Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Первого Советника


Кабинет Первого Советника

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Похоже, проверка обошлась первому советнику дороже, чем самому проверяемому. Даниэле де Сантис казался очень усталым и каким-то выжатым изнутри. При взгляде на него хотелось придумать какой-нибудь предлог и уйти, чтобы дать вампиру время отдохнуть и привести себя в порядок. Но…

Но Франсуа понимал, что это будет неправильно. И даже не потому, что тогда рассказ о кризисе в политической жизни Венеции на какое-то время отложился бы. А потому, что есть ситуации, когда заострять внимание на слабости собеседника просто недопустимо; и проявлять сочувствие тоже недопустимо, потому что сочувствие легко может быть принято за жалость – а жалость к себе мало кто может простить.

Именно поэтому нужно продолжать задавать вопросы и получать ответы. Даже если видишь, как дрогнула у Сантиса рука. И даже если Сантис знает, что ты это видишь.

Итак, у вас тут сейчас неспокойная обстановка, – констатировал Франсуа де Леви. – Вот о ней и расскажите. Предпосылки, общий расклад и возможные следствия. А если мне что-то будет непонятно, я уточню.

Франсуа снова протянул руку через стол, мягко отобрал у Даниэле де Сантиса оплетённую бутыль и сам разлил вино по бокалам. Такая мелочь проявлением жалости не считается, верно ведь? К тому же, если бутылка всё-таки выскользнет из пальцев первого советника, ситуация станет куда более неловкой. Не говоря уже о том, что просто жалко вина. Поливать стол таким напитком, как Брунелло ди Монтальчино – это же попросту варварство! Хватит и того, что уже пролил Франсуа, когда раздавил бокал. Больше не надо.

0

32

Сантис позволил де Леви отобрать у него бутылку и отпил из вновь наполненного бокала.

- Ситуация, - сказал он, - действительно неспокойная. У нас тут, видите ли, грядет небольшая революция. А революция – капризная дама, требующая к себе внимания. Впрочем, - он усмехнулся, - что я вам рассказываю? Вы же француз. И о революциях знаете побольше моего… 
К северу от Венеции расположен небольшой город-крепость Тревизо. Там управляет клан Санторо. Санторо – вассал Принца Венеции, и до некоторых пор был ему безоговорочно верен. Но недавно часть вампиров Тревизо подняли бунт. Они желают независимости от Венеции и самоуправления. Организовали некое «временное правительство», которое, впрочем,  марионеточное. На самом же деле за всем этим стоит группа английских вампиров, которая негласно руководит мятежом. Лидер англичан – Герберт Барнетт, древний вампир. Бунтовщики заняли центр города, хотя цитадель им взять не удалось. 
К Принцу был прислан парламентер. Его Высочество вызывают на переговоры в Тревизо, чтобы обсудить передачу города в руки бунтовщиков. Встреча назначена на завтрашний полдень. Если Принц не приедет, мятежники грозятся перебить всех смертных в Тревизо. 
Вот, примерно, такова ситуация в общих чертах.

-1

33

Франсуа слушал внимательно. Он действительно знал о революциях довольно много, причём как в теоретическом, так и в чисто практическом аспекте. Странно было бы не столкнуться с этим самым практическим аспектом, если жил в Париже в конце прошлого века! Да и бурные события этого века тоже не стоило забывать.

В целом Франсуа де Леви считал, что революция может быть как полезной для страны, так и вредной – каждую следующую ситуацию надо рассматривать отдельно. Первую французскую республику с её девизом «Свобода и  равенство» он (как это ни странно для вампира) приветствовал и даже принимал в крушении монархии некоторое участие. А вот Июльскую революцию, наоборот, решительно не одобрял…

Сейчас, слушая Даниэле де Сантиса, он хмурился.

Позвольте, – заговорил Франсуа, когда первый советник Принца закончил, – но если временное правительство марионеточное, а события направляются английскими вампирами, то какая же это революция? Это же просто мятеж. Или я чего-то не понимаю?

Или я чего-то не понимаю, или синьор де Сантис что-то недосказал…

Далее. Если верная Принцу Венеции часть клана Санторо до сих пор держит оборону в цитадели, то почему бунтовщики ведут себя так, словно контролируют Тревизо целиком? Их численно больше? Или цитадель не имеет стратегического значения для города? Объясните, пожалуйста, ведь я совсем не знаю Тревизо, а без понимания таких вещей картина неполна.

Франсуа задумчиво покрутил в руках бокал.

А что даёт мятежникам основания полагать, что Принцу Венеции есть дело до смертных тревизцев? Далеко не каждому вампиру интересны дела людей. Почему же Его Величество пытаются шантажировать именно этим? Он дал повод?

На самого-то Франсуа, безусловно, можно было давить, угрожая простым людям. Его симпатия к смертным не была в Париже секретом ни для кого. Но вот насчёт Принца Венеции подобных слухов не ходило… или местные наблюдатели что-то упустили?

И последнее, – древний вампир выпрямился в кресле и посмотрел Сантису в лицо. – Помощь нужна?

Отредактировано Francois de Levi (2016-05-08 20:43:27)

+1

34

- Помощь? – изумленно переспросил Даниэле.

Да, он услышал и предыдущие вопросы француза, но они были закономерны. А этот – потряс его до глубины души.
«Читая» Франсуа, Даниэле увидел в нем черты, которые никогда не чаял обнаружить в характере вампира. Какие-то отдельные – еще может быть. Но не подобный «букет» - благородство, честность и самоотверженность, отвага и верность, милосердие, гуманность… и доброта. Человечность,  - сказал бы Сантис, - если б не выходило так, что Франсуа де Леви более человечен, чем многие люди…

Как же он жив-то до сих пор? – подумал он тогда. – Как можно прожить сотни лет вампиром и сохранить все это?.. Как такое вообще может быть?..

И все же, теперь, услышав вопрос, Даниэле не мог не удивиться. Да, пусть все эти черты есть в нем, но имеются и другие. Франсуа разумен и рассудителен. Да и нельзя возглавлять клан вампиров, не обладая определенной жесткостью и прагматичностью.

Но вот теперь он, как ни в чем не бывало, спрашивает: нужна ли помощь… Как нечто, само собой разумеющееся.  Приехав только вчера. Не зная еще толком, насколько сложна и опасна ситуация, он уже предлагает ввязаться с заварушку, которая вообще никак его не касается. Ради чего? Ради дружбы с Винсенте, которого не видел пять веков? Или на долю де Леви в последнее время выпадало мало приключений?.. Или…

- А какого рода помощь, - осторожно сказал он, - вы имеете в виду?..

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-20 00:43:25)

0

35

Советник Принца Венеции удивился, и Франсуа мог его понять. В конце концов, когда приезжий вампир, достаточно сильный, чтобы не нуждаться в покровителях, внезапно изъявляет желание сделать что-то на благо главы города, сама собой возникает мысль о подвохе. Или провокации. Или многоходовой интриге.

А если этот вампир вдобавок приехал в город не когда-нибудь, а именно во время мятежа, подозрения усиливаются десятикратно.

И ведь не объяснишь же, что у Франсуа де Леви действительно сжимается горло при мысли, что сотни смертных жителей Тревизо могут погибнуть в одночасье…

Как я уже сказал, я прибыл сюда как частное лицо, – пожал плечами Франсуа. – Следовательно, помощь, которую я могу оказать – это помощь только частного лица; не клана Калис и уж тем более не вампиров Парижа. Ну, может быть, кто-то из моей свиты захочет присоединиться, но не более того.

Француз скользнул взглядом по книжному шкафу, по растению в кадке, по портьерам. Снова посмотрел на Даниэле де Сантиса – спокойно и серьёзно.

Но я всё-таки древний вампир. Кое-что умею. К тому же – меня почти никто здесь не знает. Возможно, это может пригодиться… Его Величеству.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-20 16:50:42)

0

36

Сантис задумчиво рассматривал де Леви. Он все еще не мог поверить, что тот говорит всерьез. После проверки. После того, как покопался в мыслях француза и убедился – да, он действительно таков. После всего… он по-прежнему не мог поверить до конца.

И вместе с тем, в голове мало-помалу рождались идеи, куда можно было бы применить таланты Франсуа. Идеи пока смутные, не оформившиеся толком. Но все же…

Однако в конце концов Сантис покачал головой.

- Благодарю за ваше предложение. Но нет сомнений, что Его Величество держит ситуацию под контролем. И знает, что делает. Полагаю, если б ему требовалась дополнительная помощь, он дал бы знать.

- И все же, - сказал Даниэле после паузы. – Удовлетворите мое любопытство. Вы здесь – лицо новое… и частное. Приехали по своим собственным делам, которых, насколько я понял, у вас немало. Говоря по-простому: это не ваша война. Так какой же вам прок вмешиваться в ситуацию, многим рискуя? Что вы будете с этого иметь?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-20 22:42:05)

0

37

Мои мотивы очевидны. Во-первых, в рамках выполнения миссии, о которой я вам рассказывал – про «Бюро путешествий Сангре», – я желал бы, чтобы политическая обстановка в Венеции стабилизировалась. Сами понимаете, время смуты и политических потрясений не очень-то подходит для внедрения в жизнь вампиров моей идеи. Если вы правильно описали мне ситуацию, легко можно заключить, что «временное правительство» мятежников осмысленной политической силой никогда не станет. Значит, мне с ними вести разговоры не о чем. Следовательно, надо держаться Принца Венеции. А раз так, мне выгодно наладить и поддерживать с ним добрые отношения. Во-вторых же, – тут Франсуа усмехнулся, и в усмешке его проскользнула некоторая жёсткость, – во-вторых, признаюсь, сорвать планы тех, кто выдвигает такие ультиматумы – это… это доставило бы мне удовольствие. Большое, я бы сказал, удовольствие.

Ответив так и совершенно не погрешив против истины, Франсуа вернулся к прерванной теме:

Однако вы так и не ответили на вопросы, синьор де Сантис. Скажите, что всё-таки даёт вам основания считать события в Тревизо революцией, а не мятежом? Почему бунтовщики ведут себя так, будто контролируют город, хотя цитадель ими не захвачена? И почему они ставят Принцу Венеции именно такой ультиматум?

Француз прекрасно понимал, что Даниэле де Сантис может сейчас ему соврать, а может под любым предлогом отказаться отвечать, и ничего с этим не сделаешь. Спорить с древним вампиром на его территории? Глупее поступка не придумать. Что бы сейчас не ответил первый советник Принца, придётся удовлетвориться этим ответом и не настаивать.

Однако спросить стоило в любом случае. Франсуа ничего не терял, спрашивая. А вот приобрести кое-что мог…

0

38

Франсуа внезапно переменился.  На его лице появилось выражение, которого Сантис не видел у него до сих пор – даже когда де Леви изволил злиться и портить дорогие бокалы.  Взгляд стал жестким, лицо затвердело, показавшись на миг гипсовой маской.

«Сорвать планы тех, кто выдвигает такие ультиматумы – это доставило бы мне удовольствие».

Такие – это какие же? Нападение на смертных в Тревизо? Его так заботят смертные?..

Впрочем, - подумал Сантис, - ничего удивительного. Я видел достаточно, чтобы понять, что ты будешь сражается за каждого слабого, малого и беспомощного.

И не из-за того, что гибель людей грозит разборкой с Охотниками. А потому что они и впрямь слабы и беспомощны.

Ты и правда таков, каким я тебя увидел, - подумал Сантис. – Невероятно, но факт.

Франсуа де Леви был шедевром. Сродни неповторимой и уникальной картине, которую не следовало выпускать из рук.
Даниэле встряхнул головой, прогоняя усталость.

- Революционеры сами себя так называют, - сказал он. – Хотя, по сути дела, они, разумеется,  мятежники.  Но, как я уже сказал, ситуация под контролем… Думаю, в ближайшие дни все закончится. Не о чем волноваться.

Сантис лгал, разумеется. И знал, что лжет не очень искусно. Француз застал его врасплох: Даниэле  слишком устал после всех этих многочисленных «проверок». И очень хотелось есть… 

- В любом случае, - сказал он, подняв голову, и собирая себя из осколков усталости в единое целое, - вам не стоит вмешиваться…  Франсуа. Так будет лучше.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-22 12:08:08)

0

39

Не о чем волноваться.

Эта фраза в переводе с дипломатического на обычный означала, что приехавшего француза хотят держать в стороне от местных проблем. То ли из опасений, что он может ударить в спину, то ли потому, что не хотят раскрывать перед ним свои карты более необходимого… То ли и то, и другое.  Что ж, Франсуа, плавающий в политическом котле уже не одну сотню лет, мог это понять и даже признать справедливость подобного подхода. Сам-то он не предавал – но разве мало среди вампиров было тех, кто в сходных обстоятельствах предал бы?

В любом случае вам не стоит вмешиваться…  Франсуа. Так будет лучше.

Пожалуй, Франсуа был с этим согласен. Если ты знаешь о ситуации недостаточно, лучше не лезть. И уж точно лучше не лезть туда, куда не просят. Своим вмешательством в дела Тревизо француз мог помешать планам Принца Венеции, поставить – невольно – под удар задуманную им операцию…  и тем самым сделать только хуже там, где хотелось сделать как лучше.

В том, что у Принца Венеции есть свой план по решению проблемы, Франсуа де Леви даже не сомневался. Вампир, занимающий трон Принца несколько сотен лет, просто не может, не имеет права растеряться и начать действовать необдуманно… разумеется, план есть.

Что ж, я последую вашему доброму совету и не буду вмешиваться…

А вот то, что первый советник Принца назвал его просто по имени, графа де Леви удивило. Как-то это было неожиданно. Разговор между ними, конечно, шёл достаточно неформальный, но всё же не до такой степени! Франсуа повнимательнее посмотрел на собеседника.

Чёрт побери. Даниэле де Сантис, конечно, выглядел и вёл себя так, как положено первому лицу в Венеции после Принца. Но… его взгляд  и то, как он ронял и тут же поднимал голову, выдавало сильную усталость. Слишком сильную. Всеподавляющую.

Может быть, Франсуа бы не понял этого так явно, если бы не узнал себя. У меня ведь тоже так бывает, когда я пробуду слишком долго в Межвременье… такая же усталость. И слабость тогда накатывает, и очень хочется крови…

Таких вещей обычно не принято замечать. Сочувствие могут принять за жалость и всё такое прочее. Но… Чёрт побери. Сантису, кажется, и вправду плохо.

Даниэле, – сказал он с некоторым усилием –  выговаривать имя было непривычно. Но, с другой стороны, Сантис первый начал обращаться к нему так! Зато, стоило назвать советника по имени, всё остальное произнеслось легко и свободно, – Даниэле, ты держишься очень хорошо, но я же не дурак, вижу, что ты сильно выложился и теперь устал. Чем тебе помочь?

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-22 02:52:22)

0

40

Помочь?!

- Помочь? – прошипел Сантис. – Да что ты себе позволяешь?

И плевать уже на этикет. Впрочем, судя по всему, на этикет они давно наплевали оба.

Да как он смеет?
Ярость, охватившая Даниэле, придала ему сил.

Жалеть? Меня? Да еще так демонстративно. Как ему хватило наглости?
Я не нуждаюсь в жалости.
Ах, ну да. Этот рыцарь в сияющих доспехах привык кидаться спасать всех слабых и убогих – только позови на помощь. Но я – не они. И я не звал.

Даниэле злился на себя – за то, что позволил французу увидеть свою слабость. И на де Леви – за то, что тот решил, будто бы имеет право  его жалеть.  В бешенстве, он на миг забыл, что собирался не выпускать из рук «уникальную картину», и готов был выставить де Леви вон...

Пора заканчивать этот балаган! Нужно съездить домой. Конечно, пару бокалов крови найдут ему и во дворце, но Сантис знал, что этой пары бокалов будет сейчас мало. Они лишь раздразнят его жажду. Нет, надо съездить домой. Главное – не накинуться по дороге на первого же попавшегося прохожего…
А де Леви смотрел на него, как ни в чем не бывало. Или так в тот момент казалось Сантису. Волна ярости вновь поднялась в нем. А жажда крови лишь усиливала ее.

- Что ты себе позволяешь? – повторил он.  – Наглец! 

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-22 21:43:04)

0

41

Франсуа понимал, что Даниэле де Сантис может возмутиться. Как известно, сочувствие принимают за жалость, а «жалеют только слабых»… и так далее. Подобную реакцию он встречал неоднократно и давно уже привык.

Он был готов к тому, что его с гневом оборвут или обольют презрением. И даже к тому, что у первого советника Принца Венеции хватит сил сделать вид, что Франсуа ошибся, выразить своё изумление и закончить встречу на дипломатически приемлемом уровне. Это всё было нормально. Граф де Леви не обиделся бы и не огорчился.

Но слово «наглец», брошенное Даниэле, жёстко хлестнуло по лицу. Стерпеть прямое оскорбление Франсуа не мог. Ладно бы ещё от какой-нибудь мелюзги, но от равного! От древнего вампира и, более того, дворянина!

И ведь даже не ударишь его в ответ! Как бы Даниэле не шипел сейчас, всё равно он устал и ослабел. Бить такого было бы просто подло.

Ах, значит, я наглец? – не удержался Франсуа. – Да лучше быть наглецом, чем таким идиотом, как ты! Пафосно выпятить грудь может всякий! А вот подумать о том, что будет, если ваши мятежники предпримут какую-нибудь диверсию, а ты не сможешь ничего – вообще ничего, даже постоять за себя? Как это будет, а? Но сохранить свою гордость тебе дороже, чем боеспособность, так?

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-22 23:20:29)

0

42

На миг Сантису показалось, что де Леви ударит его. Но нет. Оно и понятно, он же благородный! Ярость мало-помалу отступала. Даниэле выпрямился в кресле и, глядя французу в глаза, неприятно ухмыльнулся.

- Ах, стало быть, я идиот? Который намерен сидеть у себя в кабинете и лелеять свою усталость, ничего не предпринимая. И, который, очевидно, даже заподозрить не мог возможность диверсии. Покуда умный вампир, заявившийся в город только вчера, не поведал ему о подобной опасности. Ну, что ж, благодарю за лестное мнение о моей персоне.
Но скажи-ка мне, умник: ты действительно уверен, что лучше меня самого знаешь, что и как я собираюсь делать? Ты всерьез полагаешь, что так и будет, если только я не приму твою помощь? И в самом деле считаешь, что без тебя я не обойдусь? Если так, тогда ты не только наглец, но и самонадеянный болван. 

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-22 23:59:05)

0

43

Это было уже слишком. В другой ситуации Франсуа вытащил бы хлыст и сломал бы его об эту ухмыляющуюся рожу. Но сейчас ему казалось, что ответить физическим ударом на оскорбление  – всё равно что оставить за противником последнее слово. Признать, что ты можешь только махать кулаками, а словесный поединок только что проиграл.

Проигрывать не хотелось, особенно потому, что последние фразы Даниэле задели Франсуа всерьёз. Дерзкий вампир нашёл на редкость обидные, но при этом настолько справедливые слова, что француз чуть ли не сам поверил в их правоту. Остаться в глазах первого советника Принца – да и в своих собственных – глупцом, приписывающим себе первую роль там, где он на самом деле ни в чём не понимает? Да ни за что!

А ты докажи, – язвительно предложил он холодным от ярости голосом. – Докажи, что контролируешь ситуацию и сможешь справиться. Иначе я буду считать, что ты просто хвастун и трепло.

О!  Ты это серьезно? – насмешливо произнес Даниэле. – Поверь: я уже слишком стар, чтобы меня можно было взять на слабо. И можешь меня считать кем угодно. Мне плевать, что ты обо мне думаешь.

Надо было замолчать, но Франсуа уже не мог удержаться:

Ничего подобного. Было бы плевать, ты бы так не взвился на мои слова о помощи.

Взвился, потому что ты влез, куда не просят,  – откликнулся Даниэле.  –  У тебя нет права меня жалеть.

Кто тебя жалеет? Кто ты такой, чтоб я тебя жалел? Друг? Любовник? Ты всегда деловое предложение с личными делами путаешь?

Ах, понимаю! – Ухмылка Саниса становилась все шире. –  Испугался, что если со мной что-то случится, некому будет заступиться перед Принцем за твое бюро путешествий.

Ну наконец-то понял. Поздравляю. И года не прошло!

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-26 17:51:06)

+1

44

Балаган! Иначе и не назовешь. 

Да, Сантис ненавидел любые намеки на жалость и сочувствие. И на слабость. И де Леви со своей привычкой кидаться на помощь любому страждущему, изрядно его разозлил.  Сдержаться было трудно – особенно сейчас, когда жажда крови застилала глаза, вызывая раздражение и ярость.

А еще де Леви знал, как больнее задеть. И отлично с этим сплавлялся. При всей своей прекрасной натуре Франсуа де Леви мог быть не менее язвительным, чем сам Даниэле.

Но мало-помалу они превратили словесную дуэль в балаган. Да, в балаган. Постарались оба. Оскорбления сыпались градом. Но... Даниэле и сам не понимал, как это получилось. Но с каждой новой сказанной фразой обида и ярость отступали.
Усталость – оставалась. Но теперь была не такой всеобъемлющей и всепоглощающей. Это пикирование придало Даниэле сил. Он даже, пожалуй, был благодарен Франсуа за него…

- Отличная получилась аудиенция,
- сказал он. – Два древних вампира сидят и препираются, стремясь побольнее уколоть друг друга, словно парочка престарелых злоязыких кумушек. Тебе самому-то не смешно?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-24 03:19:03)

0

45

Отличная – не то слово. Репутацию главы самого скандального клана в Париже граф де Леви оправдал сегодня на все сто процентов. Вместо того, чтобы явиться на назначенный приём – ввалился в личные покои к советнику. Выпил его вино и выклянчил к вину сыр. Разбил бокал. Сделал довольно двусмысленное эротическое предложение. Один раз серьёзно оскорбил и несколько раз по мелочи обругал. Дипломат, называется!

И оправдание у Франсуа только одно: Даниэле де Сантису, кажется, понравилось.

Во всяком случае, выглядит он сейчас благодушно.

А самое странное то, что Франсуа всё это тоже понравилось...

Ну что ж, хоть какое-то разнообразие. Этот вечный дипломатический протокол надоел уже, – ответил он и улыбнулся. – А что будет дальше?

Отредактировано Francois de Levi (2016-04-08 17:20:07)

0

46

А дальше – надо все же съездить домой и подкрепиться. Как бы там ни было, жажда крови никуда не исчезла, она только возрастала. И да: Даниэле немного оклемался, но отнюдь не до конца. А вечер предстоит долгий. Надо поговорить с Гейтом. И с Принцем. И, вероятнее всего, грядут еще проверки. А вдобавок… Едва ли тревизская смута настолько широко раскинула свои щупальца, что они добрались уже до Венеции и тем более – до палаццо Принца, но такую возможность действительно не стоило сбрасывать о счетов.  Не то, чтобы Сантис всерьез верил в возможность диверсии, но лучше перестраховаться.

Надо восстановить силы.  Сантис покосился на де Леви. Какую бы ярость ни вызывали у Даниэле мысли о собственной слабости, в глубине души приходилось признать: помощь могла оказаться нелишней. До палаццо не так уж и далеко, но мало ли что…

- А дальше, - сказал он, - я собираюсь ненадолго заехать домой. Что до тебя: ты, вроде как, все равно собирался посмотреть город. Так что можем, если угодно, вместе доехать до моего палаццо. И там мы расстанемся… до новых волнующих встреч.

Приглашать Фрнасуа внутрь Сантис, разумеется, не собирался. Этому защитнику людей незачем знать некоторые небольшие секреты Даниэле. Распрощаться с гостем у порога было, конечно, не вполне вежливо… Но после всего сама мысль о вежливости казалась смехотворной.

- Ну? – Даниэле вопросительно приподнял бровь. - Что скажешь?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-24 17:08:06)

0

47

Франсуа посмотрел на Даниэле, пытаясь понять, что, собственно, ему сейчас сказали. Предложили покинуть резиденцию Принца? Причём уйти вместе с первым советником, чтобы тот мог лично убедиться, что Франсуа де Леви ушёл? Похоже на правду. В такое сложное время посторонние вампиры, конечно, не должны разгуливать по палаццо как у себя дома.

Но неужели у Даниэле ещё были силы на то, чтобы контролировать перемещения француза – вместо того чтобы пойти поесть? Он не понимает, что если не восстановит силы, может опасть безвольной кучкой где-нибудь в углу? Или может, обезумев от жажды, вцепиться в горло любому прохожему на улице, не обращая внимания на свидетелей и прочее?

Что скажешь?

Хорошая идея, – согласился Франсуа. В палаццо Его Величества ему всё равно уже было нечего делать. А мысль пойти вместе с синьором де Сантисом радовала тем, что если оный синьор всё-таки не рассчитает своих сил, можно успеть его поддержать… ну или удержать – смотря что будет нужно.

Твой особняк наверняка входит в список тех достопримечательностей, которые необходимо осмотреть хотя бы снаружи. Буду счастлив это сделать. Меня ждёт гондола, если хочешь, можем взять её. Но если ты предпочитаешь собственный транспорт, я отпущу своих слуг и поеду с тобой.

И не то чтобы у Франсуа не мелькнула мысль о том, что всё это похоже на ловушку, на попытку куда-то его заманить… Но, во-первых, он не видел, зачем бы первому советнику Принца Венеции причинять ему сейчас вред. Вроде никакой выгоды. А во-вторых, француз полагал, что в случае угрозы сумеет вовремя сбежать.

====> Коридоры

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-26 17:51:52)

0

48

- Возьмем твою, - решил Сантис. – Ведь ты потом, вероятно, захочешь отправиться дальше осматривать город. А у меня возле дома есть собственные гондолы. Я смогу воспользоваться одной из них, чтобы вернуться.

Даниэле поднялся – неторопливо, стараясь понять, хорошо ли его держат ноги. Вроде, пока держали. Достал из ящика стола и прицепил к поясу ножны с кинжалом. Накинул плащ. 
- Ну что ж, вперед.

------>Коридоры

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-24 23:30:00)

0

49

<----Палаццо Даниэле де Сантиса

...Даниэле окинул взглядом кабинет. Уходя отсюда вместе с Франсуа, он не отдал приказа прибраться. И теперь задумчиво созерцал алые разводы на столе, блюдо с кусочками уже засыхающего сыра и перепачканную вином салфетку с лежащим на ней разбитым бокалом… Отлично повеселились.

Он вызвал слугу и велел прибраться. Пока слуга приводил стол в порядок, Даниэле стоял у окна, любуясь темной водой Гранд-канала.  Принцу, очевидно, Даниэле пока не требовался – иначе бы Сантису уже сообщили. Хорошо. Будет время переговорить с Михаэлем до начала присяги.

Когда кабинет, наконец, приобрел достойный вид, Даниэле вернулся за стол и достал новую бутылку Брунелло ди Монтальчино. После доброй порции крови это вино идет особенно хорошо.

- Разыщи синьора Гейта, - сказал он слуге, – и пригласи сюда. Передай, что я хочу с ним поговорить.

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-03 17:25:01)

0

50

Спустя некоторое время после ухода принца Михаэль решил проветриться. Холодный ночной воздух был полезен сейчас для него, путь даже холода он уже давно не чувствовал. Он вышел на крышу палаццо и стал гулять по ней, наблюдая за людьми. Ночь не была тихой в этом городе, особенно в центре: всюду горели фонари и люди то и дело выходили на улицу, кто просто прогуляться, а кто выпить и даже подраться. Суета повседневной жизни простых смертных, их однообразные развлечения – все это нагоняло тоску на бессмертного. Так скучно и монотонно.
Когда это занятие ему надоело, он лег, предварительно сняв стеснявшую его одежду, оставшись в рубашке. Наблюдая за звездами, он вспоминал время, когда был счастлив. Перед глазами встала картина, как Михаэль танцевал вместе с Адрианом в спальне, в шутку и даже не под музыку. Только смех и разносился по комнате.

В их отношениях Михаэль был главным, но не когда не ограничивал своего любимого. Модельер знал, как важна свобода. Он не всегда был в курсе дел Адриана, именно поэтому новость о возможном предательстве стала такой шокирующей. Неизвестно сколько времени светловолосый вампир вот так пролежал на крыше, предавшись воспоминаниям. Но пора было возвращаться к реальности, ему еще предстояло встретиться с первым советником Принца.

Гейт шел по коридору и уже привел себя в порядок, когда к нему подошел слуга и сообщил о приглашении Даниэля де Сантиса. Вампир тут же направился в сторону кабинета первого советника.

Стук в дверь.
- Добрый вечер, разрешите войти?

0

51

- А, Михаэль.  Входите. Располагайтесь.  – Сантис кивнул на кресло по другую сторону стола.  – И наливайте, если угодно. – Он толкнул через стол бутылку с вином и бокал, который достал из шкафчика взамен разбитого, пока ожидал Михаэля. 

Не дожидаясь, пока Гейт усядется, продолжал:

- Я так полагаю, вы знаете, на какую тему у нас будет разговор. И полагаю, вам уже плешь проели этой темой. Но придется еще немного потерпеть.  – Даниэле чуть заметно улыбнулся, но не насмешливо, а, скорее, ободряюще.  – Так что садитесь поудобнее, хлебните винца, и давайте обсудим вашу… ситуацию еще раз. С самого начала.

0

52

Светловолосый вампир вошел в кабинет и присел в предложенное кресло. Кабинет советника, был чуть меньше, чем Принца, но обставлен был не хуже, хоть и декором занимался сам советник. Михаэль был, конечно, возмущен, тем что не во всем палаццо был его дизайн, но противится не мог, не в его власти. Как только кутюрье заглянул в кабинет, он почувствовал уже знакомый аромат – здесь был Франсуа. Но не придав этому особого значения, англичанин спокойно сел, ожидая очередного поучительного разговора.

- Благодарю, но от вина я, пожалуй, откажусь. В данный момент у меня нет настроения наслаждаться винами, - вампир чуть улыбнулся в ответ, - да я понимаю, это необходимость. И с Вашего позволения я начну. Уже не один десяток лет моим партнером и единственной любовью (не считая декор и пошив одежды), является Адриан Беррингтон. Он молод, но умен и очень добр (не смотря на то, что он вампир). Я доверяю ему, как себе. Поэтому после донесения от сеньоры Санторо, с указанием на то, что Адриан является предателем (среди прочих вампиров), я был в замешательстве и даже шокирован. Это слишком не похоже на него. Именно поэтому я пытался добиться от Принца разрешения на поездку в Тревизо, чтобы узнать правду из уст самого Адриана. Я не ставлю под сомнения сеньору Беатрис Санторо, но возможно ее дезинформировали или же самого Адриана обманом вынудили стать предателем. Именно поэтому я должен сам все узнать. Конечно, его Величество сказал о том, что привезет его живым, чтобы я мог с ним поговорить, но я бы не хотел, чтобы после уже всех пыток и мучений его привезли, а это будет, несомненно. Его Величество не прощает предателей, как Вы знаете. Я хочу спасти Адриана. Но Принц дал отказ, и уже не изменит свое решение, но он сказал, что Вы сможете мне помочь. Ибо Вы сможете понять мои чувства, в виду схожести наших предпочтений. И я надеюсь, что мы придем к взаимопониманию, сеньор де Сантис. – Закончил Михаэль , смотря в глаза первому советнику надеясь отыскать в них поддержку.

Отредактировано Michael Gate (2016-03-06 10:51:27)

0

53

Услышав последние слова Гейта, Даниэле приподнял бровь и смерил модельера задумчивым взглядом.

Интересно, он действительно считает, что я окажусь более сговорчивым лишь потому, что в моей постели временами оказываются не только женщины, но и мужчины?..

Впрочем, комментировать это заявление не стал. Протянув руку через стол, забрал обратно бутылку и подлил вина в свой бокал. 

- А, собственно, - сказал Даниэле, - какую именно правду вы хотите узнать? Предатель ли ваш друг или нет? Для вас это принципиально – по большому счету? Давайте уж начистоту: так ли вам важна эта правда?.. Предположим, вы узнаете, что Адриан присоединился к восстанию по доброй воле. Ваша любовь тут же рассеется как дым?.. – Сантис усмехнулся, явственно давая понять, что вопрос риторический и ответ очевиден. – Предположим, - продолжал он, - станет понятно, что никто его не обманывал, не принуждал, и он желает драться на стороне мятежников. Что вы будете делать в таком случае?

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-06 18:18:49)

0

54

Михаэль понял сразу - глупо было искать поддержу.
Ты забыл кто ты и кто вокруг тебя. Прекрати надеется на сочувствие. Его здесь нет. – Так и твердил светловолосому вампиру его внутренний голос. Модельер незаметно улыбнулся, но это было улыбка полная горечи.

- Что я буду делать? – повторил вампир, задавая вопрос самому себе, - Я дам ему выбор, захочет ли он отказаться от этого и пойдет ли он со мной,  или же выберет революцию. Во втором случае я просто уйду и не буду его больше держать, - кратко ответил Гейт.

- Можете больше ничего не говорить сеньор первый советник Принца, я уже понял, что наш разговор не даст результатов. И, думаю, мне лучше уйти, – светловолосый вампир встал, ожидая разрешения уйти.

0

55

Даниэле внезапно разозлился.

Да что за день такой сегодня? – раздраженно подумал он. – Все норовят, чуть что, вскочить и исчезнуть в туманной дали. Пытаешься поступить правильно, а в ответ получаешь «козью морду». Интересно: это я слишком толстокож или просто мне сегодня «везет» на вампиров с тонкой душевной организацией?..

Он со стуком поставил бокал на стол.

- Сядьте! – Кажется, это прозвучало слишком резко. – И успокойтесь. – Отличный совет, впору и самому ему последовать…  - Я, вообще-то, пытаюсь помочь, - сказал Даниэле уже тише. – Но хочу сделать так, чтобы все остались живы. А для этого мне надо четко понимать, что происходит. Что будет происходить. И что может произойти.

Сантис в упор посмотрел на Михаэля.

- Вы утверждаете, что если Адриан мятежник, то вы просто развернетесь и уйдете? Но вы отлично понимаете, что когда бунт в Тревизо будет подавлен – а он будет подавлен – Принц жестоко разделается со всеми виновными. В том числе и с Адрианом.  И вы хотите, чтобы я поверил, будто вы оставите возлюбленного  на произвол судьбы?..

Даниэле помедлил немного. Есть ли вообще решение у этой головоломки? – подумал он. – Можно ли вообще сделать так, чтобы все остались живы, здоровы и довольны результатом: Гейт, его приятель Баррингтон, Винсенте… и я?
Пока что картинка выходила довольно безрадостная. 

- Разумеется, я в это не поверю. Я полагаю: вы попытаетесь спасти своего друга. А помощь мятежнику сделает вас его сообщником. И, таким образом, соучастником мятежа… Я не пустого любопытства спросил вас, что вы будете делать, - продолжал Сантис. – Если уж мне предстоит покрывать мятежника, то я, по крайней мере, имею право об этом знать. Вы не находите?

0

56

В кабинете нависло напряжение, казалось даже свечи стали подрагивать. Первый советник Принца был раздражен. Не стоило модельеру вести себя так неподобающе рядом с вышепоставленным вампиром. В секунды Михаэль надел на себя маску безразличия и сел обратно в кресло. Разговор ожидает быть долгим.

Вампир спокойно смотрел в глаза Даниелю, - да, вы правы, я в любом случае хочу, чтобы Адриан остался жив. Даже если он не останется со мной или мне придется отдать свою жизнь ради него. И я не вижу в сложившейся ситуации выхода, который бы устраивал всех. Вы не обязаны меня покрывать, действуйте в интересах Принца, - он замолчал и ждал, что же ответит советник.

0

57

Сантис откинулся на спинку кресла и снова взял свой бокал. Который, по счастью, выдержал удар.  Долбать хрусталем по столу – не лучший способ сохранить стекло в целости. Но этому бокалу, очевидно, повезло.

- Я безмерно благодарен вам за добрый совет, - сказал Сантис чуть насмешливо, - но видите ли, Михаэль, так уж вышло, что я уже поручился за вас перед Принцем.  Уверил его, что вы не мятежник, никогда им не станете, и полностью лояльны Его Величеству. Так что теперь сдавать назад немного поздновато. И когда выяснится, что вы все же нелояльны, вслед за вашей головой полетит моя. А она мне, знаете ли, нравится. Да и вам, полагаю, нравится ваша. Равно, как и голова вашего друга Адриана. 

Даниэле глотнул вина, не чувствуя вкуса. Слишком долгий день. Слишком много всего. И день этот закончится еще очень нескоро. А завтра, возможно, - подумал он, - все станет только хуже…

- Я верю, - сказал он, - что вы готовы умереть своего друга. Беда в том, что это едва ли ему чем-то поможет. Для начала: я не думаю, что разведка Санторо ошиблась; скорее всего, Адриан действительно революционер. Предлагаю из этого исходить. И вместе подумать, как усидеть на двух стульях разом.

0

58

- Тогда будем, надеется, что все же я не мятежник. Ибо пока и сам не знаю, кто я, - с долей иронии ответил вампир. – Иначе не сносить нам голов, - Михаэль улыбнулся.

Прощаться со своей головой Гейт был не намерен, если это конечно не спасет его любимого. Но видимо, не спасет. Поэтому необходимо было что-то предпринять, времени до отправления Принца в Тревизо оставалось все меньше.

- Допустим, что Адриан мятежник, то можно уже считать, что его дни уже сочтены. Даже если его Величество обещал его пощадить, это не значит, что наказания за свое предательство он не понесет. А я бы не хотел, чтобы он страдал. Что же это тогда будет за жизнь? Такого и врагу не пожелаешь, тем более возлюбленному, - вампир старался говорить как можно спокойнее, отбросив лишние эмоции и трезво взглянуть на ситуацию. Возможно, он не видел выхода из-за излишней эмоциональности и сейчас ему удастся его найти.

- Как Вы думаете, сеньор первый советник, что можно предпринять в этом случае, чтобы все закончилось, как можно лучше для всех? Возможно, Вы сможете увидеть то, что я не могу, взглянув на ситуацию со стороны.

0

59

Даниэле пристальнее взглянул на Гейта. Он и так смотрел на него, но теперь попытался заглянуть ему в лицо, увидеть выражение глаз – силясь понять, что скрывается там, за этой ироничной улыбкой и шутливым тоном.

И как я сам чувствовал бы себя на его месте?.. – подумал Даниэле. – Паскудно я бы чувствовал себя. Ох, паскудно… 

- Я понимаю, Михаэль, - сказал Сантис, - что вы не хотели бы оказаться бунтовщиком. Думаю, вы предпочли бы сохранить верность Принцу и остаться на своем месте. Но помогая Адриану, вы станете мятежником. И, насколько я понял, вы готовы на это пойти.

По большому счету Михаэль Гейт уже расписался в нелояльности Принцу. И, в общем-то, того, что Гейт успел наговорить в этом кабинете, вполне достаточно, чтобы арестовать его – как неблагонадежного.  Михаэль не может этого не знать, но все же говорит об этом – так спокойно. Как о некоей обыденности… Отчаялся? – подумал Даниэле. – Или, может быть, все же сумел поверить, что я не хочу ему зла?..

Трудно быть одному. Трудно жить, сознавая: случись что – никто не придет на помощь. И твои беды ни у кого не вызовут сочувствия. В лучшем случае их воспримут с холодным равнодушием. Если не с враждебностью. Я знаю, каково жить так, - подумал Даниэле. – Отвратительно и страшно. И поэтому – именно поэтому – я могу тебя понять…

- …И вот, что я думаю, Михаэль, - сказал Сантис. – Вам не стоит ехать в Тревизо. Объясню, почему. Там сейчас неспокойная обстановка. Если вас убьют или схватят, вы потеряете шанс помочь Адриану. А вдобавок, подумайте: каково будет ему, если он узнает, что вы погибли по его вине?..

Даниэле снова отпил вина – и снова не ощутил вкуса. Да и пил он в основном для того, чтобы «взять паузу» и собраться с мыслями.

- С другой стороны, - продолжал Сантис, - предположим, вы все же встретитесь с Адрианом. И узнаете, что он желает сражаться за революцию. Что дальше? Вам придется либо уехать, бросив его на произвол судьбы, либо остаться с ним, волей-неволей став соучастником мятежа. Ни в том, ни в другом случае вы не сохраните ему жизнь.

А скорее всего, - мысленно прибавил он, - потеряешь и свою. И весьма неприятным способом…

- Посему я предлагаю другой вариант, - сказал Даниэле. – Я отправлю в Тревизо своих вассалов. Среди них есть вампиры с разными… умениями. В том числе лазутчики и бойцы. Я найду тех, кто подходит для наших целей.  Они доставят Адриана в Венецию. Тайно и без шума. Выведут его из Тревизо еще до того, как начнется бойня. И здесь, в Венеции, мы разберемся, что к чему. В спокойной, так сказать, обстановке.  – Он помолчал. – Но для этого вам придется довериться мне, Михаэль…

Отредактировано Daniele de Santis (2016-03-14 02:24:56)

0

60

Михаэль не понимал поведение Даниэля, то он холодно и равнодушно его выслушивает, затем тут же яростно накидывается на него, а потом внезапно проникается сочувствием. Светловолосый вампир спокойно смотрел на первого советника, а в мыслях был в полном недоумении.

Модельер прекрасно понимал, что ходит по лезвию ножа и его в любой момент могут объявить предателем и даже не убить. Но скрывать ничего он не собирался, это было не нужно. По крайней мере, не от Даниеля де Сантиса. Он итак мог с легкостью узнать все, что на уме у Михаэля, и с этим ничего не сделаешь, модельер не силах сопротивляться древнему.

Конечно, вампир мог сбежать в Тревизо сразу же, как узнал о Адриане, но вряд ли бы это чем-то могло ему помочь. Глупо было бы не испробовать все варианты и ринуться на помощь без плана. Эта затея была бы попусту провальной.

Светловолосый вампир молча выслушал слова первого советника, время от времени древний отпивал из бокала вино, то ли машинально, то ли для того, чтобы сделать паузу, но он явно был все еще не спокоен. Спустя несколько минут после того как советник закончил (все это время он обдумывал его предложение), Гейт заговорил.

- У меня есть один вопрос сеньор первый советник, почему я должен Вам довериться? Я понимаю, что Вы как доверенное лицо Принца также защищаете его вассалов. И пока я еще официально не являюсь предателем, Вы защищаете и меня. Но ведь его Величество уже передал меня Вам, чтобы решить мою участь, а значит, Вы можете смело меня казнить (за все мои слова, которых было предостаточно для этого), как предателя. Так почему Вы еще не сделали этого? Почему поручились за меня? Мы с Вами не так близки и никогда не были, именно поэтому я не понимаю в чем ваша выгода от этого. Как по мне, так было бы проще, избавиться от назревающего дезертира, чем подвергнуть опасности свое имя и имя Принца, пытатаясь отговорить предателя. Разве нет, сеньор первый советник Принца? – Михаэль пристально смотрел на де Сантиса, ожидая его реакции на сказанное.

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Кабинет Первого Советника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно