вампира не смущал – большинство придворных мира ведут себя именно так. Хоть сколько-то опытным дипломатам это не мешает: напротив, когда от них начинают скрывать факты, дипломаты получают верный сигнал о том, что интересную информацию стоит искать именно здесь. Из умолчаний Михаэля Гейта можно было получить сведений не меньше, чем из слов… например, его незаконченное высказывание о свите Принца Венеции наводило на мысль, что все важные дела в местном обществе вампиров завязаны на Принца и его ближайшее окружение. Следовательно, действовать через голову Винсенте здесь не получится. Этот вариант можно отмести сразу.

Франсуа не возмущала ложь, не коробила подчёркнутая услужливость, не смешило даже самомнение Михаэля Гейта. В конце концов, редко когда у талантливого художника бывает идеальный характер. А светловолосый вампир был явно талантлив – и как уроженец Парижа, столицы европейской моды, Франсуа не мог этого не оценить.

Беспокоило то, что Михаэль был явно напряжён. Как подсудимый в ожидании приговора. Именно поэтому его улыбка, такая милая, обаятельная, иногда отдаёт фальшью. Именно поэтому он соврал так неуклюже и засмеялся так деланно… будь у него легко на душе, вампир, вероятно, мог бы притвориться лучше. 

Франсуа смотрел на светловолосого красавца, и сердце его сжимала щемящая тоска. Так бывало всегда, когда он замечал, что рядом кто-то страдает – но не мог помочь.

Скорее всего он и здесь ничем помочь не сможет, но надо попытаться. Хотя бы из уважения к себе.

Так вот, оборотни… – медленно произнёс Франсуа, – в Париже, представьте себе, оборотни есть… Легенды правы в том, что существа, принимающие облик то человека, то зверя, живут среди нас. Но ошибаются во многих деталях, как, например: ну что за глупость, что если отрубить зверю-оборотню лапы и голову, он навсегда превратится в человека? Впрочем… скажите откровенно, интересно ли вам это, синьор Гейт? Мне кажется, ваши мысли сейчас о другом. Я не хочу быть навязчивым, но, может быть, я смогу быть вам чем-то полезен? Хотя бы выслушать. Иногда посторонний слушатель оказывается уместнее, чем самый старый друг.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-10 22:39:50)

+1

17

Вкус французского вина был великолепен: насыщенный и мясистый, с оттенками черных ягод, сладкого перца, маслин и тостов, тонкими нотами дуба, дыма и смолы. Отличный выбор, - мысленно похвалил себя Гейт. Усиленный нечеловеческий вкус, был как-никак кстати, именно поэтому вампир с такой легкостью распознал весь состав вина, он мог также с легкостью назвать год и место, где была создана эта партия.

Михаэль чувствовал на себе взгляд вампира, и, разумеется, ему это льстило. Хоть и модельер имел высокое самомнение, но на столько, чтобы решить, что заинтересовал графа. А тот был явно не равнодушен не только к дамам. Тем более что играл светловолосый вампир весьма фальшиво, и он прекрасно знал это. Но выбора у него не оставалось, тем более что до решения Винсенте было неизвестно, сколько еще нужно времени.

Франсуа, не смотря на непримечательную внешность (по видению Михаэля), был весьма умен и еще очень мил, что было удивительно, учитывая какое высокое положение он занимал. Видимо за столь долгую жизнь он не утратил свою «человечность», это впечатляло. А прожил граф явно не одно столетие.

- Вы правы, граф де Леви, мои мысли сейчас никак не связаны с этими тварями. Спасибо за Ваше предложение, но, увы, я откажусь. Я не обсуждаю свои личные дела с малознакомыми людьми. Хотя, я их вообще не обсуждаю. Они касаются лишь меня и только. Вампиры существа весьма не беспорочные, любители интриг, слухов и предательств. Далеки от идеала, поэтому не стоит никому доверять. И порой.… Даже себе. Но прошу, не принимайте все на свой счет. Вы очень добры, даже слишком я бы сказал. Что меня поразило, Вы притворяетесь или же и вправду таковы? Я охотно поверю в первое, нежели во второе, – светловолосый вампир встал и прошелся по библиотеке, не отходя далеко от камина, и продолжал говорить. – Но если все же второе, то мне интересно, как прожив так долго в обличье вампира, вы остались человеком? Расскажите мне об этом, Франсуа де Леви, прошу Вас, - Михаэль незаметно подошел со спины к вампиру и последние предложения прошептал прямо рядом с ухом графа.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-11 17:26:44)

0

18

Да что ж ты бродишь-то у меня за спиной, – вздохнул про себя Франсуа. – Это ж мне всё время приходится прислушиваться к твоим перемещениям, чтобы в случае чего меня не застали врасплох. Сел бы ты лучше…

Оснований подозревать Михаэля Гейта в дурных намерениях у Франсуа де Леви не было  никаких, но если хочешь выжить в обществе вампиров, приходится усвоить себе привычку подозревать даже без оснований. Если бы Франсуа сидел сейчас на диване, он при первом же удобном случае поймал бы руку Михаэля и мягко усадил бы его рядом. И прислушиваться не надо, и разговор, опять же, доверительнее получится.

Но, увы, граф сидел в кресле. Тут Михаэля можно было бы посадить разве что к себе на колени – но это была бы чересчур большая наглость для первого знакомства.

К тому же, возможно, ходьба туда-сюда помогала Гейту отвлечься от навязчивых мыслей, а если так, то прерывать её не стоило. Значит, оставалось только следить за собеседником, не оборачиваясь. Ладно, ничего. В первый раз, что ли.

Я часто думаю, синьор Гейт, что любовь к интригам и предательству не являются непременными отличительными свойствами вампиров. Да, большинство вампиров именно таковы, какими вы их столь метко описали; но не потому, что они – вампиры. Они принесли эти качества в свою посмертную жизнь из жизни человеческой. Однако из человеческой жизни можно принести и кое-что другое…  Скажем для примера – любовь к красоте или верность в дружбе. И если эти качества не мешают выживанию вампира, они остаются с ним много веков. Почему нет?

Шёпот Михаэля прозвучал возле уха, как лёгкий ветерок.

Вы назвали меня добрым… не берусь утверждать, что это и вправду так, но подумайте – Париж сейчас не враждует с Венецией, и наш клан всецело за взаимовыгодную союзническую политику. У меня нет причин желать зла венецианским вампирам. Так почему бы не оказать кому-то услугу, при условии, что это ничем не вредит ни мне, ни  клану Калис? Потому что, видите ли, если помощь венецианцу поставит под угрозу мой клан, я уже не возьмусь помогать – признаюсь в этом честно.

Франсуа медленно повернул голову и посмотрел на своего светловолосого собеседника.

Но я могу рассказать вам одну историю… заметьте, я не утверждаю, что она правдива. И заметьте, я не скажу, чья эта история. Итак, представьте себе молодого человека, которому внезапно пришлось взять на себя управление крупной… крупной политической силой, скажем так. Контакты с послами, переговоры, подковерная борьба, принятие решений. Политика – страшная вещь, которая требует тебя всего, без остатка. Ты работаешь ночью и днём, забываешь об отдыхе, часто забываешь даже о еде. Стремясь к поставленной цели, ты тратишь те ресурсы, которые положены тебе по рангу, но этого мало, и тогда в ход идут твои личные ресурсы – собственные деньги, личные связи и знакомства. Но и этого мало – и тогда разменной монетой в политической борьбе становится вся твоя жизнь: твои принципы, твоя вера, даже твоя внешность… У этого молодого человека был друг. Человек, который был ему по-настоящему дорог. Доброе мнение которого он ценил настолько, что мысль «Я хочу оставаться таким, каким Анри меня знает» иногда заставляла заново пересмотреть свои решения. И эту дружбу наш герой не смог бросить в политический котёл, он сохранил её неприкосновенной в своей душе. А спустя годы понял, что вот именно то, что он, занимаясь политикой, оставил в душе что-то своё, в конечном счете помогло ему сохранить себя и остаться человечным.

Франсуа не знал, как отреагирует светловолосый вампир на эту историю, но надеялся, что она позволит Михаэлю Гейту хоть немного развеяться.

+1

19

Лица вампиров оказались слишком близко друг к другу, поэтому улыбнувшись, Михаэль поднялся, обошел своего собеседника спереди и снова присел на кресло.

- Отчасти да, но время ожесточает людей. А столь долгая жизнь вампира учит быть хитрее, умнее и циничнее. Лишь только единицы остаются такими как Вы. И, увы, я не в их числе, но кроме Вас я знаю еще одного вампира, пусть он молод, но в нем столько человеческого, - кутюрье говорил о своем возлюбленном. Вампир был слаб на таких вот «человечных» вампиров, сам не понимая почему. Возможно, потому что в нем уже давно не было ничего, чтобы связывало его с человеком.

- Дружба… Хах… Я уже и позабыл что это. Слишком уж давно это было, кажется в первое столетие моей жизни в теле вампира. Тогда я убедился, что водить дружбу с вампирами плохая затея. Но если Вы верите в нее, я рад за Вас. Думаю, это много стоит, - понемногу, но маска Михаэля рушилась, обнажая истинное лицо. Которое в настоящий момент было опечалено. Отставив бокал, Михаэль внимательно слушал рассказ Франсуа, смотря как языки пламени играют в камине.

- Ваша история интересна. Иногда теплые воспоминания помогают нам оставаться собой. Я рад за этого человека, кем бы он ни был. Даже забавно, «человечный» вампир… Может быть в глубине души (если такова имеется у мертвого существа), я хотел бы остаться человеком, или хотя бы человечным, хоть немного… - Гейт и не думал, что вот так просто раскроется перед первым попавшимся, раньше такого не случалось. И единственным кто знал его, был Адриан. Но теперь их стало двое, и неизвестно, как этим воспользуется Франсуа.

Светловолосый вампир молчал и смотрел на огонь, погрузившись в свои мысли. Он уже не чувствовал того напряжения, что было раньше. Теперь он ощущал какую-то тоску и печаль. Каким-то способом графу удалось раскрыть и плавно выпустить все переживания, что мучили светловолосого вампира. Теперь Михаэль был спокоен и сосредоточен, и был готов к разговору с Принцем.

+1

20

У камина установилось молчание, но оно не было враждебным. Скорее уютным. Огонь танцевал на углях, бросал блики на каминную решётку. 

Франсуа пил вино, Михаэль, не отрываясь, смотрел на пламя.

Тишину прервал приход лакея. Почтительно поклонившись обоим вампирам, слуга обратился к Михаэлю Гейту:

Синьор, Его Величество желает видеть вас сейчас в гостиной. 

Франсуа де Леви, прощаясь, первым протянул руку светловолосому вампиру. Не то чтобы это было обычное поведение для аристократа и главы клана, но… Мы же сейчас все демократы, – слегка иронизируя над собой, подумал Франсуа. – И если императрица Евгения даёт руку для поцелуя своему кутюрье Чарльзу Ворту, почему бы и мне, собственно, не протянуть первым руку талантливому оформителю интерьеров?

Рад был с вами познакомиться, синьор Гейт. Ах да! Возьмите мою визитную карточку. Когда будет время, мы с вами продолжим разговор о том, как можно обставить палаццо, которое я снял.

При слуге нельзя было сказать больше. Да и вообще неясно, стоило ли сейчас говорить что-то сверх приглашения заходить. После разговора, ставшего неожиданно интимным, любые слова могли прозвучать грубо и неловко.

Совершенной неожиданностью для Франсуа стало появление второго лакея, обратившегося на этот раз к нему:

Граф де Леви, Его Высочество сожалеет, но многочисленные дела не дают ему возможности вас принять. Если вам будет угодно, вы можете встретиться с первым советником Его Величества через два часа в малой гостиной.

Франсуа был достаточно искушен в тонкостях этикета, чтобы не обмануться вежливыми оборотами речи. Сожалел ли Винсенте на самом деле, неизвестно, – слуга просто использовал фразу, которую принято произносить, когда господин дал приказ отказать-но-со-всем-уважением. Оборот «если вам будет угодно» на самом деле тоже не означал, что от Франсуа в этом вопросе хоть что-то зависело. Ему неприкрыто назначили аудиенцию. Но – со всем уважением.

Передайте первому советнику Его Высочества мою благодарность, – столь же церемонно и с той же долей искренности ответил Франсуа. – Я буду счастлив встретиться с ним.

====> Кабинет первого советика

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-13 16:04:28)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно