Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Коридоры


Коридоры

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

====> Библиотека

Не вытерпев мук ожидания и терзавших его мыслей, Михаэль решил прогуляться по палаццо, в надежде, что это сократит время до разговора с Винсенте.

Вампир поднялся с кресла и поправил одежду, убрал слегка растрепавшиеся волосы назад и прибрал их снова в хвост, закрепив атласной лентой, и вышел из библиотеки.

В какой бы ситуации и в каком бы настроении не был модельер, он всегда должен был выглядеть превосходно. Такова была его установка, как для себя, так и для других. Михаэль не терпел пренебрежение во внешнем виде, лишь оставаясь наедине с самим собой, он позволял себе расслабится: освободить себя от иногда стесняющей и не удобной одежды, и распустить свои золотые локоны.

Спустившись на первый этаж, Михаэль заметил оживление возле парадного входи и направился туда. Как оказалось, к Принцу наведался очередной посетитель и как видно не здешний, так как светловолосый сеньор знал всех вампиров в Венеции, а этого он видел впервые. Высокий темноволосый мужчина, на вид лет 25-30, был совершенно не по вкусу Михаэля, но модельер решил, что лучше скоротать время за простой и не очень напрягающей беседой, чем терзаться мыслями о судьбе любимого в одиночестве, поэтому он разогнал слуг и сам поприветствовал гостя.

- Добрый вечер, сеньор Француа де Леви, - вампир улыбнулся и поклонился, - Рад приветствовать Вас в резиденции Принца Венеции. Моё имя Михаэль Гейт, модельер и приближенный из свиты, - вампир протянул ладонь для рукопожатия, -  Вы хотели бы встретиться с Принцем? Увы, сейчас его Величество занят и не сможет Вас принять, но я могу помочь Вам скоротать время: мы можем пройти в гостиную и отдохнуть там, если Вы устали с дороги, либо я могу провести для Вас небольшую экскурсию по палаццо. Или же что-то иное Вы предпочтете, сеньор? – закончил вампир.

Не то чтобы Михаэлью нравилось любезничать со всеми вышестоящими вампирами, но того требовал этикет. И как бы то ни было, перед обаянием голубоглазого вампира, мало кто мог устоять. Даже не прибегая к своим вампирским чарам, он без труда мог расположить к себе любого… Или любую. Что же будет в этом случае, покажет время.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-04 12:37:37)

0

32

Франсуа улыбнулся и пожал протянутую руку.

Я не рассчитывал, что Принц сможет принять меня сегодня. Я прекрасно понимаю, что у него много дел, – и не всякий его, как я, поймёт, добавил про себя глава одного из самых скандальных кланов в Париже, – и всего лишь хотел оповестить Его Величество о своём приезде, как того требуют вежливость и дань уважения. Откровенно говоря, я думал оставить визитную карточку и уйти… но предложение осмотреть палаццо слишком соблазнительно, чтобы я мог отказаться. Только, прошу вас, распорядитесь, чтобы кто-нибудь позаботился о моих слугах и гондоле.

Не ждать же лакею и гондольеру на сыром ветру, пока их хозяин соблаговолит вернуться! Франсуа с уважением относился к тем, кто ему служит, и принимал во внимание их удобства.

Благодарю за предложение провести для меня экскурсию, синьор Гейт, – искренне добавил он. – Мне говорили, что этот палаццо – своего рода шедевр. Здесь действительно есть фрески Тинторетто?

Следующие полчаса обещали быть весьма приятными. Франсуа предвкушал удовольствие от осмотра старинного венецианского дворца в компании нового знакомого, обладающего – это выдавала манера одеваться – безукоризненным  вкусом.

0

33

- Да конечно, обо всем позаботятся, - сказал светловолосый сеньор и подозвал слугу к себе. Михаэль сказал ему пару слов и тот тут же удалился осуществлять порученное. Вампир очень любил слуг в палаццо Принца, они всегда были безприкословны и послушны, выполняли все во время и четко. А это модельер очень ценил, только вот у самого Михаэля швеи, что он нанял себе, были совершенно не такими, приходилось постоянно их контролировать. Это излишне напрягало Гейта, но, увы, выбора у него не было.

Услышав знакомое имя, Михаэль был удивлен, конечно, он не разбирался в искусстве, но знать великих художников он был обязан, как оформитель интерьера. Тем более что в резиденции, действительно, были фрески Якопо Тинторетто, написанные им специально по заказу Принца, пару веков назад. Жаль только модельер не был тогда в служении у господина, и не видел, как появляется на свет нечто прекрасное.

- Тинторетто? Якопо Тинторетто? Ах, да есть одна фреска в гостиной его Величества. Это прекрасное творение рук человеческих, пройдемте со мной, я покажу Вам. – Улыбнувшись, сказал Михаэль и направился в сторону гостиной, по пути продолжая разглагольствовать.

- На счет шедевра Вы правы! Правда до моего появления здесь было старомодно, но я многое исправил, и преобразил резиденцию! Так что не буду скромен, нынешнее оформление -  мое произведение искусства! – произнес модельер, жестикулируя руками.

====> Гостиная

Отредактировано Michael Gate (2016-02-06 09:45:37)

0

34

Вы правы, ложная скромность только вредит, – согласился Франсуа, шагая вслед за Михаэлем Гейтом и разглядывая интерьер.

Сколько можно было заметить, палаццо был обставлен и впрямь изумительно. Светловолосый вампир сумел найти удачный баланс между современными модными тенденциями и очарованием старины. Поглядывая то направо, то налево, Франсуа пытался угадать, несёт ли обстановка особняка на себе отпечаток личности Принца – и если да, то какой. Однако судить об этом было рано, ведь древний вампир видел пока только коридоры и лестницы…

Даже по малой части палаццо видно, что вы настоящий художник своего дела. Я восхищён, – сказал он своему спутнику. – И уже подумываю, не попросить ли вас оформить несколько комнат в том палаццо, которое я снял тут на время. Я не знаю, сколько пробуду в Венеции, но хочется жить в окружении красоты… Вы знаете, я в Венеции впервые. Мало знаю о городе и о здешнем обществе. Может быть, вы просветите меня между делом?

====> Гостиная

+1

35

====> Гостиная

- Конечно. Я все понимаю, сеньор. Не в моем праве Вас расспрашивать, спросил я лишь из вежливости и конечно же не рассчитывал на подробный ответ, – ответил светловолосый вампир, - Хм.. Дамой говорите? Аделэйс Ревиаль... Нет, увы, не слышал о такой. Возможно, она свободно проживает в Венеции, либо приехала совсем недавно. Но на балах я ее не видел. Увы, ничем не могу Вам помочь, граф.И снова эти женщины. Что в них такого интересного..? Жаль, мне не дано понять. Хотя почему жаль? Совершенно не жаль, мне и моего Адриана хватит, если он все еще мой... – додумал про себя Михаэль, идя по коридору.

Эхом по помещениям разносились шаги. Двое шли по пустому коридору, один был чуть впереди, показывая дорогу. Казалось, во всем палаццо нет ни души, слишком тихо и холодно. Светловолосый сеньор был напряжен, хоть и старательно пытался это скрыть. Время медленно закручивало гайки на нервах Михаэля, казалось, вскоре резьба будет вконец сорвана. Но только неизвестно кому «повезет» оказаться рядом в этот момент. И снова пытаясь отвлечься, вампир обратился к Франсуа.

- А эта женщина, Аделэйс Ревиаль, кто она? Ваша возлюбленная? – и вновь Гейт вернулся в место, где недавно обдумывал свои мысли. Ашер, стоявший возле двери, открыл перед вампирами дверь. Михаэль пропустил вперед графа де Леви, демонстрируя все великолепие огромной библиотеки, где стеллажи полные книг уходили под потолок, а камин и пара кресел возле него создавали уютную атмосферу. Модельер любил книги и придавал им особое значение, но времени на книги у него выдавалось не часто, поэтому библиотеку он оформил достаточно комфортно и, разумеется, со вкусом.

В камине догорали поленья, и необходимо было попросить слуг подбросить еще, для создания завершенной картины. Подозвав слугу, он попросил его распорядиться чтобы, наконец, портрет Принца был убран из гостиной, принести бутылку французского красного вина из подпольных запасов Винсенте и пару бокалов, и подбросить поленья в огонь. Конечно, вино не опьянит вампиров, но насадиться его вкусом возможность имеется.

Затем вернувшись к гостю, Михаэль обратился к нему.
- Присаживайтесь, Граф де Леви. Давайте немного отдохнем и выпьем вина из подпольных запасов его Величества, думаю, времени у нас достаточно, раз Вы никуда не торопитесь.

====> Библиотека

0

36

Гостиная ====>

По пути из гостиной в библиотеку Франсуа оценил размеры палаццо. Оно было настолько большим, что в отдельных коридорах казалось, что дворец тих и пустынен; однако стоило пройти чуть дальше, и ты встречал то почтительно кланяющегося слугу, то спешащего по каким-то делам молодого вампира.

О нет, она не моя возлюбленная, – ответил Франсуа на вопрос своего спутника. – Но синьора Ревиаль любопытная личность, с которой весьма интересно беседовать… у неё своя точка зрения, и суждения её часто неожиданны и парадоксальны, но по сути верны. Было бы хорошо возобновить  знакомство, и к тому же я привёз ей важные новости про её французских знакомых. Впрочем, если вы не знаете синьору Ревиаль, это не важно. А ещё, синьор Гейт, должен признаться, в свободное время я изучаю историю, собираю старинные легенды и сказания. Думаю, что в Венеции мне повезёт найти новый материал… А как вы считаете?

====> Библиотека

0

37

<---Тронный зал

Направляясь к кабинету, Даниэле поймал пробегавшего мимо слугу.

- Разыщи прибывшего француза - Франсуа де Леви. Передай ему, со всей возможной вежливостью, что сейчас Его Высочество очень занят и не сможет лично его принять. Посему с ним встречусь я. В малой гостиной через два часа.

Слуга поклонился.

- Будет исполнено, сеньор де Сантис.

Он испарился в мгновение ока.

И почему, - думал Сантис, продолжив свой путь к кабинету, - здешние слуги так меня боятся? Вроде бы, я не делал им ничего плохого. Ну, съел одного... но это когда было! Нынешнее поколение прислуги едва ли об этом знает.
Загадка...

---> Кабинет Первого Советника

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-12 21:13:59)

0

38

<-----Кабинет первого советника

По пути к выходу Сантис поймал слугу.
- Я ненадолго отлучусь из палаццо домой. Если Его Величество будет меня искать, передашь, что я вернусь в скором времени.

Слуга поклонился.

- Синьор де Леви также покидает дворец. Провожать не надо, я сам.

Слуга вновь поклонился и исчез из поля зрения. С невероятной скоростью.

------> Пристань

0

39

Кабинет первого советника ====>

Приятно всё-таки иметь дело с вышколенной прислугой, – размышлял Франсуа де Леви, следуя за первым советником Принца Венеции. – Вот сказал Даниэле «Синьор де Леви покидает дворец» – и всё, человек сразу понял, что нужно оповестить моих лакея и гребца и позаботиться о том, чтобы гондола была подана к парадному. А какая быстрота и расторопность!

У Франсуа никогда не получалось заставить слуг работать настолько безукоризненно. Он полагал: это потому, что никто из слуг его не боялся. Франсуа обходился с ними хорошо – это мешало. Казалось бы, чем лучше ты будешь относиться к людям, тем лучше они будут относиться к тебе – разве нет? Конечно, так. Но есть нюанс: «хорошо относиться» не означает «ради этого вкладывать все силы и внимание в работу». Как бы не побуждали стараться добрые чувства к хозяину, угроза физической расправы делала то же самое в три раз лучше.

Глава клана Калис знал об этом; знал и о том, что таков характер не только людей, но и вообще живых существ (да и вампиры не исключение). Знал и относился к этому философски. А зная также свой характер, прекрасно понимал, что даже ради безукоризненного обслуживания не заставит себя относиться к прислуге более жёстко.

Но иногда хотелось.

====> Пристань

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Коридоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно