Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Жилые кварталы » Дом Аделэйс Ревиаль


Дом Аделэйс Ревиаль

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Располагается на главной улице района Дорсодуро.

0

2

Отдохнуть толком Федерико так и не смог. Только было он завалился спать после тяжелых суток (определенно отправив Принца спать, нужно было прямым ходом отправиться домой или, на худой конец, остаться в гостевой комнате), как спустя каких-то пол часа его сон нарушила Аделаида, не особо почтенно растолкав хозяина. Загрыз бы ее за это, но понимал, что раз она пошла на это, то есть что-то срочное свыше. Однако отметил едва приподнятые уголки тонких губ, говорящие об удовольствии, полученном распорядительницей его дома от грубого пробуждения хозяина. УУУУУУ! Мегера чертова! Нашла, над кем издеваться Ну и прижал ее к мягкому ковру спальни, скаля клыки... а эта дрянь лишь мило улыбнулась и заметила, что курьер принца не будет ждать, пока господин насытится местью. Пришлось пообещать, что разберется с ее поведением позже.

Человек принес письма и сказал, что ему поручено удостовериться в прочтении. Федерико цокнул языком и поязвил на тему доверия. Но тем не менее не оттягивая вскрыл письма услужливо поданным слугой ножом, задаваясь вопросом, когда у него появился нож для вскрытия писем с золоченой ручкой и мелкими камушками. Растрепанный вампир вчитался в первое письмо. И несказанно был удивлен. Не заданием - оно, в принципе, было обыкновенным. Новостью. Уже с интересом вскрыл второй конверт и уже немного нахмурился, предчувствуя проблемы Винсенте. Дочитав, отпустил "гонца", как его называли раньше, и велел приготовить ему ванну. В конце концов, он собирался к некоей сеньорите Ревиаль, и было бы не плохо привести себя в порядок. Кроме того, пришлось отдать кое-какие поручения относительно возможной встречи со светловолосым японцем и возможного опоздания на встречу к одной желтоокой сеньорите. Как занимательно пришлось разменять встречу с одной женщиной на встречу с другой...

В общем-то именно в ее дверь, дверь дома некой Аделэйс Ревиаль, сейчас от души барабанил флорентиец. Он уже понаблюдал, пусть и не долго, за ее домом и заметил, что слуг эта сеньорита не держала. Поэтому не ждал скорого открытия дверей. Он так долго барабанил, что впору было начинать петь серенады под ее окном, что бы соседи ненароком не позвали полицейских. Вот незадача будет, если на вызов придет все та же тройка правоохранителей...

Отредактировано Federico di Mauro (2016-01-31 21:02:02)

0

3

Гостиная. Резиденция Принца --->

Дорога до дома занимает не так много времени, но гулять по вечерней Венеции ее сегодня не тянет. Слишком много всего, неоднозначных, сложных эмоций, требующих тщательных раздумий и конкретных решений. В действительности - уже привычное состояние после встречи с Винсенте. Этот мужчина каждый раз умудрялся выбивать ее из равновесия своими словами или поступками. И пусть Аделэйс не любила все усложнять, в данном случае иначе просто не получалось.

Ее дом был небольшим, с двумя этажами и совершенно не дотягивал до гордого звания особняка. Возникал закономерный вопрос, почему состоятельная леди, коей была Аделэйс, не отдала предпочтение чему-то более роскошному? Ответ крылся в деятельности девушки и ее нелюбви к людям в целом. Она не была готова терпеть кого-то из слуг, как и тратить время на уборку полноценного поместья. 

Несмотря на то, что Ревиаль обитала в этом доме около месяца, внутренние помещения все еще не приняли обжитого вида. Лишь личные комнаты владелицы, лаборатория и тренировочный зал (бывший обеденный), создавали ощущение, что в этом месте хоть кто-то живет. Саму девушку это ни капли не смущало, гостей она не принимала, а уверенность в том, что она надолго в Венеции придет только после успешного вхождения в свиту.

И даже по приходу домой, гнетущие мысли не оставили Аделэйс. Так что француженка решила заняться тем, что всегда помогало ей собраться и успокоиться, а именно - пофехтовать. Естественно, не в бархатном платье и корсете, а в соответствующем поводу наряде. Штаны и рубашка прекрасно заменяли ей специальный костюм.   

Обычно она не тратит много времени на тренировки со шпагой, отдавая предпочтение кинжалам, но сегодня ей хотелось чего-то более изящного. Легкая разминка, больше по привычке, чем из реальной надобности, и вот уже тонкая рапира колким ударом вспарывает воздух. Пусть у нее нет оппонента, но тренировать связки ударов это не помешает.  Тело двигается самостоятельно, большая часть приемов доведена до автоматизма. При этом движения совсем не мешают размышлять, даже наоборот, только способствуют, погружая девушку в своеобразный транс. Это состояние помогает отстраниться от проблем, взглянуть на них под другим углом, последовательно принимая окончательные решения.

Сколько проходит времени, Аделэйс не знает. В себя она приходит от громкого стука. Не сразу приходит понимание, что это стучат в дверь. Весьма знатно так барабанят и, судя по всему, уже достаточно давно. Это неожиданно веселит девушку, и дверь она открывает с явной улыбкой. И ели сдерживает смех, потому что незадачливый посетитель, по-видимому, никак не ожидал, что дверь так резко распахнется, да еще и вовнутрь.

- Темной ночи, месье. Чем обязана? - Аделэйс едва не отсалютовала мужчине рапирой и только после этого осознала, что все еще сжимает оружие в руках, да и выглядит совершенно не так, как стоило бы леди.  Однако вампирша быстро сориентировалась и успешно сделала вид, что все так и было задумано.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-01 10:50:19)

0

4

Упрямо барабанящий в двери незнакомки вампир уже было начал подумывать миновать стадию вежливого знакомства при открытии двери и воспользоваться недавним опытом обнаружения себя хозяйкой уже в доме, когда дверь, наконец, отворилась. Право же, так резко, что Рик порадовался, что она открывается внутрь, не то повеселил бы сеньориту ушибленным носом. Но зато какое знакомство! Однако рука была уже занесена для новой серии ударов, да так и зависла в воздухе на короткое мгновение.

Короткий взгляд на девушку, на руку - и Федерико опирается занесенной рукой о косяк двери, будто так и было задумано, и широко улыбается беловолосой незнакомке. Во истину, сегодня ему везло на красивых женщин! Приветствие, в котором чувствовался мягкий французский акцент, вышло неоднозначным. Мелькнула мысль, что вампирша не так рада посетителю, как улыбается. Федерико сдержался, что бы трусливо не отстраниться. Заколоть пыталась или заразился от Винсенто паранойей? Похоже, заразно

Но сделал Федерико иное: он протянул свободную руку, мягко взял кисть девушки поверх рапиры и поднес ее запястье к губам, приветствуя хозяйку дома по-французски:

- Bonne nuit mademoiselle. Agréable de vous rencontrer. (Доброй ночи мадемуазель, Приятно встретить вас)- поцеловал и отпустил. Продолжая улыбаться, он осмотрел тонкий стан девушки в довольно непривычном образе и продолжил, - Мне - ни чем не обязаны. Однако есть важный разговор, прежде чем мы с вами двинемся. Ах, да. Через час, мы с вами должны быть в кабинете Его Величества. - не стал тянуть кота за хвост, ведь, судя по первому письму, время поджимало.

0

5

Даже неожиданная наглость нежданного гостья не испортила настроение девушки, а потому, Аделэйс с милейшей улыбкой убрала руку до того как чужие губы коснулись ее запястья. - Не могу ответить взаимностью, месье.- Хотя чужой французский был оценен по достоинству, симпатии это не прибавляло, как и неприязни. - Не представляю, с кем имею честь говорить. - Ехидно хмыкнула убийца.

Но вот дальнейшие слова мужчины убили все хорошее настроение на корню. Ревиаль одарила вампира внимательным взглядом вишневых глаз и негромко поинтересовалась. - Чем можете доказать, что действительно пришли по поручению Его Величества? - Это было действительно странно. Ведь Аделэйс совсем недавно посещала Принца, зачем вызывать ее повторно, да еще так скоро? Совпадение? Непредвиденные обстоятельства? Винсенте ее еще не кусал, но паранойей, похоже, успел заразить. 

- Но не будем стоять в дверях. - Это было попросту опасно. - Проходите. - Девушка пропустила вампира вперед и на минуту задумалась, куда его провести. Гостиная была заставлена убранной из столовой мебелью, да и была совершенно непригодна для приема гостей. Вести незнакомого мужчину в лабораторию или личные комнаты - верх идиотизма, так что оставался лишь один вариант. А посему Ревиаль указала на конкретную дверь и зашла следом.

Столовая была самым большим помещением в доме и именно поэтому из нее Аделэйс сделала подобие тренировочного зала. Центр комнаты был полностью свободным от мебели, зеркало на половину стены с одной стороны и, напротив, между двумя зашторенными окнами огромный стеллаж для оружия. В дальнем углу притулился небольшой диванчик, а рядом стоящий стол был завален кипами бумаг и пустыми склянками. Будь это светский вечер, Ревиаль было бы неловко привести в подобное помещение постороннего, но смущение было неуместно особенно в данной ситуации.

- Присаживайтесь. - Кивнула на диван девушка, сама же направилась к стенду, возвращать рапиру на ее законное место и забирать назад любимые кинжалы, без которых Аделэйс чувствовала себя неуютно. Стальной клинок был благополучно убран, а вот серебряный стилет она продолжила крутить в руках. Это было не столько мерой устрашения, сколько успокаивающей привычкой. Ревиаль буквально чувствовала, что ничего хорошего ей вампир не скажет, но все равно без малейшего сомнения уселась на стол напротив него. - И так? - Настроилась на разговор француженка. - Рассказывайте.

0

6

Норов -это хорошо. Зато не скучно. Хотя по факту флорентиец редко скучал, предпочитая наслаждаться даже мелочами. И не смотря на "отсутствие взаимности", улыбка сеньориты была весьма приятной мелочью. Федерико не спешил раскрывать больше, стоя на пороге, все же разговор приватен. Но Ревиаль и сама уже впустила гостя внутрь.

- Я не представился? - удивленно поднял брови ди Мауро, входя в дом и осматривая обстановку. - Покорнейше прошу прощения. В последнее время за мной такое водится. Зовите меня Федерико. - оборачиваясь к девушке он назвал свое имя, привычно недоговаривая. Заодно и удостоверился, куда собирается направить его хозяйка дома на аудиенцию. Покорно зашел в указанную дверь.

Надо признать, Федерико оценил спокойствие, с которым эта сеньорита впустила в дом незнакомца. Но увиденное в комнате частично просветило его о характере девушки и объяснило ее необычный облик. Оружейная из столовой? Прекрасный выбор! А ведь и правда, зачем вампиру, не принимающему людей у себя дома такое бесполезное пространство? Вампир неспешно прошелся по комнате, не подходя к явно любимым игрушкам Аделэйс, собранным на стенде. Подошел к столу, заваленному хламом, взял склянку, поднял на уровень глаз, рассматривая тару. Ухмыльнулся и положил обратно. Уже после этого, он приблизился к указанному дивану и присел, но не на сидение, а на мягкий подлокотник, что позволило смотреть на девушку на ее уровне глаз. Расположился гость расслабленно, закинув щиколотку на колено и придерживая ногу рукой. Костюм, в котором он пришел, был явно непривычен и сильно сковывал движения. А все для чего? А что б один костлявый модник не клял меня в неблагодарности, отсутствии эстетического вкуса и бла-бла-бла... Иногда проще согласиться, чем объяснить, почему нет.

- Благодарю за позволение. - не удержался от язвительной фразочки с полуулыбкой. - Я прибыл по просьбе Принца. Помню-помню. Доказательства. Куда ж без них. - с этими словами он достал одно из писем и в своей руке указал на оттиск с инициалами В.Р.. Доверять в руки письмо пока не спешил, оставил его на сиденье дивана мозолить глаза. - И так, - перекопировал вопрос Аделэйс, - Во-первых, как я уже говорил, через час (а уже немного меньше), я должен передать вас на руки Его Величеству. У - он задумчиво потер высокий лоб пальцем, после чего развел руками, - Вы - неожиданное пополнение в свите. В прочем, заранее поздравлять не буду.

0

7

- Нет, не представились. - Тихо фыркнула девушка, выражая, таким образом, свое негодование. - Просто Федерико? - Аделэйс пожалела, что еще не успела собрать информацию на свиту Принца, как бы это все упростило.

- Аделэйс Ревиаль, - оповестила она в ответ. - Но, думаю, вы и так знаете. - Это было сказано больше для того, чтобы избежать возможной ошибки. Вдруг мужчине вообще нужна не она. Надежда, как известно, умирает последней.

Не смотря на то, что зрение вампиров заметно превосходило человеческое, и свет им был не особо нужен, Аделэйс не ленилась зажигать свечи, предпочитая теплый свет огня холодному лунному. Сейчас это даже играла на руку. Восседая на столе, девушка без малейшего смущения внимательно разглядывала визитера, лениво отмечая явно непривычный костюм по последней моде и аккуратно уложенные волосы. Любопытно. 

- Ну что вы, не стесняйтесь. - Ответ не менее язвителен, а вот улыбка более искрения. Этот вампир ей определенно начинал нравиться. Аделэйс всегда импонировали те, с кем можно было перекинуться парой шпилек.

Письмо было удостоено не менее пристального взгляда, чем сам Федерико. Оттиск явно был настоящим, Ревиаль прекрасно помнила тяжелое рубиновое кольцо на руке Винсенте. А еще фраза про пополнение в свиту. Вряд ли кто-то посторонний мог так быстро узнать об этом. - Позвольте. Я была у Принца буквально пару часов назад. Что успело произойти, что меня вызывают так скоро, да еще и таким образом? - Кажется, паранойя не только передалась Аделэйс от Винсенте, но еще и сам венценосный вампир всячески поощрял проявление этой болезни. - Насколько я знаю, присяга была назначена через несколько дней или...? - Нехорошее предчувствие заставило девушку нахмуриться. Кинжал, с которым все это время игралась Ревиаль, застыл в руке, после чего был отправлен в стену над диваном. Несмотря на импульсивность действий, сама француженка оставалась показательно спокойной. 

Мысленно отстранившись от назревающих проблем, девушка сосредоточилась на другом, не предприняв никаких попыток заполучить письмо, оставленное на диване. - У нас чуть меньше часа. Около 15 минут мне потребуется на сборы. - Не может же Аделэйс предстать перед Принцем в таком виде. А времени ей нужно не так много, на самом деле. - Вы просто прибыли заранее или что-то должны поведать мне лично?

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-09 18:51:57)

0

8

- Ну, пока что и имени моего достаточно, не находите?  - он поморщил лоб и потер его указательным пальцем.- Право же, какая сейчас разница, как меня зовут. Успеем еще официально познакомиться. И да, ваше имя мне сообщили, само собой.

Изучающий взгляд был взаимен. Однако же, пристальности в нем не было, ибо кроме хозяйки дома, Федерико все еще с интересом разглядывал комнату и обстановку, в которой она его принимала. По его мнению, это много говорило о девушке и ее характере. Интересно, но как-то... одиноко что ли... Дом все же говорил, что больше здесь никто не обитает. А ведь она здесь не первый день (не вчера же Винсенте ее встретил, что б сегодня приблизить), можно было и обжить помещения. Но ди Мауро понимал, что это дело вкуса. Уют дома для него дело привычное лишь потому, что так давно обустроено и поддерживается слугами.

Кажется, сеньорита совсем не рада. Интересно, почему это? В голову закрались нехорошие подозрения. С одной стороны, она бы радоваться должна. Разве нет? С другой стороны, реакция слишком честная и не совсем похожа на фальшь. Но тут то и проблема: они мало знакомы, что бы открыто выражать досаду. А досада была. О ней явственно говорил кинжал, торчащий из стены каким-то полуметром левее флорентийца. От него он не шарахнулся, хоть маневр и был немного неожиданным, но показательно медленно отклонился, балансируя на подлокотнике, и лениво оборачиваясь для оценки ущерба.

Повнимательнее что ли быть с этой дамочкой? Того гляди совсем расстроится и начнет искать козла отпущения... Но при таких подозрительных мыслях, ничего предпринимать не стал. Если Романо доверяет этой сеньорите, то глупостей она делать не станет.

- А я был у Его Величества не далее, как утром. Однако же о вашем существовании узнал буквально час назад. Не думаю, что нас позвали поиграть в шарады. - с небольшим раздражением ответил Федерико. Хотя он немного темнил. Но уж точно Рик не был рад такой спешке. Однако это проявление темперамента быстро прошло. - Есть резон узнать все от первоисточника.

Вампир кивнул, в ответ на расчет времени. Лично его это устраивало.

- Не поведать. Узнать. - гость поджал губы, скрывая полуулыбку, и поправляя одной рукой ворот рубашки, что даже не до конца застегнутый оставлял ощущение удавки и скованности. Все же, по его мнению, раньше веяния моды были удобнее. - В данном письме, - он указал на конверт, - содержится просьба поинтересоваться у вас о неком древнем. - вот сейчас его взгляд стал внимательным, - Герберте Барнетте.

Отредактировано Federico di Mauro (2016-02-09 20:40:42)

0

9

- Как раз в вашей запоздалой осведомленности нет ничего удивительного. - Абстрактно заметила девушка. Ведь согласие на предложение Принца она высказала не так давно. Но посвящать Федерико в такие мелочи Ревиаль, естественно, не стала. - А вот ответы от его Величества я вряд ли получу в ближайшее время. - Фраза, сказанная в никуда ели слышно.

- Узнать? - Заинтриговано переспросила Аделэйс. Однако стоило ей услышать имя, как она нахмурилась и молниеносным движением подхватила конверт с дивана, попутно вытаскивая кинжал из стены. Этим же стилетом было аккуратно вскрыто письмо.

Француженка быстро пробежалась по рукописному тексту глазами, легонько царапнула очередной оттиск с инициалами Принца и... порвала бумагу на мелкие кусочки. Задумалась, по какой причине Винсенте мог заинтересовать Барнетт, но отбросила эти мысли. Слишком мало информации, чтобы придти к верным выводам. Надо значит надо.

- Этот вампир мерзкая личность: беспринципный, аморальный, изворотливый и наглый. - Начала рассказывать Аделэйс. - Я никогда с ним не ладила, более того, он меня ненавидит. - Девушка усмехнулась. - Я убила его возлюбленную. Или сестру, или дочь... В общем, вампиршу носящую его фамилию. Забавно то, что я была в полном праве. Эта женщина была безумна. - На глазах Аделэйс она буквально разорвала на части группу людей. - Это было около 200 лет назад. Барнетт еще хотел попасть в свиту Принца Великобритании, а это происшествие стало настоящим скандалом.  Он пытался мстить, но сделать это по закону не получилось. - Понятное дело почему. Та вампирша не просто поубивала кучу людей, она сделала это при парочке других вампиров. Так что доказать вину Аделэйс не представлялось возможным. - Пытался подставить - тоже не вышло. Подсылал наемников, но не многие из них были готовы со мной связываться. - Француженка говорила медленно и отрывисто, стараясь вспомнить все, что знала. - В итоге он помаялся десяток лет и куда-то уехал. Зря я его не убила тогда. - С сожалением произнесла Ревиаль. - А потом он перешагнул порог 600летия, - И пояснила. - А я не убиваю древних.

- Насколько мне известно, сейчас он все еще не входит в свиту, но пользуется уважением при дворе. Его называют генералом при Принце, но это не официальный статус. Он также не входит ни в один клан. Мерзким его считаю не только я, у него натянутые отношения с другим древним. Мне не раз поступали на него заказы, многие с чего-то решали, что ради давнего недруга я сделаю исключение. - Девушка хмыкнула. - Глупо с их стороны так думать. - Принципы на то и принципы, чтобы следовать им не смотря ни на что. - Кстати, способность Барнетта ментальной направленности. Если я правильно помню, - А иначе и быть не могло. - Что-то вроде внушения. Довольно ограниченного, в его силах было подчинить только одно существо, а единовременно контролировать всего троих. Вот только изменилась ли эта способность после его  вхождения в силу,  я не знаю. Как-то так. - Закончила свой рассказ Аделэйс и выжидательно посмотрела на Федерико. Мало ли что-то требовало уточнения.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-10 02:55:50)

0

10

- Но так или иначе, кое что да прояснится. - отстраненно заметил ди Мауро, тоже на несколько мгновений погружаясь в свои мысли. Вечер вырисовывался довольно неоднозначный. Да вон, хотя бы посмотреть на порывистые действия блондинки (Цвет волос был необычайным. Федерико такой еще никогда не видел. Разве что.... у пожилых женщин? Но может ли такое быть? Краска? Но какая, в прочем, разница?). Хотя, ему показалось, что порывистость - в принципе одна из черт ее характера.

- А я предпочитаю сжигать. - прокомментировал он ее действия, а сам подумал, что второй конверт тоже надо будет сжечь.

Федерико внимательно слушал девушку, ловя интонации и мимику. Он, конечно, знал, что с возрастом все можно подделать по своему хотению, но тут открывался другой вопрос - что именно тогда хотят показать, а что скрыть. Выводы можно сделать и потом. Свои маленькие выводы. А потом послушать, совпадают ли они с выводами друга и насколько широко он может их развернуть.

Вот и сейчас он старался подметить все усмешки, уловить неприязнь, поймать настроение воспоминаний. Так он отметил наличие не просто недоброжелателя, а взаимной нелюбви, можно даже сказать, ненависти. Кроме того, Федерико, выслушав Аделэйс, решил, что нашел ее маленькую слабость - принципиальность. Этот грешок свел в могилу очень многих. И многих еще сведет. Но для свиты, считал он, был скорее плюсом.

Мимолетом он подумал, что и правда, зря она его не убила. Имя Герберта Барнетта, исходя из рассказа Ревиаль, несло большие проблемы, нежели флорентиец представил себе в начале. Он и сам нахмурился, поставил ногу на пол, собрал кисти в замок и задумался. Странно, что он плохо старался исполнить свою месть. Оставил стыть? задал риторический вопрос сам себе он. Собрался и перевел взгляд на француженку.

- Хитрый тип. Есть предположения, почему при столь высокой цене при английском дворе, он остается одиночкой среди своих? - скорее всего, это развязывало руки в определенных обстоятельствах, однако же связывало в других. Но мнение Аделэйс, могло быть более точным в этом вопросе. - Как зовут древнего, с которым Барнетт не ладит. Известна ли вам причина? Где его искать. Кто другие вампиры, имеющие зуб на него. - а ведь они точно были. Раз уж мадемуазель не раз поступали заказы (это, кстати, определило направленность деятельности новенькой) на этого вампира, то насолил он многим. - Приведите примеры использования способностей, они же вам известны? - Федерико был уверен в этом. Не могла такая женщина не узнать побольше о своем враге. Если не все.

+1

11

- Нет огня под рукой. - Пожала плечами Аделэйс, смахивая клочки бумаги на письменный стол. Для нее не столь велика была разница в способе уничтожения, сколько в самом факте, ведь не раз именно из небрежно оставленных кем-то бумаг она узнавала интересные подробности. Поэтому сама девушка такой оплошности старалась избежать.

Видя задумчивость Федерико, Ревиаль замолчала, не мешая собрату анализировать информацию. Впрочем, вопросы не заставили себя долго ждать.

Аделэйс неприятно так улыбнулась произнося. - Он действительно талантлив, это да, но в данном случае характер перекрывает все это сполна. Барнетт спесив и совершенно не умеет подчиняться. О его амбициозности знает весь Английский двор, и никто из глав не рискует принять его в клан, опасаясь за свое место. - А было почему. Опасная способность досталась этому вампиру. - Именно поэтому он остается одиночкой. Вынужденно, я бы сказала. Ведь даже не смотря на прозвище "генерал" все считают его скорее блажью Принца, чем кем-то действительно полезным, вот только они забывают что стратег и тактик Барнетт действительно великолепный. - Даже испытывая неприязнь к древнему, Аделэйс не могла не восхищаться его талантами. Была причина. - А иначе гнить ему с таким даром в подвалах, не иначе. - Даже умение самой Ревиаль не вызывало такой неприязни со стороны вампиров, как то что позволяло манипулировать кем бы то ни было в обход его воли.

- А сейчас я вам поведаю забавную вещь. - Вдруг усмехнулась девушка. - Древнего, с которым не ладит Барнетт, зовут Александр. Он глава сильнейшего клана Лондона и брат-близнец Принца. Ну и его правая рука по совместительству. - Если венценосной особе Ревиаль не довелось быть представленной, то вот с его братом она имела честь общаться довольна близко. Правда, знакомство состоялось не при лучших для нее обстоятельствах. Тогда ее еще не хило так искромсали, и она лишь чудом выжила, но с тех пор искренне уважала Александра.

- А вот точную причину их неприязни я вам не назову. - С сожалением заметила Аделэйс. - О причине конфликта никто толком и не знает. Поговаривают, что они просто что-то не поделили... или кого-то. Но все с большей охотой верят в то, что Александр просто переживает за брата. - Девушка чуть улыбнулась. - Многие подозревают у него братский комплекс. А еще я знаю, что именно по наставлению брата Принц отказал Барнетту в приеме в свиту. А среди неблаговидных кругов, - А информаторы были у Аделэйс едва ли не везде где только можно и немного там, где нельзя. - Ходят слухи о том, что если бы не Александр, то Барнетт вполне мог использовать свои способности и на самом Принце. Собственно, это не единственный древний с которым не ладит Герберт, но самый влиятельный и сильный. Остальных перечислять нет смысла, там почти все главы кланов и ярчайшие представители Английского вампирского общества. Мерзкий тип, я ведь говорила. 

Девушка на секунду задумалась, но все же поделилась сомнениями. - Вот только кажется мне, что все не так просто. Не стал бы Принц вот так держать при себе такого вампира, будь он хоть военачальником от бога. Да и где Барнетт пропадал - никто не знает. Вообще никто. Никаких идей и даже слухов. - Аделэйс сдержалась от того, чтобы нахмурится. - Что-то тут не чисто. Впрочем, не об этом речь.

- Как таковых примеров нет. Только подозрения. Барнетт не демонстрировал свою способность, но косвенно можно понять, что он ее все же использовал. - Ревиаль задумалась, как бы понятнее пояснить. - Просто некоторые ситуации с его участием проходили слишком гладко. Подозрительно, я бы сказала. Но уличить его в использовании дара так и не смогли. - Девушка растрепала собственные волосы. - Я затрудняюсь ответить, как именно он воздействует на жертву. Смотрит в глаза, подчиняет голосом... Не знаю. - Аделэйс развела руками и лениво так поинтересовалась, не надеясь, впрочем, на положительный ответ. - Вы не поведаете мне, почему Его Величество так интересует этот древний?

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-13 23:54:14)

0

12

Вампир внимательно слушал характеристику противника, старательно запоминая ее даже в формулировках. О том, что Барнетт отныне противник Принца Италии, Федерико, после услышанного, не сомневался, хотя подробностями еще не владел. Ему заведомо не нравился Барнетт. Однако же губы сами растянулись в ироничной полуулыбке. Слушая девушку, ди Мауро отчасти узнавал и некоторые свои черты. Как знать, будь он столь амбициозен, о нем можно было бы говорить с не менее неприятными нотками? Спасибо воспитанию Романо, а то я, дурак, со своим раздутым тщеславием стал бы не менее гадок. - подумал он мимоходом.

- Ну почему же сразу гнить? - задумчиво сложил руки на груди, натягивая пиджак на спине, и постучал указательным пальцем по губам. - Такой дар даже без особенных умственных способностей может быть очень продуктивно использован тем, кто более искусен в манипуляциях. - прокомментировал свое несогласие Федерико, разглядывая зажженные свечи за спиной сеньориты. Лентяйка - мысленно заулыбался он.

- Хо! И в правду, какой забавный диссонанс! - повторил усмешку гость. Такая новость и впрямь достойна была удивления. Тем более, что такой влиятельный враг английской занозы мог стать прекрасным союзником. А мог и не стать, ибо при всей ненависти самого близкого к трону Великобритании существа, объект его низких чувств до сих пор остается мало того что живым, но еще и приближенным. А это снова-таки придает Барнетту вес. Становилось все интереснее узнать, чем именно привлек он внимание Винсенте. Захотелось поспешить, но нетерпение - не лучшая черта в столь опасной жизни. Нужно продолжить опрос.

- А чем Александр оберегает своего Принца от угрозы манипуляций? Может быть так, что первое лицо уже опутано его чарами? - прощупывал глубину приближающейся... объем проблемы. Про причины держать такое существо рядом, Федерико подумал по своему. Если предположить, что чары тут не причем, то возможно, имеет место шантаж? Мало ли, каким грязны бельем английского Принца завладел Барнетт? Но все лишь догадки - поэтому Рик кивнул, соглашаясь, что речь не о том.

- Жаль... - протянул он, разочарованно. Если о его способности не знает вампир, который собирал о нем информацию, то, вполне возможно, не знает никто, что делает его вдвое опаснее. Но в ответ на вопрос Аделэйс, улыбнулся и слукавил, - Увы, это не в моей компетенции, сеньорита. Письмо было вами прочтено. Там нет инструкции делиться информацией. А в свиту вы пока не вошли. Возможно, Его Величество сам раскроет эту тайну. Возможно нет.

Он поднялся, переставая испытывать пиджак на прочность, подошел к столу и смахнул обрывки бумаги на ладонь, на мгновение задерживая взгляд на белоснежных волосах, забавно подсвеченных теплым светом свечей.

- Думаю, остальной разговор мы можем провести по дороге в палаццо. Я подожду здесь. - сказал он, потом отошел от стола и девушки к настенному канделябру и по маленькому клочку начал жечь остатки письма, с удовольствием наблюдая, как обрывки вспыхивают, будто мотыльки, и сгорают до тла, рассыпаясь пеплом по блюдцу подсвечника.

+1

13

- Как раз именно потому, что его могли бы использовать, ему самое место в казематах. - Жестко усмехнулась девушка. Хотя в ее представлении оставлять в живых вампира с талантом Барнетта было опасно само по себе. - Меня всего лишь опасаются, а его ненавидят. А ведь это я отнимаю жизни, а он - волю. Но знаете, многие куда больше боятся последнего, что не удивительно, я бы тоже предпочла смерть. - Не стала скрывать Аделэйс. Свободу она ценила больше жизни. И речь тут не об отсутствии каких-либо ограничений, а о философском понятии свободы как таковой. - А что бы выбрали вы? - Как бы между делом полюбопытствовала француженка, попросту игнорируя взгляды Федерико направленные на свечи за ее спиной. Они ведь действительно находились не под рукой.

- Рада, что вы оценили иронию. - Искренне порадовалась Аделэйс. Последнее время ей все чаще приходилось общаться с теми, у кого чувство юмора атрофировалось за ненадобностью. Правда, вполне возможно, что все дело в специфической манере шуток самой Ревиаль. Впрочем нет, быть того не может. 

- К сожалению, я не могу сказать, как и чем Александр опекает брата. - Нехотя признала вампирша. Просто отмахнутся от вопроса, она не могла, как и сказать правду. - Только лишь то, что пока он рядом никакие ментальные воздействия Принцу Лондона не страшны. - Вдаваться в подробности она не стала. - Быть марионеткой Барнетта он никак не может. - Француженка не ждала, что мужчина поверит ей на слово, но возможно примет информацию к сведению.

- Почему-то мне так и казалось. - Аделэйс ничуть не расстроилась, узнав о том, что на ее вопросы вампир отвечать не уполномочен. Что не помешало ей с умилением наблюдать за тем, как ответственно Федерико подошел к уничтожению остатков письма Принца.

Вопросов не последовало, а время не стояло на месте, так что Ревиаль согласилась с тем, что сейчас было вполне уместно ей удалиться и привести себя в порядок. Однако перед тем как покинуть комнату, она, проявляя чудеса гостеприимства, заметила - Аккуратнее с острыми предметами, я уже и не вспомню, какие смазаны ядом, а какие нет. -  А говорила Аделэйс не только о холодном оружии. Всякие спицы, иглы, кнопки и прочие непонятные вещи вполне могли в свое время искупаться в какой-нибудь отраве. Не то чтобы что-то могло серьезно навредить вампиру, но доставить пару неприятных мгновений - вполне.

Собралась девушка быстро, удачно укладываясь в обещанные пятнадцать минут. Платье Аделэйс выбрала золотистого цвета, модного нынче покроя с высоким силуэтом, пышным подолом, но зато без ненавистного турнюра. В таком и на светский прием заявиться не стыдно. В качестве украшения позволила себе надеть небольшие серьги с топазами. Этим и ограничилась, захватив с собой тонкие перчатки и сумочку, плащ же дожидался ее в прихожей. Естественно не обошлось и без оружия, но девушка решила не поощрять паранойю и не брать с собой весь арсенал, обойдясь двумя тонкими стилетами. Убирать волосы в изящную, красивую прическу не было времени, так что Аделэйс буквально на ходу доплетала сложную косу.

Она продолжала возиться с волосами, когда заглянула обратно в "столовую" и объявила. - Можем отправляться.

+1

14

- Аккуратнее с острыми предметами – увлеченно просмурлыкал Федерико, предварительно не ответив на вопрос Аделэйс. Он рассматривал, как огонь пожирает клочок бумаги. – Какая поразительная забота. – уголок губ пополз вверх. А в голову вдруг закралась интересная идея. Даже две.

Но пока он продолжал избавляться от инструкций. Да, и еще одно письмо он тоже достал, пока сеньорита Ревиаль отлучилась приводить себя в порядок. Не то, что бы ди Мауро считал, что и этот тренировочный наряд не нормален. Пожалуй, он в большей степени дает понять, кто есть эта незнакомка. Федерико принял это. Но главное – так посчитала сама Аделэйс. Что же предпочтет показать нам эта сеньорита? – и протянул конверт на съедение огню.

Конечно, плотный конверт с письмом внутри горел дольше обрывков, разбрасывая вокруг тлеющие обрывки. Уже самый его уголок, вампир бросил догорать на чашу подсвечника, вздыхая об окончании завораживающего зрелища. Сеньорита еще не спустилась, потому он вновь решил обойти комнату, послушно ни к чему не притрагиваясь, но уже внимательнее присматриваясь к деталям.

У него еще было время подумать о сказанном Рэвиаль. И о несказанном тоже. И за этими мыслями его и нашла сеньорита. Он стоял со скромно заложенными за спину руками и разглядывал те самые острые предметы. На стенде.

Федерико неспешно повернулся и придирчиво окинул взглядом блондинку. Современное нарядное  платье дорогого цвета, скромные украшения. Пожалуй, коса для этого платья – слишком просто. Но хотя бы что-то, по его мнению, оставалось близким к прошлому облику.

- Прежде чем мы уйдем, - он отвернулся обратно к стенду, - позвольте еще кое-что узнать. Вы ведаете в ядах? – скорее констатировал факт.  – И какие же острые предметы могут быть отравлены вами? Насколько мелкими они могут быть? Насколько сильно может подействовать яд на живое существо? И на мертвое? – спрашивая, вампир, будто позабыв о предупреждении хозяйки, снял со стенда кинжал, повертел его в руках, опасно провел пальцем по лезвию.

Отредактировано Federico di Mauro (2016-02-19 13:49:28)

+1

15

Если Аделэйс ожидала, что они оправятся в резиденцию сразу же, то ее ждало небольшое разочарование. Впрочем, мужчина явно увлекся разглядыванием оружия, так что девушка легко простила ему необходимость задержаться, тем более что времени было еще предостаточно.

Ее ничуть не смутил пристальный, оценивающий взгляд и уж тем более она не стала нарываться на комплименты, ну или оскорбления, в зависимости от того насколько Федерико приглянулся ее внешний вид. Аделэйс прошла вглубь комнаты совершенно бесшумно, не смотря на наличие туфлей с каблуком.

Остановившись рядом с мужчиной Ревиаль ответила, - Ведаю и довольно хорошо. - Она не стала скрывать свои познания в ядоделии. - Подобное увлечение очень помогает основной моей профессии. - Девушка ехидно усмехнулась. - А отравить можно практически любой предмет. Смысл острых же в том, чтобы яд попал в кровь и ускорил получения нужного эффекта. - Ведь необязательно, чтобы он убивал. Яд может парализовать, вызывать обморок и иные самые разные реакции. - Размер зависит от необходимого вам яда. - Пожала плечами Ревиаль. - Например, для убийства человека в иной раз достаточно иглы, для ослабления вампира бывает, не хватает и целой колбы. -Необходимо учитывать возраст и способности сородичей.

- Основная отрава против мертвых - трупный яд. Конечно, есть и другие, но именно этот самый распространенный. - Француженка спокойно наблюдала, как Федерико вертит кинжал в руках. - На этом стенде нет ничего реально опасного. - Пояснила она. - Это тренировочное оружие. - Было еще коллекционное, но оно пока хранилось не разобранным в пыльной гостиной, а боевое, смазанное опасными ядами - в тайнике в спальне. - Я могу сделать яд на заказ, в зависимости от того, что вам необходимо, если это будет возможно, конечно. - Ее квалификация вполне позволяла создавать что-то свое и вампирская невосприимчивость тут была только на руку.

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-19 15:34:45)

0

16

Ехидная улыбка отразилась и на губах вампира, когда он кинул на девушку еще один короткий взгляд. Хотя его ехидство и имело несколько другой оттенок. Он похлопал лезвием по ладони, словно тот был совершенно бесполезен, и перекинул вес с ноги на ногу, будто наклоняясь к Аделейс.

- Ну скажем так, - с толикой озорства протянул он, продолжая, крутить в руках кинжал, - с человеком, я все-таки немножко способен разобраться без дополнительной помощи. Вы можете не верить, но это так. Меня интересуют ваши способы как ослабить, так и избавиться от несколько других живых существ. Скажем, - он взял кинжал за лезвие и стал его подкидывать. Тренировочное оружие делало сальто в воздухе и возвращалось обратно в руку ди Мауро. - что вы можете предложить против наших друзей, оборотней?

Федерико положил кинжал на место и снова взглянул на Ревиаль.

- Про ослабление вампира мы как-нибудь еще поговорим с вами. - взгляд был долгим и красноречивым. Флорентиец не настолько доверял сеньорите, что бы обсуждать при первой встрече темы борьбы со своими же собратьями, даже если это и касалось его личной безопасности, не говоря уже о безопасности друга. Не отводя глаз, Федерико галантно предложил Аделэйс локоть.

- Скажем так,  - кажется, он уже неоднократно повторялся, но его это лишь забавило. - сколько нужно иголок что бы свалить с лап большого зверя? - он направился к выходу из дома француженки.

0

17

- Почему же не верю, месье? - Хмыкнула Ревиаль. - Уж как раз в том, что вампир без проблем способен убить человека, я ни секунды не сомневаюсь. - Вот только скрытые убийства - совсем другое дело. Их смысл не просто в устранении цели, а в том, чтобы никто, даже сама жертва, не смогла осознать от чего и по чьей вине умерла. И яд проблему незаметной, "отложенной" смерти  решал виртуозно.

- А кто вам сказал, что я хоть раз с ними сталкивалась? - Неприятно поразилась Аделэйс. Уж с кем, а с оборотнями она действительно не пересекалась ни разу. В битвах, во всяком случае. И заказы от них и на них она не брала, без того работы хватает.  - Так что чего-то созданного специально для них у меня нет. - Но что помешает Ревиаль сделать что-то подобное?

Аделэйс внимательно проследила за тем, чтобы Федерико положил кинжал на место ему предназначающееся. А последующая фраза гостя про ослабление вампира и возможный будущий разговор заставила девушку недоуменно выгнуть бровь. Красноречивый взгляд мужчины ей не говорил ровным счетом ничего. - Если нам доведется еще побеседовать. - Придирчиво уточнила Ревиаль просто для того чтобы что-то сказать. В конце концов, если она не пройдет испытание, какова вероятность, что она еще пересечется с этим вампиром?

Девушка мило улыбнулась, игнорируя подставленную руку. Хотя стоило ее принять, исключительно ради того, чтобы иметь возможность лицезреть как будет изворачиваться мужчина в узком коридоре.

Прерванный диалог, Аделэйс продолжила уже на улице. Кутаясь в плащ, она равнодушно рассуждала, - Месье, вы когда-нибудь бывали на охоте? Речь об обычной охоте на животных, а не о той, что приходится вести нам. - Под "нами" подразумевались все вампиры. - Так вот. Какой-нибудь мелкой зверушке, будет достаточно одной пули, а свалить медведя подчас задача непосильная и для нескольких охотников. А теперь представите вместо пули отравленную иголку и делайте выводы. - Девушка покачала головой, чего не было заметно из-за широкого капюшона. - Велика вероятность, что "игла" просто не пробьет толстую шкуру, да и их количество зависит от концентрации яда. К примеру, чтобы свалить кабана будет достаточно капли одного яда, в то время как, чтобы так подействовала другая отрава, нужно будет истыкать зверя полностью. Вариантов  много. - Аделэйс натянула перчатки и взмахом руки предложила спутнику указывать дорогу. По сути, она повторила все тоже, что сказала до этого, просто иными словами. 

- Если же говорить более конкретно, относительно вашего вопроса, я бы предложила яды замедляющие реакцию и притупляющие обоняние. На нас они, к счастью, не действуют. - Что в действительности было очень удобно. - Или вы практикуете иглоукалывание и вам непременно нужно знать сколько иголок будет критично для того или иного "пациента"?

Отредактировано Adeleys Revial (2016-02-26 00:24:48)

0

18

- Я рад, что вы верите в мои силы. - прокомментировал он возможности всех вампиров в целом все с той же долей ехидства. - Ах, не сталкивались? - невозмутимо изобразил удивление, - Ну, значит, у нас еще все впереди. Да да, все впереди. - заметил ее недоумени вампир, - Или вы причислили себя к жалким и ни на что не способным? Что ж, тогда в ваши силы буду верить еще и я.... - еще и я подумал он, уверенный, что неспособному не предложили бы стать соратником. Улыбнулся сам себе и прослеловал на выход следом за Аделэйс.

Уже на улице Федерико вновь предложил свой локоть. В принципе, есму было безразлично, примет ли сеньорита приглашение или нет, но он полагал, что внешне гуляющая ночью пара будет выглядеть менее приметно, чем куда-то спешащие мужчина и молодая женщина.

- Бывал. - уклончиво ответил ди мауро спутнице, направляясь вдоль улицы и спускаясь ближе к каналу. Конечно же, в свою бытность человеком много лет назад он выезжал на охоту, но много больше предпочитал оставаться в городе и охотиться на другого зверя, пока благоверные гоняли зверушек по лесу...

- Что мы имеем в итоге? - риторически спросил флорентиец в конце красочного повествования. Не лишенного, конечно, педагогического начала, но несколько черезчур углубленного в простейшие детали, кои надо разъяснять юнцу. - Нам нужны иголки по-крепче. Скажем, с лезввввием в ладонь. А еще обычные иголки. Не думаю, что в человеческом облике зверя его кожа столь же прочна. Но какое поле для исследовательского ума!

Федерико всерьез раздумывал о подобных мерах обороны и атаки. Ныне между вампирами и оборотнями заключен мир. Он шаток. Его может нарушить любой пришлый, не вникающий в происходящие события. Или любой пушистый одиночка. Хорошо, что японец был предупрежден. И, возможно, не за горами тот день, когда придется подрать пару шкур. И лучше, если это произойдет малыми силами.

- Знаете, милая Аделэйс, - наконец ответил он негромко на последний вопрос после небольшой заминки, - Я не "практикую иглоукалываение". Но что же мешает мне увлечься новой наукой и пустить ее на благое дело? Я, знаете ли, легко увлекаюсь новыми интересами.

------> Район Дорсодуро - Улицы района

Отредактировано Federico di Mauro (2016-03-07 22:09:41)

0

19

- Скорее не недооцениваю способности всех вампиров. - Ну когда это Ревиаль могла просто промолчать, когда ехидный комментарий так и рвется с губ? Тем более, когда диалог плавно перерастает в полноценную пикировку.  - Я бы предпочла воздержаться от подобного знакомства в ближайшее время. - Поделилась Аделэйс и добавила. - Пару сотен лет, если быть точнее. - Почему-то девушка не сомневалась в том, что пить на брудершафт с оборотнями ей не светит, а вот ворох проблем - всегда пожалуйста. - Я просто предпочитаю иные способы самоубийства. - В духе прогулки возле жерла извергающегося вулкана или охоты на акул с одним только копьем. - И дело не в способностях и уж тем более не в вере. - И в этот раз француженка не стала отказываться и игнорировать подставленную руку.

Любопытство Ревиаль было не настолько всеобъемлющим, чтобы уточнять у Федерико как давно и при каких обстоятельствах состоялось его знакомство с охотничьим ремеслом. Она лишь надеялась, что это была не пресловутая "Королевская охота"на которой однажды довелось побывать ей. 

- Как вы спросили, так я и ответила. - Пожала плечами Аделэйс, поясняя тем подробность своего повествования. Если Федерико хотел узнать что-то конкретное, он не должен был задавать абстрактные вопросы из разряда "сколько нужно этого чтобы завалить вот этого" при этом, не уточняя "чего этого" и "кого вот этого". А иглы ведь тоже бывают разные, как и большие звери.

- Спорные суждения. - Подумав, выдала девушка. - Как относительно лезвий, так и относительно шкуры. Я не говорю, что ее нельзя будет проткнуть, особенно с учетом силы дарованной нам, однако не думаю, что этот самый "зверь" будет спокойно стоять и ждать, пока вы должным образом прицелитесь, а яда с одного лезвия может и не хватить. Впрочем, и я могу ошибаться, ведь вы правы в том, что это обширное поле для исследований, причем самых разносторонних. - В уме Аделэйс уже прикидывала, как было бы здорово провести пару экспериментов с оборотнями, как для изобретения новых ядов, так и для тестирования старых.

- Попробуйте, почему нет? - Охотно отозвалась Ревиаль. - Вдруг в новом увлечении вы неожиданно найдете свое призвание. - Сама Аделэйс была в этом плане более чем консервативна, с учетом того, что ее увлечения не менялись с самого момента обращения. - Позволите полюбопытствовать, каковы ваши интересы на данный момент? Или же эта информация из разряда секретной, о которой мне, увы, даже спрашивать не стоит?

-----> Улицы района Дорсодуро

Отредактировано Adeleys Revial (2016-03-13 19:09:40)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Жилые кварталы » Дом Аделэйс Ревиаль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно