Вверх страницы

Вниз страницы

Carnevale di Venezia

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Гостиная


Гостиная

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

-И пригрозил, и намекнул..

Вампирша-блондинка вероятно Софи, а эта Джемма — видимо — ее спасенная жертва.
Винсенте уделял внимание Аделэйс и мельком подумал о судьбе несчастной, с которой в течении трех дней ученица должна что-то сделать.. а уж сколько к тому времени следов успеет оставить эта Джемма — можно только догадываться. Пока человечная Софи тянет, рисуется перспектива решать судьбу не только аптекарши, но и тех, кому она разболтает. Принц "вздохнул" и предпочел сменить тему, быстро завершив:

-Не трогай смертную. Пока не надо. Может быть потом, когда я все проверю.. Скажу, если потребуется.

Его взгляд скользнул по стройной шее любовницы, по открытым плечам, падая на запястье руки.

-Будет укус.

Срок испытания у каждого свой. Он может быть длинным, а может - коротким. Его окончание станет для тебя сюрпризом.

Проверок одновременно может быть несколько. Испытаний от одного до количества вампиров в свите. Все зависит от их желания.

Прежде всего чтится (как и везде) возраст. Те кто младше уважают старших. Это официально. Между собой (как у нас с тобой) все может быть по иному, по личной договоренности.. Какого возраста бы ни был вампир в свите, лезть в его обязанности при дворе запрещается тем, кто к этим обязанностям не имеет отношения. Ты не сможешь попасть на совет глав (без моего личного приглашения) и влазить в политику, а Даниэль — мой помощник — не будет учить тебя как танцевать и преподавать это ремесло.


И есть только одна девушка, которая по-моему желанию может быть везде без моего присутствия и заранее оглашенного приглашения, если пожелает сама — Софи Грассо. Моя ученица. Она может появится на совете глав и в бальной зале с целью ее же обучения и продвижения, но не с целью управления свитой - как наблюдатель. Кому-то это не нравится. Но придется это принять. Софи слишком молода. Ты можешь требовать от нее уважения, но не можешь отдавать приказы. Она же сможет отдать тебе приказ только один раз — на испытании. Полюбовно же, на дружбе или сделке свита строит отношения по своему усмотрению. Я наблюдал как очень зрелый вампир пресмыкается перед юнцом.. Но такого не должно быть на публике и в деле. Это закон. 


Все вышесказанное — это штатная ситуация. В случаи моего вмешательства на время или на конкретный случай роли и подчинения могут меняться, согласно моему решению, а не возрастам или же должностям. Это случается редко. И только для важного дела. В моменты кризисов, например. Но в таком случаи я предупреждаю всех, кто должен быть в курсе, чтобы не случилось иного.. убираю искушение прийти и наврать, что Принц приказал, разрешил.. Понятно, что у каждого подразделения есть свои заведомо прописанные инструкции, которые ты не скоро узнаешь - будь корректна. Незнание не освобождает от ответственности. Возможно тот, кто к тебе подойдет и что-то скажет действительно имеет право на это, а может переоценивает свои права. Со временем же, всех узнаешь, познакомишься и вопросов не останется.

Над тобой не будет начальника по танцам, поэтому знать как между собой в свите кто кому подчиняется в одной сфере тебе не обязательно. Но тебе обязательно уважать моих вампиров и с уважением относится к их труду. Если тебе выскажут замечание согласно их зоны ответственности, лучше принять и исправить.

Клятву вассал пишет и учит сам. По ней (в том числе) можно понравится или не понравится свите. Что-то вроде презентации себя. По ней и мне проще понять на что готов идти присягающий в своих фантазиях — эмоциональный аспект, не более того, просто интересный. Копия клятвы навсегда останется в архивах. Можно через сотню лет поднять и посмотреть чего наобещал вампир и что из этого реально вышло. Вне зависимости от того, что сказано будет в клятве, все равно ко всем одинаковые требования в верности и долге. Могу потребовать того, чего не обещала в клятве и это будет законно. Отнесись к этому обряду, как к ритуалу, но не как к юридическим словам благодаря которым можно привлечь или откупить.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-20 00:41:13)

0

32

- Как скажешь. - Не стала спорить Аделэйс. Да и не было для этого никаких причин. Свой долг она уже выполнила, остальное ее пока не касается.

Информации было предостаточно и француженке потребовалось пара минут для того, чтобы все осмыслить и сформулировать новые вопросы. Чем больше она узнает сейчас, тем проще ей будет потом.

-Запястье? - Предположила девушка, буквально кожей ощущая взгляд мужчины. - Или шея? - А может, нужно будет делать свой собственный выбор, что именно предложить будущему сюзерену. Аделэйс чудом смогла сдержать нервную дрожь. Хоть она и знала, что укус древнего не должен причинять сильной боли, легче от этого не становилось.

-Есть какие-то ограничения в выборе испытаний? Или мне этого знать не положено? - Она не то чтоб переживала, но груз неопределенности все же начинал давить своей тяжестью. Во истину нет ничего страшнее собственной фантазии, ведь кому как не самому себе знать свои самые потаенные страхи. Но как ранее сказал Винсенте, просто уже не будет никогда.

-Софи Грассо...  - Повторила за мужчиной Аделэйс. - Свита будет мне представлена или это произойдет после присяги? - Грубо говоря, должна ли она озадачиться тем, кто есть кто. То, что информацию она будет собирать - даже не обсуждается. Все же нужно иметь хоть какое-то представление о том, что можно будет ожидать. 

- Предположим, ко мне подходит кто-то из твоей свиты и требует от меня что-то конкретное, например, что-то сделать, и утверждает, что имеет на это право. Как и у кого, я могу узнать так ли это.- Ревиаль была предельно серьезна. -Ведь  многое может зависеть от того как я поступлю. - Девушка была готова беспрекословно верить и подчиняться Принцу, но на его свиту ее доверие не распространялось. Поэтому она не исключала возможных подстав.

С каждым разом присяга в представлении Аделэйс виделась все мрачнее и мрачнее. Так что ее веселое и игривое настроение в один момент окончательно испортилось. Но решение было принято, и отступать вампирша не собиралась ни в коем случае. - Я поняла. Есть еще что-то, что мне следует знать?

0

33

Запястье.. или шея.. Винсенте взял руку девушки в свою, осмотрел взглядом знатока: тонкие, длинные пальцы, хрупкое запястье.

-А не все ли равно? - спросил, прикасаясь поцелуем к белой коже, задержав на ней прохладу губ. -Это приятно, Аделэйс. 

Вампиры вкусные, но не вкуснее людей.

Он смотрел на нее прямым взглядом, внимательно, вдумываясь в смысл и причины таких вопросов, оставляя руке девушки в этот момент продолжительные ласки и поцелуи.

Она боялась — понимание, которое пришло, когда древний стал включать голову. И если обсуждая все детально про вассалитет он этого не заметил, считая дотошность лишь стремлением не упустить выгоду, то здесь примешивался страх.

Страх чего именно?

Отпуская запястье любовницы, снимая девушку со своих колен, он усадил ее в кресло, а сам встал, выпрямляя спину, зачесывая растрепанные волосы руками назад. Посмотрел на нее сверху и сказал:

-Не то у тебя понимание, Аделэйс, - покачал головой. - «Подходит кто-то из твоей свиты» - сказала ты. И я теперь вижу это непонимание.
Не моя свита. Не только моя свита. Это твои браться и сестры, твоя семья и дружина. Ты больше не одиночка и остаться одиночкой не сможешь. Рассматривать свиту отдельно, меня отдельно нельзя. Ты должны быть готовой помогать тем, кто рядом с тобой, отстаивать их интересы, так же как и мои. Я сам кладу часть жизни на защиту и отстаивание интересов этих вампиров. И ты должна делать так же. Прежде всего стоит ждать и искать в ней друзей, а не врагов и недругов. Вторые найдутся, но не на них строятся отношения во дворце.

Принц прошелся по гостиной, заложив руки за спину, серьезно размышляя о чем-то. Он хмурился.

-Обо всем заранее договорится нельзя. Все предусмотреть тоже. Ты будешь совершать ошибки.. Я буду ошибаться. И получив ответы на все вопросы, все равно однажды и не единожды ты окажешься в ситуации, когда не сможешь понять как поступить и что сделать наверняка. Будешь расчитывать на мою помощь (имея все инструкции от меня же и предварительные гарантии) и не получишь ее по странным и непонятным причинам. Я так же буду ждать от тебя чего-то и так же не получу. - чем больше Принц говорил, тем больше понимал что надо сказать и как.- И кто даст мне гарантии, что однажды не наскучу тебе, как ты обещала? Никто. Просто принимаю, как есть, рискуя однажды получить отворот-поворот. Неприятно подобное ожидание? Да. Но.. с этим ничего нельзя поделать. Никто не даст мне гарантий, никто не обещает мне хороший исход. И ты тоже хочешь гарантий... - Он случайно посмотрел на свой потрет на стене. Михаэль опять его сюда повесил! Досадный нюанс. Парадоксально, но Принц не любил маячить на самом видном месте без весомой причины, любил оставаться в тени и работать, собирая себе славу не внешним образом и пафосом, а реальными делами и слаженной работой системы. Роскошь и пафос сами по себе — очень недолговечны и быстро рассыпаются. Необходимо убрать портрет!

Принц отвернулся от портрета, посмотрел на Аделэйс. 

-Я люблю тебя. Давай это будет ответом на все твои вопросы. И ты не станешь больше допытываться гарантий и прояснять досконально тонкости присяги и твоего поведения с твоим народом — моей свитой. Одиночки Аделэйс больше нет.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-20 12:06:49)

+2

34

Она и не думала вырывать руку, спокойно ожидая чужих слов. А они ее не то чтобы удивили, ведь только для нее разница была, но лишь потому, что укусы не умеющего себя контролировать вампира, куда больнее вспарывали кожу на шее, чем на запястье. Однако и причин не верить Винсенте у нее не было. - Я никогда не предлагала кровь древнему, поэтому не знала таких нюансов.

Аделэйс не смотрела в чужие глаза, зато следила за действиями. И нельзя было сказать, что они были ей неприятны, даже наоборот, ей это нравилось. Как-то совсем незаметно ей действительно стало уютно находиться рядом с Принцем, не смотря на не самую располагающую тему для разговора.

-Пока это твоя и только твоя свита, Винсенте. - Категорично отозвалась девушка, оставаясь сидеть в кресле, когда вампир встал. - Не пойми меня неправильно, я не воспринимаю их всех как будущих врагов или соперников, но пока я не прошла испытания, если вообще смогу пройти, они те, кто будут меня испытывать. Мотивация может быть самой разной: не допустить в свиту недостойную, боязнь за свое положение, желание угодить тебе, но это не отменяет факта проверки. - Аделэйс следила взглядом за вышагивающим мужчиной, нервно сжимая рукой подлокотник кресла. - В первую очередь я присягаю на верность тебе, если ты желаешь, чтобы я всячески поддерживала твою свиту, я это сделаю, если оставишь взаимоотношения на моей совести, я буду исходить из личных выводов и симпатий. Но послушай же себя, как я могу воспринимать семьей тех, кого не знаю и тех, кто меня еще не принял.

Беловолосая вампирша вздохнула, разница в восприятии - самая большая проблема их с Винсенте взаимопонимания. - Я всего лишь собираю информацию, пойми. Мне не доводилось сталкиваться с присягами, клятвами, испытаниями, я даже нигде не читала чего-то подобного. Я не пытаюсь предусмотреть все, просто хочу хотя бы примерно знать, чего можно ожидать. - Она все же позволила себя откинуться на спинку кресла, не обращая внимания на дискомфорт, причиняемый тугим корсетом. - И раз уж мы заговорили об этом. Не боюсь я совершать ошибки, я боюсь разочаровать тебя, параноик злосчастный. - Как-то совсем беззлобно, больше устало, высказала Ревиаль. - Моя гарантия - вхождение в свиту, твоя - моя присяга и верность. Не нужно усложнять все еще больше.

Но она никак, вот совершенно, не ожидала услышать то, что услышала. Это было не удивление, больше шок, так что девушка неверяще смотрела на Винсенте широко распахнутыми глазами. Ее неверие можно было понять, не характерны подобные признания для вампиров, что уж говорить о древних.  Аделэйс прибывала в полной растерянности и долго молчала, а в итоге высказалась совсем по другому поводу. - Одиночки не станет после присяги, но не сейчас.

+1

35

-Кровь древнему ты должна была предложить при первой встречи с Принцем на аудиенции.. По этикету - отметил, немного поправляя, но не указывая на недостаток с высока и тем более не требуя возмещения убытка. -Так же как не имеешь право садиться, пока Принц не разрешил. - сделал жест, на всякий случай предупреждая быть может возможный порыв подняться с кресла. Сейчас она сидела и это было правильно для Винсенте. Черт-возьми, как просто быть только лодочником! И как порой хотелось..

Он еще раз прошелся по комнате, больше не рассматривая свой величественный портрет на стене — художественное недоразумение, угнетающее пафосом и не несущее за собой ничего, кроме показушной гордости. Принц ненавидел это чувство, знакомое от рождения, порой просыпающееся и пытающиеся затмить реальность. 

То что сказала девушка, отмечая свиту родной только после присяги, ровным счетом никак не убедило. Если она готова, то готова сейчас и согласие Принц уже принял; начинать новую жизнь с "понедельника" нет причины. Если нельзя начать сейчас, то и понедельник не принесет облегчения.

Речи о высокой планке в ожиданиях так же древний уже слышал. Со страхом разочаровать его был знаком через третьи руки. Федерико познакомил и объяснил. Внимательный друг умел подметить тонкости любых взаимоотношений и обратить на них внимание. Он указал Принцу на этот аспект, вынуждающий многих вести себя как-то странно и непонятно в глазах древнего. Значит и Neve попала в те же  сети, как мотылек на огонек прилетая за поиском.. Принцу не понятно поиском чего (урок Федерико проработан не до конца), но очевидно она стремится остаться в зоне его влияния, сгорая, поедая горькие травы, но все же оставаясь! Вансент сам редко привлекался к кому-то в жизни - касаемо авторитетности. Плохо знакомый для него опыт. Примеров и возможных сюзеренов почти не существовало на земле. Были.. но всего немного за 600 лет, из которых один был смертным политиком. Высокий уровень стремлений, оценки, критики и требований не позволял радоваться меньшему, подгоняя вечно выискивать лучших среди лучших, так и не находя их..

Одним словом, Принц понимал что Аделэйс боится его разочаровать, боится потерять того, кто ее притягивает. И отработав этот опыт не на ней, а сильно раньше, Винсенте решил, что глупо с этим бороться, считать подобное недостатком. Просто надо правильно использовать и применять, желательно так, чтобы от этого выигрывали обе стороны.

Дааа... существа так или иначе влюблялись, а древнему приходилось думать что с этим делать. Непростая ноша. По истечении времени, если носитель флера остается собой не напрягаюсь, мотылек прозревал и разочаровывался. Ссоры, обиды, смуты, законченная работа.. Наевшись подобного Принц на рубеже становления понял, что к сожалению только лишь задавать высокую планку другим нельзя. Прежде необходимо ее держать самому, высоко и вечно, ослабевая где-нибудь в тени, когда никто не видит. Невидимость, скрытность — верные друзья огонька. Он погас, мотыльки разбежались — минута для слабости. На расстоянии, в плохом освящении (сюда еще можно добавить мишуру вроде этого портрета на стене, яркие отвлекающие брюлики, шумная помпезность — все что угодно для привлечения внимания на себя и отвлечения от правдивой сущности Принца) — способ защиты для того, кто сам не способен в идеале соответствовать своим же заданным стандартам. Он боится, когда его разглядывают близко и неминуемо находит в нем червоточину.. И найдут!!! Потому что она там точно есть! А затем можно выдать за лож и обман все что делает древний, с правдивостью сказав «Он совсем не то, на что похож! Вселяет в нас надежду и не верит сам! Обещает спасение не спасенный, не зная где искать наверняка! Ведет туда, где не до конца уверен, что нам будет хорошо! Обманщик и лицемер!». Винсент опустил глаза, отводя взгляд в сторону от Аделэйс. Обманщик и лицемер. Еще манипулятор, использователь, направляющий любого туда, куда ему нужно.. Умение дарованное от природы, способное стать и проклятием и благословением. Страшно. И несомненно прекрасно в случаи бережного обращения с таким даром.

Так огонек попался сам, замыкая круг подчинения и притяжения, становясь из господина подвластным, становясь заложником вИдения и желаний, родившихся у него в голове, заложником своей же высокой планки и стремлений..

Аделэйс на сегодня достаточно приблизилась, рассматривая предмет ее влечения. Возникал риск пасть Принцу ниже ожидаемого, подрывая свое положение в ее сердце как сюзерена, как мужчины, как старшего.. - совокупный образ всего того, что манит мотылька. Возникал риск надавать ей обещаний и гарантий, которые не способен будет выполнить.. оступится, забудет, не сможет.. не захочет быть может даже. Все что угодно, под одним простым словом «обманщик, который требует от нас того, чего не способен исполнить сам».

Твердый комок застрял в груди вампира, он не был обманщиком - это клевета. Просто оставался несовершенным. Он продолжал прятать взгляд в интерьере комнаты, а затем и вовсе отвернутся в пол оборота. Преодолевая препятствие сказал:

-Да. Я как раз призываю не усложнять. Поэтому прошу тебя не расспрашивать больше и не просить гарантий. Мне пора. Благодарю тебя за визит.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-01-20 13:48:33)

0

36

- Я учту обе свои оплошности. - Смиренно кивнула Аделэйс, признавая ошибки, одну сделанную по незнанию, другую - из-за задумчивости. Правда вставать она и не собиралась, жесть вампира лишь показал ей что этого и не требовалось.

Кажется за все время, проведенное в этой комнате, она лишь пару раз отводила взгляд от Винсенте, в остальном же уделяя ему все свое внимание. Вот и сейчас ничего не изменилось. Внимательный взор вишневых глаз был задумчив, но глаза по инерции следили за передвижением мужчины.

Из всего разговора, Аделэйс вынесла одно - она никогда больше, по своему желанию, не поднимет эту тему. Лишь только по приказу и в официальной обстановке. Невозможно было постоянно находить компромисс, слишком разное воспитание, положение и привычки. Винсенте трудно представить себя на ее месте, как и ей, осознать всё тяжесть бремени Принца города. А Ревиаль все же не хотела конфликтов, только не с этим вампиром. И осознано была готова идти на уступки, как и не упоминать некоторые вещи, но не врать, никогда и не за что.

Как объяснить древнему, что он будет значить для нее и как это будет разнИца в зависимости от их дальнейших взаимоотношениях. Как дать понять, что она не будет пытаться изменить себе или поменять его, потому что этого и не нужно. Но проходило время, а француженка продолжала молчать, не зря заключив с собой же своеобразный договор. А ведь Принц имеет все шансы ее переубедить, задавить опытом и логикой аргументов.  Этого хотелось избежать.

Мысли перескочили с одного на другое. Признание Винсенте отозвалось ноющей беспокойной болью. Слишком быстро все завертелось, слишком много всего произошло. Аделэйс просто не могла поверить в правдивость трех громких слов. С одной стороны и хотелось бы чтобы все оказалось правдой, а с другой - не принесет это чувство Принцу ничего хорошего. Что делать со своей симпатией к венценосной особе, она пока не решила.

Аделэйс молча, направилась к вампиру, обнимая со спины, прислоняясь лбом к чужой спине. Девушка позволила себе простоять так всего пару минут, после чего без особого желания отстранилась. Принц либо сбегал от нее, либо у него имелись дела, очень хотелось верить, что все же второй вариант имел место быть. В любом случае она не имела права его задерживать. - Как скажешь. Рада была видеть. - Спокойно отозвалась вампирша. - Я могу идти?

Отредактировано Adeleys Revial (2016-01-20 14:38:19)

0

37

Пару минут для объятий — это очень долго. Это вечность. В ней можно купаться и думать-думать-думать, не отпуская от себя.

Винсент прислушивался к девушке, чуть посматривая за ней через плечо. «Все хорошо. Все правильно» - подумал. Умная, мудрая вампирша вырисовывалась в лице Аделэйс. Это вселяло надежду. Причины считать, что он ошибся с выбором новой любовницы стали немножечко тускнее. Древний умел назначать удачные роли, но случалось и ошибался. Вот и здесь боялся ошибки - тема сложная, обязывающая и слишком близкая к нему и к государству.

Он ободряюще погладил ее ладонь, как бы говоря, что все действительно в порядке. Затем поклонился, поцеловал руку.

-Мое почтение, баронесса. Вы можете идти.

Остался на месте провожать ее взглядом.

Коридоры дворца --- >

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:32:54)

0

38

Аделэйс в ответ на прощение прикоснулась губами к чужой щеке. - Спасибо, что уделил мне время. - Слова больше похожие на шепот.

Лишь у самой двери вампирша меняет тон на более официальный. - Приятной ночи, Ваше Величество. - И очередной реверанс, после которого она выскальзывает в коридор.

Нужно успеть отправить послания вампирам, дабы завтра подписать многострадальный договор. Необходимо начинать искать информацию о свите, да и клятву продумать тоже не помешало бы. Множество дел, а Аделэйс может думать лишь о том, что искренне надеяться на то, что до присяги удастся увидеться с Винсенте еще раз. Вот только маловероятно это, официального повода больше нет. О том, что ее собирается взять в свою свиту Принц, мало кто знает, и Ревиаль не желала, чтоб количество посвященных увеличивалось. 

У выхода француженку уже ожидает слуга с ее плащом в руках. Она благодарит за помощь, прощается и покидает резиденцию. Направляясь к дому, Аделэйс вновь погружается в бесконечный водоворот мыслей, догадок и смутных беспокойств. Это уже привычное состояние после разговоров с Винсенте.

--> Дом Аделэйс Ревиаль

Отредактировано Adeleys Revial (2016-01-21 01:42:57)

0

39

Коридоры ====> 

Переступив порог гостиной, Франсуа замолчал, целиком отдавшись изучению интерьера и не боясь обидеть Михаэля Гейта паузой в разговоре. Он знал, что настоящий художник никогда не обидится на интерес к его творению.

Гостиная была одновременно роскошной и уютной. Обстановка как нельзя лучше подходила для полуофициальных встреч. Мебель, ковры, портьеры – всё было подобрано безукоризненно.

Перед фреской Тинторетто вампир остановился на несколько минут, наслаждаясь и цветами, и композицией. Знаменитый живописец нарисовал здесь Венецию, аллегорически представленную в виде прекрасной женщины, в окружении её детей-венецианцев. Уже ради одной этой фрески стоило зайти в палаццо, – подумал Франсуа. Впрочем, картины современных художников, висевшие в гостиной, тоже заслуживали внимания. Франсуа де Леви отметил полотна Тёрнера и Мане, а также неизвестных ему ранее итальянцев.

Франсуа ценил искусство. Прекрасные вещи волновали его, вызывали восторг и трепет. Иногда древний вампир думал, что, может быть, именно благодаря развитому эстетическому чувству он меньше других собратьев нуждался в плотских удовольствиях, то есть в горячей крови…

Но что же говорила эта обстановка о хозяине палаццо? Франсуа не мог понять. Винсенте Романо, очевидно, по-прежнему следовал принципу «я вампир, а значит, достоин всего самого лучшего», но это была слишком общая черта. Её можно было подметить у многих, в том числе и у самого Франсуа.

Древний вампир посмотрел на галерею портретов. Самый заметный из них – портрет самого Принца Венеции. М-да. Это, безусловно, Винсент. Но если портрет точен, то приходится признать, что за истекшие века Винсент сильно изменился… полюбил  помпезность и занялся самолюбованием. М-да…

Завершив осмотр гостиной, Франсуа снова повернулся к Михаэлю Гейту.

У меня нет слов, – сказал он искренне. – Интерьер выше любых похвал. Однако я отвлёкся... мы хотели поговорить о венецианском обществе.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-26 20:30:15)

+1

40

====> Коридоры

Светловолосый вампир шел впереди и вел за собой гостя.

- Благодарю Вас, я всегда к Вашим услугам, сеньор де Леви, - Михаэль повернулся, одарив графа обворожительной улыбкой. Модельер распахнул двери гостиной, пропуская вперед Франсуа.

Михаэль молча наблюдал за мужчиной, что осматривал гостиную. Граф был знаток искусства, это было заметно сразу, поэтому вампир не осмелился нарушать тишину. Заметив, что портрет Принца все еще висит над камином, модельер вспомнил, что забыл сказать слугам о том, чтобы они его убрали. Неожиданные новости об Адриане разрушили все планы Гейта, ему необходимо было заняться переоформлением гостиной, но все о чем мог сейчас думать вампир, так это о своем возлюбленном. Даже гость не смог отвлечь его от этих мыслей. В любом случае снимать портрет сейчас не имело смысла, по крайней мере, пока здесь был граф.

- Еще раз благодарю Вас за столь хорошую похвалу, - вампир поклонился графу, - Ну что я могу рассказать Вам про венецианское общество, оно почти не отличается от того же светского общества Англии или Франции, те же интриги, сплетни и заговоры. Те же женщины желающие быть всегда красивыми и молодыми, те же мужчины, что жаждут денег и власти. Но вот вечера… Что проводятся в домах у знатных людей Венеции, эти костюмы и маски! Ах, скажу Вам, я был поистине очарован ими! Когда ты не знаешь, кто скрывается за очередной маской шута, это придает особую прелесть и подогревает интерес. А что уж говорить про Венецианские карнавалы! Эх, какими они были! Жаль, сейчас они не проводятся, но, надеюсь, их снова возродят в будущем. Потеря такого праздника - части истории Венеции, уж слишком огромна. – Чуть понизив голос, сказал модельер.

-А Вы любите балы граф де Леви? – после не большой паузы, Михаэль обратился к гостю.
- Давайте пройдем далее, в другие части палаццо, Вы еще много не видели. Хотя мы можем и остаться здесь, и я могу попросить слуг принести нам что-нибудь выпить. – Снова предоставив выбор графу, сказал Гейт.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-06 10:42:48)

0

41

<---кабинет Принца

В коридорах дворца образовалась некоторая суета. Приглушенные голоса, быстрые шаги, хлопающие двери. С каждой секундой несколько человек, а быть может вампиров приближались к гостиной, и в открытых дверях в какой-то момент показался крупный конфидант-человек Его Величества. Он бросил взгляд в сторону двух бессмертных, остановился и поклонился. Мгновения, и можно было двигаться дальше. Кто бы это ни был рядом с сеньором Гейтсом, сейчас этим вопросом не было возможности заниматься. Фалько прошел мимо.

За ним спешил Принц города. Он бы и вовсе не смотрел в открытые двери гостиной, если бы не случайность. 

"Случайность" заставила осознано остановиться. В центре уютной комнаты стоял вампир, в чертах лица которого Винсенте не сразу, но рассмотрел старого знакомого, а ныне немного не мало, главу французского клана Калис. Принц воззрился с немым вопросом «это что?».. за визит или ситуация. И не мог найти ответа. Время требовало торопится, и англичани хотели ослабить сложившуюся власть. Тогда как французы внезапно ХОДИЛИ по его гостиной и... и что?! Ответа не было, кроме внутреннего здравого голоса, который шептал: «если бы визит был политический, предупреждение пришло бы заранее, еще до приезда в город». 

-Поторопимся, Ваше Величество. - послышался голос Фалько.

Романо вынуждено отвернулся и прошел мимо.
Он был одет как и ранее в белую накрахмаленную рубашку, черные штаны, всегда носил на поясе хлыст. Позволял украшать себя некоторыми аксессуарами вроде драгоценных запонок, цепочки с неизвестно чем под воротом, личной печаткой на указательном пальце правой руки.
Предусмотрительно убранные утром волосы ныне распускались как придется по плечам. Кстати этот досадный нюанс слуги так и не успели исправить. Как видимо и портрет! Его наличие краем глаза на стене Принц несомненно заметил.

Тронный зад палаццо

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 22:33:48)

0

42

О да, я очень люблю балы, и маскарады особенно, – ответил Франсуа на вопрос  светловолосого вампира. – Ведь я француз, а какой француз не любит веселья?.. Что ж, синьор Гейт, вы нарисовали прелестную картинку жизни знатных людей Венеции. Однако должен признать, что человеческое общество волнует меня гораздо меньше, чем общество вампиров. Может быть, вы расскажете мне о нём? О, разумеется, я не прошу выдавать мне какие-то страшные тайны. Исключительно сведения общего характера – то, что знает каждый вампир в Венеции, а вот я, как приезжий, в неведении. В Париже, – древний вампир слегка усмехнулся, – в Париже я прочёл бы газету «Еженощник», но здесь, кажется, газет для вампиров не издают? Будьте моей газетой, синьор Гейт, прошу вас!

Газету, распространявшуюся  только среди вампиров по подписке, в Париже действительно издавали. Более того, издавал её именно клан Франсуа. Название газеты представляло собой игру слов и намекало на человеческий «Ежедневник»…

Из коридора донёсся шум шагов. Франсуа повернулся и увидел в дверном проеме Принца Венеции в окружении свиты. А Принц увидел его. Несколько мгновений два древних вампира вглядывались друг в друга, затем Его Величество отвлёкся и поспешил куда-то дальше по коридору. Кидаться ему вдогонку с изъявлениями радости по поводу встречи было бы, понял Франсуа, совершенно неуместно. Здесь явно какая-то острая ситуация, хотя в чём именно она заключается, граф де Леви пока не знал. Но чем бы ни был Винсенте сейчас занят, ему не до старых знакомств. Что ж, придёт время, и они с Принцем поговорят. А пока…

Я предпочёл бы осмотреть другие части палаццо, – продолжая прерванный разговор, сказал вампир Михаэлю Гейту. – Говорите, я многого не видел? С удовольствием посмотрю.

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-07 01:19:40)

0

43

<---Кабинет принца

Винсенте шел стремительно. Гнев гнал его вперед. Похоже, гонцу мятежников придется несладко.  Не отставая ни на шаг, Даниэле успел, однако, цепким взглядом следить за происходящим вокруг. Беготня в коридорах. Михаэль Гейт в гостиной. В сопровождении незнакомого темноволосого вампира. Очень вовремя! Новое лицо – новые заботы. Опять суета. Словно того, что уже происходит, было мало.  От Даниэле не ускользнули взгляды, которыми обменялся принц и новоприбывший.  Похоже, они знакомы. Но да ладно. Позже. Это позже.

Тронный зал--->

Отредактировано Daniele de Santis (2016-02-07 14:32:12)

0

44

- Общество вампиров сильно отличается от общества людей,  - начал свой рассказ модельер,- Мы учитываем традиции, и этикет только когда имеем общение с иной расой или вампирами другого города. У нас свои традиции, свой этикет. Подчеркну, что у нас соблюдается строгая иерархия между вампирами, кто старше, кто по статусу выше и так далее. А также у нас не ведется строгий учет всех новоприбывших вампиров: свободный въезд, проживание и выезд. Как Вы уже успели заметить у нас много в услужении смертных. Мы постоянно сотрудничаем с людьми, если можно так казать. И много союзников на их стороне. Вот и все, в общих чертах. И да, увы, у нас такой газеты нет, - улыбнулся вампир, - насколько мне известно. Также у нас время от времени проводятся балы и маскарады, как у людей. И… еще кое-что интересное, но это уже только для свиты Принца. – Чуть улыбнулся Михаэль, оставляя фразу недосказанной.

Только Светловолосый вампир хотел продолжить разговор после небольшой паузы, как услышал шум шагов в коридоре. Михаэль повернулся и увидел Принца со свитой, поняв, что тот до сих пор занят, вампир промолчал. Ему предстояло ждать еще долго разговора со своим господином, если конечно разговор состоится. Принц мог уехать в срочном порядке, не дав никаких разъяснений, лишь отдать приказы через свою правую руку – Даниэля, который, кстати, был уже тут как тут.
Михаэль наблюдал, как граф и Принц обменялись взглядами. Как и стоило догадаться, они были знакомы.

И снова надев на себя фальшивую улыбку и повернувшись к гостю, модельер заговорил.
- Отлично! Так давайте же продолжим! Сейчас давайте направимся в библиотеку резиденции, она просто великолепна! Огромное количество книг собрано в ней и не только Принцем, но и бывшими владельцами палаццо. – сказал вампир, выходя из гостиной.

-  Кстати, граф де Леви, если не секрет по какому поводу Вы прибыли в Венецию? – улыбнулся светловолосый вампир.
Михаэль Гейт, как ни в чем не бывало, продолжал играть роль услужливого вампира. Хотя внутри него нарастала тревога и беспокойство, ожидание делало свое дело. Казалось еще немного, и он сорвется, но нет. - Еще раз, только не сегодня, - решил для себя вампир.

====> Коридоры

Отредактировано Michael Gate (2016-02-07 15:54:41)

0

45

Франсуа обратил внимание, что после того, как Принц со своей свитой мелькнул в коридоре, Михаэль Гейт стал держаться более натянуто. Однако из вежливости француз сделал вид, что ничего не заметил. Из вежливости и… и ещё потому, что иное поведение ничего бы не дало. Светловолосый вампир видит Франсуа в первый раз и не станет раскрывать ему душу, а вот оскорбиться и замкнуться в себе вполне может.

В Венецию древнего вампира привело сразу несколько поводов, но рассказывать о своей основной миссии Франсуа считал преждевременным. Вряд ли Его Величество будет счастлив, узнав, что модельер был осведомлён о предложениях французского гостя раньше, чем о них стало известно ему самому. А вот о личных делах Франсуа вполне мог и рассказать. Хуже от этого не будет, а лучше может быть.

Я приехал обсудить с Принцем Венеции некоторые частные вопросы, которые, тем не менее, могут представлять для него интерес, – обтекаемо выразился Франсуа де Леви и посмотрел на светловолосого красавца с тонкой улыбкой. – Как умный придворный, вы, безусловно, понимаете, почему я не говорю больше. Но, кроме того, у меня есть здесь и свои дела. Мне хотелось бы встретиться с одной дамой, с которой я имел честь познакомиться сто пятьдесят лет назад в Париже… её зовут Аделэйс  Ревиаль. Возможно, вы видели её где-то? на балах венецианских вампиров, например? Не знаю точно, бывает ли она на балах, но это не исключено…

Продолжая разговор, он вышел из гостиной вслед за своим провожатым.

====> Коридоры

Отредактировано Francois de Levis (2016-02-07 18:23:45)

0

46

<--- Тронный зал

Влюблен ли Михаэль или Андриан стал причиной иного выплеска эмоций, оба древних, к счастью, пока наверняка не знали. А потому еще могли надеяться, что модельеру не вскружила голову волна странных чувств.. По-мнению Принца, конечно же, странных. Да и не о выгоде своего вассала в первую очередь думал Его Величество. Несомненно это очень не некрасиво. Но понять венценосного можно, если смотреть на все это со стороны интересов государства, в котором таких как Гейтс живет много, а значит это интересы большинства. Пусть роль Гейтса не велика к политическом плане, формирует при этом он нужное впечатление у посетителей двора, создавая правильное настроение и образы. Кому как ни чувственным натурам понимать насколько важно видимое, не меньше чем слышимое. И декоратор в той же мере дипломат (как истинный дипломат в своей роли), говорящий на ином языке, не словами. Лишаясь каждого важного вампира венецианский двор ослабевал. И потому Принц предпочитал не терять, а приобретать.

Мерил Винсенте по себе. Не будучи максималистом и принципиальным, он все же склонялся к пониманию того, что сам бы никогда не предал сюзерена ради сомнительного выбора любовницы. Тому были свидетелем истории из прошлого, когда уже приходилось обуздывать свои чувства и делать как должно, а не как хочется. В понимании Принца любой любовник имеет право на свободу выбора, как и на право нести за него ответственность. И если Гейтс скорее скажет «истинная любовь в том, чтобы умереть за не свое дело вместе с любимым», Романо возразит «истинная любовь - отпустить совершать свой выбор, принимая этот выбор любимого». И все что остается в последнем случаи - стараться переубедить, уговорить, упросить.. но все же отпустить, если второй непреклонен и решает сделать что-то по-настоящему важное для себя, пусть и ошибочное.

Кто заставляет обо всем этом думать Принца в разгар возможного свержения? Проходя по коридору, древний тяжело закрыл глаза.. с Даниэлем у них сложная история. Непростая для Винсенте. Тяжело ужиться в деле двум непохожим. Сложно и выгодно одновременно. Сантис умел видит другую сторону вопроса, а потому дополнял, если на него находилась управа. А вот если не находилась, то конечно весьма мешал и бросал постоянные вызовы своему и господину (в делах рабочих), и другу (в делах житейских). Так видел и воспринимал этот тандем Принц.

Он остановил первого попавшегося слугу и приказал прислать к нему в гостиную сеньора Гейтса, позволяя личному конфеданту заняться делами Даниэля. Дела второго казались важнее, чем разговор с эмоциональным модельером. Фалько всегда исполнителен, ему можно доверять. Он посвящен во все тайны двора и личные дела Принца, многое понимал, во многом разбирался. Несомненно он достоин однажды быть обращенным. Такие потенциальные вампиры необходимы, их охотникам не скормишь как мусор.

В гостиной Принц не без удовольствия наблюдал, как два человека снимали роскошный портрет со стены. Не это ли повод побороться за Михаэля? Своенравный декоратор нравился  древнему по-своему. Дешевой кровью, просто так сдаваться Винсенте не хотел. Он подошел к своему излюбленному креслу, потер запястье, точно сам только что повредил руку, а не один из слуг, возясь с увесистой картиной.

-Я поранился, Фил.. - прошептал пострадавший и испуганно зыркнул на вампира. Должные почести при входе они ему уже отдали, а теперь стремились поскорее убраться. Жару прибавила ранка на руке человека, из которой едва засочилась кровь, душистая и вкусная для чутья кровопийцы. Слуга не на шутку испугался, побелел и задрожал.

-И хорошо, - возразил второй — быть может сделает тебя бессмертным. Станешь учеником важного вампира! Я слышал у них часто присутствует преемственность. 

Слуги шептались, не зная на личном опыте насколько развит слух упырей. Каждое слово, как и каждое дыхание, касалось ушей Винсенте. Он демонстративно отвернулся к закрытому окну, делая вид, что не слышит и не чувствует запаха. Люди боялись — понять можно. Люди желали жить вечно — тоже можно понять.

Послышался звук опускаемого портрета на пол - золоченая рама из дорогого дерева тяжелая. Один, что позитивно смотрел на демонстрацию крови, крякнул, потянулся, пока Принц не видит. Требовалось поскорее убираться от сюда. Не просто так зашел господин. А даже если и просто, компания столь высокой особы всегда угнетала.  Угнетала она и Принца. Поговорить на равных (когда хотелось) со многими не удавалось, как и было не уместно.  Любопытство и познавательность всегда были свойственны Винсенте. Расспросить чем живет сегодня простой смертный, о чем думает и какие важные вопросы перед ним ставит жизнь — интересно. Будет новая свободная ночь на веку, он отправится в город в простой одежде и притворится бродягой, доберется до низших слоев.. Если будет эта ночь. Если план сработает и судьба все же подарит века вампиру. Слугам, что за спиной, не ведомы недостатки бессмертного существования, как мало думают они и о вторичной смерти. Отчего-то всегда такой далекий от их существования древний вампир ощутил себя близким и равным, способным в любой момент заполучить развоплощение и навсегда исчезнуть с картинки мира.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-12 17:47:43)

+1

47

Библиотека ====>

Раздумья прервал лакей, который пришел за модельером. Наконец Принц освободился и мог поговорить с ним.
Франсуа первым протянул руку Гейту, что немного удивило светловолосого вампира. Все же статусы их были различны. Видимо, столь откровенный разговор сблизил вампиров. Что было не менее парадоксально, учитывая, что это была их первая встреча. Михаэль пожал руку графу и взял предложенную визитку.

- Взаимно, граф де Леви. Благодарю Вас, я буду очень рад, если мы встретимся с Вами снова. – Вампир не знал, сможет ли он снова встретиться с графом, будущее в настоящий момент было очень размыто для Михаэля. Он благодарил Франсуа, за то, что помог ему успокоится. При слуге большее сказать он не мог, как и его собеседник. Они поняли друг друга без лишних слов. Кажется, светловолосый вампир слишком раскрылся перед графом, но какое это имело значение, если уже завтра Михаэля могло уже не быть в живых (если так можно сказать, для давно уже мертвого существа).

Уже выходя из библиотеки, Михаэль Гейт еще раз кинул взгляд на Франсуа и исчез за дверью.
Не уже ли на этот раз француз? Хах… Михаэль, ты безнадежен. Флиртовать с другим, когда любимый на грани жизни и смерти. Как жестоко.

Мысли светловолосого вампира уже занимали двое. Хотя следовало, больше беспокоится о своей судьбе, учитывая какой сложный разговор ему предстоит с его Величеством. И придется как-то объяснить свои отношения с Адрианом. Что было затруднительно, учитывая что Винсенте интересуют только женщины.

Не заметив за раздумьями, как пришел к гостиной, Михаэль опомнился перед дверью и постучал.
- Прошу прощения, разрешите мне войти мой Господин?- заглянув в гостиную, сказал вассал.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-13 16:16:43)

0

48

-Да, конечно, сеньор Гейт. - Винсенте обернулся на слова, мельком улыбнувшись модельеру, выражая свое расположение. Указал рукой в кресло напротив себя. - Присаживайтесь. - И первым сел сам, удобнее устраиваясь, закидывая ногу на ногу.

Пока слуги копались с портретом, царило молчание. И в этой тишине светловолосый вампир был изучен с ног до пят внимательным взглядом, рассмотренный в деталях, ''обнюханный'' через осязание чувств, эмоций и страстей. Древний вампир падок на подобное и питался этим ни чуть не меньше, чем кровью, дополняя свое существование раскаченными душами других. Именно это он прежде всего искал в душевных утехах и находил, порою опустошая жертву до самого дна. Запах терзаний приятных и не очень так же ярок, как и аромат крови в воздухе - он еще витал от ранки на руке человека. Умение пить не только кровь Винсенте обрел войдя в полноту силы, перешагнув порог шестисот лет.

Принц закрыл глаза ощущая уловленный флер влечения, источаемый Михаэлем. Блондин словно только что побывал в спальне молоденькой красотки, где что-то начиналось, но так и не разожглось. Брови Винсенте медленно поползли вверх.

-Вы общались с Высокочтимым сеньором Леви из Франции? -
повторил известный слугам и ему факт. Открыл глаза. -Мой гость доволен Вашей компанией? Если это так, сеньор, будте уверены, вы достойны особой благодарности.

Леви-Леви-Леви.. Винсенте еще немного помолчал, ожидая когда нерасторопные слуги наконец совсем покинут гостиную.

Многое он знал про Леви с поправкой на минус 500 лет назад. Что-то за это время несомненно могло измениться.. Если друг прошлого увлек его вассала, значит ли это, что с Адрианом вопрос не такой сложный, каким его раздули Принц и советник в разговоре? Если увлек.. а быть может мужчины просто травили пикантные истории? В столь печальный для модельера час..

Озадаченность легкой тенью легла на лицо монарха. Он заинтересовался, копаясь в поисках решения «как не дать Гейту наворотить бед из-за глупых впечатлений». Нельзя сказать что вариант заменить бунтаря политическим визитером из Франции казался таким уж привлекательным. Нужно чтобы вакантное месте занял кто-то из своих, крепче привязывая неугомонного художника ко дворцу. Но если у блондина ''в крови'' бегать за каждыми штанами, отдавая честь и интересы венецианской короны своим страстям - накой тогда нужен такой слуга, верность которого продается так быстро и так дешево? Принц на мгновения нахмурился. Для Романо мимолетная страсть - дешевая цена. Стало быть к Гейту надо лучше присмотреться и подальше его отстранить от трона, если он окажется не сдержанным на якшания с иноземцами и бунтарями.

Потребовались секунды, чтобы Принц вернулся к доброму расположению в адрес Михаэля. Хмурость и вопросы стерлись с его лица, оставляя место внимательному взгляду и ноткам заинтересованности в голосе.

-Я слушаю, Вас, сеньор. Что я могу сделать для Вас, когда мы обсуждаем судьбу и некрасивый поступок Адриана Беррингтона?

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-13 22:31:28)

0

49

Зайдя в кабинет, вампир тут же почуял запах крови. Михаэль посмотрел на слугу, который был ранен, и осознал, что уже пару дней как не пил кровь. За большим количеством дел он и совсем забыл об этом. Но сдержав свою хищную сторону, вампир спокойно прошел в кабинет и сел в предложенное кресло. Светловолосый вампир предпочитал пить кровь из бокала, а не марать руки убийством смертных, этим занимались его слуги. Хотя, порой, он надевал простую одежду и выходил пообедать по старинке.

Михаэль чувствовал на себе взгляд Принца и не только взгляд. Кажется, Винсент решил подкрепиться энергией своего вассала и Гейт это очень четко ощущал, но не подал вида. И не без внимания остался флер от флирта с французом. Михаэль мимолетно улыбнулся, наблюдая, как меняется выражение лица его сюзерена.

- Да мой господин, именно с ним. Думаю, граф де Леви более чем доволен, – светловолосый вампир лукаво улыбнулся. Михаэля так и подпирало сказать пару шуточек на счет того, что же происходило пару минут назад в библиотеке, но, увы, это было неуместно. Принца и модельера не связывала дружба, их отношения находились на уровне сюзерена и вассала, не более.

Михаэль держал свою жажду в узде, делая вид, что не замечает слуг. Хотя те были насторожены еще больше с появлением еще одного вампира. Наконец слуги удалились из гостиной, унося с собой злополучный портрет Принца, оставляя пустовать место над камином. Светловолосый вампир собрался с мыслями и заговорил.
- Мой Принц, я буду просить Вас лишь об одном. Я понимаю, что предъявляют Адриану, и не верю в его виновность. Возможно, его обманом заставили предать Вас. Но единственное что мне нужно, так это из его уст узнать правду. Потому что другим я не могу поверить. Именно поэтому я прошу Вас, разрешить мне отправится в Тревизо, либо с Вами, либо отдельно. – Сказал вассал с ноткой отчаяния в голосе и посмотрел на его Величество, ожидая ответа.

Вампир понимал, что вероятность положительного ответа Винсенте очень мала. Но все равно надеялся на это. Иначе придется ослушаться приказа и покинуть Венецию безвозвратно. Потому что предателей Принц не щадил. Либо погибнет Адриан, либо Михаэль все же спасет его и исчезнет из-под взора Принца Венеции, либо умрут оба. Будущее было непредсказуемо, и это пугало. Быть верным своему господину или же пойти на все ради того единственного? Михаэль уже знал ответ на этот вопрос.

0

50

-Сеньор Гейт, скажу Вам честно, я не хочу чтобы вы отправлялись в крепость. Там война. Вы — не вампир войны. И как прекрасно понимаете в искусстве, так ни черта не разбираетесь в военном деле. В Тревизо будет не только толпа неподготовленных, одиночных упырей-инсургентов, где каждый кто во что горазд. Помножьте силу бессмертных на высокоорганизованную группу профессионалов своего дела, которые знают инструкции задолго до начала схватки — именно они будут править «балом» и задавать ход войне. Любого взрослого вампира, но не опытного в военном деле они порвут.  К тому же, думается мне, мы встретим в городе не только наших родичей.. там могут быть охотники, оборотни. Отпустить Вас для меня все равно что послать штатского в гущу сражений. Это.. это откровенное убийство. Я не возьму на себя такую ответственность. Я к Вам слишком хорошо отношусь. Вы дороги мне.

Зная планы на предстоящее сражение, Принц видел масштабы и предполагал количество будущих жертв. 

-Что связывает Вас с Адрианом? Что именно? Ради чего Вы готовы потерять все это? -
он поднял руки, обозревая гостиную, любовно оформленную самим Михаэлем. -Прежде чем я скажу Вам окончательное «нет», давайте раскрою глубже суть смены власти, поясняя перед чем Ваш друг хочет поставить Венецию, перед каким выбором.

Когда одну метлу, метущую по-своему, сменяет другая, она приносит не только новые законы и порядки. Она приходит в этот дворец, смотрит на эти стены, на весь Ваш труд, на душу, которую Вы вложили. Затем приказывает все убрать, потому что это напоминание о прежнем Принце. Напоминание о пережитке прошлого. Новая власть несет все новое и каждый монарх предпочитает строить свой дворец. Эти стены и интерьеры будут уничтожены, а на их место придут новые, построенные другим вампиром. Каждая метла ведет с собой своих ''людей''. Прежний штат не наследует место с новым правителем. Принц свергается, свергается и его свита. Ваш друг в составе бунтарей ставит меня перед выбором либо ответить ему и не сдаться, а значит повергнуть его; либо пасть самому, а вместе с тем утянуть на дно и Вас. Ваш друг поставил под вопрос Ваше личное будущее и почему-то не выбрал жизнь, которой живете Вы, а ведь мог. Уверен, согласись он, вы бы осыпали его всем желаемым - должность модельера принца города позволяет это сделать. Быть может в вашу дружбу.. любовь из Вас двоих в нее по настоящему верили только Вы?

И все же, как вассал вы можете сменить место жительства, покинуть Венецию, и там заключить договор с иным сюзереном. Я не стану препятствовать. Теперь не сложно догадаться к кому Вам стоит обратится первым делом..

Как Ваш сюзерен я обязан защищать Вас. Таковы мои обязанности. Не только вы обязаны мне, но и я Вам.
Поэтому согласия с моей стороны на Ваш отъезд не будет. А в адрес Адриана.. я был готов быть безжалостным, как и к любому преступнику, но первый советник просил за него, а вместе с тем и за Вас. Он поручился. Он просил не убивать Беррингтона, но привезти его в Венецию, спасти ему жизнь, чтобы была возможность разобраться в случившемся.

С этого дня я передаю Вас на время под опеку Даниэля де Сантиса. И он либо отпустит Вас в крепость, либо нет. Сам я, как уже сказал, согласия не дам. И если встречу в крепости, внезапно, ничем не буду обязан защищать Вашу жизнь. Но ради своего друга, а Даниэль мне друг, я обязуюсь сохранить жизнь Беррингтону и по возможности привезу его в Венецию. Если последнее не удастся, молодой вампир сможет бежать в Англию и там дождется вашей с ним встречи. Предлагаю Вам остаться при Сантисе и подождать. В битве риск погибнуть для Вас высок. Шанс, что будет возможность лично спросить на территории крепости очень низок. А узнав ответ, высок шанс погибнуть в составе инсургентов и не долго радоваться объединению. Вы же хотите дальше жить и иметь отношения с Адрианом, а не узнав ответ, героически развоплотиться. Дайте нам, вашим покровителям, возможность решить сложный вопрос лучшим способом. Останьтесь в палаццо, Франсуа де Леви не уедет, пока не поговорит со мной. У Вас будет интересный собеседник.. Поехав в крепость вы рискуете потерять сразу все: Адриана, жизнь, должность, призвание, репутацию и ваше новое знакомство с французом.

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-14 20:02:55)

+1

51

Отчасти Винсент был прав, военное дело не было сильной стороной Гейта, да и вообще его особо это не интересовало, как и власть. Дорог? Скорее, как хороший слуга и модельер, да и в дополнение опытный вампир с полезными способностями. Хотя, что я ожидал, с самого начала именно так и было.

- Мой Принц, я понимаю Ваши опасения. Но, думаю, я смогу незамеченным проникнуть в крепость, если учесть мои способности. Либо, как я уже сказал, я могу поехать с Вами, – вампир продолжал настаивать на своем. Вступать в препирательства с его Величеством было сверх наглости, но либо так, либо просто нарушив приказ, сделать все по-своему.

- Благодарю Вас за беспокойство обо мне, но я так просто не умру, мой Господин. Сможете ли Вы понять мои чувства к Адриану Беррингтону? Это ведь не просто очередное увлечение, здесь большее чувство. Нечто возвышенное. Осмелюсь назвать это любовью, мой Принц. И ради этого, я готов пожертвовать и своим статусом, и своими творениями, и даже своей жизнью. И я уверен в том, что Адриан испытывает то же самое ко мне. И чтобы понять, что сподвигло его вступить на сторону мятежников, мне нужно поговорить с ним лично и желательно до того, как его схватят и прилично помнут, – продолжал упорствовать модельер. Вампир оставил без внимания намек Винсенте на главу клана из Парижа – Франсуа де Леви. Их недавний откровенный разговор не имел отношение к нынешнему разговору.

Михаэль был искренне удивлен, что Даниеле поручился за Адриана. Какую цель он преследовал, поставив себя под риск, этим поступком..? Светловолосый вампир был в недоумении. Как и с другими вампирами свиты, модельер не был близок и с первым советником Принца.
Вассал понял, что добиться разрешения у Принца не получится. Он уже твердо все решил и ничего не изменит решение его Величества. Осталась надежда лишь на Даниеля, он был более гибок и, возможно, сможет понять Михаэля лучше. В любом случае, Гейт поступит по своему и именно так, как хочет он сам, не взирая на приказы.

- Спасибо за Ваше беспокойство, Ваше Величество. Я понял ваши слова и не смею более Вас задерживать. Итак, я слишком много времени отнял у Вас. А за графа де Леви, Вы можете не беспокоится, наше с ним знакомство на него никак не повлияет, как и на меня, – на этом вампир решил закончить, уже ставшие бессмысленными, распри с Принцем Венеции.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-15 17:21:46)

+1

52

Значит любовь..

Винсенте выслушал, кивнул, встал.

Настенные часы отсчитывали минуты и стоило поторопится. Говорить о жизни, чувствах можно было долго, да и нужно было бы говорить.. к сожалению не всегда удавалось. И не со всеми получалось. Действительно одни становились друзьями, а другие всегда оставались только вассалами. Просто кто-то попадал в сердце, а кто-то нет. Не плохо было бы изменить эту схему и сделать ее идеальной, где один сплошной мир и любовь, равенство, но власти в этом Винсенте не видел.

-Благодарю за службу, сеньор. Вы хорошо потрудились за эти годы. Желаю удачи на Вашем поприще.

..короткий взгляд на лицо светловолосого вампира, сидящего в кресле. Глухое чувство сожаления в сердце ответом. И личное желание, прошение к мирозданию, о том, что если самому Принцу однажды в который раз придется совершать такой же сложный выбор как сейчас Гейту.. - из двух зол (прошение) выбрать то решение, которое окажется правильным в долгосрочной перспективе. Поступки хороши когда ведут к развитию и к жизни.

-Как частное лицо, желаю Вам удачи. Как Принц, запрещаю покидать Венецию (модельеру не место на поле боя) и передаю Вас под поручительство Даниэля Сантиса.. Долгих лет, сеньор. - С этими словами чуть кивнул, обозначая учтивость, и покинул гостиную.

Палаццо Феруччи --->

Отредактировано Vinsente Romano (2016-02-16 12:35:21)

0

53

Слова Винсенте звучали, как прощание. В них слышались нотки сожаления и горечи. Конечно, было бы замечательно, оставаясь все как есть, без бунта в Тревизо. Но солнце не светит каждый день, бывают дни, когда идет дождь…

Михаэль встал сразу же вслед за Принцем, не пристало сидеть вассалу, если его господин стоит.
- Благодарю Вас, мой Принц. Я был рад служить Вам… - Хотел продолжить вампир, но это осталось лишь в мыслях. Не стоило так открыто заявлять о своем возможном уходе.

Модельер взглядом проводил уходящего Винсенте и почувствовал, словно его сердце сжалось.
Мне очень жаль, что так вышло мой Принц. Сложись все иначе, я бы мог продолжить служить Вам, как и раньше. - Гейт не понимал, почему же его так задели слова Винсенте. Они никогда не были близки, но, кажется, время пусть и не крепко, но привязало вассала к своему сюзерену.

После ухода Принца Михаэль сел обратно в кресло и закрыл лицо руками. Он пытался снова хоть как-то вернуть свое душевное равновесие и привести свои мысли в порядок. Чувства бурлили в нем.

Отредактировано Michael Gate (2016-02-16 17:04:01)

0


Вы здесь » Carnevale di Venezia » Резиденция Принца города » Гостиная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно